Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de Suisse de vitesse19 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1892 Zürich-Hardau 2 octobre
1. CHAMPION Théodore
2. SARZANO Pierre
3. WICKY Edouard

1894 Genève-Varembé 28 octobre
1. KÜBLER Emile
2. HENNEBERG Henri
3. ETTER Charles

1896 Genève-Jonction 16 août
1. HENNEBERG Henri
2. CHAMPION Théodore
3. PORTIER Francis

1897 Genève-Jonction 8 août (UCS)
1. HENNEBERG Henri
2. LEWIS R.
3. DUFAUX Charles

1898 Genève-Jonction 3 juillet (UCS)
1. HENNEBERG Henri
2. DUFAUX Charles
3. VIBERT Edouard

1899 Zürich-Hardau (SRB)
1. HENNEBERG Henri
2.
3.

1901 Genève-Jonction 11 août
1. DÖRFLINGER Emil
2. AEGERTER Jean
3. STOESSEL William

1903 Genève-Jonction 2 août
1. AEGERTER Jean (4)
2. INGOLD Charles
3. BOSSHARD Albert

1905 Genève-Jonction 18 juillet
1. DÖRFLINGER Emil
2. VANONI Charles (Usa)
3. LEWIS R.

1907 Genève-Jonction 16 juin
1. SCHWAB Oscar
2. LEHMANN R.
3. RHEINWALD Henri

1909 Zürich-Hardau 30 mai
1. RHEINWALD Henri
2. DÖRFLINGER Emil
3. ROOS

1911 Genève-Jonction 28 mai (UCS)
1. DÖRFLINGER Emil
2. RHEINWALD Henri
3. PERRIÈRE Marcel

1912 Oerlikon 25 août
1. RHEINWALD Henri
2. PERRIÈRE Marcel
3. DÖRFLINGER Emil

1914 Oerlikon 21 juin
1. EGG Oscar
2. WIEDMER Otto
3. RHEINWALD Henri

1916 Oerlikon 3 septembre
1. RHEINWALD Henri
2. BLUM Wilhelm
3. WUILLEUMIN Paul

1918 Oerlikon 30 juin
1. KAUFMANN Ernst
2. RHEINWALD Henri
3. SUTER Heinrich

1920 Oerlikon 9 mai
1. KAUFMANN Ernst
2. SUTER Heinrich
3. SUTER Max

1922 Plan-les-Ouates 16 juillet
1. KAUFMANN Ernst
2. RHEINWALD Henri
3. SIEGER Anton

1924 Oerlikon 13 juillet
1. KAUFMANN Ernst
2. SUTER Heinrich
3. EGG Oscar

1926 Oerlikon 16 mai
1. EGG Oscar
2. SUTER Heinrich
3. GUILLOD Henri

1928 Oerlikon 12 août
1. KAUFMANN Ernst
2. RICHLI Emil
3. SUTER Heinrich

1930 Plan-les-Ouates 25 mai
1. KAUFMANN Ernst
2. RICHLI Emil
3. KNABENHANS Walter

1932 Plan-les-Ouates 29 mai
1. RICHLI Emil
2. DINKELKAMP Josef
3. KAUFMANN Ernst

1934 Oerlikon 11 mai
1. DINKELKAMP Josef
2. RICHLI Emil (2)
3. VON DACH E.

1936 Oerlikon 24 mai
1. DINKELKAMP Josef
2. KAUFMANN Willy
3. ALT Rudolf

1938 Oerlikon 23 octobre
1. DINKELKAMP Josef
2. KAUFMANN Willy
3. WÄGELIN Werner

1940 Oerlikon 6 octobre
1. KAUFMANN Willy
2. WÄGELIN Werner
3. BURKHARDT Karl

1942 Plan-les-Ouates 30 août
1. KAUFMANN Willy
2. GANZ Hermann
3. WÄGELIN Werner

