Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Frankfurt / Francfort (Allemagne)10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1911
- 1912 - 1928 - 1929 - 1931 - 1932 - 1933 - 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1983

1911 - du 12 au 18 décembre
1. Walter RÜTT (All) - John STOL (Hol)
2. Léon Comès (Fra) - Jules Miquel (Fra) à 1 tour
3. Eugen Stabe (All) - Robert "Bob" Walthour senior (Usa)
4. Otto Pawke (All) - Bruno Wegener (All) à 6 tours
5. Jacob Esser (All) - Jean Esser (All) à 9 tours

1912 - ?
1. Albert EICKHOLL (All) - Otto ROSENFELD (All)
2. Adolf Huschke (All) - Georg Passenheim (All)
3. Daubin (?) - Carl Floeck (All)
4. Fritz Schallwig (All) - Sellier (?)

1928 - du 30 novembre au 6 décembre
1. Emil RICHLI (Sui) - Willy RIEGER (All) 360 points
2. Gottfried Hürtgen (All) - Viktor Rausch (All) 201
3. Erich Junge (All) - Lucien Louet (Fra) 110 à 1 tour
4. Karl Göbel (All) - Jean Schorn senior (All) 273 à 2 tours
5. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra) 189
6. Adolphe Charlier (Bel) - Henri Duray (Bel) 138
7. Aloïs Degraeve (Bel) - Georg Kroschel (All) 208 à 3 tours
8. Erich Dorn (All) - Erich Maczynski (All) 169
9. Pietro Bestetti (Ita) - Guglielmo Bossi (Ita) 267 à 5 tours
10. Josef Remold (All) - Ludwig Schäffer (All) 137 à 8 tours

1929 - du 7 au 13 février
1. Willy RIEGER (All) - Oskar TIETZ (All) 372 points
2. Georg Kroschel (All) - Otto Petri (All) 287 à 2 tours
3. Alfons Goossens (Bel) - Werner Miethe (All) 191 à 4 tours
4. Gérard Debaets (Bel) - Georges Faudet (Fra) 334 à 5 tours
5. Arturo Bresciani (Ita) - Alfredo Dinale (Ita) 294
6. Harry Horan (Usa) - Paul Koch (All) 191 à 6 tours

1931 - du 30 janvier au 4 février
1. Alfredo DINALE (Ita) - Karl GÖBEL (All) 278 points
2. Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) - Adolf Schön (All) 392 à 1 tour
3. Willy Rieger (All) - Piet Van Kempen (Hol) 287 à 2 tours
4. Gottfried Hürtgen (All) - Viktor Rausch (All) 153
5. Paul Kroll (All) - Werner Miethe (All) 98 à 3 tours
6. Lucien Louet (Fra) - André Mouton (Fra) 101 à 4 tours
7. Pierre Rielens (Bel) - Jean Van Buggenhout (Bel) 147 à 7 tours
8. Ernst Bühler (All) - Hans Gilgen (Sui) à 9 tours

1932 - du 29 janvier au 4 février
1. Adolf SCHÖN (All) - Oskar TIETZ (All) 243 points
2. Gottfried Hürtgen (All) - Viktor Rausch (All) 447 à 1 tour
3. Adrianus-Janus Braspennincx (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 340
4. Alfredo Dinale (Ita) - Karl Göbel (All) 256
5. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 233
6. Paul Kroll (All) - Maidorn (All) 118
7. Paul Broccardo (Fra) - Georges Wambst (Fra) 117 à 2 tours
8. Antonio Negrini (Ita) - Edoardo Severgnini (Ita) 247 à 3 tours
9. Jean Schorn senior (All) - Hans Zims (All) 182 à 4 tours

1933 - du 3 au 9 février
1. Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol) - Viktor RAUSCH (All) 848 points
2. Adolf Schön (All) - Oskar Tietz (All) 501 à 1 tour
3. Lothar Ehmer (All) - Willy Rieger (All) 413 à 2 tours
4. Alfredo Dinale (Ita) - Cor Wals (Hol) 259
5. Gustav Kilian (All) - Hans Pützfeld (All) 484 à 3 tours
6. Arturo Bresciani (Ita) - Edoardo Severgnini (Ita) 331
7. Willy Korsmeier (All) - Heinz Vöpel (All) 557 à 4 tours
8. Karl Östereich (All) - Hans Zims (All) 234
9. Franz Lehmann (All) - Erich Maczynski (All) 126
10. Karl Altenburger (All) - Fritz Scheller (All) 157 à 6 tours

