Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Londres / London (Grande-Bretagne)17 juillet 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1923
- 1934 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1951 - 1952 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980
- 2015 - 2016 - 2017 - 2018

1923 - en juillet
1. Aloïs PERSIJN (Bel) - Pierre VANDEVELDE (Bel) 761 points
2. Marcel Godivier (Fra) - Georges Peyrode (Fra) 973 à 1 tour
3. Marcel Dupuy (Fra) - Giuseppe Oliveri (Ita) 329
4. Joseph Schoettel (Fra) - Paul Texier (Fra) 598 à 2 tours
5. Anderson (Sue) - Jim Nagel (Aus) 292
6. Maurice Sellbach (Gbr) - Adrien Toussaint (Fra) 70
7. Willy Coburn (Usa) - Dave Lands (Usa) à 3 tours

1934 - du 13 au 21 juillet
1. Sydney COZENS (Gbr) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 1406 points
2. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All) 1129 à 1 tour
3. Fred Ottevaire (Usa) - Charly Winter (Usa) 677
4. Werner Miethe (All) - Jozef Vroomen (Hol) 599
5. Hans Bockkom (Hol) - Ernst Müller (Hol) 274 à 2 tours
6. Frank Bartell (Usa) - Alfredo Malmesi (Ita) 234
7. Joseph "Joep" Clignet (Hol) - Gabriel Marcillac (Fra) 192
8. Jules Audy (Can) - Henri Lepage (Can) 636 à 3 tours
Les partants :
Sydney Cozens (Gbr) - Piet Van Kempen (Hol)
Frank Bartell (Usa) - Alfredo Malmesi (Ita)
Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All)
Werner Miethe (All) - Jozef Vroomen (Hol)
Fred Ottevaire (Usa) - Charly Winter (Usa)
Terry - Ernst Bühler (Sui)
Hans Bockkom (Hol) - Ernst Müller (Hol)
Giuseppe Piano (Ita) - Jean Giliberti (Fra)
Jules Audy (Can) - Henri Lepage (Can)
Joseph "Joep" Clignet (Hol) - Coomans
Louis Anhes (Bel) - Henri Aerts (Bel)
Gabriel Marcillac (Fra) - Léon Louyet (Bel)

1936 - du 20 au 26 septembre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 776 points
2. Jean Aerts (Bel) - Albert Buysse (Bel) 1049 à 1 tour
3. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 591
4. Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 417 à 2 tours
5. Erland Christensen (Dan) - Willy Falck Hansen (Dan) 824 à 3 tours
6. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 219 à 4 tours
7. Jan Van Kempen (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 926 à 5 tours
8. Gottfried Hürtgen (All) - Toni Merkens (All) 426 à 10 tours
9. Henri Lepage (Can) - Douglas Peden (Can) 311 à 13 tours
Abandons :
William "Torchy" Peden (Can) - Frank W. Southall (Gbr)

1937 - du 17 au 22 mai
1. Albert BUYSSE (Bel) - Piet VAN KEMPEN (Hol) 1286 points
2. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 704
3. Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 302
4. Douglas Peden (Can) - William "Torchy" Peden (Can) 443
5. Alvaro Giorgetti (Fra) - Cesare Moretti junior (Ita) 146 à 1 tour
6. Adolphe Charlier (Bel) - Maurice Depauw senior (Bel) 598 à 2 tours
7. Sydney Cozens (Gbr) - Jozef Vroomen (Hol) 646 à 3 tours
8. Gottfried Hürtgen (All) - Toni Merkens (All) 446 à 4 tours
9. Ernst Bühler (Sui) - Roger Deneef (Bel) 430
10. Louis Cohen (Usa) - Jerry Rodman (Usa) 363 à 7 tours
Les maillots de 1937 par Jan Soens

