Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
11ème Giro d'Italia Femminile 200010 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 25/06 au 9/07/2000
Prol. Pergine Valsugaba, TTT 3 km
1 Pieve Tesino-Levico Terme, 93.7 km
2 Este-Este, 95.4 km
3 Cittadella-Valdobbiadene, 94.3 km
4 Maranello-Sassuolo, 101 km
5 Motta di Livenza-Treviso, 109.6 km
6a Formigine-Sasuolo, 72 km
6b Montefiorino-Fiorano ITT 24.4 km
7 Cocconato-Casale Monferrato, 103.3 km
8 Bardonechhia-Bardonecchia, 104 km
9 Verres-Champoluc, 106 km
10 Crema-Crema, 102.4 km
11 Cordignano-Cordignano, 95.9 km
12a Trento-Monte Bondone, 83.2 km
12b Abano Terme-Abano Terme ITT, 12.8 km
13 Seren del Grappa-Cordignano, 97 km



Prol. Pergine Valsugaba, TTT 3 km
1. FARM FRITES HARTOL en 3'44"40
2. ACCA DUE O LORENA CAMICIE à 1"06
3. GAS SPORT TEAM à 1"09
4. TEAM ALFA LUM à 1"90
5. MASTER TEAM-CARPE DIEM à 2"84
6. EDILSAVINO à 2"93
7. AUTRICHE à 3"22
8. MICHELA FANINI RECORD ROX à 3"69
9. TEAM OLIVIERO ROSA DEI VENTI à 4"13
10. UKRAINE à 5"51

1 Pieve Tesino-Levico Terme, 93.7 km
1. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) en 2h21'46"
2. Sara Felloni (Ita)
3. Diana Ziliute (Lit)
4. Zinaida Stahurskaia (Blr)
5. Svetlana Boubnenkova (Rus)
6. Alessandra Cappellotto (Ita)
7. Oksana Saprykina (Ukr)
8. Yvonne Brunen (Hol)
9. Valeria Cappellotto (Ita)
10. Nicole Brändli (Sui)
* Leontien Zijlaard-Van Moorsel

2 Este-Este, 95.4 km
1. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) en 2h35'04"
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Gabriella Pregnolato (Ita)
4. Svetlana Boubnenkova (Rus)
5. Sara Felloni (Ita)
6. Oksana Saprykina (Ukr)
7. Giovanna Troldi (Ita)
8. Alison Wright (Aus)
9. Alessandra D'Ettore (Ita)
10. Sonia Rocca (Ita)
* Leontien Zijlaard-Van Moorsel

3 Cittadella-Valdobbiadene, 94.3 km
1. Diana Ziliute (Lit) en 2h21'46"
2. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol)
3. Svetlana Boubnenkova (Rus)
4. Zinaida Stahurskaia (Blr)
5. Giovanna Troldi (Ita)
6. Oksana Saprykina (Ukr)
7. Sara Felloni (Ita)
8. Simona Parente (Ita)
9. Valeria Cappellotto (Ita)
10. Joane Somarriba Arrola (Esp)
* Leontien Zijlaard-Van Moorsel

4 Maranello-Sassuolo, 101 km
1. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) en 2h27'01"
2. Sara Felloni (Ita)
3. Katia Longhin (Ita)
4. Gabriella Pregnolato (Ita)
5. Svetlana Boubnenkova (Rus)
6. Zinaida Stahurskaia (Blr)
7. Oksana Saprykina (Ukr)
8. Vera Hohfeld (Ger)
9. Diana Ziliute (Lit)
10. Priska Doppmann (Sui)
* Leontien Zijlaard-Van Moorsel

5 Motta di Livenza-Treviso, 109.6 km
1. Roberta Bonanomi (Ita) en 3h01'25"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 1"
3. Madeleine Lindberg (Sue)
4. Sara Felloni (Ita)
5. Simona Parente (Ita)
6. Valeria Cappellotto (Ita)
7. Tatiana Stiajkina (Ukr)
8. Alessandra Cappellotto (Ita)
9. Valentina Polkhanova (Rus)
10. Lucia Pizzolotto (Ita)
* Svetlana Boubnenkova

6a Formigine-Sasuolo, 72 km
1. Svetlana Boubnenkova (Rus) en 2h21'46"
2. Alessandra Cappellotto (Ita)
3. Joane Somarriba Arrola (Esp)
4. Edita Pucinskaite (Lit)
5. Daniela Veronesi (Smr)
6. Valentina Polkhanova (Rus)
7. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 27"
8. Pia Sundstedt (Fin)
9. Simona Parente (Ita) à 38"
10. Valeria Cappellotto (Ita)