1951 - du 27 octobre au 2 novembre
1. Ludwig HÖRMANN (All) - Harry SAAGER (All) 147 points
2. Théo Intra (All) - Jean Roth (Sui) 263 à 1 tour
3. Josef Berger (All) - Roger Decorte (Bel) 122
4. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) 233 à 3 tours
5. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 84
6. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra) 314 à 5 tours
7. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Gustav Kilian (All) 83 à 6 tours
8. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 441 à 7 tours
9. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren (Sui) 380
10. Walter Bucher (Sui) - Waldemar Knoke (All) 135 à 11 tours
11. Lothar Ehmer (All) - Karl Kittsteiner (All) 142 à 13 tours

Abandons :
Walter Lohmann - Jean Schorn junior (All)
Sepp Kolbeck (All)*
Hans Hörmann (All) - Heinrich Schwarzer (All)
* Josef Berger (Kolbeck) continue avec Roger Decorte (remplaçant) non confirmé

1952 - du 2 au 7 novembre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) ? points
2. Théo Intra (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) à 1 tour
3. Waldemar Knocke (All) - Heinz Zoll (All)
4. Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra) à 2 tours
5. Horst Holzmann (All) - Severino Rigoni (Ita)
6. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) à 3 tours
7. Werner Holthöfer (All) - Walter Schürmann (All)
8. Germain Derijcke (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) à 5 tours
9. Ib Laursen (Dan) - Arthur Scherer (All) à 6 tours

Abandons :
Hans Mlady (All) - Harm Smits (Hol)
Harry Saager (All) - Jean Schorn junior (All)
Gunther Pankoke (All) - Heiner Schwarzer (All)
Fritz Siefert (All)*
Valentin Petry (All)*
Gunther Bintner (All)**
Hans Kaune (All)**
*Werner Holthöfer (Petry) continue avec Walter Schürmann (Siefert)
**Ib Laursen (Bintner) continue avec Arthur Scherer (Kaune)

1953 - du 16 au 22 octobre
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) ? points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) à 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui)
4. Théo Intra (All) - Otto Ziege (All) à 2 tours
5. Ludwig Hörmann (All) - Werner Holthöfer (All)
6. Gustav Kilian (All) - Hans Preiskeit (All) à 3 tours
7. Gunther Bintner (All) - Walter Schürmann (All)
8. Horst Holzmann (All) - Arie Van Vliet (Hol)

Abandons :
Heinz Müller (All) - Valentin Petry (All)
Waldemar Knocke (All) - Heinz Zoll (All)
Achiel Bruneel (Bel) - Arsène Rijkaert (Bel)

1954 - du 5 au 11 novembre
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 269 points
2. Théo Intra (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 522 à 1 tour
3. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren (Sui) 418
4. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 160
5. Roger Godeau (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 385 à 2 tours
6. Werner Holthöfer (All) - Oscar Plattner (Sui) 220
7. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Valentin Petry (All) 199
8. Gunther Otte (All) - Otto Ziege (All) 207 à 3 tours
9. Josef Berger (All) - Paul Depaepe (Bel) 113 à 4 tours
10. Walter Schürmann (All) - Franz Veltmann (All) 124 à 6 tours

Abandons :
Ludwig Hörmann (All) - Hans Preiskeit (All)

1955 - du 5 au 11 novembre
1. Dominique FORLINI (Fra) - Georges SENFFTLEBEN (Fra) ? points
2. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui)
3. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan)
4. Hugo Koblet (Sui) - Sydney Patterson (Aus)
5. Théo Intra (All) - Heinz Scholl (All) à 1 tour
6. Hans Preiskeit (All) - Heinz Zoll (All)
7. Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All)
8. Günther Bintner (All)- Rudi Theissen (All) à 4 tours
9. Willy Liebelt (All) - Herbert Weinrich (All) à 5 tours
10. Werner Holthöfer (All) - Franz Reitz (All) à 6 tours

Abandons :
Harm Smits (Hol) - Arie Van Vliet (Hol)
Horst Holzmann (All) - Otto Ziege (All)
Armin Von Büren (Sui)*
*Hugo Koblet (Von Büren) continue avec Sydney Patterson (remplaçant ?)