1944 Plan-les-Ouates 22-23 juillet
1. WÄGELIN Werner
2. HARDEGGER André
3. GANZ Hermann

1946 Plan-les-Ouates 9 juin
1. HAGENBUCH Hans
2. GANZ Hermann
3. BOLLIGER Jean

1948 Plan-les-Ouates 25 juillet
1. PLATTNER Oscar
2. KAUFMANN Willy
3. VON BÜREN Armin

1950 Genève 9 juillet
1. PLATTNER Oscar
2. ROTH Jean
3. FLÜCKIGER Hans

1952 Pontaise 11 mai
1. PLATTNER Oscar
2. VON BÜREN Armin
3. FLÜCKIGER Hans

1954 Oerlikon 25 juillet
1. PLATTNER Oscar
2. VON BÜREN Armin
3. KAMBER Eugen

1956 Pontaise 12 août
1. TIEFENTHALER Peter
2. GRÊT Jean-Claude
3. /

1958 Pontaise 13-17 août
1. PLATTNER Oscar
2. SUTER Adolf
3. PFENNINGER Fritz

1960 Oerlikon 13 juillet
1. PLATTNER Oscar
2. PFENNINGER Fritz
3. SUTER Adolf

1962 Pontaise 20 juillet
1. PLATTNER Oscar
2. PFENNINGER Fritz
3. VON BÜREN Armin

1964 Pontaise 26 juillet
1. PLATTNER Oscar
2. WECKERT Werner
3. WICKIHALDER Leo

1966 Pontaise 5 août
1. PFENNINGER Fritz
2. HEBERLE Karl
3. L'HOSTE Fernand

1977 Oerlikon 8-20 juillet
1. JOOST Fritz
2. BÄNI Walter
3. ISLER Heinz (3)

1979 Hallenstadion 6 juillet
1. ISLER Heinz
2. FREULER Urs
3. BÄNI Walter

1981 Oerlikon 11-12 août
1. ISLER Heinz
2. HIESTAND Andreas
3. FREULER Urs

1983 Oerlikon 8-13 août
1. HIESTAND Andreas
2. MÄGERLI Bernard
3. SENTI Rolf

1985 Oerlikon 12 juillet
1. HIESTAND Andreas
2. ISLER Heinz
3. DILL-BUNDI Robert

1987 Pontaise 7-9 juillet
1. HIESTAND Andreas
2. MRAWEK Thomas
3. TRAVELLA Rocco

1989 Oerlikon 24-29 juillet
1. TRAVELLA Rocco
2. SALVETER Roy
3. FURRER Rolf

1991 Oerlikon 22-26 juillet
1. SALVETER Roy
2. TRAVELLA Rocco
3. FURRER Rolf

1993 Pontaise 12-14 juillet
1. FURRER Rolf
2. FURRER Roger-Martin
3. GAETA Massimo

1995 Oerlikon
1. FURRER Roger-Martin
2. MERK Patrik
3. HOFMANN Patrick

1997 Genève 26-28 juin
1. FURRER Roger-Martin
2. MERK Patrik
3. TREIG Claudio

1999 Oerlikon 17-24 août
1. TREIG Claudio
2. MERK Patrik
3. LATO Michael

2001 Oerlikon 7-15 août
1. LATO Michael
2. MERK Patrik
3. HEER Martial

2003 Oerlikon 16 juillet
1. STOLLER Cédric
2. MERK Patrik
3. DILL-BUNDI Alessandro

2005 Oerlikon 23 août
1. STOLLER Cédric
2. MERK Patrik
3. LAUENER Alain

2007 Oerlikon 31 juillet
1. MERK Patrik
2. KEISER Fabian
3. FURRER Felix

2009 Oerlikon 10-11 août
1. MERK Patrik
2. KEISER Fabian
3. LAUENER Alain
1893 Genève-Varembé 9 juillet
1. CHAMPION Théodore
2. SARZANO Pierre
3. BOZINO Arnold

