Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Flèche Wallonne (Bel) - Cat.1.UWT19 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1936 13 avril
1. DE MEERSMAN Philémon
2. VERNIERS Alphonse
3. MICHIELSENS Camille

1938 1er mai
1. MASSON Emile Jr.
2. MAES Sylvère
3. DUBOIS Cyrille

1941 13 juillet
1. GRYSOLLE Sylvain
2. VAN OVERLOOP Gustave
3. GEUS Jacques

1943 23 mai
1. KINT Marcel
2. CLAES Georges
3. KETELEER Désiré

1945 3 juin
1. KINT Marcel
2. VLAEMYNCK Lucien
3. MAELBRANCKE André

1947 15 juin
1. STERCKX Ernest
2. DESIMPELAERE Maurice
3. VAN OVERLOOP Gustave

1949 13 avril
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. PEETERS Edward
3. COPPI Fausto (Ita)

1951 21 avril
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. BARTALI Gino (Ita)
3. ROBIC Jean (Fra)

1953 2 mai
1. OCKERS Stan
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. PETRUCCI Loretto (Ita)

1955 30 avril
1. OCKERS Stan
2. VANDENBRANDE Alphonse
3. BOBER Stanislas (Fra)

1957 4 mai
1. IMPANIS Raymond
2. PRIVAT René (Fra)
3. WARTEL Victor

1959 25 avril
1. HOEVENAERS Joseph
2. JANSSENS Marcel
3. SCHOUBBEN Frans

1961 16 mai
1. VANNITSEN Willy
2. GRACZYK Jean (Fra)
3. AERENHOUTS Frans

1963 6 mai
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. POST Peter (Hol)

1965 29 avril
1. POGGIALI Roberto (Ita)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. SIMPSON Tom (Gbr)

1967 28 avril
1. MERCKX Eddy
2. POST Peter (Hol)
3. BOCKLANT Willy

1969 20 avril
1. HUYSMANS Joseph
2. DE VLAEMINCK Eric
3. LEMAN Eric

1971 22 avril
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VERBEECK Frans
3. DESCHOENMACKER Joseph

1973 19 avril
1. DIERICKX André
2. MERCKX Eddy
3. VERBEECK Frans

1975 17 avril
1. DIERICKX André
2. VERBEECK Frans
3. MERCKX Eddy

1977 7 avril
1. MOSER Francesco (Ita)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. X *

1979 10 avril
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. JOHANSSON Bernt (Sue)

1981 17 avril
1. WILLEMS Daniel
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. VAN CALSTER Guido

1983 14 avril
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. BITTINGER René (Fra)
3. SEIZ Hubert (Sui)

1985 17 avril
1. CRIQUIELION Claude
2. ARGENTIN Moreno (Ita)
3. FIGNON Laurent (Fra)

1987 15 avril
1. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
2. CRIQUIELION Claude
3. GÖLZ Rolf (Rfa)

1989 12 avril
1. CRIQUIELION Claude
2. ROOKS Steven (Hol)
3. VAN EYNDE Wim

1991 17 avril
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. CRIQUIELION Claude
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1993 14 avril
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. RUÉ Gérard (Fra)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1995 12 avril
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1997 16 avril
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. LEBLANC Luc (Fra)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1999 14 avril
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. AERTS Mario

2001 18 avril
1. VERBRUGGHE Rik
2. BASSO Ivan (Ita)
3. JAKSCHE Jörg (All)

2003 23 avril
1. ASTARLOA Igor (Esp)
2. OSA Aitor (Esp)
3. SHEFER Alexandr (Kaz)

2005 20 avril
1. DI LUCA Danilo (Ita)
2. KIRCHEN Kim (Lux)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2007 25 avril
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. DI LUCA Danilo (Ita)

2009 22 avril
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. SCHLECK Andy (Lux)
3. CUNEGO Damiano (Ita)

2011 20 avril
1. GILBERT Philippe
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. SANCHEZ Samuel (Esp)

2013 17 avril
1. MORENO Daniel (Esp)
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. BETANCUR Carlos Alberto (Col)

2015 22 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
3. ALBASINI Michael (Sui)

2017 19 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. TEUNS Dylan

1937 2 mai
1. BRAECKEVELDT Adolphe
2. KINT Marcel
3. PERIKEL Albert

1939 18 juin
1. DELATHOUWER Edmond
2. SIJEN Hubert (Hol)
3. PERIKEL Albert

1942 19 juillet
1. THIJS Karel
2. BONDUEL Frans
3. GEUS Jacques

1944 14 mai
1. KINT Marcel
2. SCHOTTE Brik
3. QUERTINMONT Marcel

1946 9 juin
1. KETELEER Désiré
2. WALSCHOT René
3. VAN DIJCK Ward

1948 21 avril
1. CAMELLINI Fermo (Ita)
2. SCHOTTE Brik
3. BEECKMANN Camille

1950 1er mai
1. COPPI Fausto (Ita)
2. IMPANIS Raymond
3. STORMS Jean

1952 10 mai
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. OCKERS Stan
3. IMPANIS Raymond