1956 - du 20 au 26 octobre


© Henrik Elmgreen

1. Evan KLAMER (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 261 points
2. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 314 à 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 461 à 2 tours
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Heinz Scholl (All) 244
5. Emiel Severeyns (Bel) - Léon Van Daele (Bel) 151
6. Horst Holzmann (All) - Théo Intra (All) 312 à 4 tours
7. Günther Otte (All) - Paul Vadder (All) 226 à 5 tours
8. Manfred Donike (All) - Herbert Weinrich (All) 166
9. Günther Badstübner (All) - Emil Reinecke (All) 246 à 6 tours
10. Willy Liebelt (All) - Franz Reitz (All) à 6 tours

Abandons :
Wlater Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui)
Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All)
Jan Derksen (Hol) - Otto Ziege (All)
Günther Bintner (Reitz)
Horst Schmidtke (Liebelt)
Liebelt (Schmidtke) continue avec Reitz (Bintner)
Reitz (Bintner) continue avec Liebelt (Schmidtke)

1958 - du 11 au 17 octobre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 379 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Valentin Petry (All) 224
3. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 170
4. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 328 à 1 tour
5. Pierre Brun (Fra) - Dominique Forlini (Fra) 235
6. Reginald Arnold (Aus) - John Tressider (Aus) 222
7. Edy Gieseler (All) - Jean Roth (Sui) 279 à 2 tours
8. Heinz Scholl (All) - Günther Ziegler (All) 229
9. Emil Reinecke (All) - Georges Senfftleben (Fra) 122
10. Manfred Donike (All) - Théo Intra (All) 167 à 8 tours

Abandons :
Franz Farr (All) - Franz Reitz (All)
Willi Liebelt (All) - Herbert Weinrich (All)
Horst Holzmann (All)

1959 - du 16 au 22 octobre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 347 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 255
3. Otto Altweck (All) - Hans Jarosczewicz (All) 214
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Roth (Sui) 349 à 1 tour
5. Hans Junkermann (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 274
6. Horst Holzmann (All) - Oscar Plattner (Sui) 135
7. Günther Ziegler (All) - Mino De Rossi (Ita) 223 à 2 tours
8. Emil Reinecke (All) - Franz Reitz (All) 93 à 7 tours
9. Manfred Donike (All) - Heinz Scholl (All) 112 à 9 tours
10. Théo Intra (All) - Martin Van Geneugden (Bel) 128 à 15 tours

Abandons :
Emile "Milo" Carrara (Fra)*
Valentin Petry (All)*
*Günther Ziegler (Petry) continue avec Mino De Rossi (Carrara)

1960 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 332 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 215
3. Rudi Altig (All) - Klaus Bugdahl (All) 359 à 1 tour
4. Reginald Arnold (Aus) - Sydney Patterson (Aus) 307
5. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 266
6. Hans Jarosczewicz (All) - Günther Ziegler (All) ? à 2 tours
7. Otto Altweck (All) - Sigi Renz (All) ? points
8. Heinz Scholl (All) - Heinz Vöpel junior (All) 92
9. Fritz Gallati (Sui) - Frantz Reitz (All) 86 à 18 tours
10. Wolfjürgen Edler (All) - Horst Oldenburg (All) 130 à 19 tours

Abandons :
Valentin Petry (All) - Emiel Severeyns (Bel)
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Jean Roth (Sui)

1961 - du 27 octobre au 2 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) 263 points
2. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 370 à 1 tour
3. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 213
4. Rudi Altig (All) - Hans Junkermann (All) 332 à 2 tours
5. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rolf Roggendorf (All) 181 à 4 tours
6. Sigi Renz (All) - Günther Ziegler (All) 323 à 5 tours
7. Reginald Arnold (Aus) - José Denoyette (Bel) 168
8. Wolfjürgen Edler (All) - Horst Oldenburg (All) 166 à 6 tours
9. Dieter Kemper (All) - Gustav Kilian junior (All) ? points à ? tours
10. Arthur Frischknecht (Sui) - René Strehler (Sui) 177 à 10 tours

Abandons :
Edi Gieseler (All) - Hans Jarosczewicz (All)
Franz Farr (All)*
Valentin Petry (All)*
*Wolfjürgen Edler (Farr) continue avec Horst Oldenburg (Petry)