1938 - en mai
1. Albert BILLIET (Bel) - Albert BUYSSE (Bel) 1240 points
2. Kees Pellenaars (Hol) - Frans Slaats (Hol) 822
3. Cor Wals (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 1379 à 1 tour
4. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) 812
5. Joe Buckley (Gbr) - Karel Kaers (Bel) 841 à 2 tours
6. Alvaro Giorgetti (Fra) - Cesare Moretti junior (Ita) 145
7. Marcel Guimbretière (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 622 à 3 tours
8. Jerry Rodman (Usa) - Henry "Cocky" O'Brien (Usa) 384
9. Bjørn Stieler (Dan) - Erland Christensen (Dan) 857 à 4 tours
10. Karl Göbel (All) - Hans Zims (All) 392 à 8 tours
Abandons :
Robert Naeye (Bel) - Roger Deneef (Bel)
Maurice Depauw (Bel) - Georges Ronsse (Bel)



Merci à Henrik Elmgreen

1939 - du 29 mai au 3 juin
1. Karel KAERS (Bel) - Omer DE BRUYCKER (Bel) 938 points
2. Cor Wals (Hol) - Arie Van Vliet (Hol) 538 à 2 tours
3. Albert Billiet (Bel) - Albert Buysse (Bel) 464
4. Kamiel Dekuysscher (Bel) - Jozef Scherens (Bel) 424 à 4 tours
5. Joe Buckley (Gbr) - Emile Ignat (Fra) 36
6. Kees Pellenaars (Hol) - Piet Van Kempen (Hol) 1409 à 6 tours
7. Marcel Guimbretière (Fra) - Alfred Letourneur (Fra) 122 à 7 tours
8. Benny Clare (Gbr) - Sydney Cozens (Gbr) 334 à 8 tours
9. Arthur Sérès (Fra) - Georges Sérès fils (Fra) 340 à 10 tours
10. Luciano Montero (Esp) - Jozef Vroomen (Hol) 694 à 12 tours
11. Werner Grundahl Hansen (Dan) - Björn Stieler (Dan) 685

1951 - du 28 mai au 2 juin
1. René ADRIAENSSENS (Bel) - Albert BRUYLANDT (Bel) 1851 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 1382 à 1 tour
3. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 1095
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Gustav Kilian (All) 584
5. Walter Bucher (Sui) - Francis Grauss (Fra) 292 à 2 tours
6. Bernard Bouvard (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 466 à 3 tours
7. Gerrit Boeyen (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 340
8. Roger Reynès (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra) 253
9. Marcel Bareth (Fra) - Pierre Iacoponelli (Fra) 551 à 4 tours
10. Alvaro Giorgetti (Fra) - Rossi (?) 241

1952 - du 18 au 24 mai
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Alfred STROM (Aus) 925 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 1184 à 1 tour
3. Jean Roth (Sui) - Armin Von Büren (Sui) 1154
4. Oscar Plattner (Sui) - Walter Zehnder (Sui) 859 à 5 tours
5. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 306 à 6 tours
6. Len Jackson (Gbr) - Georges Senfftleben (Fra) 555 à 7 tours
7. Ludwig Hörrmann (All) - Sydney Patterson (Aus) 478
8. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - David Ricketts (Gbr) 315
Abandons :
René Adriaenssens (Bel) - Albert Bruylandt (Bel)
Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Marcel Bareth (Fra) - Pierre Iacoponelli (Fra)
Primo Bergomi (Ita) - Alvaro Giorgetti (Fra)

1967 - du 18 au 23 septembre
1. Freddy EUGEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 384 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 347
3. Gérard Koel (Hol) - Peter Post (Hol) 245 à 1 tour
4. Romain Deloof (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 192
5. Fritz Pfenninger (Sui) - Louis Pfenninger (Sui) 334 à 2 tours
6. Ron Baensch (Aus) - Sydney Patterson (Aus) 298
7. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 233
8. Mick Holmes (Gbr) - Théo Verschueren (Bel) 232 à 7 tours
9. Geoffrey Halls (Gbr) - Piet Van Der Lans (Hol) 190 à 8 tours
10. Norman Hill (Gbr) - Julien Verstrepen (Bel) 171
11. Dave Bonner (Gbr) - Norbert Seeuws (Bel) 151
Abandons :
Bill Lawrie (Aus) - Hugh Porter (Gbr)

