Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Addenda - Tome 2 - juin 200315 avril 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Avec l'aimable autorisation de Monsieur Guy Crasset et de son équipe, nous publierons régulièrement les mises à jour parues dans la formidable revue des archivistes "Coups de Pédales".


page 728 - GAIGNARD Roger
Ajouter pour 1952
- Champion de France de vitesse par équipes

page 731 - GALDAMEZ José-Luis
Ajouter pour 1970
- 3ème du Tour du Mexique

page 733 - GALETTI Carlo
Décédé le 31 mars 1949 au lieu du 2 avril 1949

page 736 - GALLOTTINI Marius
Décédé le 3 octobre 2001 à Chartres

page 748 - GARNIER Henri
Décédé le 4 janvier 2003 à Falmagne (Namur)

page 750 - GASTALDI Christian
Né le 6 mars 1933 à Koumac (Nouvelle-Calédonie)

page 752 - GAUDIN Gaby
Ajouter pour 1953
- 1er à Château d'Oleron

page 753  - GAUGLER Hans-Heinrich
Modifier pour 1909
- 3ème du G.P de Zurich et non du Championnat de Zurich

page 754  - GAUTHIER Bernard
Ajouter pour 1952
- 1er à Lavaur

page 755 - GAUTHIER Louis
Ajouter pour 1952
- 1er de la 2ème étape du Circuit Saône-&-Loire
- 1er à Montluçon
- 1er au Creusot
- 1er à Saint-Vallier

page 757 - GAY Georges
Ajouter pour 1953
- 1er à Saint-Céré

page 761  - GEMINIANI Angelo
Né en 1917 à Lugo di Romagna

page 761 - GEMINIANI Giovanni
Né en 1894 à Lugo di Romagna
Ajouter : père de Angelo et de Raphaël

page 761 - GEMINIANI Raphaël
Ajouter pour 1953
- 1er à Mulhouse

page 769 - GESTRI Eugenio
Ajouter pour 1930
- 1er de Rome-Tagliacozzo-Rome

page 771 - GHESQUIERE Antoon
Décédé le 23 avril 2003 à Moorslede

page 774  - GIANELLO Dante
Ajouter pour 1943
- 3ème de Vichy-Limoges

page 777 - GIESELER Edi
Ajouter
- 3ème du Championnat d'Allemagne à l'américaine (Scholl)

page 779 - GIJSEMANS Emiel
Ajouter pour 1979
- 5ème du G.P de l'Escaut

page 783 - GIMMI Kurt
Décédé le 29 mars 2003
Modifier pour 1962
- 5ème du Championnat de Suisse au lieu de 4ème
Ajouter pour 1958
- 3ème du Tour du Nord Ouest
Supprimer pour 1958
- 2ème du Tour de Sicile
Supprimer pour 1962
- 7ème du Championnat de Zurich

page 786 - GIORGETTI Alvaro
Décédé le 2 juin 2002 à Nice

page 791 - GIUNTELLI Marco
Ajouter pour 1934
- 1er du G.P de la Victoire à Nice

page 792 - GIUPPONE Giosué
Décédé en 1907 en France

page 792 - GIUSTI Giancarlo
Né le 6 août 1932 à Guasticce di Collesalvetti
Décédé le 18 avril 1988 à  Guasticce di Collesalvetti

page 799 - GODIO Spirito
Ajouter pour 1949
- 1er de la Coppa Filamonica à Biella

page 814  - GOOSSENS Frans
Décédé le 24 août 2002 à Dendermonde

page 814 - GOOSSENS Marcel
Né à Duffel (Anvers) et non à Haacht
Décédé le 25 décembre 2002 à Keerbergen (Brabant)

page 820 - GOUTAL Albert
Décédé le 10 décembre 1995 à Radenac

page 825 - GRAGLIA Gisueppe
Ajouter pour 1933
- 1er du G.P de Nice

page 827 - GRAS Louis
Né le 22 février 1901 à Toulon
Décédé le 24 juin 1986 à La Gardce

page 830 - GREMEAU Henri
Décédé en 2003

page 842 - GUEGAN Raymond
Ajouter pour 1952
- 1er à Thizy

page 843 - GUERINEL Emile
Ajouter pour 1952
- 1er à Ys
- 1er à Châteauneuf-du-Faou
- 1er à Pont-l'Abbé
Ajouter pour 1953
- 1er à Dinard
- 1er du G.P de la Trinité

page 844 - GUERRA Learco
Né le 14 octobre 1902 au lieu du 27 octobre 1903
Décédé à Milan