1962 - du 27 octobre au 2 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) 309 points
2. Hans Junkermann (All) - Palle Lykke Jensen (Dan) 246
3. Reginald Arnold (Aus) - Peter Post (Hol) 186
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ehrenfried Rudolph (All) 309 à 1 tour
5. Sigi Renz (All) - Günther Ziegler (All) 370 à 3 tours
6. Dieter Gieseler (Al) - Edi Gieseler (All) à 4 tours
7. Rolf Roggendorf (All) - Léon Van Daele (Bel) à 5 tours
8. Dieter Kemper (All) - Gustav Kilian junior (All) à 6 tours
9. Giuseppe Beghetto (Ita) - Mino De Rossi (Ita) à 8 tours
10. Horst Oldenburg (All) - Franz Reitz (All) à 12 tours

Abandons :
Freddy Eugen (Dan) - Horst Staudacher (All)
Wolfgang Schulze (All)*
Leonhard Preuß(All)*
Emiel Severeyns (Bel)**
Rik Van Looy (Bel)**
*Horst Oldenburg (Schulze) continue avec Franz Reitz (Preuß)
**Reginald Arnold (Severeyns) continue avec Peter Post (Van Looy)

1963 - du 8 au 14 novembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 230 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 344 à 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 327
4. Hans Junkermann (All) - Rik Van Looy (Bel) 249
5. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 277 à 2 tours
6. Dieter Gieseler (All) - Edi Gieseler (All) 140 à 4 tours
7. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ehrenfried Rudolph (All) 224 à 7 tours
8. Giuseppe Beghetto (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 118
9. Freddy Eugen (Dan) - Horst Staudacher (All) 184 à 9 tours
10. Willi Altig (All) - Klaus May (All) 172 à 13 tours
11. Hans-Peter Kanters (All) - Emiel Severeyns (Bel) à ? tours

Abandons :
Klemens Grossimlinghaus (All) - Jozef "Jokke" Wouters (Bel)

1964 - du 19 au 25 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Hans JUNKERMANN (All) 316 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 357 à 1 tour
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 184
4. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 364 à 2 tours
5. Klemens Grossimlinghaus (All) - Sigi Renz (All) 272
6. Rolf Roggendorf (All) - Horst Staudacher (All) 134 à 4 tours
7. Willi Altig (All) - Klaus May (All) 212 à 5 tours
8. Emiel Severeyns (Bel) - Roland Zoeffel (Sui) 108 à 9 tours
9. Edi Gieseler (All) - Gustav Kilian junior (All) 87 à 14 tours
10. Winfried Boelke (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 139 à 15 tours
11. Lothar Claesges (All) - Ernst Streng (All) à 31 tours

Abandons :
Matthes (?) - Wolgang Schulze (All)
Noël Foré (Bel)*
*Emiel Severeyns (Foré) continue avec Roland Zöffel (remplaçant ?)

1965 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Dieter KEMPER (All) 357 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 233
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 367 à 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 299
5. Winfried Boelke (All) - Tom Simpson (Gbr) 171 à 3 tours
6. Hans Junkermann (All) - Horst Oldenburg (All) 120 à 4 tours
7. Willi Altig (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 236 à 6 tours
8. Klaus May (All) - Wolfgang Schulze (All) 103
9. Rolf Roggendorf (All) - Horst Staudacher (All) 163 à 11 tours
10. Ron Baensch (Aus) - Giuseppe Beghetto (Ita) 132

Abandons :
Lothar Claesges (All) - Dieter Gieseler (All)
Emiel Severeyns (Bel)*
Klemens Grossimlinghaus (All)*
*Winfried Boelke (Grossimlinghaus) continue avec Tom Simpson (Severeyns)

1966 - du 28 octobre au 3 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Patrick SERCU (Bel) 533 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 527
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 173
4. Winfried Boelke (All) - Sigi Renz (All) 193 à 1 tour
5. Freddy Eugen (Dan) - Tom Simpson (Gbr) 148
6. Hans Junkermann (All) - Wilfried Peffgen (All) 77 à 9 tours
7. Willi Altig (All) - Dieter Puschel (All) 90 à 14 tours
8. Dieter Gieseler (All) - Rolf Roggendorf (All) 88 à 20 tours
9. Ehrenfried Rudolph (All) - Norbert Seeuws (Bel) 157 à 24 tours
10. Klaus May (All) - Hartmut Scholz (All) 152

