Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Pino Cerami (Bel)19 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris







Pino CERAMI
né le 28 mars 1922 à Misterbianco (Sicile-Italie)
décédé le 20 septembre 2014 à Gerpinnes
naturalisé Belge le 16 mars 1956

1937
3 victoires dont :
1er à Gembloux

1938 à 1940
12 victoires

1945 - non-licencié
1er à Caulsore
2ème à Spy
2ème à Vierset-Barse
5ème à Gembloux

1946-1947 - indépendant
1er à Genval
1er à Ransart
1er à Zwevegem
1er à Gembloux
1er à Uyherhoeven
1er à Biesmes
4ème du Championnat du Hainaut en 1947
7ème du Tour de Belgique 1947
Passe professionnel le 15 septembre 1947
1er du Critérium de Charleroi

1948
1er du Critérium de Herve
1er du Critérium de Gembloux
1er du G.P Moerenhout à Lede
3ème à Zottegem
7ème du Giro di Lombardia
8ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 3ème de la 1ère étape
8ème de Roubaix-Huy
9ème de la Flèche Wallonne
11ème de Paris-Tours
15ème du Tour de Belgique
17ème du Tour des Flandres
18ème du Tour de l'Ouest
- 4ème de la 1ère étape

1949
1er à Ham-sur-Sambre
1er à Audenaerde
2ème du Tour du Brabant
3ème du G.P de la Famenne
4ème du Championnat de Zürich
4ème de la Flèche Wallonne
4ème à Aix-la-Chapelle
5ème des Vallées Varésines
6ème de Liège-Bastogne-Liège
18ème de Milan-San Remo
24ème du Giro d'Italia
- 7ème de la 6ème étape
- 8ème de la 7ème étape
25ème de Paris-Bruxelles
Eliminé au Tour de France (4ème étape)

1950
1er au Championnat du Hainaut
1er à Fleurus
1er à Feignies
1er à Jambes
1er à Braine-le-Comte
1er du Critérium de Hanret
2ème du G.P du Brabant Wallon
2ème de Bruxelles-Mondorf les Bains
2ème du Critérium de Namur
2ème à Nieuwerkerken
3ème du Tour de Hesbaye
9ème de Paris-Bruxelles
9ème de Milan-San Remo
12ème de Paris-Tours
13ème de la Flèche Wallonne
14ème de Milan-Turin
15ème du Giro di Lombardia

1951
1er du Tour du Doubs
7ème du Tour de Belgique
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 4ème étape
7ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 2ème de la 2ème étape
14ème de la Flèche Wallonne
23ème du G.P du Midi Libre
Abandon au Deutschland Rundfahrt
- 8ème de la 1ère étape
- 9ème de la 2ème étape
- 9ème de la 3ème étape
- 10ème de la 5ème étape

1952
1er à Wavre
1er à Renaix
1er à Houtem
2ème à Gembloux
2ème à Mechelen
2ème à Denderleeuw
3ème du Critérium de Namur
3ème à Zottegem
4ème du Tour de Suisse
- 2ème de la 6ème étape
- 5ème de la 2ème étape
4ème de Roubaix-Huy
4ème de la Ronde Hesbaye-Condroz
5ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 6ème étape
- 7ème de la 1ère étape
7ème du Het Volk
9ème de Gand-Wevelgem
10ème de Milan-Turin
18ème du Tour de l'Ouest
- 5ème de la 4ème étape

1953
1er du G.P Printanier à Racour
1er à Bracquegnies
1er à Hal
2ème du Giro di Lombardia
2ème à Soignies
3ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 3ème étape
- 5ème de la 4ème étape
- 9ème de la 5ème étape
3ème à Grammont
3ème à Londerzeel
3ème à Velaine-sur-Sambre
3ème à Zottegem
7ème de Bruxelles-Couvin
10ème du Tour de Suisse
- 4ème de la 2ème étape
- 6ème de la 1ère étape
- 6ème de la 5ème étape
15ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 3ème de la 7ème étape
- 5ème de la 2ème étape (b)
16ème de la Flèche Wallonne

1954
1er à Ninove
1er du Critérium de Charleroi
2ème à Putte
2ème à Gingelom
3ème à Erpe
3ème à Merelbeke
3ème de Roubaix-Huy
3ème du Tour de Hesbaye
5ème de "A travers la Belgique"
7ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 2ème étape
10ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème du Tour du Luxembourg
- 8ème de la 2ème étape (b)
- 10ème de la 1ère étape
- 10ème de la 4ème étape
11ème du Tour d'Europe
- 1er de la 12ème étape
- 1er de la 13ème étape
11ème du Het Volk
17ème de la Flèche Wallonne
19ème de Paris-Bruxelles

1955
1er à Mere
1er à Itegem
1er à Hoegaarden
1er à Bellegem
2ème à Heule
2ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
2ème à Bracquegnies
2ème à Berlare
2ème à Hal
3ème à Steenhuize
3ème à Zottegem
3ème du Critérium de Londerzeel
3ème à Bornem
7ème du Tour de l'Ouest
- 1er de la 5ème étape
- 5ème de la 4ème étape
9ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 2ème étape
16ème de la Flèche Wallonne

