Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours d'Amsterdam (Pays-Bas)21 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1932 - 1933 - 1934 - 1936 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2016

1932 - du 18 au 24 novembre
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) 685 points
2. Viktor Rausch (All) - Gottfried Hürtgen (All) 251 à 1 tour
3. Adolphe Charlier (Fra) - Roger Deneef (Bel) 378 à 2 tours
4. Cor Wals (Hol) - Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) 338 à 3 tours
5. Georges Wambst (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 80
6. Jan Van Kempen (Hol) - César Bogaert (Hol) 342 à 6 tours
7. Alfredo Dinale (Ita) - Jan Van der Heijden (Hol) 233
8. Karl Göbel (All) - Jean Schorn sénior (All) 190

1933 - du 18 au 24 novembre
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Cor WALS (Hol) 588 points
2. Paul Broccardo (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) 215
3. Viktor Rausch (All) - Gottfried Hürtgen (All) 161
4. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Jan Van Kempen (Hol) 271 à 1 tour
5. Learco Guerra (Ita) - Arturo Bresciani (Ita) 174
6. Jean Aerts (Bel) - Gérard Loncke (Bel) 208 à 4 tours
7. Piet Vluggen (Hol) - Ernst Müller (Hol) 178 à 5 tours
8. Klaas Van Nek (Hol) - Jan Van Hout (Hol) 99 à 6 tours
9. Maurice Dewolf (Bel) - Henk Adan (Hol) 82 à 7 tours

1934 - du 2 au 8 novembre
1. Paul BROCCARDO (Fra) - Marcel GUIMBRETIERE (Fra) 176 points
2. Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) - Jan Van Kempen (Hol) 443 à 1 tour
3. Albert Buysse (Bel) - Roger Deneef (Bel) 293
4. Gottfried Hürtgen (All) - Adolf Schön (All) 192
5. Maurice Dewolf (Bel) - Jan Van der Heijden (Hol) 285 à 2 tours
6. Norman Hill (Usa) - Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) 197
7. Cees Pellenaers (Hol) - César Bogaert (Hol) 283 à 5 tours
8. Arturo Bresciani (Ita) - Antonio Prieto (Esp) 249
9. Jozef Vroomen (Hol) - Willy Vroomen (Hol) 205 à 9 tours

1936 - du 27 mars au 2 avril
1. Frans SLAATS (Hol) - Adolphe CHARLIER (Fra) 229 points
2. Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 510 à 1 tour
3. Albert Billiet (Bel) - Roger Deneef (Bel) 273
4. Gottfried Hürtgen (All) - Adolf Schön (All) 210
5. Emile Ignat (Fra) - Emile Diot (Fra) 210
6. Cor Wals (Hol) - Jan Van Kempen (Hol) 206
7. Hans Zims (All) - Willi Küster (All) 151
8. Jean Aerts (Bel) - Albert Buysse (Bel) 274 à 2 tours

1966 - du 12 au 18 décembre
1. Peter POST (Hol) - Fritz PFENNINGER (Sui) 417 points
2. Palle Lykke Jensen (Dan) - Freddy Eugen (Dan) 250
3. Jan Janssen (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 193 à 1 tour
4. Emiel Severeyns (Bel) - Johannes De Roo (Hol) 186 à 6 tours
5. Wilfried Peffgen (All) - Wolgang Schulze (All) 273 à 7 tours
6. Norbert Seeuws (Bel) - Romain Deloof (Bel) 322 à 9 tours
7. Gérard Koel (Hol) - Julien Stevens (Bel) 193 à 22 tours
8. Robert Lelangue (Bel) - Piet Van Der Lans (Hol) 127 à 23 tours
9. Jean Raynal (Fra) - Joop Captein (Hol) 236 à 35 tours

Abandons :
Jaap Oudkerk (Hol) *
Théo Verschueren (Bel) *
Carlo Rancati (Ita) **
Joseph De Bakker (Bel) **
* Piet Van Der Lans (Oudkerk) continue avec Robert Lelangue (Verschueren)
** Jean Raynal (Rancati) continue avec Joop Captein (De Bakker)