page 866 - HAMMOND Terry
Ajouter pour 1982
- 2ème du Championnat d'Australie

page 875 - HASSENFORDER Roger
Né à Sausheim (et non Sansheim)

page 884 - HENDRICKX Albert
Modifier pour 1937
- 4ème du G.P de l'Escaut et non 2ème

page 885 - HENDRIKS Willem
Supprimer pour 1951
- 1er du Circuit de l'Ouest de la Belgique

page 888 - HENRY Paul
Décédé le 30 novembre 2002 à Epernay

page 892 - HERMANS Patrick
Ajouter pour 1982
- 4ème du G.P de l'Escaut

page 906 - HIRSCH Christian
Né à Guetersloh

page 914 - HOOGAERTS Jozef
Décédé le 18 octobre 2002 à Neder-over-Hembeek

page 916 - HOOLE Kerry
Ajouter pour 1962
- 3ème du Championnat d'Australie
Ajouter pour 1967
- 3ème du Championnat d'Australie
Ajouter pour 1968
- 2ème du Championnat d'Australie
Ajouter pour 1971
- 2ème du Championnat d'Australie
Ajouter pour 1972
- 3ème du Championnat d'Australie

page 918 - HOREMANS "Kemper"
Modifier pour 1932
- 6ème du G.P de l'Escaut et non 5ème

page 919 - HORNER Leslie
A SUPPRIMER (jamais professionnel)

page 932 - HUYGHENS Edward
Né le 29 juin 1910 à Perk
Décédé le 28 juillet 2002 à Perk

page 936 - IDEE Emile
Ajouter pour 1952
- 1er du critérium de Noyant

page 951 - JACQUET Roland
Ajouter pour 1953 (amateur)
- Champion de Suisse clm par équipes

page 957 - JANSEN Harry
Ajouter pour 1969
- 10ème du G.P de Fourmies

page 957 - JANSSEN Jan
Supprimer pour 1964
- 3ème du Circuit du Provençal
Supprimer pour 1968
- 1er du critérium d'Arras
Modifier pour 1969
- 9ème du Tour de Lombardie et non 10ème

page 968 - JOASSIN Roland
Né à Paris 13ème

page 968 - JOCHUMS Charles
Ajouter pour 1982
- 3ème du G.P de l'Escaut

page 971 - JOLLY Emile
Né le 22 avril 1904

page 975 - JORDENS Roman
Né à Schwerte

page 980 - JUNKERMANN Hans
Modifier pour 1959
- 2ème du Championnat d'Allemagne à l'américaine (Reinecke)
et non Champion d'Allemagne
Modifier pour 1962
- Champion d'Allemagne à l'américaine (Jünkermann)
à la place de Rudi Altig comme équipier

page 990 - KEBAILI Ahmed
Ajouter pour 1953
- 1er de Alger-Loverdo

page 994 - KELLY Sean
Ajouter pour 1984
- 1er à Almelo
Ajouter pour 1989
- 1er à Carrick-on-Suire

page 1004  - KIRCHEN Jim
Né à Oberanven au lieu de Né à Hostert

page 1006  - KIVILEV Andreï
Décédé le 11 mars 2003 à Saint-Etienne

page 1010  - KNAPP Dale
Ajouter pour 1998 (élite 2)
- 3ème du Championnat des USA de cyclo-cross

page 1015  - KOBLET Hugo
Ajouter pour 1952
- 1er du critérium de Lille

page 1039  - LAFRANCHI Carlo
Décédé le 1 avril 2003 à Langentha
Modifier pour 1948
- 5ème du Championnat de Suisse au lieu de 6ème
Ajouter pour 1948
- 11ème du Championnat de Zurich
Ajouter pour 1949
- 7ème du Championnat de Suisse
- 16ème  du Championnat de Zurich
Ajouter pour 1950
- 10ème du Championnat de Suisse

page 1041  - LAHOSZ José
Ajouter pour 1939
- 1er de la 2ème étape du Tour d'Aragon

page 1042  - LALOYAU Marcel
Décédé le 20 mars 2002 à Villeneuve-Saint Georges

page 1043  - LAMBERTINI Attilio
Décédé le 25 décembre 2002 à Acapulco (Mexique)

page 1044  - LAMBRECHTS Roger
Ajouter pour 1952
- 1er à Saint Pol-de-Léon

page 1055  - LA ROSA Letterio
Ajouter pour 1942
- 1er du G.P Gianni Toscano à Messina