1956
Naturalisé Belge le 16 mars 1956
1er à Stekene
1er à Itegem
2ème du Tour du Brabant
2ème à Strijpen
2ème à Zele
2ème à Lessines
3ème à Borgloon
3ème à Grammont
4ème du G.P de la  Libération
5ème du week-end Ardennais
6ème de Gand-Wevelgem
7ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème de la Flèche Wallonne
23ème de Paris-Bruxelles
25ème de Paris-Roubaix
33ème du Tour de Belgique
- 7ème de la 1ère étape
Abandon au Giro d'Italia (18ème étape)

1957
1er du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 2ème étape (a)
1er à Zellik
1er à Bracquegnies
1er du Critérium de Vilvorde
1er du Critérium de Tournai
1er du Critérium de Nivelles
2ème du Het Volk
2ème à Grammont
2ème à Wavre
2ème à Nokere
2ème du Critérium d'Alost
2ème du Critérium de Woluwe
2ème à Erembodegem
5ème du Trophée des Flandres
7ème de Paris-Bruxelles
8ème de Bordeaux-Paris
11ème du G.P Stan Ockers
15ème de la Flèche Wallonne
15ème de Paris-Tours
15ème du Giro di Lombardia
15ème des 3 jours d'Anvers
20ème du Tour des Flandres
35ème du Tour de France
- 7ème de la 16ème étape
- 9ème de la 22ème étape

1958
1er du Critérium de Tournai
1er à Soignies
2ème du Critérium de Charleroi
2ème de Paris-Bruxelles
2ème du Tour de Romandie
- 2ème de la 3ème étape
2ème de Bordeaux-Paris
3ème à Ninove
3ème de Anvers-Ougrée
3ème du Trophée des Flandres
3ème du G.P des Ardennes
6ème de Gand-Wevelgem
6ème du Giro di Lombardia
6ème de "A travers la Belgique"
7ème du Het Volk
8ème du Tour des Flandres
13ème du Tour de Picardie
- 1er de la 2ème étape
15ème du Championnat de Belgique
16ème de Paris-Roubaix
45ème de Paris-Nice
Abandon au Tour de France (21ème étape)

1959
1er du Critérium de Marche en Famenne
1er à Machelen
2ème du Critérium de Charleroi
2ème à Nederbrakel
3ème du Tour du Luxembourg
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
3ème à Ninove
3ème à Tienen
3ème à Braine-le-Comte
4ème du G.P du Brabant Wallon
7ème de Bordeaux-Paris
9ème du Tour de l'Ouest
13ème du Tour de Picardie

1960
1er de Paris-Roubaix
1er de la Flèche Wallonne
1er du Critérium de Braine
1er du Critérium de Hannut
1er de la Roue d'Or à Daumesnil (avec Rik Van Looy)
2ème du Super Prestige Pernod
2ème de Anvers-Ougrée
2ème à Saint-Claud
2ème du Critérium de Caen
3ème du Championnat du Monde
3ème du Critérium de Braaschaat
4ème du Circuit de l'Ouest
5ème de Bordeaux-Paris
10ème des 3 Villes Soeurs

1961
1er de Paris-Bruxelles
1er de la Flèche Brabançonne
1er de Anvers-Ougrée
1er du Critérium d'Argentan
1er du Critérium de Mons
1er à St Gillis-Waes
2ème du Critérium de Florenville
3ème de l'Etoile du Léon
3ème du Critérium de Londerzeel
7ème des 6 jours de Bruxelles (avec Robert Lelangue)
8ème de Bordeaux-Paris
14ème de Paris-Nice
- 2ème de la 7ème étape
- 7ème de la 5ème étape
- 9ème de la 1ère étape
23ème du Tour des Flandres
23ème de Paris-Roubaix
Abandon au Championnat du Monde

1962
Champion du Hainaut
1er de Anvers-Ougrée
1er du Critérium d'Auvelais (G.P de la Basse-Sambre)
2ème de la Flèche Wallonne
2ème à Soignies
3ème à Fleurus
3ème du Critérium de Braine
11ème du G.P d'Orchies
16ème du Championnat de Belgique
17ème du G.P du Midi Libre
21ème du Tour des Flandres
81ème du Tour de France
- 10ème de la 8ème étape (a)

1963
1er du Critérium de Gembloux
2ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème du week-end Ardennais
2ème du G.P Stan Ockers
2ème du Critérium de Beveren-Waes
3ème à Ledegem
3ème du Critérium de Braine
6ème de la Flèche Wallonne
6ème du Circuit du Limbourg
9ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 3ème étape (b)
- 6ème de la 3ème étape (a)
11ème du Championnat de Belgique
14ème de Paris-Bruxelles
14ème de Paris-Tours
28ème du Championnat du Monde
Abandon au Tour de France (17ème étape)
- 1er de la 9ème étape


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/09/2014 à 14:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126