Abandons :
Peter Glemser (All) - Ernst Streng (All)
Klemens Grossimlinghaus (All)*
Rudi Altig (All)*
*Winfried Boelke (Grossimlinghaus) continue avec Sigi Renz (Rudi Altig)

1967 - du 27 octobre au 2 novembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 576 points
2. Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All) 524
3. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 255
4. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 132 à 1 tour
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 150 à 2 tours
6. Hans Junkermann (All) - Wolfgang Schulze (All) 142 à 4 tours
7. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 108
8. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 206 à 9 tours
9. Klaus May (All) - Ernst Streng (All) 153 à 13 tours
10. Romain Deloof (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 230 à 18 tours
11. Wilfried Peffgen (All) - Dieter Puschel (All) 60 à 20 tours

Abandons :
Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita)

1968 - du 31 octobre au 6 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Patrick SERCU (Bel) 357 points
2. Peter Post (Hol) - Wolfgang Schulze (All) 253
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 414 à 1 tour
4. Klaus Bugdahl (All) - Rolf Wolfshohl (All) 209
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 181
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) ? à 4 tours
7. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All)
8. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) ? à 9 tours
9. Otto Bennewitz (All) - Hans Junkermann (All) ? à 10 tours
10. Louis Pfenninger (Sui) - Ernst Streng (All) ? à 13 tours
11. Albert Fritz (Al) - Gérard Koel (Hol) ? à 17 tours
12. Dieter Puschel (All) - Herbert Wilde (All) ? à 23 tours

1969 - du 31 octobre au 5 novembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 329 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 405 à 1 tour
3. Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All) 540 à 2 tours
4. Horst Oldenburg (All) - Wolfgang Schulze (All) 430
5. Albert Fritz (All) - Jürgen Tschan (All) 222
6. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 204 à 9 tours
7. Romain Deloof (Bel) - Walter Godefroot (Bel) 186 à 10 tours
8. Jacky Mourioux (Fra) - Wilfried Peffgen (All) 111 à 15 tours
9. Otto Bennewitz (All) - Louis Pfenninger (Sui) 286 à 24 tours
10. Carlo Rancati (Ita) - Rolf Roggendorf (All) 155

Abandons :
Fritz Pfenninger (Sui)*
Freddy Eugen (Dan)*
Winfried Boelke (All)**
*Albert Fritz (Eugen) continue avec Jürgen Tschan (Fritz Pfenninger)
**Wilfried Peffgen (Boelke) continue avec Jacky Mourioux (remplaçant ?)

1970 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Sigi RENZ (All) - Jürgen TSCHAN (All) 538 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Wolfgang Schulze (All) 330
3. Rudi Altig (All) - Albert Fritz (All) 352 à 2 tours
4. Otto Bennewitz (All) - Horst Oldenburg (All) 264
5. Klaus Bugdahl (All) - Alain Van Lancker (Fra) 371 à 3 tours
6. Dieter Kemper (All) - René Pijnen (Hol) 276
7. Ehrenfried Rudolph (All) - Norbert Seeuws (All) 221
8. Dieter Puschel (All) - Rolf Roggendorf (All) 95

Abandons :
Winfried Boelke (All) - Graeme Gilmore (Aus)
Jacky Mourioux (Fra) - Piet De Wit (Hol)
Erich Schneider (Sui) - Jürgen Schneider (Sui)
Patrick Sercu (Bel)*
Fritz Pfenninger (Sui)*
*Ehrenfried Rudolph (Pfenninger) continue avec Norbert Seeuws (Sercu)

1971 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 376 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 284
3. Léo Duyndam (Hol) - René Pijnen (Hol) 209
4. Rudi Altig (All) - Albert Fritz (All) 449 à 1 tour
5. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 406
6. Wilfried Peffgen (All) - Fritz Pfenninger (All) 201 à 2 tours
7. Jürgen Tschan (All) - Alain Van Lancker (Fra) 216 à 3 tours
8. Horst Oldenburg (All) - Dieter Puschel (All) 159 à 4 tours
9. Erich Spahn (Sui) - Théo Verschueren (Bel) 130 à 8 tours
10. Hans Junkermann (All) - Piet De Wit (Hol) 98 à 10 tours
11. Erich Schneider (Sui) - Jürgen Schneider (Sui) 62 à 25 tours