1968 - du 8 au 14 septembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 304 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 136
3. Giuseppe Beghetto (Ita) - Klaus Bugdahl (All) 181 à 1 tour
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Emiel Severeyns (Bel) 136
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 93
6. Léo Duyndam (Hol) - Gérard Koel (Hol) 329 à 2 tours
7. Graeme Gilmore (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 258
8. Norbert Seeuws (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 224
9. Ron Baensch (Aus) - Trevor Bull (Gbr) 218 à 3 tours
10. Tony Gowland (Gbr) - Piet Van Der Lans (Hol) 169 à 8 tours
11. Norman Hill (Gbr) - Albert Van Midden (Hol) 295 à 10 tours
Abandons :
John Aslin (Gbr)*
John Clarey (Gbr)*
*Tony Gowland (Clarey) continue avec Piet Van Der Lans (Aslin)

1969 - du 5 au 11 septembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 128 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 58
3. Graeme Gilmore (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 127 à 1 tour
4. Hugh Porter (Gbr) - Emiel Severeyns (Bel) 15 à 3 tours
5. Gérard Koel (Hol) - Piet De Wit (Hol) 36 à 4 tours
6. Tony Gowland (Gbr) - Piet Van Der Lans (Hol) 158 à 6 tours
7. Trevor Bull (Gbr) - Norman Hill (Gbr) 163 à 8 tours
8. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 55
9. Freddy Eugen (Dan) - Norbert Seeuws (Bel) 57 à 9 tours
10. John Clarey (Gbr) - Albert Hitchen (Gbr) 116 à 21 tours
Abandons :
Palle Lykke Jensen (Dan)*
Léo Proost (Bel)*
*Freddy Eugen (Lykke Jensen) continue avec Norbert Seeuws (Proost)

1970 - du 18 au 23 septembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 174 points
2. Tony Gowland (Gbr) - Sigi Renz (All) 170 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 150
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 135
5. Rudi Altig (All) - Hugh Porter (Gbr) 74 à 3 tours
6. Norbert Seeuws (Bel) - Théo Verschueren (Bel) 70
7. Graeme Gilmore (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 96 à 5 tours
8. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 145 à 12 tours
9. Albert Hitchen (Gbr) - Gérard Koel (Hol) 79 à 31 tours
10. Ron Baensch (Aus) - Trevor Bull (Gbr) 125 à 36 tours
11. Gordon Johnson (Aus) - Carlo Rancati (Ita) 202 à 42 tours

1971 - du 17 au 23 septembre
1. Peter POST (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 441 points
2. Tony Gowland (Gbr) - Alain Van Lancker (Fra) 501 à 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 243
4. Wilfried Peffgen (All) - Sigi Renz (All) 217
5. Graeme Gilmore (Aus) - Julien Stevens (Bel) 171
6. Klaus Bugdahl (All) - Hugh Porter (Gbr) 123 à 2 tours
7. Barry Hoban (Gbr) - Dieter Kemper (All) 267 à 3 tours
8. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 444 à 4 tours
Abandons :
Carlo Rancati (Ita) - Norbert Seeuws (Bel)
Reginald Barnett (Gbr) - Trevor Bull (Gbr)
Théo Verschueren (Stevens)
Jack Simes (Gilmore)
Julien Stevens (Verschueren) continue avec Graeme Gilmore (Simes)

1972 - du 15 au 20 septembre
1. Tony GOWLAND (Gbr) - Patrick SERCU (Bel) 611 points
2. Léo Duyndam (Hol) - Gerben Karstens (Hol) 408
3. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 584 à 1 tour
4. Barry Hoban (Gbr) - Dieter Kemper (All) 467
5. Sigi Renz (All) - Wolfgang Schulze (All) 448
6. Ferdinand Bracke (Bel) - Julien Stevens (Bel) 259
7. Graeme Gilmore (Aus) - Cees Stam (Hol) 385 à 2 tours
8. Fritz Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 211 à 7 tours
9. Albert Fritz (All) - Hugh Porter (Gbr) 233 à 11 tours
10. Reginald Barnett (Gbr) - Reginald Smith (Gbr) 133 à 34 tours
Abandons :
Carlo Rancati (Ita) - Piet De Wit (Hol)