1954 8 mai
1. DERIJCKE Germain
2. KÜBLER Ferdi (Sui) *
3. DE VALCK Jan

1956 5 mai
1. VAN GENECHTEN Richard
2. RANUCCI Sante (Ita)
3. VLAYEN André

1958 26 avril
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. PLANCKAERT Joseph
3. EVERAERT Pierre

1960 9 mai
1. CERAMI Pino
2. BEUFFEUIL Pierre (Fra)
3. GOOSSENS Constant

1962 7 mai
1. DE WOLF Henri
2. CERAMI Pino
3. JUNKERMANN Hans (Rfa)

1964 4 mai
1. DESMET Gilbert 1
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. POST Peter (Hol)

1966 29 avril
1. DANCELLI Michele (Ita)
2. AIMAR Lucien (Fra)
3. ALTIG Rudi (Rfa)

1968 21 avril
1. VAN LOOY Rik
2. SAMYN José (Fra)
3. JANSSEN Jan (Hol)

1970 19 avril
1. MERCKX Eddy
2. PINTENS Georges
3. DE VLAEMINCK Eric

1972 23 avril
1. MERCKX Eddy
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. VANNESTE Willy

1974 11 avril
1. VERBEECK Frans
2. DE VLAEMINCK Roger
3. X *

1976 15 avril
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. VERBEECK Frans
3. MAERTENS Freddy

1978 20 avril
1. LAURENT Michel (Fra)
2. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
3. THURAU Dietrich (Rfa)

1980 17 avril
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. NILSSON Sven-Ake (Sue)
3. HINAULT Bernard (Fra)

1982 15 avril
1. BECCIA Mario (Ita)
2. WILMANN Jostein (Nor)
3. HAGHEDOOREN Paul

1984 12 avril
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. TACKAERT William
3. NIEUWDORP Heddie (Hol)

1986 16 avril
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3. CRIQUIELION Claude

1988 13 avril
1. GÖLZ Rolf (Rfa)
2. ARGENTIN Moreno (Ita)
3. ROOKS Steven (Hol)

1990 11 avril
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3. X *

1992 15 avril
1. FURLAN Giorgio (Ita)
2. RUÉ Gérard (Fra)
3. CASSANI Davide (Ita)

1994 20 avril
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. FURLAN Giorgio (Ita)
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1996 17 avril
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. ROUS Didier (Fra)
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1998 15 avril
1. HAMBURGER Bo (Dan)
2. VANDENBROUCKE Frank
3. ELLI Alberto (Ita)

2000 12 avril
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. VERBRUGGHE Rik
3. JALABERT Laurent (Fra)

2002 17 avril
1. AERTS Mario
2. ETXEBARRIA Unai (Ven)
3. BARTOLI Michele (Ita)

2004 21 avril
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. KESSLER Matthias (All)

2006 19 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. KROON Karsten (Hol)

2008 23 avril
1. KIRCHEN Kim (Lux)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. CUNEGO Damiano (Ita)

2010 21 avril
1. EVANS Cadel (Aus)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. CONTADOR Alberto (Esp)

2012 18 avril
1. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
2. ALBASINI Michael (Sui)
3. GILBERT Philippe

2014 23 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

2016 20 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
3. MARTIN Daniel (Irl)

2018 18 avril
1. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. VANENDERT Jelle


Course imaginée par Albert VAN LAETHEM pour devenir l'épreuve wallonne concurrente des grandes courses du Nord de la Belgique. Elle forme avec "Liège-Bastogne-Liège" le célèbre week-end ardennais.

1954 : Ferdi KUBLER (1°) déclassé
1974 : Walter GODEFROOT (3°) déclassé
1977 : Freddy MAERTENS (1°) déclassé
1986 : Kim ANDERSEN (2°) déclassé
1990 : Gert-Jan THEUNISSE (3°) déclassé

Reclassée en Pro-Tour de 2005 à 2007
Reclassée 1.HC en 2008.
Reclassée parmi les épreuves Historiques en 2009 et 2010.
Elle intègre le World Tour à partir de 2011.

Source classements complets de 1936 à 92 : H.S n°6 Coups de Pédales de C.Degauquier. Annuaires Vélo.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/09/2018 à 9:19

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126