Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Challenge Mallorca (Esp) - Cat.1.1 mult.10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1913
1. LLOMPART Antonio
2. ROIG Bartolome
3. FEBRER Simon

1934 du 3 au 5 août
1. NICOLAU José
2. BACHERO Vicente
3. POU Rafael

1939
1. GARCIA Tomas
2. CANALS Andres
3. BOVER Juan

1941 du 26 au 29 septembre
1. RODRIGUEZ Delio
2. CAMPAMA José
3. BERRENDERO Julian

1946 du 2 au 5 octobre
1. CAPO Bernardo
2. GOLDSCHMIT Jean (Lux)
3. GELABERT Antonio

1948 du 6 au 10 avril
1. RUIZ Bernardo
2. CAPO Bernardo
3. GELABERT Antonio

1954 du 2 au 6 juin
1. ALOMAR Francisco
2. BOVER Miguel
3. BAHAMONTES Federico

1965 du 23 au 25 avril
1. GOMEZ DEL MORAL Antonio
2. ALOMAR Jaime
3. SANCHEZ CAMERO Juan

1967 du 19 au 23 avril
1. URIONA Valentin
2. ALOMAR Jaime
3. MENDIBURU Ramon

1969 du 31 mars au 3 avril
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. SILLONIZ Juan
3. FARISATO Lino (Ita)

1971 du 1er au 4 avril
1. LASA Miguel Maria
2. GONZALES LINARES José Antonio
3. GOMEZ LUCAS José

1973 du 31 juillet au 5 août
1. LASA Miguel Maria
2. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
3. PESARRODONA José

1978 du 28 au 29 avril
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. MAERTENS Freddy (Bel)
3. GEVERS André (Hol)

1992 du 1er au 5 mars
1. MURGUIALDAY Javier
2. GARCIA Federico
3. PHILIPOT Fabrice (Fra)

1994 du 2 au 6 février
1. GARCIA David
2. LLANERAS Joan
3. CASERO Angel Luis

1996 du 11 au 15 février
1. CABELLO Francisco
2. GARCIA CAMACHO Ignacio
3. CUESTA Iñigo

1998 du 8 au 12 février
1. VAN BON Leon (Hol)
2. STEELS Tom (Bel)
3. PEETERS Wilfried (Bel)

2000 du 6 au 10 février
1. CABELLO Francisco
2. HORRILLO Pedro
3. ZABEL Erik (All)

2002 du 3 au 7 février
1. CABELLO Francisco
2. GUTIERREZ José Ivan
3. REBOLLO José Luis

2004 du 1er au 5 février
1. COLOM Antonio
2. GARCIA QUESADA Carlos
3. BLANCO David

2006 du 5 au 9 février
1. BERNABEU David
2. COLOM Antonio
3. SANCHEZ Julian

2008 du 10 au 14 février
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. PEREZ Aitor
3. ZUBELDIA Haimar
1932
1. NICOLAU José
2. FLAQUER Bartolome
3. PUIGSERVER Jaime

1935 du 27 au 29 septembre
1. CARDONA Salvador
2. BACHERO Vicente
3. CAÑARDO Mariano

1940 du 3 au 7 juillet
1. GIMENO Juan
2. CANALS Andres
3. FLAQUER Bartolome

1942 du 1er au 4 octobre
1. LOURENÇO João (Por)
2. LOPES Eduardo (Por)
3. RAPOSO Alberto (Por)

1947 du 17 au 21 juin
1. CAPO Bernardo
2. GUAL Miguel
3. RODRIGUEZ Emilio

1952 du 16 au 20 septembre
1. GELABERT Antonio
2. RUIZ Bernardo
3. GUAL Miguel

1956 du 14 au 18 août
1. BOTELLA Salvador
2. RUIZ Bernardo
3. COMPANY Gabriel

1966 du 20 au 23 avril
1. URIBEZUBIA Juan Maria
2. ROQUE DOS SANTOS João (Por)
3. ALOMAR Jaime

1968 du 15 au 19 mai
1. LOPEZ CARRIL Vicente
2. JIMENEZ Julio
3. MONTY Willy (Bel)

1970 du 2 au 5 avril
1. PONTON José Antonio
2. GALERA Manuel
3. ALTIG Rudi (Rfa)

1972 du 6 au 8 avril
1. OLIVA Andres
2. MARTOS Antonio
3. VALLS Juan Manuel

1974 du 14 au 19 septembre
1. MARTOS Antonio
2. LASA Miguel Maria
3. ELORRIAGA Javier

1980 du 27 au 31 janvier
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. JARQUE Salvador
3. DE WOLF Fons (Bel)

1993 du 14 au 18 février
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. STEPHENS Neil (Aus)
3. ECHAVE Federico

1995 du 5 au 9 février
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. BAFFI Adriano (Ita)
3. EDO Angel

1997 du 9 au 13 février
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BENITEZ Francisco
3. OSA Unai

1999 du 7 au 11 février
1. REBOLLO José Luis
2. CABELLO Francisco
3. MØLLER Claus-Michael (Dan)

2001 du 4 au 8 février
1. HAYMAN Mathew (Aus)
2. CABELLO Francisco
3. GARCIA CASAS Felix Manuel

2003 du 2 au 6 février
1. VALVERDE Alejandro
2. RODRIGUEZ Joaquin
3. CABELLO Francisco

2005 du 6 au 10 février
1. VALVERDE Alejandro
2. MUÑOZ David
3. PEREZ Aitor

2007 du 11 au 15 février
1. SANCHEZ Luis Leon
2. GUSEV Vladimir (Rus)
3. MOSQUERA Ezequiel

2009 du 8 au 12 février
1. COLOM Antonio
2. PINEAU Jérôme (Fra)
3. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)

Mallorca (Majorque) : plus grande île de l'archipel des Baléares (Espagne).

1941 - Résultats non reconnus par l'UVE (irrégularités)
Le journal "Diario de Baleares" du 13 novembre 1941 (l'épreuve avait été courue en septembre) écrivait que, vu les incidents, le Comité National de la Unión Velocipedica Española (ancienne Fédération Espagnole du Cyclisme) avait décidé, entre autres mesures : "Annuler tous les classements et considérer NON CÉLÉBRÉE L'ÉDITION DE CETTE ANNÉE 1941". Francisco Garcia Albares.

1942 - Circuito del Comercio.

De 1992 à 1995 : Challenge internacional de Mallorca.

1978 :  G.P Isla de Mallorca.

Pas de classement général officieux en 2010.

Voir les palmarès des épreuves qui composent ce Challenge :
Trofeo Alcudia
Trofeo Calvia
Trofeo Mallorca
Trofeo Manacor
Trofeo Soller


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126