Cliquez sur l'année pour avoir les résultats
détaillés
1946
11 septembre
1. LOGLI Nedo
2. MAGGINI Sergio
3. TOCCACELLI Quirino
1948
12 octobre
1. BRESCI Giulio
2. RICCI Mario
3. MARTINI Alfredo
1950
1er mai
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. MARTINI Alfredo
3. RIVOLA Dante
1952
10 septembre
1. MAGGINI Luciano
2. SERVADEI Widmer
3. MAGNI Fiorenzo
1954
8 septembre
1. BAROZZI Danilo
2. PELLEGRINI Marcello
3. CONTERNO Angelo
1956
9 septembre
1. BAROZZI Danilo
2. ALBANI Giorgio
3. MAGNI Fiorenzo
1958
28 septembre
1. BALDINI Ercole
2. MOSER Aldo
3. DEFILIPPIS Nino
1960
28 août
1. SABBADIN Alfredo
2. BUI Idrio
3. CARLESI Guido
1962
26 août
1. MEALLI Bruno
2. MELE Luigi
3. DE ROSSO Guido
1964
13 septembre
1. DANCELLI Michele
2. DURANTE Adriano
3. CONTERNO Angelo
1966
31 juillet 1. ZILIOLI Italo
2. DANCELLI Michele
3. BALLINI Roberto
1968
29 septembre
1. DURANTE Adriano
2. DELLA TORRE Alberto
3. PANIZZA Wladimiro
1970
30 août
1. BERGAMO Marcello
2. PETTERSSON Tomas (Sue)
3. FABBRI Fabrizio
1972
17 septembre
1. CONTI Costantino
2. DE GEEST Willy (Bel)
3. DI CATERINA Pietro
1974
21 septembre
1. FABBRI Fabrizio
2. CONTI Constantino
3. PAOLINI Enrico
1976
31 juillet
1. RICCOMI Walter
2. BERGAMO Marcello
3. CAVERZASI Arnaldo
1978
9 septembre
1. JOHANSSON Bernt (Sue)
2. BARONE Carmelo
3. RICCOMI Walter
1980
15 juin
1. CONTINI Silvano
2. MAZZANTINI Leonardo
3. CERUTI Roberto
1982
13 juin
1. ARGENTIN Moreno
2. PRIM Tommy (Sue)
3. CERUTI Roberto
1984
30 septembre
1. GAVAZZI Pierino
2. MARIUZZO Dario
3. SCHONENBERGER Leo (Sui)
1986
27 avril
1. MAIER Harald (Aut)
2. ARGENTIN Moreno
3. GAVAZZI Pierino
1988
25 avril
1. FONDRIEST Maurizio
2. ARGENTIN Moreno
3. GAVAZZI Pierino
1990
25 avril
1. JOHO Stefan (Sui)
2. GHIROTTO Massimo
3. CESARINI Francesco
1992
26 avril
1. SIERRA Leonardo (Ven)
2. FERRIGATO Andrea
3. JASKULA Zenon (Pol)
1994
30 avril
1. SALIGARI Marco
2. CENGHIALTA Bruno
3. BELLI Wladimir
1996
9 septembre
1. GUIDI Fabrizio
2. CASAGRANDE Filippo
3. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
1998
9 septembre
1. PUTTINI Felice (Sui)
2. DONATI Massimo
3. REBELLIN Davide
2000
19 septembre
1. BARBERO Sergio
2. MISSAGLIA Gabriele
3. REBELLIN Davide
2002
24 septembre
1. DUMA Vladimir (Ukr)
2. FERRIGATO Andrea
3. CASAGRANDA Stefano
2004
20 septembre 1. NUYENS Nick
(Bel) 2. BELLOTTI Francesco 3.
CELESTINO Mirko
2006
17 septembre 1. BENNATI Daniele 2.
VISCONTI Giovanni 3. MARCATO Marco
2008
21 septembre 1. KHALILOV Mikhaylo (Ukr) 2. FRAPPORTI
Marco 3. ZAGORODNY Volodymyr (Ukr)
2010
19 septembre 1. ULISSI Diego 2. SCARPONI Michele 3. PRONI
Alessandro
2012
16 septembre 1. SELLA Emanuele 2. PAOLINI Luca 3.
REBELLIN Davide
2014
21 septembre 1. COLBRELLI Sonny 2. SBARAGLI Kristian 3.
