Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Giro d'Italia Femminile 200110 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 1er au 15/07/2001
Prol. (dit "Anteprimo Rosa") Capo d'Orlando ITT, 5,3 km
1 Milazzo-Milazzo, 120 km
2a Capo d'Orlando-Adrano, 107 km
2b Cantania-Cantania, 56 km
3 Bancavilla-Messina, 126 km
4 Mileto-Catanzaro, 116 km
5 Taranto-Lecce, 103 km
6 Lecce-Selvia di Fasano, 117 km
7 San Giovanni Rotondo-San Giovanni Rotondo, 135 km
8 Nonantola-Nonantola, 102 km
9 Ora-Vetriolo Terme, 100,5 km
10 Trento-Belluno, 131 km
11 Paularo-Paularo, 89,5 km
12 Vittoria Veneto-Vittoria Veneto, 108 km
13 Cornuda-Valdobbiadene ITT, 34,5 km



Prol. (dit "Anteprimo Rosa") Capo d'Orlando ITT, 5,3 km
1. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) en 6h47'66"
2. Mari Holden (Usa) à 8"
3. Olga Zabelinskaja (Rus) à 20"
4. Marcia Eicher (Sui) à 27"
5. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 30"
6. Gabriella Pregnolato (Ita) à 35"
7. Svetlana Samokhvalova (Rus) à 37"
8. Daniela Veronesi (Smr) à 40"
9. Kym Shirley (Aus) à 42"
10. Irina Chuzhynova (Ukr) à 44"

1 Milazzo-Milazzo, 120 km
1. Greta Zocca (Ita) en 2h56'45"
2. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol)
3. Regina Schleicher (All)
4. Tanja Hennes (All)
5. Sara Felloni (Ita)
6. Mirjam Melchers (Hol)
7. Zita Urbonaite (Lit)
8. Edite Kubelskiene (Lit)
9. Alessandra D'Ettorre (Ita)
10. Irene Puccioni (Ita)
* Greta Zocca

2a Capo d'Orlando-Adrano, 107 km
1. Zinaida Stahurskaia (Blr) 3h06'57"
2. Rosalisa Lapomarda (Ita) à 10"
3. Nicole Brändli (Sui)
4. Diana Ziliute (Lit)
5. Fabiana Luperini (Ita)
6. Alessandra Cappellotto (Ita) à 12"
7. Edita Pucinskaite (Lit) à 26"
8. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 33"
9. Susanne Ljungskog (Sue) à 1'05"
10. Cindy Pieters (Bel) à 1'13"
* Zinaida Stahurskaia

2b Cantania-Cantania, 56 km
1. Rochelle Gilmore (Aus) en 1h15'38"
2. Olga Slioussareva (Rus)
3. Greta Zocca (Ita)
4. Diana Ziliute (Lit)
5. Monica Valen (Nor)
6. Barbara Cazzaniga (Ita)
7. Mirjam Melchers (Hol)
8. Katia Longhin (Ita)
9. Sara Felloni (Ita)
10. Anna Skawinska (Pol)
* Zinaida Stahurskaia

3 Bancavilla-Messina, 126 km
1. Greta Zocca (Ita) en 3h31'48"
2. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol)
3. Mirjam Melchers (Hol)
4. Regina Schleicher (All)
5. Olga Slioussareva (Rus)
6. Zinadia Stahurskaia (Blr)
7. Monica Valen (Nor)
8. Katia Longhin (Ita)
9. Sara Felloni (Ita)
10. Alessandra D'Ettorre (Ita)
* Zinaida Stahurskaia

4 Mileto-Catanzaro, 116 km
1. Zinaida Stahurskaia (Blr) en 3h13'48"
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Fabiana Luperini (Ita)
4. Nicole Brändli (Sui) à 1"
5. Edita Pucinskaite (Lit)
6. Rosalisa Lapomarda (Ita)
7. Alessandra Cappellotto (Ita) à 2"
8. Susanne Ljungskog (Sue)
9. Séverine Desbouys (Fra)
10. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 12"
* Zinaida Stahurskaia

5 Taranto-Lecce, 103 km
1. Greta Zocca (Ita) en 2h22'43"
2. Olga Slioussereva (Rus)
3. Rochelle Gilmore (Aus)
4. Vera Holfeld (Hol)
5. Monica Valen (Nor)
6. Irina Chuzhynova (Ukr)
7. Tanja Hennes (All)
8. Esther Van der Helm (Hol)
9. Katia Longhin (Ita)
10. Regina Schleicher (All)
* Zinaida Stahurskaia

6 Lecce-Selvia di Fasano, 117 km
1. Daniela Veronesi (Smr) en 3h11'38"
2. Roberta Bonanomi (Ita) à 55"
3. Zita Urbonaite (Lit) à 57"
4. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 1'34"
5. Nicole Brändli (Sui) à 1'41"
6. Diana Ziliute (Lit) à 1'42"
7. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'45"
8. Edita Pucinskaite (Lit)
9. Rosalisa Lapomarda (Ita)
10. Séverine Desbouys (Fra) à 2'11"
* Zinaida Stahurskaia

7 San Giovanni Rotondo-San Giovanni Rotondo, 135 km
1. Simona Parente (Ita) en 3h51'57"
2. Olga Zabelinskaia (Rus) à 4"
3. Diana Ziliute (Lit) à 2'17"
4. Zinaidina Stahurskaia (Blr)
5. Rosalisa Lapomarda (Ita)
6. Fabiana Luperini (Ita)
7. Edita Pucinskaite (Ukr)
8. Alessandra Cappellotto (Ita)
9. Nicole Brändli (Sui)
10. Susanne Ljungskog (Sue)
* Zinaida Stahurskaia