1967 - du 7 au 13 décembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Freddy EUGEN (Dan) 141 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Johannes De Roo (Hol) 288 à 1 tour
3. Sigi Renz (All) - Romain Deloof (Bel) 355 à 2 tours
4. Jan Janssen (Hol) - Gérard Koel (Hol) 221 à 5 tours
5. Giuseppe Beghetto (Ita) - Léo Duyndam (Hol) 270 à 6 tours
6. Théo Verschueren (Bel) - Noël Foré (Bel) 161
7. Emiel Severeyns (Bel) - Gerben Karstens (Hol) 222 à 12 tours
8. Wout Wagtmans (Hol) - Ron Baensch (Aus) 138 à 19 tours
9. Gérard Vianen (Hol) - Cornélis Schuuring (Hol) 331 à 44 tours
10. Henk Nijdam (Hol) - Bart Zoet (Hol) 188 à 56 tours

Abandons :
Rudi Altig (All) - Peter Post (Hol)

1968 - du 12 au 18 décembre
1. Jan JANSSEN (Hol) - Klaus BUGDAHL (All) 290 points
2. Peter Post (Hol) - Léo Duyndam (Hol) 548 à 1 tour
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Freddy Eugen (Dan) 254
4. Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All) 222
5. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 158
6. Gérard Koel (Hol) - Piet De Wit (Hol) 300 à 12 tours
7. Romain Deloof (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 233 à 13 tours
8. Giuseppe Beghetto (Ita) - Louis Pfenninger (Sui) 166 à 38 tours
9. Ron Baensch (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 157 à 81 tours

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui) - Johannes De Roo (Hol)
Alain Le Grevès (Fra) - Gert Bongers (Hol)

1969 - du 11 au 17 décembre
1. Peter POST (Hol) - Romain DELOOF (Bel) 436 points
2. Dieter Kemper (All) - Klaus Bugdahl (All) 180
3. Gérard Koel (Hol) - Piet De Wit (Hol) 372 à 5 tours
4. Sigi Renz (All) - Harm Ottenbros (Hol) 225
5. Bill Lawrie (Aus) - Graëme Gilmore (Aus) 285 à 6 tours
6. Horst Oldenburg (All) - Leen Loevesijn (Hol) 327 à 11 tours
7. Wolgang Schulze (All) - Harry Jansen (Hol) 27 à 13 tours
8. Louis Pfenninger (Sui) - Jiri Daler (Tch) 251 à 22 tours
9. Piet Van Der Lans (Hol) - Albert Van Midden (Hol) 386 à 27 tours

Abandons :
Léo Duyndam (Hol) - Freddy Eugen (Dan)
René Pijnen (Hol) *
Wout Wagtmans (Hol) *
* Jiri Daler (Pijnen) continue avec Louis Pfenninger (Wagtmans)

2001 - du 11 au 16 septembre


1. Matthew GILMORE (Bel) - Scott McGRORY (Aus) 354 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 351
3. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 301
4. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 276
5. Stefan Steinweg (All) - Erik Weisspfennig (All) 213 à 2 tours
6. Jimmi Madsen (Dan) - Jimmi Hansen (Dan) 190 à 4 tours
7. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Frank Corvers (Bel) 219 à 9 tours
8. Martin Liska (Svq) - Josef Zabka (Svq) 72 à 15 tours
9. David Hubschwerlin (Fra) - Francis De Jager (Hol) 73 à 17 tours
10. Mario Vonhof (All) - John Den Braber (Hol) 104 à 22 tours
11. Lorenzo Lapage (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 161 à 23 tours
12. Gerd Dörich (All) - Keiji Yoshii (Jap) 62 à 24 tours

