2005
25 avril 1. SHKARPETA Denis (Ouz) 2. EFIMKIN
Alexander (Rus) 3. GRYSHCHENKO Ruslan
(Ukr)
2007 25
avril 1. DE MARIA Giuseppe 2. BUTS Vitaliy
(Ukr) 3. CATTANEO Marco
2009
27 septembre 1. DE MARCHI Alessandro 2. CADDEO
Manuele 3. BARABESI Mattia
2011
25 septembre 1. BUSUITO Davide 2. MISKULIN
Jure (Slo) 3. RIVETTI Andrea
2013 14 avril 1. PER
David (Slo) 2. ROTA Lorenzo 3. SAFARIC KOLAR Matic
(Slo)
2015 12 avril 1. RAVASI Edward 2. LAVAZZA Nicolò 3. PACCHIARDO Davide |
2006 25 avril 1. GARBELLI Devid 2. HUMBERT Ashley (Aus) 3. RAISONI Alessandro
2008
28 septembre 1. ULISSI Diego 2. COLO Alessandro 3. RATTO
Daniele
2010 26 septembre 1. PICHETTA
Riccardo 2. GORATO Maurizio 3. DOMONT Axel (Fra)
2012
22 avril 1. PACINOTTI Niccolò 2. TROIA Oliviero 3. MARENGO
Alberto
2014 13 avril 1. COLONNA Yuri 2.
PEDRETTI Giovanni 3. GALIMBERTI Marco |
BIELLA
: chef-lieu de la province de Biella, dans la région Piemonte. TORINO
: chef-lieu de la province de Torino et chef-lieu de la région Piemonte.
Classée 1.2 à
partir de 2005. Depuis 2011, éditions réservées à la catégorie "juniors".
Palmarès
amateur :
1997
25 avril - Première édition du Giro della provincia di Biella. 1. BALZI
Fabio 2. LUPI Emanuele 3. PANZERI Matteo
1998
25 avril 1. COLOMBO Isidoro 2. TONETTI Gianluca 3. PUGACI
Igor (Mol)
1999
25 avril 1. ROMIO Alessandro 2. MARINI Mirko 3. GOBBI
Cristian
2000
25 avril 1. KHALILOV Mikhaylo (Ukr) 2. DEMENTIEV Dimitri (Rus) 3.
GRISO Davide
2001
25 avril 1. MARTELLA Massimiliano 2. BERTA Federico 3. BONDARENKO
Denis (Rus)
2002
25 avril 1. SOLARI Luca 2. CASAGRANDE Ezio 3. PODGORNIK
Dean (Slo)
2003
25 avril 1. BERTA Federico 2. GHISALBERTI
Sergio 3. RADCHENKO Roman (Ukr)
2004
25 avril 1. OSELLA Marco 2. EFIMKIN
Alexander (Rus) 3. STUNDZIA Drasutis (Lit)
Palmares de TORINO
-BIELLA : 1940 COVOLO Antonio 1941 BEVILACQUA
Antonio 1942 SUCCI Luciano
1943 VOLPI Primo
1946 AUSENDA Giuseppe "Tino"
1947 PASOTTI Alfredo
1948 GIACOMELLI Euro
1949 CASASCHI Illes
1950 CARREA Andrea
1951 OLMI Cesare
1952 GABIANO Elso
1953 UMIDIO Bruno
1954 GODIO Giorgio
1955 BERTORELLI Remo
1956 DI CREDICO Roberto
1957 BRANCA Angelo
1958 CALLEGHER Antonio
1959 MANA Giambattista
1960 ZERBETTO Pasquale
1961 ZANCANARO Giorgio
1962 STEFANONI Remo
1963 BONI Silvio
1964 BONETTO Roberto
1965 ADORNO Vittorio
1966 GIROLI Tommaso
1968 DESAYMONET Francesco
1969 BOGO Alberto
1970 FORESTI Franco
1971 PERUZZO Franco
1972 MAGNI Giuseppe
1973 MIRRI Gabriele
1974 ROSSI Domenico
1975 SPOKES Alan (Aus)
1976 CARRETTA Gianluigi
1977 PREDA Franco
1978 PARENTE Giuseppe
1979 PRATO Pier Paolo
1980 FEDRIGO Giovanni
1981 CANEVA Francesco
1982 CAVALLO Domenico
1983 CERRI Claudio
1984 LO CAMPO Luigi
1985 DAL MOLIN Orlando
1986 MICH Roberto
1987 LIETTI Marco
1988 FARINA Giovanni
1989 RAMBAUDO Ferdinando
1990 PASSERA Alberto
1991 GIUCOLSI Roberto
1992 FERRARIO Daniele
1993 PELLEGRINI Diego
1994 SECCHIARI Francesco
1995 FRUTTI Matteo
1996 BONETTI Enrico
Pas disputé en 1944, 1945 et 1967. De 1940 en 1943 la course comptait pour le G.P Duca degli Abruzzi.
1950 : édition comptant comme la 11ème épreuve du Trofeo UVI et pour le Championnat du Piemont des indépendants.
1951 : édition comptant comme
la 7eme épreuve du Trofeo UVI.
Catégories :
1940 et 1941 : indépendants
et amateurs
1942 : professionnels 2ème
série et indépendants
1943 : professionnels 2ème
série et amateurs
De 1946 à 1949 : indépendants
et amateurs
1950 et 1951
: indépendants
1952 : indépendants et amateurs
De 1953 à 1996 : amateurs
Merci à Nello Locarno.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|