NAPOLITANO Danilo
|
1947
9 septembre
1. MAGGINI Sergio
2. CASOLE Luigi
3. MOTTA Michele
1949
1er mai
1. MAGGINI Luciano
2. LOGLI Nedo
3. CORRIERI Giovanni
1951
1er mai
1. PADOVAN Arrigo
2. BRESCI Giuliano
3. BARTOLOZZI Waldemaro
1953
8 septembre
1. BENEDETTI Rino
2. MAGGINI Luciano
3. FROSINI Luciano
1955
8 septembre
1. MOSER Aldo
2. MAULE Cleto
3. SOBRERO Gianfranco
1957
11 septembre
1. CIAMPI Silvano
2. MONTI Bruno
3. FANTINI Alessandro
1959
10 mai
1. FALLARINI Giuseppe
2. AZZINI Carlo
3. BAFFI Pierino
1961
20 août
1. DESMET Gilbert 1 (Bel)
2. MANZONI Giancarlo
3. POBLET Miguel (Esp)
1963
21 avril
1. BARIVIERA Vendramino
2. TACCONE Vito
3. BRUNI Dino
1965
1er août
1. DANCELLI Michele
2. ZILIOLI Italo
3. BODRERO Franco
1967
10 septembre
1. DANCELLI Michele
2. BASSO Marino
3. FANTINATO Bruno
1969
7 septembre
1. DELLA TORRE Alberto
2. CREPALDI Ottavio
3. MORI Franco
1971
20 juin
1. BITOSSI Franco
2. GIMONDI Felice
3. PAOLINI Enrico
1973
16 septembre
1. FABBRI Fabrizio
2. POLIDORI Giancarlo
3. RICCOMI Walter
1975
23 août
1. CONTI Constantino
2. PAOLINI Enrico
3. SANTAMBROGGIO Giacinto
1977
20 août
1. BORTOLOTTO Claudio
2. BECCIA Mario
3. JOHANSSON Bernt (Sue)
1979
8 septembre
1. JOHANSSON Bernt (Sue)
2. PANIZZA Wladimiro
3. BARONE Carmelo
1981
19 juillet
1. ARGENTIN Moreno
2. SARONNI Giuseppe
3. BOMBINI Emanuele
1983
19 juin
1. RABOTTINI Luciano
2. BOMBINI Emanuele
3. BAZZICHI Ettore
1985
25 avril
1. MORONI Ezio
2. LEJARRETA Marino (Esp)
3. BECCIA Mario
1987
28 mars
1. CAROLI Daniele
2. TABAI Marco
3. CANZONIERI Angelo
1989
25 avril
1. GAVAZZI Pierino
2. TCHMIL Andrei (Urs)
3. ROSSI Maurizio
1991
25 avril
1. GALLESCHI Enrico
2. SALIGARI Marco
3. PODENZANA Massimo
1993
27 juin
1. PODENZANA Massimo
2. BUGNO Gianni
3. CASSANI Davide
1995
18 juin
1. BONTEMPI Fabrizio
2. PICCOLI Mariano
3. TAFI Andrea
1997
3 mai
1. PICCOLI Mariano
2. SCIANDRI Maximilian (Gbr)
3. CASAROTTO Davide
1999
7 septembre
1. BARONTI Alessandro
2. VELO Marco
3. CASAGRANDE Francesco
2001
25 septembre
1. REBELLIN Davide
2. CASAGRANDE Francesco
3. MAZZOLENI Eddy
2003
21 septembre 1.
REBELLIN Davide 2. HAMBURGER Bo (Dan) 3.
CAMENZIND Oscar (Sui)
2005
18 septembre 1. FISCHER Murilo Antonio (Bré) 2. MARZOLI
Ruggero 3. KHALILOV Mikhaylo (Ukr)
2007
23 septembre 1. POZZATO Filippo 2. FISCHER
Murilo Antonio (Bré) 3.
BERTOLINI Alessandro
2009
20 septembre 1. VISCONTI Giovanni 2. GAVAZZI Francesco 3.
PAOLINI Luca
2011
18 septembre 1. SAGAN Peter (Svq) 2. PAOLINI Luca 3.
MONTAGUTI Matteo
2013
22 septembre 1. ZILIOLI Gianfranco 2. RUBIANO Miguel Angel (Col) 3. PATERSKI
Maciej (Pol)
2015
20 septembre 1. BENNATI Daniele 2. MARCATO Marco 3.
REBELLIN Davide |
Epreuve qui se déroule à PRATO
en Toscane.
1958 : épreuve contre la montre.
1971, 1993 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie. Reclassé
en 1.1 à partir de 2005.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|