1973 - du 20 au 25 septembre
1. Léo DUYNDAM (Hol) - Gerben KARSTENS (Hol) 389 points
2. Gianni Motta (Ita) - Patrick Sercu (Bel) 317
3. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 575 à 2 tours
4. Graeme Gilmore (Aus) - Tony Gowland (Gbr) 466 à 3 tours
5. Ferdinand Bracke (Bel) - Julien Stevens (Bel) 404 à 4 tours
6. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 494 à 5 tours
7. Klaas Balk (Hol) - Cees Stam (Hol) 455 à 10 tours
8. Romain Deloof (Bel) - Reginald Smith (Gbr) 144 à 18 tours
9. Axel Krause (All) - Piet De Wit (Hol) 324 à 23 tours
10. Reginald Barnett (Gbr) - Trevor Bull (Gbr) 471 à 70 tours
Abandons :
Dieter Kemper (All)*
Nigel Dean (Gbr)*
*Axel Krause (Kemper) continue avec Piet De Wit (Dean)

1974 - du 20 au 25 septembre
1. René PIJNEN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 408 points
2. Léo Duyndam (Hol) - Roy Schuiten (Hol) 620 à 1 tour
3. Tony Gowland (Gbr) - Sigi Renz (All) 575
4. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 515
5. Graeme Gilmore (Aus) - Barry Hoban (Gbr) 336
6. Günther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 362 à 3 tours
7. René Savary (Sui) - Erich Spahn (Sui) 209 à 9 tours
8. Nigel Dean (Gbr) - Cees Stam (Hol) 400 à 11 tours
9. Romain Deloof (Bel) - Reginald Smith (Gbr) 164 à 13 tours
10. Giorgio Morbiato (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 220 à 21 tours
Abandons :
Ferdinand Bracke (Bel) - Théo Verschueren (Bel)

1975 - du 19 au 24 septembre
1. Günther HARITZ (All) - René PIJNEN (Hol) 654 points
2. Tony Gowland (Gbr) - Wilfried Peffgen (All) 670 à 1 tour
3. Patrick Sercu (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 557
4. Ole Ritter (Dan) - Wolfgang Schulze (All) 209
5. Donald Allan (Aus) - Udo Hempel (All) 448 à 2 tours
6. Dieter Kemper (All) - Rik Van Linden (Bel) 492 à 3 tours
7. Ferdinand Bracke (Bel) - Nigel Dean (Gbr) 375 à 14 tours
8. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 257 à 18 tours
9. Leif Mortensen (Dan) - Reginald Smith (Gbr) à 43 tours
Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Alberto Della Torre (Ita)
Graeme Gilmore (Aus) - Julien Stevens (Bel)

1977 - du 16 au 21 septembre
1. René PIJNEN (Hol) - Patrick SERCU (Bel) 776 points
2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 573 à 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 414
4. Tony Gowland (Gbr) - Günther Haritz (All) 788 à 8 tours
5. Ferdinand Bracke (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 395 à 10 tours
6. Gert Frank (Dan) - Ole Ritter (Dan) 517 à 13 tours
7. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 374 à 15 tours
8. Michael Bennett (Gbr) - Steve Heffernan (Gbr) 291 à 35 tours
9. Robin Croker (Gbr) - Martin Venix (Hol) 390 à 38 tours
Abandons :
Phil Corley (Gbr) - Julien Stevens (Bel)
Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra)

