Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Frans Bonduel (Bel)19 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Frans BONDUEL
né le 26 septembre 1907 à Baasrode
décédé le 25 février 1998 à Baasrode

1928
3ème à Berchem
7ème du Circuit du Mont-Blanc
9ème de Paris-Bruxelles
11ème du Circuit de Belgique
11ème du Championnat de Belgique
18ème de Paris-Tours
Déclassé au Circuit des Aiglons
- 1er de la 2ème étape
- 5ème de la 1ère étape
1929
1er du Circuit de Belgique
1er du Critérium du Midi
- 1er de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
1er à Wilrijk
3ème du Circuit de l'Escaut à Baasrode
3ème à Heusden
4ème des 3 Villes Soeurs
7ème du Championnat de Belgique
7ème du Circuit du Nord de la Belgique
12ème du Tour de France
- 2ème de la 17ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 3ème de la 19ème étape
- 4ème de la 22ème étape
- 5ème de la 16ème étape
- 6ème de la 2ème étape
- 6ème de la 10ème étape
- 8ème de la 14ème étape
14ème du Tour des Flandres
15ème de Paris-Bruxelles
15ème du Tour de Belgique
1930
1er du Tour des Flandres
1er de Paris-Lille
1er de la Coupe Sels
1er à Wilrijk (le 4 août)
1er à Mere
1er à Stekene
2ème à Erembodegem
2ème à Wilrijk (le 11 août)
3ème de Paris-Tours
3ème de Anvers-Namur
3ème du Circuit de l'Escaut à Baasrode
3ème à Lebbeke
3ème à Hekelgem
6ème du Championnat de Belgique
6ème de Paris-Roubaix
7ème du Tour de France
- 1er de la 17ème étape
- 2ème ex-aequo de la 1ère étape
- 2ème de la 19ème étape
- 2ème de la 20ème étape
- 3ème de la 13ème étape
- 3ème de la 14ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 4ème ex-aequo de la 18ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 5ème ex-aequo de la 8ème étape
- 5ème ex-aequo de la 16ème étape
- 6ème ex-aequo de la 5ème étape
- 7ème ex-aequo de la 2ème étape
- 7ème ex-aequo de la 4ème étape
- 7ème ex-aequo de la 6ème étape
- 7ème ex-aequo de la 12ème étape
- 9ème de la 7ème étape
8ème du G.P Wolber
1931
1er du Circuit du Morbihan
- 1er de la 1ère étape
1er à Lokeren
2ème de Paris-Bruxelles
2ème du Circuit de la Vienne
2ème du Championnat des Flandres
2ème à Zelzate
3ème de Bordeaux-Paris
3ème de Paris-Rennes
4ème de la Course de Sélection (contre-la-montre)
6ème de Paris-Tours
7ème du Circuit de Paris
7ème du Critérium des Aiglons
- 2ème de la 2ème étape
7ème du G.P Wolber
9ème de Paris-Brest-Paris
1932
Champion de Flandre Occidentale
1er du Circuit du Pays Flamand
1er à Hemikssem
1er à St-Niklaas
1er à Dendermonde
2ème de Bordeaux-Paris
2ème de la Coupe Sels
2ème à Braaschaat
2ème à Stekene
2ème à Jabbeke
2ème à Mere
3ème du Circuit des Régions Flamandes
3ème à Zelzate
3ème à Bornem
4ème du Circuit du Morbihan
- 4ème de la 1ère étape
6ème du Tour de France
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 2ème de la 13ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 3ème de la 16ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 4ème de la 15ème étape
- 7ème de la 19ème étape
- 8ème de la 9ème étape
7ème du Circuit de Paris
8ème du Tour des Flandres
16ème de Paris-Bruxelles
1933
1er du Tour du Limbourg
2ème de Paris-Poitiers
2ème à Zwijndrecht
3ème de Paris-Vichy
3ème de Paris-Saint Etienne
- 4ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
3ème à Schaerbeek
3ème à Temse
16ème du Circuit de l'Ouest
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 7ème étape
19ème de Paris-Tours
1934
1er de Paris-Bruxelles
1er du Critérium de Troyes
2ème du Critérium de Namur
2ème à Zottegem
3ème de Paris-Roubaix
3ème du Critérium de Verviers
5ème du Circuit du Morbihan
6ème de Paris-Vichy
9ème de Paris-Saint Etienne
11ème du Tour des Flandres
18ème du Tour de France
- 2ème de la 21ème étape (a)