2002 - du 21 au 26 octobre
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 361 points
2. Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol) 351
3. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 312
4. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 286
5. Jimmi Madsen (Dan) - Marty Nothstein (Usa) 300 à 3 tours
6. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Robert Hunter (Afs) 221 à 5 tours
7. Servais Knaven (Hol) - Léon Van Bon (Hol) 202
8. Gerd Dörich (All) - Franz Stocher (Aut) 149
9. Robert Sassone (Fra) - Roland Garber (Aut) 105 à 6 tours
10. Mario Vonhof (All) - Francis De Jager (Hol) 136 à 12 tours
11. Matthé Pronk (Hol) - Jos Pronk (Hol) 100 à 16 tours
12. Lorenzo Lapage (Bel) - Filip Meirhaeghe (Bel) 46 à 19 tours
13. Wilco Zuijderwijk (Hol) - Anthony Gibb (Gbr) 90 à 21 tours

Partants :
Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus)
Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita)
Danny Stam (Hol) - Robert Slippens (Hol)
Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
Servais Knaven (Hol) - Léon Van Bon (Hol)
Matthé Pronk (Hol) - Jos Pronk (Hol)
Robert Sassone (Fra) - Jean-Michel Tessier (Fra)
Jimmi Madsen (Dan) - Marty Nothstein (Usa)
Gerd Dörich (All) - Franz Stocher (Aut)
Lorenzo Lapage (Bel) - Filip Meirhaeghe (Bel)
Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Robert Hunter (Afs)
Mario Vonhof (All) - Francis De Jager (Hol)
Wilco Zuijderwijk (Hol) - Anthony Gibb (Gbr)

2003 - du 20 au 25 octobre 2003
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 348 points
2. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 302
3. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 352 à 2 tours
4. Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All) 237 à 3 tours
5. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Robert Sassone (Fra) 211 à 12 tours
6. Matthé Pronk (Hol) - Jos Pronk (Hol) 145 à 13 tours
7. Max Van Heeswijk (Hol) - Marty Nothstein (Usa) 232 à 16 tours
8. Bradley Wiggins (Gbr) - Robert Hayles (Gbr) 105 à 22 tours
9. Franz Stocher (Aut) - Aart Vierhouten (Hol) 74
10. Marco Villa (Ita) - Ivan Quaranta (Ita) 146 à 28 tours
11. Francis De Jager (Hol) - Gerd Dörich (All) 69 à 29 tours

Abandons :
Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstod (Dan)

Partants :
Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol)
Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus)
Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui)
Jimmi Madsen (Dan) - Michael Sandstod (Dan)
Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Robert Sassone (Fra)
Andreas Kappes (All) - Andreas Beikirch (All)
Max Van Heeswijk (Hol) - Marty Nothstein (Usa)
Bradley Wiggins (Gbr) - Robert Hayles (Gbr)
Franz Stocher (Aut) - Aart Vierhouten (Hol)
Matthé Pronk (Hol) - Jos Pronk (Hol)
Francis De Jager (Hol) - Gerd Dörich (All)
Marco Villa (Ita) - Ivan Quaranta (Ita)

2004 - du 18 au 23 octobre
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 397 points
2. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 302
3. Scott McGrory (Aus) - Franco Marvulli (Sui) 379 à 1 tour
4. Matthew Gilmore (Bel) - Franz Stocher (Aut) 180 à 2 tours
5. Marco Villa (Ita) - Giovanni Lombardi (Ita) 218 à 4 tours
6. Aart Vierhouten (Hol) - Andreas Beikirch (All) 188 à 5 tours
7. Matthé Pronk (Hol) - Jos Pronk (Hol) 202 à 6 tours
8. Max Van Heeswijk (Hol) - Jimmi Madsen (Dan) 160 à 14 tours
9. Peter Schep (Hol) - Steven De Neef (Bel) 135 à 16 tours
10. Iljo Keisse (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 222 à 18 tours
11. Francis De Jager (Hol) - Jens Mouris (Hol) 225 à 19 tours
12. Gerd Dörich (All) - Christian Grassmann (All) 41 à 23 tours