page 1059  - LAUK Lucien
Décédé le 8 juin 2001 à Montfermeil

page 1059 - LAUK René
Décédé le 15 octobre 1996 à Paris 15ème

page 1091  - LE MOAL Armand
Décédé le 27 juillet 1999 à Quimper

page 1091 - LEMOINE Henri
Modifier pour 1953
Helyett au lieu de individuel

page 1093  - LEONARD Edouard
Né le 18 octobre 1882 à Paris 15ème au lieu de Levallois
Décédé le 23 mars 1968 à Neuilly sur Seine

page 1094  - LEONI Adolfo
Ajouter pour 1948
- 1er de la Coppa Azzari

page 1095  - LEONI Erminio
Ajouter pour 1950
- 1er du G.P du Saint Gottard à Fiesse

page 1096  - LEQUATRE Marcel
Modifier pour 1909
- 4ème du G.P de Zurichet non du Championnat de Zurich

page 1102  - LEVEQUE Roger
Décédé le 29 juin 2002 à St Avertin au lieu du 30 juin 2002

page 1110  - LINARES
prénom Vicente

page 1118  - LOGNAY Emile
Modifier pour 1952
(O. Egg) au lieu de 1952 (individuel)

page 1119  - LOMBARDI Giancarlo
Ajouter pour 1952
- 1er de la Coppa Bartoletti à Cremone

page 1129  - LOURENCO Joao
Né le 25 mars 1917 à Silvès
Ajouter pour 1942
- 1er à Palma de Majorque
Ajouter pour 1945
- 1er à Alenqer
Ajouter 1950 (Sporting)

page 1138  - LUNARDON Guerrino
Ajouter pour 1938
- 1er de la Coppa Monti à Padoue

page 1140  - LUTZ Erwin
Ajouter pour 1960
- 1er de la 5ème étape du Tour de Suisse

page 1153  - McLENNAN Alan
Ajouter pour 1962
- 2ème du Championnat d'Australie

page 1169  - MAGNIN Eric
Né à Oullins

page 1169 - MAGNOTTI Luigi
Né le 23 avril 1895 à Boffalora Sopra Ticino au lieu de 1896
Décédé le 8 juillet 1948 à Milan

page 1170  - MAHE André
Supprimer pour 1950
- 5ème du Tour de l'Ouest
Ajouter pour 1953
- 1er à Aulnoye

page 1170 - MAHE François
Ajouter pour 1950
- 5ème du Tour de l'Ouest
Modifier pour 1952
- 1er de la 3ème étape (b) du Tour de l'Orne au lieu de la 2ème étape
Ajouter pour 1952
- 1er du Circuit des 2 Ponts à Montluçon
- 1er à Maelan
- 1er à Toulé
- 1er à Scaer
- 1er à Le Faouet
Ajouter pour 1965
- 1er à Vannes
Supprimer pour 1962
- 11ème du Tour des Flandres

page 1172  - MAINETTI Luigi
Décédé le 23 avril 1978 à Brescia

page 1190  - MARESCH Rudolf
Ajouter pour 1953
- Champion d'Autriche juniors
- Champion d'Autriche de la montagne

page 1195  - MARQUES José
Ajouter pour 1938
- 1er à Sao Paulo
- 1er du G.P de Juiz de Fora

page 1195 - MARQUES José Manuel
Ajouter pour 1960
- 1er du Tour de l'Etat de Sao Paulo

page 1196  - MARTA Carlos
Modifier pour 1985
- 3ème de Porto-Lisbonne au lieu de 5ème

page 1199  - MARTIN Hans
Ajouter pour 1946
- 1er de la 4ème étape du Tour de Suisse

page 1200  - MARTIN Joseph
1947 (La Perle)

page 1209  - MARTINO Giuliano
Décédé le 29 octobre 2001 à Alice Bel Colle

page 1210  - MARTINS José
Ajouter pour 1941
- 1er à Santarèm
Ajouter pour 1949
- Champion du Portugal de fond

page 1213  - MASIP Francisco
Ajouter pour 1952
- 1er du Circuit de Torrelavega

page 1217  - MASTROIANNI Luigi
Ajouter pour 1955
- 1er du Tuoro di Caserta

page 1237  - MEL Francis
Décédé le 28 mai 2002 à St Brieuc

page 1247  - MERCKX René
Né à Reusel au lieu de Gelrop

page 1251  - MESSELIS André
Modifier pour 1955
- 1er du Tour de Belgique Indépendants au lieu de amateur

page 1253  - METCALFE Arthur
Décédé le 11 décembre 2002 à Harrogate

page 1255  - MEUNIER Georges
Ajouter pour 1952
- 1er du Circuit des 2 Ponts à Culan
Ajouter pour 1953
- 1er à Bonnat

