Cliquez sur l'année pour obtenir les
résultats détaillés
1870 1. VAN HESTE Rynner (Usa) 2.
CHARLES Auguste (Fra) 3. DE SARIETTE
Alexandre (Fra)
1986 25
octobre
1. PIASECKI Lech (Pol)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. GOLZ Rolf (Rfa)
1988
22 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. GOLZ Rolf (Rfa)
3. PIASECKI Lech (Pol)
1990
3 novembre
1. PIASECKI Lech (Pol)
2. STEIGER Daniel (Sui)
3. KUMMER Mario (Rda)
1992 31
octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. YATES Sean (Gbr)
1994
15 octobre
1. CASAGRANDE Francesco
2. SCINTO Luca
3. FONDRIEST Maurizio
1996
7 septembre
1. FINCATO Marco
2. ROSCIOLI Fabio
3. PODENZANA Massimo
1999 23
octobre
1. VELO Marco
2. ORTENZI Gianmario
3. McRAE Chann (Usa)
2002
26 octobre
1. GUIDI Fabrizio
2. CASAGRANDE Francesco
3. PETROV Evgueni (Rus)
2004
23 octobre 1. MATVEYEV Sergei
(Ukr) 2. ROGERS Michael (Aus) 3.
SOSENKA Ondrej (Tch)
2007 27 octobre 1. SHPILEVSKY
Boris (Rus) 2. CIONI Dario David 3. VISCONTI
Giovanni
|
1985 19
octobre
1. GOLZ Rolf (Rfa)
2. BRAUN Gregor (Rfa)
3. MOTTET Charly (Fra)
1987 24
octobre
1. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
2. PIASECKI Lech (Pol)
3. BUGNO Gianni
1989
21 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. BREUKINK Erik (Hol)
3. FONDRIEST Maurizio
1991
3 novembre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. CHIURATO Andrea
3. BALLERINI Franco
1993
23 octobre
1. FONDRIEST Maurizio
2. BOARDMAN Chris (Gbr)
3. BEZAULT Laurent (Fra)
1995
28 octobre
1. CASAGRANDE Francesco
2. FARESIN Gianni
3. GIRALDI Stefano
1998 24 octobre
1. VELO Marco
2. IVANOV Ruslan (Mol)
3. SCINTO Luca
2001
27 octobre
1. O'NEILL Nathan (Aus)
2. TAFI Andrea
3. KOHUT Slawomir (Pol)
2003 25 octobre
1. PERON Andrea
2. SIMEONI Filippo
3. CIONI Dario David
2005
22 octobre 1. MATVEYEV Sergiy (Ukr) 2. GRIVKO
Andriy (Ukr) 3. VISCONTI Giovanni
2008 25 octobre 1.
GRIVKO Andriy (Ukr) 2. PINOTTI Marco 3. CIONI Dario David |
Course contre la montre individuelle disputée
en Toscane. FIRENZE :
ville chef-lieu de la région Toscane. PISTOIA
: chef-lieu de la province de Pistoia, dans la région Toscane.
1870 1. Rynner Van Heste (Usa) 33 km
en 2h12'00" 2. Auguste Charles (Fra) à
3'00" 3. Alexandre De Sariette (Fra) à 4'00" 4. Edoardo Ancillotti
(Ita) à 14'00" 5. Gustave Langlade (Fra)
Non disputée en 1997 et en 2000. Classée
NE en 2002. Reclassée en 1.1 à partir de 2005. Non
organisée en 2006.
Merci à Guido Tonazzi.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|