VINCENNES (La Cipale) 14 juin - Séries éliminatoires et repêchages 17 juin - Tour final
Séries éliminatoires (sur 1000 mètres)
1ère série : 1.
Gabriel Poulain (Fra) en 1'36" 3/5, les 200 derniers mètres en 12"
2/5 2. Rivière à 10 longueurs
2ème série : 1. Frank Kramer
(Usa) en 1'40" 4/5, les 200 derniers mètres en 12" 4/5 2. Ludovic
à 2 longueurs
3ème série : 1. Emile Friol (Fra) en 1'48"
3/5, les 200 derniers mètres en 12" 2/5 2. Tournadour à 1/2 longueur
4ème
série : 1. Henri Mayer (All) en 1'48" 2/5, les 200 derniers
mètres en 12" 4/5 2. Egisto Carapezzi (Ita) à 4 longueurs
5ème
série : 1. Thorwald Ellegaard (Dan) en 1'34" 4/5, les
200 derniers mètres en 12" 3/5 2. Iwan Nedela (Rus) à 2 longueurs
6ème
série : 1. Del Rosso (Ita) en 1'22" 1/5, les 200 derniers
mètres en 14" 2. Angelo Gardellin (Ita) à 1 longueur
7ème
série : 1. Charles-Louis Van den Born (Bel) en 1'19", les
200 derniers mètres en 13" 2/5 2. Victor Thuau à 1 longueur 1/2
8ème
série : 1. Guus Schilling (Hol) en 1'33" 3/5, les 200
derniers mètres en 13" 2/5 2. Sigmar Rettich (Sui) à 1 longueur
1/2
Repêchages (Prix de l'Espérance)
Séries enlevées par
: Walter Rütt (All) Angelo Gardellin (Ita) Georges Deschamps (Fra) Emil
Dörflinger (Sui) Sigmar Rettich (Sui) Oscar Schwab (Usa) Victor Dupré
(Fra) Richard Heller (Aut) Léon Comès (Fra) Première 1/2 finale
: 1. Angelo Gardellin (Ita) en 1'32" 2/5, les 200 derniers
mètres en 13" 1/5 2. Oscar Schwab (Usa) 3. Richard Heller (Aut)
Deuxième 1/2 finale : 1. Sigmar Rettich (Sui) en 2'40"
3/5, les 200 derniers mètres en 13" 1/5 2. Victor Dupré (Fra) 3.
Emil Dörflinger (Sui) Troisième 1/2 finale : 1. Walter Rütt
(All) en 1'40" 4/5, les 200 derniers mètres en 14" 1/5 2.
Léon Comès (Fra) 3. Georges Deschamps (Fra) Finale de repêchage
: 1. Sigmar Rettich (Sui) en 2'22" 2/5, les 200 derniers
mètres en 12" 3/5 2. Angelo Gardellin (Ita) à 1/2 longueur 3. Walter
Rütt (All) à 1 longueur
Demi-finales
1ère 1/2 finale : 1. Gabriel Poulain
(Fra) 2. Thorwald Ellegaard (Dan) à 1 longueur 3. Charles-Louis Van den
Born (Bel) 2ème 1/2 finale : 1. Emile Friol (Fra) 2.
Sigmar Rettich (Sui) très près 3. Del Rosso (Ita) 3ème demi-finale
: 1. Frank Kramer (Usa) 2. Guus Schilling (Hol) à 10 longueurs 3.
Henri Mayer (All)
Finale
1. Frank KRAMER (Usa) 2. Gabriel Poulain
(Fra) à 1 pneu 3. Emile Friol (Fra) très près
Match
entre les vainqueurs du G.P Professionnel & Amateur : Frank Kramer (Usa)
bat Francesco Verri (Ita)
Palmarès du G.P de Paris
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|