1992
1. GUTIERREZ Alfonso
2. GONZALEZ SALVADOR Juan Carlos
3. CHABALKINE Vadim (Rus)
1994
1. URIARTE José Ramon
2. ROJAS Mariano 3. GARCIA David
1996
1. COLONNA Federico (Ita)
2. HUNT Jeremy (Gbr)
3. ALDAG Rolf (All)
1998
1. AGGIANO Elio (Ita)
2. MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel
3. VAN BON Leon (Hol)
2000
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. ZABEL Erik (All)
3. DI GRANDE Giuseppe (Ita)
2002 6 février
1. FREIRE Oscar 2. GALVEZ Isaac 3. ZABEL Erik (All)
2004 4 février
1. DAVIS Allan (Aus)
2. ZABEL Erik (All)
3. HONDO Danilo (All)
2006 7 février 1. BERNABEU
David 2. SANCHEZ Julian 3. BETTINI
Paolo (Ita)
2008
12 février 1. ROJAS José Joaquin 2.
VISCONTI Giovanni (Ita) 3. GILBERT Philippe (Bel)
2010 11 février 1. GREIPEL André
(All) 2. FERNANDEZ Koldo 3. CARDOSO Manuel Antonio (Por)
2013
6 février 1. HOWARD Leigh (Aus) 2. WYNANTS Maarten
(Bel) 3. CIMOLAI Davide (Ita)
2015
30 janvier 1. CUMMINGS Stephen (Gbr) 2. VALVERDE Alejandro 3.
FORMOLO Davide (Ita)
2017 28 janvier 1.
WELLENS Tim (Bel) 2. VALVERDE Alejandro 3. BENOOT Tiesj (Bel)
2019
1er février 1. BUCHMANN Emanuel (All) 2. WELLENS Tim (Bel) 3.
MOLLEMA Bauke (Hol)
2021 15 mai 1.
ANACONA Winner Andrew (Col) 2. LAENGEN Vegard Stake (Nor) 3.
ITURRIA Mikel (Esp)
2023 27 janvier 1.
GOOSSENS Kobe (Bel) 2. SANCHEZ Pelayo 3. VAN EETVELT Lennert
(Bel) |
1993
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. SAITOV Asiate (Rus)
3. FERNANDEZ Manuel
1995
1. SCHIAVINA Samuele (Ita)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. BAFFI Adriano (Ita)
1997
1. VAN DIJCK Hendrik (Bel)
2. ZABEL Erik (All)
3. STEELS Tom (Bel)
1999
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. DE JONGH Steven (Hol)
3. ZABEL Erik (All)
2001
1. ZABEL Erik (All)
2. TEUTENBERG Sven (All)
3. McEWEN Robbie (Aus)
2003 5 février
1. GALVEZ Isaac 2. GUIDI Fabrizio (Ita)
3. ZABEL Erik (All)
2005 8 février
1. VALVERDE Alejandro 2. MUTSAARS Ronald (Hol)
3. DE JONGH Steven (Hol)
2007 13 février 1. DEKKER
Thomas (Hol) 2. GUSEV Vladimir (Rus) 3. FERNANDEZ
Alberto
2009 10 février 1. BENNATI
Daniele (Ita) 2. LEEZER Tom (Hol) 3. PINEAU Jérôme (Fra)
2011
10 février 1. FISCHER Murilo Antonio (Bré) 2. FREIRE
Oscar 3. ROJAS José Joaquin
2014
12 février 1. MEERSMAN Gianni (Bel) 2. VENTOSO Francisco
José 3. SWIFT Ben (Gbr)
2016 29 janvier 1.
BRAMBILLA Gianluca (Ita) 2. KWIATKOWSKI Michal (Pol) 3. STYBAR
Zdenek (Tch)
2018 27 janvier 1.
SKUJINS Toms (Let) 2.
MÜHLBERGER Gregor (Aut) 3. REINDERS Elmar (Hol)
2020
1er février 1. SOLER Marc 2. MÜHLBERGER Gregor (Aut) 3.
VILLELLA Davide (Ita)
2022 29 janvier 1.
VALVERDE Alejandro 2. McNULTY Brandon (Usa) 3. VLASOV Aleksandr
(Rus)
2024 27 janvier 1.
SANCHEZ Pelayo 2. MAYRHOFER Marius (All) 3. VLASOV Aleksandr
(Rus) |
Le "Trofeo Manacor" puis "Trofeo Pollença" puis "Trofeo Magaluf-Palmanova"
puis "Trofeo Platja
de Muro" fait partie des épreuves se disputant sur l'île
de Majorque et formant le Challenge
Mallorca.
"Trofeo Manacor" de 1992 à 2005. Reclassé en 1.1
à partir de 2005. Renommé
"Trofeo Pollença" en 2006. Renommé "Trofeo Magaluf-Palmanova" en 2010. En
2012, l'épreuve est supprimée pour cause de problèmes financiers. En
2013, l'épreuve prend le nom de "Trofeo Platja de Muro". En
2015, l'épreuve prend le nom de "Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer". En
2016, l'épreuve prend le nom de "Trofeo Pollença-Port de Andratx". En
2017, l'épreuve prend le nom de "Trofeo Port de Andratx". En
2018, l'épreuve prend le nom de "Trofeo Lloseta-Andratx". En
2019, l'épreuve prend le nom de "Trofeo Andratx-Lloseta".
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|