2005 - du 17 au 22 octobre
1. Bruno RISI (Sui) - Kurt BETSCHART (Sui) 327 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 325
3. Matthew Gilmore (Bel) - Iljo Keisse (Bel) 319
4. Marco Villa (Ita) - Franco Marvulli (Sui) 312 à 1 tour
5. Scott McGrory (Aus) - Peter Schep (Hol) 218
6. Robert Hayles (Gbr) - Juan Llaneras (Esp) 147 à 7 tours
7. Matthé Pronk (Hol) - Jos Pronk (Hol) 117 à 12 tours
8. Jimmi Madsen (Dan) - Max Van Heeswijk (Hol) 121 à 13 tours
9. Jens Mouris (Hol) - Aart Vierhouten (Hol) 113 à 19 tours
10. Wouter Van Mechelen (Bel) - Dimitri Defauw (Bel) 272 à 24 tours
11. Niki Terpstra (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 206

2006 - du 16 au 21 octobre
1. Danny STAM (Hol) - Peter SCHEP (Hol) 332 points
2. Juan Llaneras (Esp) - Isaac Galvez (Esp) 178
3. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 380 à 1 tour
4. Iljo Keisse (Bel) - Marco Villa (Ita) 283
5. Michael Mörköv (Dan) - Alex Rasmussen (Dan) 240 à 6 tours
6. Aart Vierhouten (Hol) - Alexander Aeschbach (Sui) 144 à 9 tours
7. Matthé Pronk (Hol) - Jos Pronk (Hol) 110 à 11 tours
8. Wim Stroetinga (Hol) - Niki Terpstra (Hol) 134 à 18 tours
9. Dimitri De Fauw (Bel) - Wouter Van Mechelen (Bel) 277 à 19 tours
10. Jens Mouris (Hol) - Marc Hester (Dan) 135 à 22 tours
11. Bobbie Traksel (Hol) - Gerd Dörich (All) 78 à 31 tours

2007 - du 22 au 27 octobre
1. Iljo KEISSE (Bel) - Robert BARTKO (All) 352 points
2. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 348
3. Peter Schep (Hol) - Erik Zabel (All) 256
4. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 327 à 1 tour
5. Andreas Beikirch (All) - Leif Lampater (All) 128 à 4 tours
6. Juan Llaneras (Esp) - Carlos Torrent (Esp) 108 à 5 tours
7. Jens Mouris (Hol) - Niki Terpstra (Hol) 167 à 7 tours
8. Kenny De Ketele (Bel) - Wim Stroetinga (Hol) 179 à 14 tours
9. Matthé Pronk (Hol) - Marc Hester (Dan) 123 à 17 tours
10. Aart Vierhouten (Hol) - Kenny Van Hummel (Hol) 76 à 23 tours
11. Jos Pronk (Hol) - Bas Giling (Hol) 85 à 25 tours
12. Bobbie Traksel (Hol) - Hans Dekkers (Hol) 62 à 30 tours

2008 - du 20 au 25 octobre
1. Robert SLIPPENS (Hol) - Danny STAM (Hol) 280 points
2. Erik Zabel (All) - Leif Lampater (All) 277
3. Iljo Keisse (Bel) - Robert Bartko (All) 329 à 1 tour
4. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 271
5. Peter Schep (Hol) - Jens Mouris (Hol) 154 à 2 tours
6. Léon Van Bon (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 123 à 7 tours
7. Paolo Bettini (Ita) - Juan Llaneras (Esp) 118
8. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 166 à 9 tours
9. Jos Pronk (Hol) - Matthé Pronk (Hol) 56 à 10 tours
10. Pim Ligthart (Hol) - Jef Vermeulen (Hol) 100 à 16 tours
11. Marc Hester (Dan) - Bastiaan Giling (Hol) 109 à 17 tours
12. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) - Andreas Beikirch (All) 86
13. Daniel Musiol (All) - Aart Vierhouten (Hol) 52 à 21 tours