Abandons :
Karl-Heinz Muddemann (All)*
Siegfried Müller (All)*
*Hans Junkermann (Müller) continue avec Piet De Wit (Muddemann)

1972 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Léo DUYNDAM (Hol) - Jürgen TSCHAN (All) 424 points
2. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 415
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 389
4. Graeme Gilmore (Aus) - Patrick Sercu (Bel) 335 à 1 tour
5. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 167
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 209 à 3 tours
7. Gérard Koel (Hol) - Dieter Puschel (All) 108 à 5 tours
8. Karl-Heinz Küster (All) - Piet De Wit (Hol) 149 à 7 tours
9. Théo Verschueren (Bel) - Robert Van Lancker (Bel) 175 à 13 tours
10. Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita) 255 à 31 tours

Abandons :
Hans Junkermann (All) - Horst Oldenburg (All)

1973 - du 26 au 31 octobre
1. Sigi RENZ (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 542 points
2. Léo Duyndam (Hol) - Jürgen Tschan (All) 530
3. Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All) 323
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 421 à 1 tour
5. Günther Haritz (All) - René Pijnen (Hol) 408
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 363 à 2 tours
7. Klaus Bugdahl (All) - Udo Hempel (All) 305 à 4 tours
8. Karl-Heinz Küster (All) - Dieter Puschel (All) 249 à 11 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Giorgio Morbiato (Ita) 273 à 20 tours
10. Tim Mountford (Usa) - John Vandevelde (Usa) 302 à 29 tours

Abandons :
Ezio Cardi (Ita)*
Cees Stam (Hol)*
*Willy Debosscher (Stam) continue avec Giorgio Morbiato (Cardi)

1975 - du 23 au 28 octobre
1. Günther HARITZ (All) - René PIJNEN (Hol) 534 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All) 454 à 1 tour
3. Udo Hempel (All) - Dieter Kemper (All) 364
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 330
5. Klaus Bugdahl (All) - Jürgen Tschan (All) 111
6. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 278 à 5 tours
7. Cees Bal (Hol) - Cees Stam (Hol) 155 à 7 tours
8. Dieter Puschel (All) - René Savary (Sui) 90 à 9 tours
9. Gerrie Fens (Hol) - Karl-Heinz Küster (All) 97 à 32 tours

Abandons :
Danny Clark (Aus) - Alain Van Lancker (Fra)
Serge Aubey (Fra) - Sigi Renz (All)

1976 - du 21 au 26 octobre
1. Günther HARITZ (All) - Dietrich THURAU (All) 316 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 228
3. Udo Hempel (All) - Jürgen Tschan (All) 258 à 1 tour
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 189
5. René Pijnen (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 185
6. Graeme Gilmore (Aus) - Dieter Kemper (All) 123
7. Willy Debosscher (Bel) - Martin Venix (Hol) 210 à 13 tours
8. Eddy Peelman (Bel) - Horst Schütz (All) 129
9. Karl-Heinz Küster (All) - Dieter Puschel (All) 159 à 20 tours
10. Finn Clausen (Dan) - René Savary (Sui) 71 à 26 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Hans Hindelang (All)
Roman Hermann (Lie)*
Dieter Berkmann (All)*
*Eddy Peelman (Berkmann) continue avec Horst Schütz (Roman Hermann)

1977 - du 20 au 25 octobre
1. Dietrich THURAU (All) - Jürgen TSCHAN (All) 444 points
2. Danny Clark (Aus) - Wilfried Peffgen (All) 324
3. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 198
4. Francesco Moser (Ita) - René Pijnen (Hol) 245 à 1 tour
5. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 168 à 3 tours
6. Günther Haritz (All) - Gerben Karstens (Hol) 112
7. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 213 à 7 tours
8. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Dieter Kemper (All) 80 à 11 tours
9. Hans Hindelang (All) - Horst Schütz (All) 219 à 16 tours
10. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 142 à 19 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Martin Venix (Hol) 195 à 28 tours
12. Karl-Heinz Küster (All) - Dieter Puschel (All) 53 à 32 tours