page 1273  - MIRKE Rudi
Né le 16 juin 1920 à Breslau au lieu de Né en 1917 à Orianenburg
Décédé le 10 décembre 1951

page 1279  - MOLINAR Edoardo
Ajouter pour 1933
- 1er du Tour de Ligure (+ 1 étape)
- 1er du G.P d'Aix

page 1280  - MOLINARO Ettore
Né le 18 octobre 1906 à Buia
Décédé le 19 juin 2001 à Domont

page 1280 - MOLINERIS Pierre
Ajouter pour 1952
- 1er de la Ronde de Monaco

page 1295  - MORAN James
Décédé le 26 octobre 1951 au lieu de 1952

page 1299  - MOREIRA Fernando
Ajouter pour 1950
- 1er de Rio-Pietropolis-Rio
- 1er à Rio de Janeiro

page 1299 - MORELLI Ambrogio
Ajouter pour 1929
- 1er de la Coppa Scarfiotti

page 1320  - MULLER Jean-Pierre
Décédé le 8 novembre 1948 au lieu du 9 novembre

page 1320 - MULLER Lode
Modifier pour 1927
- 12ème du Tour de France au lieu de 2ème

page 1331  - NACKAERTS Lodewijk
Décédé le 15 mars 2003 à Boormeerbeek

page 1337  - NEANT Etienne
Décédé le 3 janvier 2003 à La Tronche

page 1340  - NELSON Johnny
Ajouter pour 1899
- Champion du Monde de demi-fond amateur

page 1350  - NIEMANN Karsten
Né à Teltow

page 1357  - NORET Jean
Supprimer pour 1934
- 1er de Paris-Laigle

page 1360  - NOYELLE André
Décédé le 4 février 2003 à Poperinge
Modifier pour 1962 & 1963 (Bertin-Porter) au lieu de Mann
Ajouter pour 1962
- Champion de Flandre Occidentale

page 1371  - OLDENBURG Horst
Ajouter pour 1961
- 1er de la 7ème étape du Tour de Suisse

page 1372  - OLIVA SANCHEZ Andrès
Ajouter pour 1972
- 1er de la 5ème étape (a) du Tour du Portuga

page 1372 - OLIVER Keith
Ajouter pour 1967
- 2ème du Championnat d'Australie
Ajouter pour 1968
- 3ème du Championnat d'Australie
Ajouter pour 1970
- 2ème du Championnat d'Australie

page 1375  - OLMOS Joaquim
Ajouter pour 1948
- 1er de la 6ème étape du G.P Marca

page 1381  - ORECCHIA Michele
Décédé le 12 novembre 1981 à Moncalieri au lieu de 1982

page 1389  - OVANDO CASTELLANOS Rolando
Né à Alza

page 1391  - PACINI Enrico
Ajouter pour 1942
- 1er de la Coppa Caduti Val Bisagno

page 1394  - PAILLIER René
1946 (Arliguie)

page 1404  - PARET Henri
Ajouter pour 1953
- 1er à Grenoble

page 1407  - PASCOA Sergio
Ajouter pour 1965
- 1er de la Classica 9 de Julho (Brésil)
- 1er du Tour de Sao-Paulo

page 1412  - PATTI Francesco
Ajouter pour 1949
- 1er de la Coppa San Filippo

page 1418  - PEADON Neil
Ajouter pour 1953
- 3ème du Championnat d'Australie

page 1419  - PECQUEUX Michel
Décédé le 14 octobre 2002 à Vernouillet

page 1419 - PEDEN Douglas
Supprimer pour 1933
- 1er de la Trans-Canada et des 3 étapes

page 1419 - PEDEN William
Ajouter pour 1933
- 1er de la Trans-Canada et des 3 étapes

page 1428  - PELISSIER Francis
Supprimer pour 1924
- 1er de Paris-Chauny

page 1429  - PELISSIER Henri
Supprimer pour 1924
- 1er de Paris-Chauny (déclassé)

AJOUTER

HENDRYCKS Arthur (Bel)
Né le 26 juin 1891
Décédé en 1977 à Brest
Naturalisé français le 11 novembre 1925
1924
- Abandon au Tour de France
1925
- 47ème du Tour de France
1926
- Abandon au Tour de France

KNEVITT Bill (Aus)
1961
- 2ème du Championnat d'Australie

LARIOS ANGULO Gaston (Mex)
1992 (individuel)

Mise à jour du 29 juin 2003


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/10/2019 à 14:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126