Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critérium International (Fra) - Cat.2.HC10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1932 20 mars
1. LE CALVEZ Léon
2. MAGNE Pierre
3. ARCHAMBAUD Maurice

1934 25 mars
1. LAPÉBIE Roger
2. MERVIEL Jules
3. LE GREVÈS René

1936 29 mars
1. CHOCQUE Paul
2. MITHOUARD Fernand
3. DEBRUYCKERE Arthur

1938 3 avril
1. JAMINET Pierre
2. CLOAREC Pierre
3. DUCAZEAUX Sauveur

1940 7 avril
1. IDÉE Emile
2. VANDEVELDE Marcel
3. DEFORGE André

1941 30 mars (zone libre)
1. FAURE Benoît
2. COGAN Pierre
3. BERTOCCO Aldo

1942 29 mars (zone libre)
1. BERTOCCO Aldo
2. SOFFIETTI Joseph
3. LAURENT Marcel

1943 28 mars (zone libre)
1. GAUTHIER Louis
2. ROL Emile
3. DEFORGE André

1945 2 avril
1. GOUTORBE Joseph
2. HUGUET Manuel
3. IDÉE Emile

1947 30 mars
1. IDÉE Emile
2. CARRARA Emile
3. CAFFI Urbain

1949 3 avril
1. IDÉE Emile
2. LUCAS Raymond
3. ROLLAND Antonin

1951 25 mars
1. BOBET Louison
2. BARBOTIN Pierre
3. DESBATS Robert

1953 29 mars
1. DESBATS Robert
2. DUPONT Jacques
3. LOOF Gilbert

1955 3 avril
1. PRIVAT René
2. MOLINÉRIS Pierre
3. GAUTHIER Bernard

1957 24 mars
1. FORESTIER Jean
2. BOBET Louison
3. BLUSSON Serge

1959 22 mars
1. DARRIGADE André
2. PICOT Fernand
3. GRACZYK Jean

1961 2 avril
1. ANQUETIL Jacques
2. DARRIGADE André
3. GAINCHE Jean

1963 24 mars
1. ANQUETIL Jacques
2. POULIDOR Raymond
3. VELLY Joseph

1965 du 29 au 30 mars
1. ANQUETIL Jacques
2. POULIDOR Raymond
3. ANNAERT Jean-Claude

1967 26 mars
1. ANQUETIL Jacques
2. POULIDOR Raymond
3. DELISLE Raymond

1969 23 mars
1. BELLONE Gilbert
2. DELISLE Raymond
3. CHAPPE Georges

1971 22 mars
1. POULIDOR Raymond
2. BELLONE Gilbert
3. DUCREUX Daniel

1973 25 mars
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. SANTY Alain
3. MOLLET André

1975 23 mars
1. ESCLASSAN Jacques
2. CORBEAU André
3. CHASSANG Jean

1977 27 mars
1. CHASSANG Jean
2. DELISLE Raymond
3. BERLAND Roland

1979 du 24 au 25 mars
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. HINAULT Bernard
3. NILSSON Sven-Ake (Sue)

1981 du 28 au 29 mars
1. HINAULT Bernard
2. BOSSIS Jacques
3. CLERE Régis

1983 du 26 au 27 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. GREZET Jean-Marie (Sui)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1985 du 23 au 24 mars
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. BÉRARD Charly
3. KELLY Sean (Irl)

1987 du 28 au 29 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. SIMON Pascal

1989 du 25 au 26 mars
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. MOTTET Charly
3. ROCHE Stephen (Irl)

1991 du 30 au 31 mars
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. RUÉ Gérard
3. MOTTET Charly

1993 du 27 au 28 mars
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1995 du 25 au 26 mars
1. JALABERT Laurent
2. BOBRIK Vladislav (Rus)
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1997 du 29 au 30 mars
1. GARCIA Marcelino (Esp)
2. JALABERT Laurent
3. LINO Pascal

1999 du 27 au 28 mars
1. VOIGT Jens (All)
2. MILLAR David (Gbr)
3. TETERIOUK Andrei (Kaz)

2001 du 31 au 1er avril
1. VERBRUGGHE Rik (Bel)
2. MARTINEZ José Alberto (Esp)
3. VOIGT Jens (All)

2003 du 29 au 30 mars
1. BROCHARD Laurent
2. VOIGT Jens (All)
3. MONCOUTIÉ David

2005 du 26 au 27 mars
1. JULICH Bobby (Usa)
2. DEKKER Thomas (Hol)
3. JAKSCHE Jörg (All)

2007 du 31 mars au 1er avril
1. VOIGT Jens (All)
2. LÖVKVIST Thomas (Sue)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2009 du 28 au 29 mars
1. VOIGT Jens (All)
2. RABON Frantisek (Tch)
3. PATE Danny (Usa)

2011 du 26 au 27 mars
1. SCHLECK Fränk (Lux)
2. KIRYIENKA Vasil (Blr)
3. TAARAMÄE Rein (Est)

2013 du 23 au 24 mars
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. PORTE Richie (Aus)
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)

2015 du 28 au 29 mars
1. PÉRAUD Jean-Christophe
2. PINOT Thibaut
3. FELLINE Fabio (Ita)
1933 26 mars
1. LEDUCQ André
2. SPEICHER Georges
3. BIDOT Jean