2009 - du 19 au 24 octobre
1. Robert BARTKO (All) - Roger KLUGE (All) 264 points
2. Bruno Risi (Sui) - Franco Marvulli (Sui) 250 à 1 tour
3. Danny Stam (Hol) - Leif Lampater (All) 235
4. Kenny De Ketele (Bel) - Iljo Keisse (Bel) 216
5. Théo Bos (Hol) - Peter Schep (Hol) 226 à 11 tours
6. Léon Van Bon (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 138
7. Matthé Pronk (Hol) - Jos Pronk (Hol) 79 à 13 tours
8. Pim Ligthart (Hol) - Jeff Vermeulen (Hol) 107 à 15 tours
9. Aart Vierhouten (Hol) - Jens Mouris (Hol) 66 à 16 tours
10. Geert-Jan Jonkman (Hol) - Arno Van der Zwet (Hol) 36 à 23 tours
11. Sebastian Donadio (Arg) - Elia Viviani (Ita) 107 à 27 tours
12. Bobbie Traksel (Hol) - Tim Veldt (Hol) 130 à 29 tours
13. Kenny Van Hummel (Hol) - Marc Hester (Dan) 72 à 30 tours
14. Michael Vingerling (Hol) - Nick Stöpler (Hol) 36 à 32 tours
15. Ismaël Kip (Hol) - Roy Pieters (Hol) 53 à 34 tours

2010 - du 18 au 23 octobre
1. Roger KLUGE (All) - Robert BARTKO (All) 285 points
2. Leon Van Bon (Hol) - Danny Stam (Hol) 247
3. Franco Marvulli (Sui) - Niki Terpstra (Hol) 236
4. Wim Stroetinga (Hol) - Leif Lampater (All) 213 à 1 tour
5. Pim Ligthart (Hol) - Jens Mouris (Hol) 162
6. Yoeri Havik (Hol) - Peter Schep (Hol) 172 à 4 tours
7. Tim Mertens (Bel) - Kenny De Ketele (Bel) 108 à 6 tours
8. Jos Pronk (Hol) - Matthé Pronk (Hol) 71 à 12 tours
9. Arno Van der Zwet (Hol) - Nick Stöpler (Hol) 103 à 13 tours
10. Raymond Kreder (Hol) - Michel Kreder (Hol) 65 à 14 tours
11. Morgan Kneisky (Fra) - Tristan Marguet (Sui) 87 à 24 tours
12. Marc Hester (Dan) - Bobbie Traksel (Hol) 58
13. Tim Veldt (Hol) - Gert-Jan Jonkman (Hol) 87 à 30 tours
14. Jeff Vermeulen (Hol) - Roy Pieters (Hol) 76 à 35 tours

2011 - du 17 au 22 octobre
1. Niki TERPSTRA (Hol) - Iljo KEISSE (Bel) 294 points
2. Peter Schep (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 344 à 1 tour
3. Yoeri Havik (Hol) - Nick Stöpler (Hol) 334
4. Pim Ligthart (Hol) - Robert Bartko (All) 255 à 2 tours
5. Danny Stam (Hol) - Leon Van Bon (Hol) 170
6. Leif Lampater (All) - Raymond Kreder (Hol) 266 à 4 tours
7. Kenny De Ketele (Bel) - Barry Markus (Hol) 219 à 8 tours
8. Jos Pronk (Hol) - Marc Hester (Dan) 215 à 9 tours
9. Benjamin Edmüller (All) - Robert Bengsch (All) 111 à 12 tours
10. Roy Pieters (Hol) - Jesper Mørkøv (Dan) 136 à 16 tours
11. Geert-Jan Jonkman (Hol) - Michael Vingerling (Hol) 115 à 17 tours

2012 - du 15 au 20 octobre
1. Michael MØRKØV (Dan) - Pim LIGTHART (Hol) 304 points
2. Niki Terpstra (Hol) - Iljo Keisse (Bel) 228
3. Peter Schep (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 307 à 1 tour
4. Kenny De Ketele (Bel) - Gijs Van Hoecke (Bel) 300
5. Nick Stöpler (Hol) - Yoeri Havik (Hol) 199 à 2 tours
6. Jens Mouris (Hol) - Robert Bartko (All) 142 à 4 tours
7. Leon Van Bon (Hol) - Barry Markus (Hol) 101 à 14 tours
8. Michael Vingerling (Hol) - Gert-Jan Jonkman (Hol) 116 à 17 tours
9. Melvin Boskamp (Hol) - Wesley Kreder (Hol) 107 à 20 tours
10. Cyrille Thiéry (Sui) - Loïc Perizzolo (Sui) 94 à 21 tours
11. Marc Hester (Dan) - Nolan Hoffmann (Afs) 178 à 23 tours
12. Morgan Kneisky (Fra) - Roy Pieters (Hol) 88 à 25 tours
13. Jos Pronk (Hol) - Leif Lampater (All) 131 à 29 tours

