Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1920
1. GIORGIANNI Mario
2. VELONA Luigi
3. RAGUSA Giancomo
1923
1. CIACCHERI Nello
2. DAL FIUME Enea
3. MESSERI Guido
1928
du 25 au 26 août
1. GREMO Felice
2. INNOCENTI Settimo
3. FRASCARELLI Leonida
1930
20 septembre
1. MARCHISIO Luigi
2. GIUNTELLI Marco
3. SIMONI Aleardo
1945
du 12 au 13 juin 1. CORRIERI
Giovanni 2. FAZIO Mario 3. DE
LORENZO Arturo
1950
2 avril
1. COPPI Fausto
2. BARTALI Gino
3. ORTELLI Vito
1952
14 septembre
1. BARTALI Gino
2. MAGNI Fiorenzo
3. MINARDI Giuseppe
1954
28 mars
1. MINARDI Giuseppe
2. COPPI Fausto
3. MONTI Bruno
1956
25 mars
1. MINARDI Giuseppe
2. MAULE Cleto
3. ZAMBONI Adriano
1958
6 avril
1. CONTERNO Angelo
2. BALDINI Ercole
3. CIAMPI Silvano
1960
27 mars
1. CARLESI Guido
2. NENCINI Gastone
3. BAFFI Pierino
1962
1er avril
1. SARTI Luigi
2. SUAREZ Antonio (Esp)
3. TRAPE Livio
1964
28 mars
1. RONCHINI Diego
2. CARLESI Guido
3. PIFFERI Aldo
1966
3 avril
1. DANCELLI Michele
2. MOTTA Gianni
3. ZANDEGU Dino
1968
24 mars
1. DANCELLI Michele
2. RITTER Ole (Dan)
3. BITOSSI Franco
1970
22 mars
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. SGARBOZZA Luigi
3. SERCU Patrick (Bel)
1972
26 mars
1. BITOSSI Franco
2. VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
3. PAOLINI Enrico
1974
24 mars
1. MOSER Francesco
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. CONTI Constantino
1976
28 mars
1. PAOLINI Enrico
2. BITOSSI Franco
3. CLIVELY Gary (Aus)
1978
2 avril
1. KNUDSEN Knut (Nor)
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. MAZZANTINI Leonardo
1980
23 mars
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. BORTOLOTTO Claudio
3. FRACCARO Simone
1982
28 mars
1. MAGRINI Ricardo
2. WILSON Michael (Aus)
3. MARTINELLI Giuseppe
1984
24 mars
1. CHINETTI Alfredo
2. CAROLI Daniele
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1986
29 mars
1. BONTEMPI Guido
2. MOSER Francesco
3. ARGENTIN Moreno
1988
7 avril
1. ARGENTIN Moreno
2. BUGNO Gianni
3. BOMBINI Emanuele
1990
25 mars
1. SARONNI Giuseppe
2. SCIANDRI Maximilian
3. ELLI Alberto
1992
12 avril
1. CASSANI Davide
2. FURLAN Giorgio
3. RINCON Oliveiro (Col)
1995
25 mars
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. FORCONI Riccardo
3. REBELLIN Davide
1998
22 février
1. BARTOLI Michele
2. CELESTINO Mirko
3. MAZZOLENI Eddy
2004
6 mars 1. NAUDUZS Andris (Let) 2. ZINETTI Mauro 3.
KONYSHEV Dimitri (Rus)
2008 du 11
au 13 février 1. PIETROPOLLI Daniele 2. CUMMINGS
Stephen (Gbr) 3.
FAILLI Francesco
2010
du 30 janvier au 2 février 1. MONTAGUTI Matteo 2. VENTOSO
Francisco José (Esp) 3. PIETROPOLLI Daniele
2012
du 11 au 12 février 1. VIVIANI Elia 2. COLLI Daniele 3.