1935 7 avril
1. LE GREVÈS René
2. VIETTO René
3. MAGNE Antonin

1937 21 mars
1. LE GREVÈS René
    LAPÉBIE Roger e.a
3. CLOAREC Pierre

1939 26 mars
1. DEFORGE André
2. LAURENT Marcel
3. JAMINET Pierre

1941 6 avril (zone occupée)
1. MARIE Yvan
2. DESMOULINS André
3. GOUTAL Albert

1942 5 avril (zone occupée)
1. IDÉE Emile
2. LOUVIOT Raymond
3. GUÉGAN Raymond

1943 11 avril (zone occupée)
1. IDÉE Emile
2. BLUM Georges
3. GUÉGAN Raymond

1944 2 avril
1. PIEL Roger
2. THIÉTARD Louis
3. DENHEZ Aimable

1946 7 avril
1. PIOT Kléber
    DANGUILLAUME Camille e.a
3. BODA Lucien

1948 28 mars
1. DANGUILLAUME Camille
2. IDÉE Emile
3. PERNAC Victor

1950 26 mars
1. BARBOTIN Pierre
2. LAPÉBIE Guy
3. DÉPREZ Louis

1952 23 mars
1. BOBET Louison
2. VARNAJO Robert
3. GAUTHIER Bernard

1954 28 mars
1. HASSENFORDER Roger
2. RÉMY Raoul
3. GAUTHIER Bernard

1956 25 mars
1. HASSENFORDER Roger
2. CAPUT Louis
3. FORESTIER Jean

1958 23 mars
1. HASSENFORDER Roger
2. GÉMINIANI Raphaël
3. COLETTE Claude

1960 27 mars
1. GRACZYK Jean
2. COLETTE Claude
3. ANQUETIL Jacques

1962 25 mars
1. GROUSSARD Joseph
2. ANNAERT Jean-Claude
3. NOVAK Anatole

1964 du 29 au 30 mars
1. POULIDOR Raymond
2. DELBERGHE Edouard
3. NOVALES Joseph

1966 du 26 au 27 mars
1. POULIDOR Raymond
2. PINGEON Roger
3. LEBAUBE Jean-Claude

1968 24 mars
1. POULIDOR Raymond
2. JOURDEN Jean
3. PINGEON Roger

1970 22 mars
1. CHAPPE Georges
2. AIMAR Lucien
3. BERLAND Roland

1972 22 mars
1. POULIDOR Raymond
2. SANTY Alain
3. MOLINÉRIS Jean-Luc

1974 24 mars
1. THÉVENET Bernard
2. RAYMOND Christian
3. DELISLE Raymond

1976 21 mars
1. BÉON Patrick
2. HÉZARD Yves
3. MARTIN Raymond

1978 du 1er au 2 avril
1. HINAULT Bernard
2. LAURENT Michel
3. HÉZARD Yves

1980 du 22 au 23 mars
1. LAURENT Michel
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. OVION Régis

1982 du 27 au 28 mars
1. FIGNON Laurent
2. CHAPPUIS André
3. TINAZZI Marcel

1984 du 26 au 27 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. SIMON Pascal
3. ROCHE Stephen (Irl)

1986 du 22 au 23 mars
1. ZIMMERMANN Urs (Sui)
2. KELLY Sean (Irl)
3. LEMOND Greg (Usa)

1988 du 26 au 27 mars
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. FIGNON Laurent
3. MILLAR Robert (Gbr)

1990 du 24 au 25 mars
1. FIGNON Laurent
2. DELION Gilles
3. LECLERCQ Jean-Claude

1992 du 28 au 29 mars
1. BERNARD Jean-François
2. THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
3. FURLAN Giorgio (Ita)

1994 du 26 au 27 mars
1. FURLAN Giorgio (Ita)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1996 du 30 au 31 mars
1. BOARDMAN Christopher (Gbr)
2. COPPOLILLO Michele (Ita)
3. GIANETTI Mauro (Sui)

1998 du 28 au 29 mars
1. JULICH Bobby (Usa)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. HAMBURGER Bo (Dan)

2000 du 25 au 26 mars
1. OLANO Abraham (Esp)
2. DOMINGUEZ Juan Carlos (Esp)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2002 du 30 au 31 mars
1. MARTINEZ José Alberto (Esp)
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. MONCOUTIÉ David

2004 du 27 au 28 mars
1. VOIGT Jens (All)
2. GUTIERREZ José Ivan (Esp)
3. ARMSTRONG Lance (Usa)

2006 du 25 au 26 mars
1. BASSO Ivan (Ita)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. GRIVKO Andriy (Ukr)

2008 du 29 au 30 mars
1. VOIGT Jens (All)
2. LARSSON Gustav-Erik (Sue)
3. SANCHEZ Luis Leon (Esp)

2010 du 27 au 28 mars
1. FEDRIGO Pierrick
2. ROGERS Michael (Aus)
3. MACHADO Tiago José (Por)

2012 du 24 au 25 mars
1. EVANS Cadel (Aus)
2. FEDRIGO Pierrick
3. ROGERS Michael (Aus)

2014 du 29 au 30 mars
1. PÉRAUD Jean-Christophe
2. FRANK Mathias (Sui)
3. MACHADO Tiago José (Por)

2016 du 26 au 27 mars
1. PINOT Thibaut
2. LATOUR Pierre
3. OOMEN Sam (Hol)


Epreuve créée par Gaston Blénac, journaliste sportif au journal "PARIS-SOIR" sur l'idée du Critérium International du printemps.
Course réservée aux Français jusqu'en 1977, ouverte aux étrangers courant dans une équipe française de 1978 à 1980, devient le Critérium International de 1981 à nos jours.
Editions à étapes de 1963 à 1966 et de 1978 à nos jours.

De sa création en 1932 jusqu'à 1958, le "Critérium National de la Route" s'est déroulé dans la vallée de Chevreuse puis ensuite dans des lieux variés et même à ORAN en 1960.
(1) Zone occupée - (2) Zone libre.

Source classements : H.S n°12 "Coups de Pédales" - Yvon Bouilly, annuaires VELO.

Reclassé en 2.HC à partir de 2005.



    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/11/2018 à 18:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126