8 Nonantola-Nonantola, 102 km
1. Greta Zocca (Ita) en 2h34.09
2. Katia Longhin (Ita)
3. Rochelle Gilmore (Aus)
4. Zinaida Stahurskaia (Blr)
5. Julia Martisova (Rus)
6. Malgorzata Wysocka (Pol)
7. Andrea Bosman (Hol)
8. Sara Felloni (Ita)
9. Priska Doppman (Sui)
10. Francesca Castrucci (Ita)
* Zinaida Stahurskaia

9 Ora-Vetriolo Terme, 100,5 km
1. Zinaida Stahurskaia (Blr) en 3h04'37"
2. Nicole Brändli (Sui) à 3"
3. Rosalisa Lapomarda (Ita)
4. Alessandra Cappellotto (Ita) à 51"
5. Edita Pucinskaite (Ukr) à 1'48"
6. Fabiana Luperini (Ita) ) à 2'30"
7. Olga Zabelinskaia (Rus) à 2'31"
8. Joane Somarriba Arrola(Esp) à 3'14"
9. Cindy Pieters (Bel) à 3'32"
10. Diana Ziliute (Lit) à 3'35"
* Zinaida Stahurskaia

10 Trento-Belluno, 131 km
1. Nicole Brändli (Sui) en 3h52'41"
2. Rosalisa Lapomarda (Ita)
3. Zinaida Stahurskaia (Blr)
4. Diana Ziliute (Lit) à 1'12"
5. Fabiana Luperini (Ita) à 1'15"
6. Mirjam Melchers (Hol) à 1'18"
7. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'37"
8. Olga Zabelinskaia (Rus) à 1'51"
9. Susanne Ljungskog (Sue) à 2'04"
10. Edita Pucinskaite (Lit)
* Zinaida Stahurskaia

11 Paularo-Paularo, 89,5 km
1. Nicole Brändli (Sui) en 2h32'35"
2. Joane Somarriba (Esp) à 38"
3. Zinaida Stahurskaia (Blr)
4. Fabiana Luperini (Ita)
5. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 47"
6. Mirjam Melchers (Hol) à 1'02"
7. Diana Ziliute (Lit)
8. Olga Zabelinskaia (Rus) à 1'16"
9. Marcia Eicher (Sui)
10. Cindy Pieters (Bel)
* Zinaida Stahurskaia

12 Vittoria Veneto-Vittoria Veneto, 108 km
1. Elena Tchalykh (Rus) en 2h45'19"
2. Jorunn Kvalo (Nor)
3. Roberta Bonanomi (Ita)
4. Zita Urbonaite (Lit)
5. Svetlana Samokhvalova (Ukr) à 10"
6. Arenda Grimberg (Hol) à 1'35"
7. Lara Ruthven (Usa)
8. Valentina Karpenko (Ukr)
9. Regina Schleicher (Sui)
10. Monica Valen (Nor)
* Zinaida Stahurskaia

13 Cornuda-Valdobbiadene ITT, 34.5 km
1. Diana Ziliute (Lit) en 47'27"
2. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 24"
3. Mirjam Melchers (Hol) à 51"
4. Susanne Ljungskog (Sue) à 1'31"
5. Zinaida Stahurskaia (Blr) 6. Olga Zabelinskaia (Rus) à 1'48"
7. Nicole Brändli (Sui) à 1'50"
8. Edita Pucinskaite (Lit) à 2'09"
9. Mari Holden (Usa) à 2'30"
10. Sara Carrigan (Aus) à 2'39"



Classement général :
1. Zinaida STAHURSKAIA (Blr) en 39h15'05"
1. Nicole Brändli (Sui) à 32"
2. Diana Ziliute (Lit) à 4'29"
3. Edita Pucinskaite (Lit) à 6'17"
4. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 6'18"
5. Fabiana Luperini (Ita) à 6'38"
6. Alessandra Cappellotto (Ita)
7. Mirjam Melchers (Hol) à 11'02"
8. Cindy Pieters (Bel) à 11'48"
9. Olga Zabelinskaia (Rus) à 13'37"
10. Susanne Ljungskog (Sue) à 13'49"
11. Simona Parente (Ita) à 18'08"
12. Mari Holden (Usa) à 23'08"
13. Marcia Eicher (Sui) à 26'33"
14. Marianna Lorenzoni (Ita) à 29'09"
15. Priska Doppmann (Sui) à 31'01"
16. Tetyana Andruschenko (Ukr) à 32'54"
17. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 35'37"
18. Roberta Bonanomi (Ita) à 37'28"
19. Valentina Karpenko (Ukr) à 38'53"
20. Daniela Veronesi (Ita) à 40'02"
21. Zita Urbonaite (Lit) à 42'41"
22. Gunn Rita Dahle (Nor) à 44'13"
23. Fatima Blazquez Lozano (Esp) à 47'09"
24. Arenda Grimberg (Hol) à 48'42"
..

Partantes : ?
Classées : ?
Distance : 1450,8 km
Moyenne : 36,707 km/h

Montagne : Zinaida STAHURSKAIA
Points : Zinaida STAHURSKAIA

    Zinaida STAHURSKAIA, arrivée 1ère, a été déclassée pour dopage.

Palmarès du Giro d'Italia féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126