Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Finistère (Fra) - Cat.1.110 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour accéder aux classements complets
2000 28 août
1. HINAULT Sébastien
2. ROBIN Jean-Cyril
3. LANGELLA Anthony

2002 2 septembre
1. BERNABEU David (Esp)
2. COENEN Johan (Bel)
3. LEMBO Eddy

2004 30 mai
1. BALESTRI Daniele (Ita)
2. BUFFAZ Mickaël
3. SCHEIRLINCKX Bert (Bel)

2006 15 avril
1. KOLESNIKOV Sergey (Rus)
2. FEDRIGO Pierrick
3. GAZTAÑAGA Mikel (Esp)

2008 19 avril
1. LE LAY David
2. SARAMOTINS Aleksejs (Let)
3. PAURIOL Rémi

2010 17 avril
1. VACHON Florian
2. DUQUE Leonardo (Col)
3. PINEAU Cédric

2012 14 avril
1. SIMON Julien
2. DUMOULIN Samuel
3. McEVOY Jonathan (Gbr)

2014 19 avril
1. DEMOITIÉ Antoine (Bel)
2. SIMON Julien
3. FONSECA Armindo

2016 16 avril
1. PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2. DUMOULIN Samuel
3. GENIEZ Alexandre

2018 14 avril
1. HIVERT Jonathan
2. BARDET Romain
3. MARTIN Guillaume
2001 3 septembre
1. RENIER Franck
2. ROBIN Jean-Cyril
3. JAN Xavier

2003 1er septembre
1. FRITSCH Nicolas
2. LE BOULANGER Yoann
3. LAIDOUN Julien

2005 16 avril
1. GERRANS Simon (Aus)
2. MONCOUTIÉ David
3. TROFIMOV Yury (Rus)

2007 21 avril
1. BROUZES Niels
2. HUGUET Yann
3. KLYUEV Andrey (Rus)

2009 18 avril
1. CHAMPION Dimitri
2. FEDRIGO Pierrick
3. GESLIN Anthony

2011 16 avril
1. FEILLU Romain
2. FONSECA Armindo
3. CASAR Sandy

2013 13 avril
1. GAUTIER Cyril
2. VEUCHELEN Frederik (Bel)
3. GESLIN Anthony

2015 18 avril
1. DE TROYER Tim (Bel)
2. BAUGNIES Jérôme (Bel)
3. SIMON Julien

2017 15 avril
1. LOUBET Julien
2. SIMON Julien
3. LATOUR Pierre

Course en ligne disputée autour de QUIMPER.

L'épreuve s'ouvre aux professionnels à partir de 2000 et est classée 1.5.
Reclassé en 1.1 à partir de 2005.

Les éditions précédentes sont réservées aux amateurs :

1986
1. LAMOUR Jean-Jacques
2. TRANVAUX Philippe
3. DALIBARD Philippe

1988
1. LE BIGAULT Pierre
2. QUEMENEUR Philippe
3. SOURGET Bertrand

1990
1. MONDORY Philippe
2. GALBOIS Stéphane
3. COUALAN Camille

1992
1. MENTHÉOUR Pierre-Henri
2. ROUXEL Jean-Philippe
3. CONAN Jean-Louis

1994
1. DERAMÉ Pascal
2. LALLOUËT Michel
3. DELRIEU David

1996
1. COUALAN Camille
2. RAULT Dominique
3. DESBOIS Sylvain

1998
1. TROTEL Franck
2. RAVALEU Freddy
3. DUMONT Nicolas
1987
1. DALIBARD Philippe
2. TONKS John (Gbr)
3. LE BON Dominique

1989
1. DALIBARD Philippe
2. COUALAN Camille
3. HEULOT Eric

1991
1. LE BON Dominique
2. CONAN Jean-Louis
3. GALERNE Frédéric

1993
1. LE BON Dominique
2. LE RIGOLEUR Eric
3. LE TANOU Pascal

1995
1. LALLOUËT Michel
2. MORIN Anthony
3. RAULT Dominique

1997
1. BÉNÉTEAU Walter
2. FAUDOT Christophe
3. ROUXEL Jean-Philippe

1999
1. ESTADIEU Laurent
2. POFILET Pascal
3. LALLOUËT Michel

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/09/2018 à 18:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126