Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Clasico RCN (Col) - Cat.NE12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1982 du 16 au 23 mai
1. HERRERA Luis
2. PARRA Fabio
3. CABRERA Samuel

1984 du 22 au 29 avril
1. HERRERA Luis
2. RODRIGUEZ Francisco
3. CARDENAS Manuel

1986 du 18 au 25 mai
1. HERRERA Luis
2. CORREDOR Israel
3. PALACIO William

1988 du 21 au 29 mai
1. MEJIA Alvaro
2. CAMARGO Alberto
3. WILCHES Pablo

1990 du 12 au 19 mars
1. WILCHES Gustavo
2. MEJIA Alvaro
3. WILCHES Pablo

1992 du 6 au 12 octobre
1. CAMARGO Albert
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. ESPINOSA Luis

1994 du 8 au 17 octobre
1. AGUIRRE Julio Cesar
2. FARFAN Martin
3. NINO Libardo

1996 du 16 au 25 mars
1. OCHOA Israel
2. LOZANO Alvaro
3. BERNAL Jamir

1998 du 14 au 22 août
1. MONTANA Raul
2. ZAPATA Argiro
3. OCHOA Israel

2000 du 11 au 20 août
1. RAMIREZ Juan Diego
2. HERRERA Elder
3. AGUIRRE Julio Cesar

2002 du 11 au 18 août
1. CASTELBLANCO José
2. RINCON Daniel
3. GONZALEZ MARTINEZ Freddy

2004 du 17 au 24 octobre
1. BUENAHORA Hernan
2. CARDENAS Felix
3. NIÑO Libardo

2006 du 15 au 22 octobre
1. GONZALEZ Javier
2. NIÑO Libardo
3. ZAPATA Javier

2008 du 18 au 26 octobre
1. SEVILLA Oscar (Esp)
2. ORTEGA Mauricio Alberto
3. LOPEZ Juan Carlos

2010 30 septembre au 10 octobre
1. CARDENAS Felix Rafael
2. HENAO Sergio Luis
3. MONTAÑA Freddy Emir

2012 du 28 septembre au 7 octobre
1. SEVILLA Oscar (Esp)
2. CAÑO Alex
3. INFANTINO Rafael

2014 du 26 septembre au 5 octobre
1. SOLIZ Oscar (Bol)
2. CAÑO Alex
3. OSORIO Danny

2016 du 23 septembre au 1er octobre
1. SEVILLA Oscar (Esp)
2. SOLIZ Oscar (Bol)
3. GIL Angel Alexander
1983 du 15 au 22 mai
1. HERRERA Luis
2. GUTTIEREZ Manuel
3. TOLOSA Ramon

1985 du 15 au 20 mai
1. RODRIGUEZ Francisco
2. HERRERA Luis
3. CORREDOR Edgar

1987 du 22 au 31 mai
1. PARRA Fabio
2. WILCHES Pablo
3. MEJIA Alvaro

1989 du 8 au 16 avril
1. MEJIA Alvaro
2. PARRA Fabio
3. RINCON Oliverio

1991 du 16 au 25 mars
1. RODRIGUEZ Fabio
2. GONZALES José Jaime
3. RANGEL Julio César

1993 du 9 au 18 octobre
1. GONZALES Luis Alberto
2. BERNAL Jaïr
3. VARGAS Oscar Jesus

1995 du 11 au 19 mars
1. MONTANA Raul
2. CARDENAS Henri
3. RODRIGUEZ Pedro Alvaro (Equ)

1997 du 15 au 24 mars
1. MONTANA Raul
2. PALACIO Hector Ivan
3. RAMIREZ Juan Diego

1999 du 13 au 22 août
1. HERNANDEZ Jairo
2. SIERRA Alvaro
3. RAMIREZ Juan Diego

2001 du 12 au 19 août
1. RAMIREZ Juan Diego
2. CASTELBLANCO José
3. HERRERA Elder

2003 du 24 au 31 août
1. CASTELBLANCO José
2. SIERRA Alvaro
3. HERNANDEZ Jairo

2005 du 10 au 17 octobre
1. NIÑO Libardo
2. SIERRA Alvaro
3. HERNANDEZ Jairo

2007 du 14 au 21 octobre
1. NIÑO Libardo
2. GONZALEZ Javier
3. PEÑA Flober

2009 du 17 au 25 octobre
1. ORTEGA Mauricio Alberto
2. COLORADO Francisco
3. BAEZ ALVAREZ Giovanni

2011 du 30 septembre au 9 octobre
1. INFANTINO Rafael
2. RODAS Julián Andrés
3. PARRA Iván Ramiro

2013 du 27 septembre au 6 octobre
1. GÓMEZ Camilo
2. SOLIZ Oscar (Bol)
3. SEVILLA Oscar (Esp)

2015 du 25 septembre au 4 octobre
1. MENDOZA Omar Alberto
2. BECERRA Carlos Andres
3. MONTOYA Cristhian

2017 du 22 septembre au 1er octobre
1. SUAREZ Juan Pablo
2. SEVILLA Oscar (Esp)
3. OSORIO Dany Alberto

Classée 2.5 avant 1996.
Classée 2.4 de 1996 à 2001
Classée 2.3 en 2002 et 2003.
Classée NE depuis 2004.
50ème édition en 2010.