1978 - du 19 au 24 octobre
1. Patrick SERCU (Bel) - Dietrich THURAU (All) 413 points
2. Gregor Braun (All) - Wilfried Peffgen (All) 378
3. Albert Fritz (All) - René Pijnen (Hol) 77
4. Udo Hempel (All) - Horst Schütz (All) 339 à 1 tour
5. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 208 à 3 tours
6. Danny Clark (Aus) - Günther Schumacher (All) 134
7. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 228 à 4 tours
8. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 145 à 18 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Martin Venix (Hol) 109
10. Paul Medhurst (Gbr) - Dieter Puschel (All) 69 à 24 tours
11. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 99 à 26 tours
12. Patrick Cluzaud (Fra) - Jean-Louis Danguillaume (Fra) 82 à 32 tours

1979 - du 25 au 30 octobre
1. Gregor BRAUN (All) - René PIJNEN (Hol) 617 points
2. Patrick Sercu (Bel) - Dietrich Thurau (All) 547
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 338
4. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 243
5. Gert Frank (Dan) - René Savary (Sui) 270 à 1 tour
6. Udo Hempel (All) - Hans-Peter Jakst (All) 348 à 5 tours
7. Roy Schuiten (Hol) - Günther Schumacher (All) 202
8. Heinz Betz (All) - Roman Hermann (Lie) 289 à 7 tours
9. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 127 à 13 tours
10. Patrick Cluzaud (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 124 à 19 tours
11. Herman Ponsteen (Hol) - Gerrie Van Gerwen (Hol) 135 à 27 tours

Abandons :
Horst Schütz (All)*
Willy Debosscher (Bel)*
*Heinz Betz (Debosscher) continue avec Roman Hermann (Schütz)

1980 - du 23 au 28 octobre
1. Gregor BRAUN (All) - René PIJNEN (Hol) 583 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 374
3. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 676 à 4 tours
4. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 391 à 6 tours
5. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Udo Hempel (All) 391 à 9 tours
6. Henry Rinklin (All) - Günther Schumacher (All) 380 à 12 tours
7. Donald Allan (Aus) - Willy Debosscher (Bel) 200 à 24 tours
8. Hans Hindelang (All) - Hans Neumayer (All) 260 à 29 tours
9. Heinz Betz (All) - Sante Fossato (Ita) 115
10. Urs Freuler (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 421 à ?

Abandons :
Danny Clark (Aus)*
Walter Schoonjans (Bel)*
Dietrich Thurau (All)**
René Savary (Sui)**
*Donald Allan (Clark) continue avec Willy Debosscher (Schoonjans)
**Gert Frank (Thurau) continue avec Kim-Gunnar Svendsen (Savary)

1981 - du 22 au 27 octobre
1. Gregor BRAUN (All) - Dietrich THURAU (All) 460 points
2. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 445
3. Urs Freuler (Sui) - René Pijnen (Hol) 487 à 1 tour
4. Albert Fritz (All) - Günther Schumacher (All) 458
5. Gert Frank (Dan) - Josef Kristen (All) 296
6. Donald Allan (Aus) - Willy Debosscher (Bel) 222 à 8 tours
7. Pierangelo Bincoletto (Ita) - René Savary (Sui) 115 à 12 tours
8. Hans-Peter Jakst (All) - Wilfried Peffgen (All) 86 à 14 tours
9. Hans Hindelang (All) - Stefan Schröpfer (All) 71
10. Brian-Holm Sörensen (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 115 à 21 tours

Abandons :
Werner Betz (All)*
Danny Clark (Aus)*
Udo Hempel (All)**
Patrick Sercu (Bel)**
*Donald Allan (Clark) continue avec Willy Debosscher (Werner Betz)
**Gert Frank (Sercu) continue avec Josef Kristen (Hempel)

1983 - du 27 octobre au 1er novembre
1. Albert FRITZ (All) - Dietrich THURAU (All) 338 points
2. Gregor Braun (All) - Henry Rinklin (All) 306
3. Josef Kristen (All) - Horst Schütz (All) 369 à 1 tour
4. Hans Hindelang (All) - Günther Schumacher (All) 223 à 5 tours
5. Heinz Betz (All) - René Kos (Hol) 78 à 8 tours
6. Romain Costermans (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 144 à 10 tours
7. Robert Dill-Bundi (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 149 à 11 tours
8. Hans Neumayer (All) - Stefan Schröpfer (All) 99 à 14 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 162 à 15 tours

Abandons :
Danny Clark (Aus) - Tom Sawyer (Usa)
Maurizio Bidinost (Ita) - Gert Frank (Dan)
René Pijnen (Hol)*
Uwe Bolten (All)*
*Heinz Betz (Bolten) continue avec René Kos (Pijnen)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126