FAVILLI Elia |
1922
du 26 au 28 mai
1. DE FRANCESCO Angelo
2. GERMONI Marzio
3. MARCHI Angiolo
1926
1. CIACCHERI Nello
2. POMPOSI Marino
3. LIGUORI Antonio
1929
25 août
1. GREMO Felice
2. MORI Pietro
3. GRANDI Allegro
1931
26 avril
1. GUERRA Learco
2. CAIMMI Pio
3. PIEMONTESI Domenico
1949
du 9 au 10 avril
1. PAGLIAZZI Sergio
2. FUMAGALLI Angelo
3. BAROZZI Danilo
1951
6 mai
1. MAGGINI Luciano
2. PADOVAN Arrigo
3. BARTOLOZZI Waldemaro
1953
27 septembre
1. MAGGINI Luciano
2. RIVOLA Dante
3. BRASOLA Annibale
1955
27 mars
1. BENEDETTI Rino
2. ASTRUA Giancarlo
3. CONTERNO Angelo
1957
24 mars
1. NENCINI Gastone
2. MOSER Aldo
3. BALDINI Ercole
1959
29 mars
1. BARTOLOZZI Waldemaro
2. BENEDETTI Rino
3. CONTERNO Angelo
1961
2 avril
1. BRUNI Dino
2. FAVERO Vito
3. CONTI Noe
1963
14 avril
1. BALDINI Ercole
2. BRUGNAMI Carlo
3. BATTISTINI Graziano
1965
28 mars
1. DURANTE Adriano
2. TACCONE Vito
3. BITOSSI Franco
1967
16 avril
1. DANCELLI Michele
2. ADORNI Vittorio
3. MEALLI Bruno
1969 22
juin *
1. ADORNI Vittorio
2. TACCONE Vito
3. ZILIOLI Italo
1971
28 mars
1. MOTTA Gianni
2. BERGAMO Marcello
3. RITTER Ole (Dan)
1973
8 avril
1. PANIZZA Wladimiro
2. BOIFAVA Davide
3. MOSER Francesco
1975
23 mars
1. PERLETTO Giuseppe
2. MOSER Francesco
3. CONTI Costantino
1977
27 mars
1. CONTI Costantino
2. GAVAZZI Pierino
3. SARONNI Giuseppe
1979
25 mars
1. BATTAGLIN Giovanni
2. JOHANSSON Bernt (Sue)
3. PANIZZA Wladimiro
1981
29 mars
1. VANDI Alfio
2. JOHANSSON Bernt (Sue)
3. BORTOLOTTO Claudio
1983
27 mars
1. GAVAZZI Pierino
2. PETITO Giuseppe
3. MOSER Francesco
1985
25 mars
1. RICCO Silvano
2. MASCIARELLI Palmiro
3. SALVADOR Ennio
1987
7 mars
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. BRYKT Stefan (Sue)
3. CHIOCCIOLI Franco
1989
1er mars
1. BAFFI Adriano
2. MARTINELLO Silvio
3. CIMINI Paolo
1991
31 mars
1. FERRIGATO Andrea
2. ALDAG Rolf (All)
3. PIERDOMENICO Germano
1993
27 février
1. FONTANELLI Fabiano
2. ALLOCHIO Stefano
3. MARTINELLO Silvio
1996
25 février
1. BARTOLI Michele
2. BARONTI Alessandro
3. ZBERG Beat (Sui)
2003
8 mars
1. GONZALEZ JIMENEZ Aitor (Esp)
2. POZZATO Filippo
3. BALDATO Fabio
2005 28 mars 1. BONGIORNO
Guillermo Ruben (Arg) 2. MARZOLI
Samuele 3. BORGHESI Fabio
2009
19 juillet 1. BALIANI Fortunato 2. TABORRE Fabio 3.
FAILLI Francesco
2011
du 28 au 30 janvier 1. PIETROPOLLI Daniele 2. SERPA
José Rodolfo (Col) 3. OSS Daniel
2023
16 avril 1. RESTREPO Jhonatan (Col) 2. TIVANI German
Nicolas (Arg) 3. MAESTRI Mirco
|
La Province Reggio di Calabre se situe
au Sud de la "botte" italienne.
De 1920 à 1926 : 3 étapes.
En 1928 et 1949 : 2 étapes.
1969 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie. Reclassée
en 1.1 à partir de 2005.
Disputé par étapes en 2008 et de 2010 à 2012. En
2009, l'épreuve
prévue du 15 au 18 juillet a été annulée, mais une épreuve
en ligne a eu
lieu le 19 juillet.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|