Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Antoine Latorre (Fra)04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Antoine LATORRE
né le 1er août 1915 à Bordeaux (Gironde)
décédé le 12 juin 2001 à Bordeaux

1931 - débutant

1932 - amateur 4ème catégorie - VERDEUN

1933 - indépendant - MAURICE MARTIN
1er du G.P de Caussèque

1934 - indépendant - MAURICE MARTIN
1er du Prix Saül
1er du Prix d'Arlac à Pessac
1er du G.P des Cyclistes Girondins à Bordeaux
1er du Circuit Saphore à Bordeaux

1935 - indépendant - MAURICE MARTIN
1er du Prix Grossard à Pessac
1er du Prix Beausoleil à Pessac
1er du Prix Pierrot à Libourne
1er du G.P des Cyclistes Girondins
1er à Champignolles
1er du G.P de l'Estafette cycliste
1er du Circuit de l'Amer Picon
1er du circuit de Gilles
1er du Circuit des Lionceaux
1er du Championnat de fond des Cyclistes Girondins
4ème de Bordeaux-Dax
4ème de Bordeaux-Blaye
5ème du Championnat de Gironde

1936 - aspirant - GRIFFON-AIGLON
1er de Bordeaux-Bayonne
1er du G.P International de Nontron
1er du G.P de Montguyon
1er à Mosnac-sur-Seugne
1er du Prix de Sainte-Foy la Grande
1er du Circuit de Clairac
1er du Circuit Terrot à Périssac
1er du Grand Circuit Targonnais
1er à Montendre
1er du G.P du Mont Pujols
2ème de Bordeaux-Angoulême-Cognac
6ème du Championnat de France
41ème du Tour de France (touriste-routier)

1937 - aspirant - GRIFFON
1er de Libourne-Marennes
1er du Prix de Saint-Genais de Saintonge
1er du G.P de Belfort
1er du Prix Brizon à Saint-Jean d'Illac
1er du Prix Verdeun à Blanquefort
1er du Prix Elvish-Fournous à Agen
1er à Mérimoncourt
1er du Circuit Simonet à Tonneins

1938 - aspirant - GRIFFON
Service militaire
1er du G.P du Sport Athlétique Bordelais

1939 - aspirant - TERROT
Service militaire
24ème du Tour du Sud-Ouest
- 10ème de la 9ème étape
Forfait pour le Critérium National

1940 - aspirant - TERROT
Service militaire

1941 - amateur 1ère catégorie - TERROT
1er du G.P de Barbezieux

1942 - amateur 1ère catégorie - TERROT

1943 - aspirant - FRANCE SPORT
1er du G.P du Sport Athlétique Bordelais
1er du Prix Verdeun à Blanquefort
1er du G.P du C.A. Béglais
1er du G.P de Barbezieux
1er à Montagne-St Emilion
1er du G.P Vlaeminck

1944 - aspirant - ROCHETTE
Champion de Gironde de poursuite par équipes
- avec Belobre et Mancicidor
1er du Prix des Amis du Café du Nord à Libourne
1er du Prix des Commerçants de Libourne
1er à Talence

1945 - aspirant - ROCHETTE
Champion de Gironde de poursuite par équipes sur piste
- avec J.Taris, A.Bramard et R.Serres
1er du G.P Barouillet à Angoulême
1er du G.P du C.A. Béglais
1er du G.P de Lignan
1er à La Teste
1er du G.P d'Ouverture à Pau
1er du Prix de Parentis
1er à Gardonne
1er à Saint-Christophe des Bardes
1er du Prix Gibeau
1er du Circuit de Ruelle à Angoulême
3ème de Mimizan-Biscarosse
- 1er de la 2ème étape

1946 - aspirant - ROCHETTE
Champion de France des Sociétés sur route
- avec l'ASPTT Bordeaux
- avec Berton, Demanes, Taris, Bramard et Serres
Champion de Guyenne des Sociétés contre-la-montre
- avec Berton, Demanes, Taris et Bramard
1er du G.P de Talence
1er du Prix d'Albret
1er dà Brocas-les-Forges
1er du Prix Boutin à Barbezieux
1er du Prix Fernand Marit à Châtellerault
1er du Grand Circuit Targonnais
1er du Circuit de la Madeleine à Saint-Emilion
1er à Saint-Paul de Blaye
1er du G.P Vilama à Bayonne-St Esprit
1er du Prix Valadier à Lussac de Libourne
1er du circuit International de Bourcefranc
1er du Prix Brizon à Saint-Jean d'Illac
1er à Cognac
1er à Cavignac
1er à Saint-Christophe des Bardes
1er du Prix de l'UC Orthézienne
1er à Orignolles
1er de Bordeaux-Saintes
2ème du G.P d'Armagnac

1947 - FRANCE SPORT
Champion de France des Sociétés contre-la-montre
- avec Demanes, Joulin, Micas et Paillier
Champion de Guyenne de poursuite par équipes sur psite
- avec Bramard, Paillier et Taris
1er du Prix Grossard à Pessac
1er du Prix de la Gare à Mauléon
1er du G.P des Commerçants d'Orthez
1er du Prix Verdeun à Blanquefort
1er du Circuit de Montlieu-la-Garde
1er du Derby International de Cadillac-sur-Garonne
1er à Arveyres
1er à Hossegor
10ème du G.P de Cannes
17ème du Critérium National
26ème du Tour de France
- 7ème de la 3ème étape
- 9ème de la 13ème étape
- 4ème de la 16ème étape

1948 - ELVISH-FONTAN
Peu de route => stayer
1er du G.P de Villemur
11ème de Paris-Tours
1er de la Coupe de néos-stayer

1949 - indépendant - ROYAL-FABRIC
1 du G.P de Secrestat (Bordeaux-Agen-Bordeaux)
1er du Prix de la Forêt de Rom à Couhé
1er du Prix des Vins Blancs d'Illats

1950 - indépendant - ROCHETTE
1er du G.P France-Sport à Libourne
3ème de Bordeaux-Cognac
10ème de Bordeaux-Saintes

1951 - indépendant - LA PERLE
1er du Prix des Vins Blancs d'Illats
6ème du G.P de Lagorce-Laguirande

Source : Patrimoine Cycliste du Grand Sud-Ouest de Gérard Descoubès.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126