6b Montefiorino-Fiorano ITT 24.4 km
1. Joane Somarriba Arrola (Esp) en 31'52"
2. Marion Clignet (Fra) à 39"
3. Daniela Veronesi (Smr) à 48"
4. Alessandra Cappellotto (Ita)
5. Edita Pucinskaite (Lit) à 59"
6. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) à 1'05"
7. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 1'22
8. Sara Carrigan (Aus) à 1'27"
9. Svetlana Boubnenkova (Rus)
10. Kristy Scrymgeour (Aus) à 1'29"
* Joane Somarriba Arrola

7 Cocconato-Casale Monferrato, 103.3 km
1. Svetlana Boubnenkova (Rus) en 3h02'14"
2. Zita Urbonaite (Lit)
3. Valeria Cappellotto (Ita)
4. Sara Felloni (Ita)
5. Zinaida Stahurskaia (Blr)
6. Luisiana Pegoraro (Ita)
7. Alessandra Cappellotto (Ita)
8. Madeleine Lindberg (Sue)
9. Simona Parente (Ita)
10. Priska Doppmann (Sui)
* Joane Somarriba Arrola

8 Bardonechhia-Bardonecchia, 104 km
1. Edita Pucinskaite (Lit) en 3h24'07"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus)
3. Alessandra Cappellotto (Ita)
4. Fabiana Luperini (Ita) à 3"
5. Joane Somarriba (Esp) à 5"
6. Nicole Brandli (Sui)
7. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 9"
8. Valentina Polkhanova (Rus) à 14"
9. Pia Sundstedt (Fin)
10. Rosalisa La Pomarda (Ita)
* Joane Somarriba Arrola

9 Verres-Champoluc, 106 km
1. Alessandra Cappellotto (Ita) en 3h13'24"
2. Joane Somarriba Arrola (Esp)
3. Fabiana Luperini (Ita) à 57"
4. Edita Pucinskaite (Lit)
5. Valeria Cappellotto (Ita)
6. Nicole Brändli (Sui)
7. Valentina Polkhanova (Rus)
8. Fany Lecourtois (Fra) à 1'03"
9. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 2'09"
10. Tatiana Stiajkina (Ukr)
* Joane Somarriba Arrola

10 Crema-Crema, 102.4 km
1. Sara Felloni (Ita) 2.15.25 (39.168 kph)
2. Zinaida Stahurskaia (Blr)
3. Katia Longhin (Ita)
4. Svetlana Boubnenkova (Rus)
5. Sara Carrigan (Aus)
6. Debby Mansveld (Hol)
7. Oksana Saprykina (Ukr)
8. Alexandra Koliaseva (Rus)
9. Andrea Purner (Aut)
10. Marion Brauen (Sui)
* Joane Somarriba Arrola

11 Cordignano-Cordignano, 95.9 km
1. Valentina Polkhanova (Rus) en 2h57'08"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 4"
3. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 9"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 39"
5. Nicole Brändli (Sui) à 1'19"
6. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'31"
7. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 2'47"
8. Fany Lecourtois (Fra) à 4'20"
9. Daniela Veronesi (Smr)
10. Pia Sundstedt (Fin) à 4'43"
* Joane Somarriba Arrola

12a Trento-Monte Bondone, 83.2 km
1. Debby Mansveld (Hol) en 2h01'03"
2. Oksana Saprykina (Ukr)
3. Sara Felloni (Ita)
4. Giovanna Troldi (Ita)
5. Annette Beutler (Sui)
6. Goulnara Ivanova (Rus)
7. Alison Wright (Aus)
8. Svetlana Boubnenkova (Rus)
9. Silvia Zoller (Sui)
10. Marion Brauen (Sui)

12b Abano Terme-Abano Terme ITT, 12.8 km
1. Alessandra Cappellotto (Ita) en 20'14"
2. Valentina Polkhanova (Rus) à 9"
3. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 21"
4. Daniela Veronesi (Smr) à 31"
5. Pia Sundstedt (Fin) à 35"
6. Fabiana Luperini (Ita) à 37"
7. Edita Pucinskaite (Lit) à 39"
8. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 46"
9. Priska Doppmann (Sui) à 54"
10. Nicole Brändli (Sui) à 1'05"
* Joane Somarriba Arrola

13 Seren del Grappa-Cordignano, 97 km
1. Pia Sundstedt (Fin) en 2h17'39"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus)
3. Giovanna Troldi (Ita) à 23"
4. Alison Wright (Aus)
5. Sara Felloni (Ita)
6. Zinaida Stahurskaia (Blr)
7. Anette Beuttler (Sui)
8. Oksana Saprykina (Ukr)
9. Valentyna Karpenko (Ukr)
10. Marion Brauen (Sui)