1978 - du 15 au 20 septembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 729 points
2. Gerrie Knetemann (Hol) - Jan Raas (Hol) 690
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 570
4. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 407 à 4 tours
5. Tony Gowland (Gbr) - Patrick Sercu (Bel) 651 à 5 tours
6. René Savary (Sui) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 244 à 8 tours
7. Günther Schumacher (All) - Léo Van Vliet (Hol) 284 à 10 tours
8. Nigel Dean (Gbr) - Roman Hermann (Lie) 478 à 13 tours
9. Willy Debosscher (Bel) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 343 à 16 tours
10. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 323 à 18 tours
11. Ian Hallam (Gbr) - Günther Haritz (All) à 19 tours

1979 - du 14 au 19 septembre
1. Albert FRITZ (All) - Patrick SERCU (Bel) 547 points
2. Gerben Karstens (Hol) - René Pijnen (Hol) 323
3. Gert Frank (Dan) - René Savary (Sui) 691 à 1 tour
4. Udo Hempel (All) - Wilfried Peffgen (All) 581
5. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 276
6. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 374 à 9 tours
7. Ian Hallam (Gbr) - Günther Schumacher (All) 472 à 14 tours
8. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Michel Vaarten (Hol) 379 à 15 tours
9. Pietro Algeri (Ita) - Willy Debosscher (Bel) 274 à 22 tours
10. Barry Hoban (Gbr) - Martin Venix (Hol) 936 à 36 tours
11. Ian Banbury (Gbr) - Roman Hermann (Lie) 215 à 44 tours

1980 - du 19 au 24 septembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 671 points
2. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 465 à 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Patrick Sercu (Bel) 370
4. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 720 à 2 tours
5. Nigel Dean (Gbr) - René Savary (Sui) 493
6. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 426 à 5 tours
7. Derek Hunt (Gbr) - Wilfried Peffgen (All) 465 à 8 tours
8. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Udo Hempel (All) 234 à 20 tours
9. Ian Hallam (Gbr) - Günther Schumacher (All) 403 à 21 tours
10. Pietro Algeri (Ita) - Willy Debosscher (Bel) 466 à 22 tours
11. Tony James (Gbr) - René Pijnen (Hol) 276 à 33 tours

2015 - du 18 au 23 octobre
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Moreno DE PAUW (Bel) 231 points
2. Chris Latham (Gbr) - Oliver Wood (Gbr) 224
3. Iljo Keisse (Bel) - Gijs Van Hoecke (Bel) 214
4. Niki Terpstra (Hol) - Yoeri Havik (Hol) 122
5. David Muntaner (Esp) - Albert Torres (Esp) 71
6. Alex Rasmussen (Dan) - Marc Hester (Dan) 134 à 1 tour
7. Michael Mørkøv (Dan) - Jesper Mørkøv (Dan) 104
8. Lasse Norman Hansen (Dan) - Pim Ligthart (Hol) 96 à 2 tours
9. Morgan Kneisky (Fra) - Lucas Liß (All) 98 à 4 tours
10. Germain Burton (Gbr) - Mark Stewart (Gbr) 99 à 5 tours
11. Stefan Schäfer (All) - Christian Grasmann (All) 18 à 6 tours
12. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 4
13. Jesper Asselman (Hol) - Wesley Kreder (Hol) 32 à 7 tours
14. Sebastian Wotschke (All) - Achim Burkart (All) 2
15. Ivan Kovalev (Rus) - Melvin van Zijl (Hol) 0 à 10 tours
16. Jacob Duehring (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 7 à 11 tours
17. Glenn O'Shea (Aus) - Adam Blythe (Gbr) 34 à 12 tours
18. Christopher Lawless (Gbr) - Denis Rugovac (Tch) 0 à 17 tours