Palmarès amateur :
1961
2 étapes - 280 km - 31 partants - 28 classés : Ruben Dario GOMEZ CALDAS
1962
2 étapes - 360 km - 36 partants - 33 classés : Ruben Dario GOMEZ CALDAS
1963
2 étapes - 276 km - 39 partants : Martin "Cochise" RODRIGUEZ
1964
2 étapes - 260 km - 41 partants : Gabriel Halaixt BUITRAGO
1965
2 étapes - 254 km - 28 partants : Javier SUAREZ
1966
2 étapes - 348 km - 38 partants : Javier SUAREZ
1967
3 étapes - 445 km - 39 partants : Carlos MONTOYA
1968
3 étapes - 495 km - 53 partants - 52 classés : Jairo GRIJALBA
1969
3 étapes - 406 km - 71 partants - 62 classés : Alvaro PACHON
1970
4 étapes - 490 km - 93 partants - 82 classés : Oscar GONZALEZ
1971
4 étapes : Rafael Antonio NIÑO *
1972
4 étapes - 515 km - 78 partants : Albeiro MEJIA
1973
4 étapes - 606 km - 71 partants - 62 classés : Juan DE DIOS MORALES
1974
1 prologue + 4 étapes - 511 km - 50 partants - 37 classés : Norberto CACERES
1975
5 étapes - 726 km - 97 partants - 90 classés : Rafael Antonio NIÑO
1976
6 étapes - 783 km - 84 partants - 70 classés : José Patrocinio JIMENEZ
1977
6 étapes - 713 km - 80 partants - 69 classés : Rafael Antonio NIÑO
1978
6 étapes - 738 km - 106 partants - 93 classés : Rafael Antonio NIÑO
1979
7 étapes - 746 km - 138 partants - 106 classés : Rafael Antonio NIÑO
1980
7 étapes - 773 km - 160 partants - 129 classés : Fabio NAVARRO
1981
9 étapes - 848 km - 106 partants - 78 classés : Manuel Ignacio GUTIERREZ
1982
10 étapes - 1036 km - 108 partants - 77 classés : Luis HERRERA
1983
10 étapes - 1013 km - 92 partants - 84 classés : Luis HERRERA
1984
1 prologue + 9 étapes - 988 km - 89 partants - 75 classés : Luis HERRERA
1985
6 étapes - 665 km - 117 partants - 93 classés : Francisco RODRIGUEZ
1986
1 prologue + 7 étapes - 1008 km - 102 partants - 89 classés : Luis HERRERA
1987
1 prologue + 9 étapes - 1284 km - 110 partants - 90 classés : Fabio PARRA
1988
9 étapes - 1240 km - 119 partants - 81 classés : Alvaro MEJIA
1989
1 prologue + 9 étapes - 1160 km - 130 partants - 119 classés : Alvaro MEJIA
1990
1 prologue + 8 étapes - 968 km - 89 partants - 43 classés : Gustavo WILCHES
1991
1 prologue + 9 étapes - 1067 km - 125 partants - 98 classés : Fabio Hernan RODRIGUEZ *
1992
1 prologue + 6 étapes - 890 km - 102 partants - 62 classés : Alberto CAMARGO
1993
10 étapes - 1043 km - 98 partants - 80 classés : Luis Alberto GONZALEZ
1994
1 prologue + 9 étapes - 1278 km - 107 partants - 92 classés : Julio Cesar AGUIRRE
1995
1 prologue + 9 étapes - 1417 km - 127 partants - 98 classés : Raul MONTAÑA
1996
1 prologue + 9 étapes - 1629 km - 98 partants - 79 classés : Israel OCHOA
1997
10 étapes - 1490 km - 90 partants - 71 classés : Raul MONTAÑA
1998
1 prologue + 9 étapes - 1480 km - 95 partants - 72 classés : Raul MONTAÑA
1999
1 prologue + 9 étapes - 1317 km - 83 partants - 70 classés : Jairo HERNANDEZ
2000
1 prologue + 9 étapes - 1344 km - 95 partants - 82 classés : Juan Diego RAMIREZ
2001
8 étapes - 1031 km - 104 partants - 89 classés : Juan Diego RAMIREZ
2002
8 étapes - 1203 km - 100 partants - 79 classés : José Joaquin CASTELBLANCO
2003
8 étapes - 1232 km - 120 partants - 92 classés : José Joaquin CASTELBLANCO
2004
1 prologue + 7 étapes - 1119 km - 60 partants - 49 classés : Hernan BUENAHORA
2005
8 étapes - 1066 km - 106 partants - 91 classés : Libardo NIÑO
2006
8 étapes - 1170 km - 140 partants : Javier GONZALEZ
2007
8 étapes - 1138.9 km - 155 partants : Libardo NIÑO
2008
9 étapes - 1345.8 km - 140 partants : Oscar SEVILLA (Esp)
2009
9 étapes - 1269.8 km - 111 classés : Mauricio ORTEGA
2010
11 étapes - 1547 km - 188 partants - 134 classés : Felix Rafael CARDENAS

* 1971 : Alvaro PACHON déclassé pour dopage.
* 1991 : Pablo WILCHES déclassé pour dopage.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/11/2017 à 7:13

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126