Classement général :
1. Joane SOMARRIBA ARROLA (Esp) en 34h34'23"
2. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'19"
3. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'59"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 2'14"
5. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 2'30"
6. Nicole Brändli (Sui) à 5'09"
7. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 7'32"
8. Pia Sundstedt (Fin) à 8'21"
9. Fabiana Luperini (Ita) à 8'56"
10. Rosalisa La Pomarda (Ita) à 14'30"
11. Daniela Veronesi (Smr) à 14'34"
12. Roberta Bonanomi (Ita) à 17'15"
13. Fany Lecourtois (Fra) à 18'00"
14. Kym Shirley (Aus) à 22'33"
15. Marianna Lorenzoni (Ita) à 24'19"
16. Valentyna Karpenko (Ukr) à 27'07"
17. Priska Doppmann (Sui) à 28'23"
18. Bogumila Matusiak (Hun) à 29'57"
19. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 31'05"
20. Madeleine Lindberg (Sue) à 32'46"
21. Oksana Saprykina (Ukr) à 36'07"
22. Simona Parente (Ita) à 44'03"
23. Sara Carrigan (Aus) à 44'28"
24. Alexandra Koliaseva (Rus) à 47'58"
25. Silvia Parietti (Ita) à 52'11"
26. Giovanna Troldi (Ita) à 53'53"
27. Fatima Blazquez Lozano (Esp) à 54'55"
28. Sara Felloni (Ita) à 55'37"
29. Catherine Marsal (Fra) à 55'53"
30. Marion Clignet (Fra) à 57'57"
31. Natalia Kischuk (Ukr) à 58'20"
32. Olga Svirshchuk (Ukr) à 59'17"
33. Luisiana Pegoraro (Ita) à 59'18"
34. Nataliya Kachalka (Ukr) à 1h01'40"
35. Gabriella Pregnolato (Ita) à 1h05'25"
36. Sandra Wampfler (Sui) à 1h06'26"
37. Gitana Gruodyte (Lit) à 1h07'29"
38. Katia Longhin (Ita) à 1h09'10"
39. Alessandra D'Ettore (Ita) à 1h09'16"
40. Shani Bloch (Isr) à 1h09'58"
41. Marika Murer (Sui) à 1h12'55"
42. Sonia Rocca (Ita) à 1h16'25"
43. Goulnara Ivanova (Rus) à 1h24'38"
44. Andrea Purner (Aut) à 1h28'05"
45. Alison Wright (Aus) à 1h28'14"
46. Marion Brauen (Sui) à 1h29'04"
47. Yevgeniya Vyshtskaya (Ukr) à 1h30'33"
48. Tetyana Andryuschenko (Ukr) à 1h32'57"
49. Anette Beuttler (Sui) à 1h35'39"
50. Kerry Helmuth (USA) à 1h38'07"
51. Letizia Giardinelli (Ita) à 1h38'46"
52. Diana Rast (Sui) à 1h41'13"
53. Sara Savino (Ita) à 1h42'34"
54. Hayley Rutherford (Aus) à 1h44'38"
55. Debby Mansveld (Hol) à 1h45'28"
56. Valentina Parisi (Ita) à 1h51'00"
57. Claudia Marietta (Ita) à 1h54'36"
58. Anna Farina (Ita) à 2h03'40"
59. Kristina Obrucova (Cze) à 2h04'46"
60. Regina Schleicher (Ger) à 2h05'16"
61. Silvia Zoller (Sui) à 2h05'45"
62. Irene Puccioni (Rus) à 2h06'40"
63. Michaela Brunngraber (Aut) à 2h08'07"
64. Olga Mikhalovskaia (Rus) à 2h18'23"
65. Ingrid Dullnig (Aut) à 2h26'09"
66. Karin Gruber (Aut) à 2h29'43"
67. Anna Bogoluckaj (Hun) à 2h42'39"
68. Nadia Zuccherelli (Ita) à 2h43'27"
69. Anna Podkovzun (Hun) à 2h45'19"
70. Monica Dal Col (Ita) à 2h46'51"

Partantes : ?
Classées : 70
Distance : 1298 km
Moyenne : 37,544 km/h

Montagne : Edita PUCINSKAITE
Points : Svetlana BOUBNENKOVA
Sprints : Debby MANSVELD
Espoir : Nicola BRÄNDLI

Palmarès du Giro d'Italia féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126