Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Trofeo Alcide Degasperi (Ita) - Cat.1.219 avril 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

2005 8 mai
1. GARBELLI Devid
2. BANDIERA Marco
3. GASPARINI Luca

2007 2 juin
1. GUARNIERI Jacopo
2. BELLETTI Manuel
3. FUMAGALLI Cristiano

2009 2 juin
1. KOCHETKOV Pavel (Rus)
2. BOARO Manuele
3. SILIN Egor (Rus)

2011 2 juin
1. TRENTIN Matteo
2. MOSER Moreno
3. CECCHIN Alberto

2013 2 juin
1. HOWSON Damien (Aus)
2. LEONARDI Gianluca
3. MILIANI Gianluca

2015 2 juin
1. CECCHIN Alberto
2. ROTA Lorenzo
3. BALLERINI Davide

2018 2 juin
1. RAVANELLI Simone
2. DE BOD Stefan (Afs)
3. PIETROBON Andrea
2006 2 juin
1. LLOYD Matthew (Aus)
2. FILIPPOV Alexander (Rus)
3. MALACARNE Davide

2008 2 juin
1. MARYCZ Jaroslaw (Pol)
2. CLARKE Simon (Aus)
3. KOCHETKOV Pavel (Rus)

2010 2 juin
1. COLBRELLI Sonny
2. TRENTIN Matteo
3. CANOLA Marco

2012 2 juin
1. BARBIN Enrico
2. DENNIS Rohan (Aus)
3. VILLELLA Davide

2014 2 juin
1. GAZZARA Michele
2. KOSHEVOY Ilia (Blr)
3. BRUNDO Paolo

2017 2 juin
1. TONIATTI Andrea
2. RIABUSHENKO Aliaksandr (Blr)
3. ROCCHI Nicolo

Course classée 1.2 depuis 2005.
52ème édition en 2006.

Vainqueurs amateurs :
1955 : Marino FONTANA
1956 : Marcello ZAMPREDI
1957 : Nunzio PELLICCIARI
1958 : Avis MOLINARI
1959 : Rino LUISE
1960 : Luigi ZANCHETTA
1961 : Enzo MOSER
1962 : Silvano CONSOLATI
1963 : Lauro GRAZIOLI
1964 : Aldo BALASSO
1965 : Mino DENTI
1966 : Davide BOIFAVA
1967 : Romano TUMELLERO
1968 : Flavio MARTINI
1969 : Vittorio CUMINO
1970 : Ermenegildo DA RE
1971 : Giovanni VARINI
1972 : Gianfranco FORESTI
1973 : Giampaolo FLAMINI
1974 : Glauco SANTONI
1975 : Pierluigi FABBRI
1976 : Gabriele LANDONI
1977 : Claudio CORTI
1978 : Giorgio ZANOTTI
1979 : Guy NULENS (Bel)
1980 : Walter MAGNAGO
1981 : Antonio LEALI (Ita)
1982 : Giovanni VIERE
1983 : Walter MAGNAGO
1984 : Domenico CAVALLO
1985 : Primoz CERIN (You)
1986 : Moravio PIANEGONDA
1987 : Helmut WECHSELBERGER (Aut)
1988 : Luigi BIELLI
1989 : Franco ROSSATO
1990 : Mirko GUALDI
1991 : Gilberto SIMONI
1992 : Davide REBELLIN
1993 : Marco FOLIGNO
1994 : Flavio MILAN
1995 : Paolo SAVOLDELLI
1996 : Davide MONTANARI
1997 : Matteo PANZERI
1998 : Devis MIORIN
1999 : Volodymyr GUSTOV (Ukr)
2000 : Dimitri GAINITDINOV (Rus)
2001 : Mario PAFUNDI

2002 5 mai
1. SANVIDO Andrea
2. GUSEV Vladimir (Rus)
3. LONGO BORGHINI Paolo

2003 4 mai
1. SELLA Emanuele
2. BAZHENOV Alexandr (Rus)
3. KOSTYUK Denis (Ukr)

2004 2 mai
1. COLLI Daniele
2. RIGOTTO Elia
3. PRYSHCHEPA Andriy (Ukr)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/10/2018 à 12:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126