2013 - du 21 au 26 octobre
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Gijs VAN HOECKE (Bel) 282 points
2. Leif Lampater (All) - Raymond Kreder (Hol) 245
3. Jens Mouris (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 255 à 1 tour
4. Pim Ligthart (Hol) - Marcel Kalz (All) 226
5. Nick Stöpler (Hol) - Yoeri Havik (Hol) 243 à 3 tours
6. Tristan Marguet (Sui) - Marc Hester (Dan) 194 à 7 tours
7. Barry Markus (Hol) - Robert Bartko (All) 44 à 8 tours
8. Jiri Hochmann (Tch) - Vojtech Hacecky (Tch) 135 à 11 tours
9. Melvin Boskamp (Hol) - Jesper Asselman (Hol) 134 à 12 tours
10. Wesley Kreder (Hol) - Nolan Hoffmann (Afs) 114 à 15 tours
11. Aaron Gate (Nzl) - Luke Roberts (Aus) 92 à 18 tours
12. Didier Caspers (Hol) - Melvin van Zijl (Hol) 33 à 21 tours
13. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 33 à 27 tours

2014 - du 20 au 25 octobre
1. Niki TERPSTRA (Hol) - Yoeri HAVIK (Hol) 340 points
2. Jasper De Buyst (Bel) - Pim Ligthart (Hol) 405 à 1 tour
3. Leif Lampater (All) - Nick Stöpler (Hol) 256
4. Alex Rasmussen (Dan) - Marc Hester (Dan) 269 à 4 tours
5. Melvin Boskamp (Hol) - Jesper Asselman (Hol) 159 à 23 tours
6. Denis Rugovac (Tch) - Sebastian Wotschke (All) 89
7. Luke Roberts (Aus) - Tim Veldt (Hol) 171 à 29 tours
8. Dylan Groenewegen (Hol) - Nolan Hoffmann (Afs) 128 à 33 tours
9. Marco Zanotti (Ita) - Mitchell Huenders (Hol) 37 à 35 tours
10. Christian Kos (Hol) - Patrick Kos (Hol) 88 à 38 tours
11. Guy East (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 47

2016 - du 6 au 11 décembre
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Moreno DE PAUW (Bel) 587 points
2. Leif Lampater (All) - Marcel Kalz (All) 554 à 1 tour
3. Tristan Marguet (Sui) - Claudio Imhoff (Sui) 534 à 2 tours
4. Pim Ligthart (Hol) - Jens Mouris (Hol) 469
5. Christian Grassman (All) - Maximilian Beyer (All) 362
6. Yoeri Havik (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 469 à 3 tours
7. Andreas Graf (Aut) - Andreas Müller (Aut) 272
8. Jesper Mørkøv (Dan) - Marc Hester (Dan) 427 à 4 tours
9. Niki Terpstra (Hol) - Raymond Kreder (Hol) 395
10. Nick Stöpler (Hol) - Roy Pieters (Hol) 280 à 7 tours
11. Albert Torres (Esp) - Sebastian Mora (Esp) 388 à 8 tours
12. Gavin Hoover (Usa) - Zak Kovalcik (Usa) 297 à 21 tours


Lors de la reprise en 1966, furent organisés les 6 jours de l'Avenir, réservés aux amateurs :

1966
1. Harry MICHIELS (Bel), seul

1967
1. Ronald DE WITTE (Bel) - Gert BONGERS (Hol)

1968
1. Harry JANSEN (Hol) - Leen LOEVESIJN (Hol)


Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/04/2018 à 20:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126