|
2005
28 mars 1. COLETTA Gianluca 2. BATES
Gene (Aus) 3. HUMBERT Ashley (Aus)
2007
9 avril 1. STORTONI Simone 2.
MIHOLJEVIC Hrovje (Cro) 3. KVASINA
Matija (Cro)
2009 13 avril 1. MODOLO
Sacha 2. BOEM Nicola 3. COLLODEL Matteo
2011
25 avril 1. BOEM Nicola 2. PUCCIO Salvatore 3. BATTAGLIN
Enrico
2013 1er avril 1.
KÜNG Stefan (Sui) 2. HERKLOTZ Silvio (All) 3. MULHERN Mitchell
(Aus)
2015 6 avril 1. VENDRAME Andrea 2.
MÜHLBERGER Gregor (Aut) 3. CURRAN Geoffrey (Usa)
2017
17 avril 1. RIABUSHENKO Aliaksandr (Blr) 2. HAMILTON
Lucas (Aus) 3. FABBRO Matteo
2019
22 avril 1. BATTISTELLA Samuele 2. ALEOTTI Giovanni 3.
SOBRERO Matteo
2022 18 avril 1.
GRÉGOIRE Romain (Fra) 2.
GUZZO Federico 3. HAGENES Per Strand (Nor) |
2006
17 avril 1. GALEAZZI Fabrizio 2. ZANDERIGO
Luca 3. HUMBERT Ashley (Aus)
2008
24 mars 1. MALACARNE Davide 2. COLLODEL Matteo 3. DE NEGRI Pierpaolo
2010
5 avril 1. PAPOK Siarhei (Blr) 2. PAGANI Angelo 3.
BENEDETTI Luca
2012 9 avril 1.
DALL'OSTE Daniele 2. BARBIN Enrico 3. BAZHKOU Stanislau (Blr)
2014
21 avril 1. ANDREETTA Simone 2. HERKLOTZ Silvio (All) 3. CHIRICO
Luca
2016 28 mars 1. MÜLLER
Patrick (Sui) 2. BAGIOLI Nicola 3. RUMAC Josip (Cro)
2018
2 avril 1. STANNARD Robert (Aus) 2. SCARONI Cristian 3. SOBRERO
Matteo
2021 5 avril 1. AYUSO
Juan (Esp) 2. POTOCKI Viktor (Cro) 3. BALMER Alexandre (Sui)
2023
10 avril 1. STAUNE-MITTET Johannes (Nor) 2. DE PRETTO
Davide 3. VAN BELLE Loe (Hol) |
Classée 1.2 de 2005 à 2007. Reclassée 1.2U (réservée aux espoirs)
à partir de 2008. 2020 : Edition annulée en raison
de l'épidémie de Covid-19.
Epreuve disputée à Villa di Villa di Cordignano,
province de Treviso, en région Veneto
Palmarès
amateur :
1923 - PICCIN
Alfonso 1952 - FAVERO Vito
1959 - ZANCHETTA Claudio 1960
- DAL CIN Antonio 1961 - ZANCHETTA
Claudio 1962 - GOBESSI Giorgio
1963 - ZANIN Mario 1964 - GALLON
Gianfranco 1965 - PICCOLI Ezio
1966 - RICCATO Silvano 1967
- PULZE Dino 1968 - LIEVORE
Lucillo 1969 - SEGATO Mosè
1970 - MARTINI Flavio 1971 -
PECCOLO Alessio 1972 - BONAN
Natalino 1973 - SEGATO Mosè
1974 - MARTINI Flavio 1975 -
BRUNELLO Adriano 1976 - BERTACCO
Tullio 1977 - MARTINI Gastone
1978 - BIASON Gianni 1979 -
RENOSTO Giovanni 1980 - GIACOMINI
Gianni 1981 - ARGENTIN Claudio
1982 - FAVARRETTO Massimo 1983
- MARTINELLO Silvio 1984 - PICCOLO
Renato 1985 - STYKS Ludek (Tch) 1986
- FONDRIEST Maurizio 1987 -
SAVOIA Federico 1988 - MILAN
Flavio
1989 27 avril
1. WAHLQVIST Lars (Sue)
2. PIANEGONDA Gianluca
3. GUSELLA Lucio
1991 20 avril
1. BENIGNI Carlo
2. BELLI Vladimir
3. GRAVA Ennio
1993 12 avril
1. BERTOLINI Alessandro
2. SCHAR Roger (Sui)
3. BETTIN Mauro
1995 17 avril
1. CONTE Biagio
2. SILVESTRI Mauro
3. SGNAOLIN Daniele
1997 31 mars
1. LUPI Emanuele
2. CASTALDO Nicola
3. AINARDI Claudio
1999 5 avril
1. PARFIMOVICH Alexandre (Rus)
2. SALOMONE Antpnio
3. GUSTOV Volodymyr (Ukr)
2001
16 avrl 1. POPOVYCH Yaroslav (Ukr) 2. SCARPONI Michele 3. CARUSO
Giampaolo
2003 21 avril 1. BAZHENOV Alexandr (Rus) 2. KOSTYUK
Denis (Ukr) 3. NOSE Tomasz (Slo)
|
1990 16 avril
1. GOTTI Ivan
2. TAROCCO Gianluca
3. BRUSCHI Daniele
1992 20 avril
1. ARTUNGHI Marco
2. BETTIN Mauro
3. CHECCHIN Stefano
1994 4 avril
1. BARONTI Alessandro
2. BELLINI Marco
3. SGNAOLIN Daniele
1996 8 avril
1. STANGELJ Gorazd (Slo)
2. FEDENKO Alexandr (Ukr)
3. CASTALDO Nicola
1998 13 avril
1. CAUCCHIOLI Pietro
2. SALOMONE Antonio
3. ZANDARIN Flavio
2000 24 avril
1. CARUSO Giampaolo
2. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
3. CUNEGO Damiano
2002
1er avril 1. GARBELLI Devid 2. PIETROPOLLI Daniele 3. TIMOCHINE
Mikhail (Rus) 2004
12 avril 1. CORIONI Claudio 2. NOSE Tomasz (Slo) 3. BRAJKOVIC Janez
(Slo)
|
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 20/11/2023 à 10:05
|
|