1895 Yverdon-Jonction 11 août
1. CHAMPION Théodore
2. BOZINO Arnold
3. DAMOND John

1897 Zürich-Hardau 13 juin (SRB)
1. DUFAUX Charles
2. KÄSER Karl
3. MÜLLER Fritz

1898 Basel-Muttenz 3 juillet (SRB)
1. CHAMPION Théodore
2. KURZ
3. VASSALLI

1899 Genève-Jonction 16 juillet (UCS)
1. HENNEBERG Henri
2. CHAMPION Théodore
3. DUFAUX Charles

1900 Bâle-Muttenz 6 mai
1. GOUGOLTZ Jean
2. SIEBENMANN (1)
3. DÖRFLINGER Emil

1902 Genève-Jonction 29 juin
1. DÖRFLINGER Emil
2. LOCHER Paul
3. AEGERTER Jean (4)

1904 Zürich-Hardau 10 juillet
1. DÖRFLINGER Emil
2. AEGERTER Jean
3. INGOLD Charles

1906 Zürich-Hardau 15 juillet
1. DÖRFLINGER Emil
2. AEGERTER Jean
3. LEWIS R.

1908 Zürich-Hardau 14 juin
1. DÖRFLINGER Emil
2. RHEINWALD Henri
3. GAUGLER Heinrich

1910 Zürich-Hardau 1er mai
1. DÖRFLINGER Emil
2. SUTER Franz
3. PERRIERE Marcel

1911 Zürich-Hardau 21 mai (SRB)
1. INGOLD Emil
2. TSCHUMPERLY Aimé
3. AUWETTER Fritz

1913 Genève-Jonction 3 août
1. RHEINWALD Henri
2. WIEDMER Otto
3. DUCRETTET Claude

1915 Plan les Ouates 1er août
1. RHEINWALD Henri
2. LEQUATRE Marcel
3. PERRIÈRE Marcel

1917 Oerlikon 10 juin
1. KAUFMANN Ernst
2. GUYOT Charles
3. BLUM Wilhelm

1919 Oerlikon 6 juillet
1. KAUFMANN Ernst
2. EGG Oscar
3. SUTER Paul

1921 Oerlikon 22 août
1. KAUFMANN Ernst
2. RHEINWALD Henri
3. SUTER Heinrich

1923 Oerlikon 11 mai
1. KAUFMANN Ernst
2. RHEINWALD Henri
3. SUTER Heinrich

1925 Oerlikon 21 mai
1. KAUFMANN Ernst
2. SUTER Heinrich
3. KLAUCKE Edmond

1927 Oerlikon 26 mai
1. KAUFMANN Ernst
2. RICHLI Emil
3. LEUTERT Ernst

1929 Muttenz/Bâle 9-11 mai
1. KAUFMANN Ernst
2. RICHLI Emil
3. KNABENHANS Walter

1931 Oerlikon 14 mai
1. RICHLI Emil
2. KAUFMANN Ernst
3. DINKELKAMP Josef

1933 Oerlikon 28 mai
1. RICHLI Emil
2. DINKELKAMP Josef
3. MORF Karl

1935 Oerlikon 5 juin
1. DINKELKAMP Josef
2. VON DACH E.
3. BÜHLER Ernst

1937 Oerlikon 6 mai
1. DINKELKAMP Josef
2. WÄGELIN Werner
3. KAUFMANN Willy

1939 Oerlikon 14 mai
1. DINKELKAMP Josef
2. KAUFMANN Willy
3. WÄGELIN Werner

1941 Oerlikon 18 mail
1. KAUFMANN Willy
2. WÄGELIN Werner
3. BURKHARDT Karl

1943 Oerlikon 3-6 juin
1. KAUFMANN Willy
2. BURKHARDT Karl
3. WÄGELIN Werner

1945 Oerlikon 10 mai
1. BACILIERI Walter
2. HAGENBUCH Hans
3. GANZ Hermann

1947 Oerlikon 28/29 juin
1. PLATTNER Oscar
2. HAGENBUCH Hans
3. WÜTHRICH Ernst

1949 Oerlikon 26 mai
1. PLATTNER Oscar
2. VON BÜREN Armin
3. RAPOLD Ernst

1951 Oerlikon 5 août
1. PLATTNER Oscar
2. VON BÜREN Armin
3. FLÜCKIGER Hans

1953 Oerlikon 28 juin
1. PLATTNER Oscar
2. VON BÜREN Armin
3. KAMBER Eugen

1955 Oerlikon 14 août
1. PLATTNER Oscar
2. VON BÜREN Armin
3. KAMBER Eugen

1957 Hallenstadion 28 juillet
1. VON BÜREN Armin
2. PFENNINGER Fritz
3. SUTER Adolf

1959 Hallenstadion 12 juillet