2016 - du 25 au 30 octobre
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Moreno DE PAUW (Bel) 391 points
2. Mark Cavendish (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr) 380
3. Cameron Meyer (Aus) - Callum Scotson (Aus) 344 à 1 tour
4. Leif Lampater (All) - Marcel Kalz (All) 321 à 2 tours
5. Yoeri Havik (Hol) - Wim Stroetinga (Hol) 246 à 3 tours
6. Albert Torres (Esp) - Sebastian Mora (Esp) 288 à 4 tours
7. Morgan Kneisky (Fra) - Benjamin Thomas (Fra) 250 à 5 tours
8. Marc Hester (Dan) - Jesper Mørkøv (Dan) 208
9. Andreas Müller (Aut) - Andreas Graf (Aut) 134 à 6 tours
10. Andrew Tennant (Gbr) - Christopher Latham (Gbr) 319 à 7 tours
11. Oliver Wood (Gbr) - Jonathan Dibben (Gbr) 223 à 8 tours
12. Christian Grasmann (All) - Maximilian Beyer (All) 167 à 9 tours
13. Tristan Marguet (Sui) - Claudio Imhoff (Sui) 230 à 10 tours
14. Jens Mouris (Hol) - Pim Ligthart (Hol) 165
15. Alex Buttazzoni (Ita) - Francesco Lamon (Ita) 140 à 12 tours
16. Casper Pedersen (Dan) - Alex Rasmussen (Dan) 133 à 14 tours

2017 - du 24 au 29 octobre
1. Callum SCOTSON (Aus) - Cameron MEYER (Aus) 353 points
2. Mark Cavendish (Gbr) - Peter Kennaugh (Gbr) 459 à 1 tour
3. Kenny De Ketele (Bel) - Moreno De Pauw (Bel) 421
4. Yoeri Havik (Hol) - Roy Pieters (Hol) 382 à 2 tours
5. Niklas Larsen (Dan) - Casper Von Folsach (Dan) 416 à 4 tours
6. Albert Torres (Esp) - Sebastian Mora (Esp) 346
7. Marc Hester (Dan) - Casper Pedersen (Dan) 323
8. Felix English (Gbr) - Mark Downey (Gbr) 354 à 5 tours
9. Morgan Kneisky (Fra) - Benjamin Thomas (Fra) 309
10. Ollie Wood (Gbr) - Mark Stewart (Gbr) 325 à 8 tours
11. Steven Burke (Gbr) - Christopher Latham (Gbr) 299 à 10 tours
12. Nick Stöpler (Hol) - Melvin van Zijl (Hol) 118 à 13 tours
13. Adrian Teklinski (Pol) - Wojcieh Pszczolarski (Pol) 130 à 18 tours
14. Sebastian Schmiedel (All) - Maximilian Beyer (All) 108

2018 - du 23 au 28 octobre
1. Yoeri HAVIK (Hol) - Wim STROETINGA (Hol) 451 points
2. Leigh Howard (Aus) - Kelland O'Brien (Aus) 443
3. Roger Kluge (All) - Théo Reinhardt (All) 439
4. Christopher Latham (Gbr) - Andrew Tennant (Gbr) 375
5. Wojcieh Pszczolarski (Pol) - Daniel Stanizewski (Pol) 367 à 1 tour
6. Marc Hester (Dan) - Jesper Mørkøv (Dan) 360
7. Jules Hesters (Bel) - Otto Vergaerde (Bel) 324 à 2 tours
8. Andreas Graf (Aut) - Andreas Müller (Aut) 195 à 3 tours
9. Nick Stöpler (Hol) - Melvin van Zijl (Hol) 285 à 5 tours
10. Shane Archbold (Nzl) - Aaron Gate (Nzl) 259 à 11 tours
11. Henning Bommel (All) - Kersten Thiele (All) 240
12. Daniel Babor (Tch) - Ludek Lichnovsky (Tch) 227 à 15 tours
13. Joshua Murphy (Irl) - Fintan Ryan (Irl) 188 à 17 tours
14. Stephen Hall (Aus) - Joshua Harrison (Aus) 164
15. Joseph Nally (Gbr) - Fred Wright (Gbr) 175 à 20 tours
16. Adam Blythe (Gbr) - Jonathan Dibben (Gbr) 192 à 24 tours

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/10/2018 à 16:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126