- 3ème de la 22ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 4ème de la 13ème étape
- 6ème de la 19ème étape
- 7ème de la 20ème étape
1935
1er du Critérium de Hesbaye à Landen
2ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de Paris-Bruxelles
3ème de Paris-Limoges
3ème à Mere
3ème des 6 jours d'Anvers (avec Constant Huys)
4ème du Circuit du Morbihan
- 2ème de la 2ème étape
4ème de Paris-Saint Etienne
5ème de Paris-Roubaix
6ème du G.P de l'Escaut
9ème de Marseille-Lyon
13ème du Circuit de Paris
1936
1er de la 1ère étape de Paris-Saint Etienne
1er de Paris-Boulogne
1er du G.P de Saint-Junien
1er à Waregem
1er à Lochristi
1er du Critérium de Mons
2ème de Paris-Bruxelles
2ème du Circuit de Paris
2ème de la Volta a Catalunya
- 1er de la 7ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 8ème étape
2ème de la 2ème étape du Tour du Nord
- 2ème de la 5ème étape
3ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 4ème étape
3ème du Circuit du Morbihan
- 3ème de la 1ère étape
3ème du Championnat des Flandres
6ème de Paris-Nantes
6ème de Gand-Anvers
7ème de Paris-Roubaix
8ème du Derby du Nord
- 3ème de la 3ème étape
1937
1er de Marseille-Lyon
1er de la Coupe Sels
2ème de Paris-Bruxelles
2ème de Paris-Tours
2ème de Paris-Limoges
2ème à De Panne
4ème du Circuit de Paris
6ème de la Flèche Wallonne
6ème du Championnat des Flandres
7ème de Paris-Saint Etienne
8ème de Paris-Roubaix
9ème du Circuit du Morbihan
11ème du Tour de Suisse
- 6ème de la 8ème étape
12ème du Critérium du Midi
- 1er de la 2ème étape
1938
1er à Ligny
1er à Saint-Gillis (Dendemonde)
1er à Pont-de-Loup
2ème du Deutschland Rundfahrt
- 1er de la 8ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 4ème de la 1ère étape
- 4ème de la 7ème étape
- 10ème de la 5ème étape
2ème de Paris-Saint Etienne
2ème à Deinze
2ème à Lokeren
2ème à Poperinge
3ème à Burcht
3ème à Malines
3ème à Herent
11ème de Paris-Tours
14ème du G.P de Wallonie
1939
1er de Paris-Tours
1er de Paris-Bruxelles
2ème de Paris-Nice
- 1er de la 4ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 7ème de la 3ème étape
9ème du Tour des Flandres
Abandon au Deutschland Rundfahrt
- 2ème de la 2ème étape
1940
2ème du Circuit des Régions Flamandes
4ème du Critérium de Gand
8ème des 6 jours de Bruxelles (avec Edgard De Caluwé)
1941
1er à La Louvière le 15 juin
1er à La Louvière le 7 septembre
1er à Yvoir
2ème du Championnat des Flandres
2ème à Desselgem
2ème à Buggenhout
3ème du Circuit de Belgique
- 3ème de la 1ère étape
8ème du Circuit des Régions Flamandes
9ème de la Coupe Sels
17ème du Tour des Flandres
1942
1er à Saint-Gillis Waas
1er à Deerlijk
1er à Alken
2ème de la Flèche Wallonne
2ème de "A Travers Paris"
2ème à Visé
2ème à St Gillis Termonde
3ème à Maffle
4ème du Circuit de Belgique
4ème de la Ronde de France
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 5ème étape (b)
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape (a)
5ème de Paris-Reims
7ème du Tour des Flandres
12ème du Championnat de Belgique
1943
1er à Puurs
2ème de Paris-Lille
2ème à Wanze
2ème à Momignies
3ème de Paris-Reims
3ème à Lokeren
3ème à Putte
3ème de la 1ère étape (b) du Circuit de Belgique
11ème de la Flèche Wallonne
13ème de Paris-Dijon
13ème du G.P de l'Auto
22ème de Paris-Roubaix
1944
3ème à Koekelberg
5ème du Tour des Flandres
1946
1er à Spalbeek
1er à Diepenbeek
1er à Herstal
2ème de Bruxelles-Spa
2ème à Scheldewindeke
2ème à Strijpen
3ème de Paris-Nice
- 1er de la 2ème étape
3ème à Helchteren
3ème à Heverlee
3ème du Critérium de Bruxelles
4ème de Paris-Roubaix
4ème de Paris-Tours
7ème du G.P de l'Escaut
8ème de la Flèche Wallonne
9ème de Gand-Wevelgem
13ème de Paris-Bruxelles


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126