1. VON BÜREN Armin
2. PLATTNER Oscar
3. PFENNINGER Fritz

1961 Oerlikon 20-23 juillet
1. PLATTNER Oscar
2. PFENNINGER Fritz
3. SUTER Adolf

1963 Oerlikon 26 mai
1. PLATTNER Oscar
2. PFENNINGER Fritz
3. SIGNER Walter

1965 Oerlikon 3 juillet
1. PFENNINGER Fritz
2. SÄGER Albert
3. SIGNER Walter

1967 Oerlikon 6 août
1. PFENNINGER Fritz
2. HEBERLE Karl
3. L'HOSTE Fernand

1978 Pontaise 7 juillet
1. FREULER Urs
2. ISLER Heinz
3. BÄNI Walter

1980 Pontaise 5 juillet
1. ISLER Heinz
2. FREULER Urs
3. MÄGERLI Bernard

1982 Pontaise 16-19 août
1. HIESTAND Andreas
2. ISLER Heinz
3. MÄGERLI Bernard

1984 Pontaise 5 juillet
1. ISLER Heinz
2. HIESTAND Andreas
3. MUFF Andy

1986 Oerlikon 4-9 août
1. HIESTAND Andreas
2. MRAWEK Thomas
3. ACKLIN Daniel

1988 Pontaise 29 juillet
1. TRAVELLA Rocco
2. FURRER Rolf
3. SALVETER Roy

1990 Pontaise 2-4 juillet
1. FURRER Rolf
2. SALVETER Roy
3. TRAVELLA Rocco

1992 Oerlikon 12 août
1. FURRER Rolf
2. FURRER Roger-Martin
3. SALVETER Roy

1994 Oerlikon 5-8 juillet
1. FURRER Roger Martin
2. NEYER Roland
3. HOFMANN Patrick

1996 Oerlikon 8 août
1. FURRER Roger-Martin
2. MERK Patrik
3. TREIG Claudio

1998 11-14 août
1. FURRER Roger-Martin
2. MERK Patrik
3. TREIG Claudio

2000 Oerlikon 22-28 août
1. MERK Patrik
2. KEISER Fabian
3. LATO Michael

2002 Oerlikon 22-23 juillet
1. MERK Patrik
2. HEER Martial
3. STOLLER Cédric

2004 Oerlikon 30 juin
1. MERK Patrik
2. STOLLER Cédric
3. MENZI Bruno

2006 Oerlikon 4 juillet
1. MERK Patrik
2. STOLLER Cédric
3. HAUSER Thomas

2008 Oerlikon 21-22 juillet
1. MERK Patrik
2. KEISER Fabian
3. FURRER Felix

2010 Oerlikon 13 juillet
1. LAUENER Alain
2. KELLER Jan
3. MERK Patrik

Championnat professionnel de 1892 à 1967.
De 1968 à 1976, il n'y eut qu'un championnat pour amateurs.
Open depuis 1977.

1911 : 2 championnats (UCS et SRB).
Hallenstadion : stade multifonctionnel couvert à Zürich.
Oerlikon : vélodrome en plein air à Zürich.
Pontaise : vélodrome en plein air à Lausanne

(1) Le JdG ne précise pas son prénom, mais le dit Suisse de Berlin.
(2) Edition marquée par la chute mortelle d'Emil RICHLI. Il est tombé lors de la 2ème manche de la finale et il est mort 2 jours après.
(3) ISLER avait dû déclarer forfait pour la finale pour la 3ème place, disputée le 8 juillet. Hanspeter KÜHNIS, vainqueur sur le tapis vert, désira cependant que l'épreuve eu lieu. La petite finale se déroula donc le 20 juillet, et ISLER l'emporta. KÜHNIS, pour son geste, se vit remettre le prix de la sportivité 1977, décerné par l'association suisse des journalistes sportifs.

Sources principales : Journal de Genève (JdG) et archives personnelles de Philippe Fetter.

Merci à Philippe Fetter, Richard Hering et Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126