Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Madrid (Espagne)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1960
- 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1970 - 1981 - 1982 - 1983 - 1986

1960 - du 2 au 8 décembre
1. Ronald MURRAY (Aus) - John TRESSIDER (Aus)
2. Luis Penalver (Esp) - Miguel Poblet (Esp) à 1 tour
3. Raymond Impanis (Bel) - Edgard Sorgeloos (Bel)
4. Joop Captein (Hol) - Daan De Groot (Hol) à 2 tours
5. Guido Messina (Ita) - Giuseppe Ogna (Ita) à 3 tours
6. José Ignacio Amettle (Esp) - Alfredo Estmatges (Esp) à 6 tours
7. Bernard Bouvard (Fra) - Jean Raynal (Fra) à 7 tours
8. André Baumans (Bel) - André Retrain (Fra) à 8 tours
9. Antonio Carreras (Esp) - Pedro José Gomila (Esp) à 16 tours
10. Otero (Esp) - Francisco José Sune (Esp) à 17 tours

Abandons :
Guillermo Timoner (Esp)*
Francesco Tortella (Esp)*
Antonio Suarez (Esp)**
Antonio Timoner (Esp)**
*Luis Penalver (Tortella) continue avec Miguel Poblet (G. Timoner)
**José Ignacio Amettle (A. Timoner) continue avec Alfredo Estmatges (Suarez)

1961 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Oscar PLATTNER (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui)
2. Jorge Batiz (Arg) - Miguel Poblet (Esp) à 1 tour
3. Leandro Faggin (Ita) - Giuseppe Ogna (Ita)
4. Manfred Donike (All) - Edy Gieseler (All)
5. Dominique Forlini (Fra) - Jean Raynal (Fra)
6. Miguel Bover (Esp) - Francesco Tortella (Esp) à 2 tours
7. Edgard Sorgeloos (Bel) - Guillaume Van Tongerloo (Bel)
8. Alfredo Estmatges (Esp) - José Saura (Esp) à 3 tours
9. Julian San Emeterio (Esp) - José Luis Talamillo (Esp) à 4 tours
10. Roger Gaignard (Fra) - Luis Penalver (Esp) à 8 tours

Abandons :
André Retrain (Fra)
Guido Messina (Ita)

1962 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Miguel BOVER (Esp) - Miguel POBLET (Esp)
2. Leandro Faggin (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita)
3. Tom Simpson (Gbr) - John Tressider (Aus) à 1 tour
4. Frans Aerenhouts (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel)
5. Bruno Sivilotti (Ita) - Francesco Tortella (Esp) à 3 tours
6. Julian San Emeterio (Esp) - José Luis Talamillo (Esp) à 4 tours
7. Amalio Hortelano (Esp) - Luis Penalver (Esp)
8. Jan Janssen (Hol) - Henk Nijdam (Hol)
9. Hubert Ferrer (Fra) - Francisco José Sune (Esp) à 5 tours
10. Manuel Dominguez Dona (Esp) - José Saura (Esp) à 6 tours

Abandons :
Marcel Delattre (Fra) - Jean Raynal (Fra)
Fernando Manzaneque (Esp) - Antonio Gomez Del Moral (Esp)

1963 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Joseph DE BAKKER (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel)
2. Jorge Batiz (Arg) - Guillermo Timoner (Esp)
3. Julian San Emeterio (Esp) - Francesco Tortella (Esp) à 1 tour
4. Leandro Faggin (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita)
5. Arthur Frischknecht (Sui) - Oscar Plattner (Sui)
6. Willi Altig (All) - Gustav Kilian junior (All)
7. Amalio Hortelano (Esp) - José Luis Talamillo (Esp) à 5 tours
8. Fernando Manzaneque (Esp) - Bruno Sivilotti (Ita)
9. Rafael Carrasco (Esp) - José Perez Frances (Esp) à 8 tours
10. Luis Penalver (Esp) - Antonio Gomez Del Moral (Esp) à 9 tours

Abandon :
Federico Bahamontes (Esp)

1964 - du 5 au 11 décembre
1. Federico BAHAMONTES (Esp) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 348 points
2. Guillermo Timoner (Esp) - Francesco Tortella (Esp) 191
3. Willi Altig (All) - Klaus Bugdahl (All) 127
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 111
5. Emiel Severeyns (Bel) - Joseph De Bakker (Bel) 138 à 1 tour
6. Fernando Manzaneque (Esp) - Luis Penalver (Esp) 178 à 2 tours
7. Rafael Carrasco (Esp) - José Perez Frances (Esp) 276 à 4 tours
8. Michel Nédélec (Fra) - Jean Raynal (Fra) 151
9. Amalio Hortelano (Esp) - Bruno Sivilotti (Ita) 148
10. Julian San Emeterio (Esp) - José Luis Talamillo (Esp) 235 à 7 tours

1965 - du 29 octobre au 4 novembre
1. Romain DELOOF (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 269 points
2. José Maria Errandonea (Esp) - Francesco Tortella (Esp) 174
3. Rafael Carrasco (Esp) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) 106
4. José Manuel Lopez Rodriguez (Esp) - Domingo Perurena (Esp) 332 à 1 tour
5. Jorge Batiz (Arg) - Amalio Hortelano (Esp) 220 à 2 tours
6. Francesco Constantino (Ita) - Bruno Sivilotti (Ita) 173
7. Han-Peter Kanters (Bel) - Norbert Seeuws (Bel) 119
8. José Perez Frances (Esp) - Guillermo Timoner (Esp) 107
9. Luis Penalver (Esp) - Antonio Suarez (Esp) 164 à 3 tours

1966 - du 28 octobre au 3 novembre
1. Walter GODEFROOT (Bel) - Emiel SEVEREYNS (Bel) 119 points
2. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 241 à 1 tour
3. José Manuel Lopez Rodriguez (Esp) - Domingo Perurena (Esp) 203
4. Amalio Hortelano (Esp) - Robert Lelangue (Bel) 288 à 2 tours
5. Ron Baensch (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 159
6. Jean Raynal (Fra) - Alain Le Grevès (Fra) 133
7. Henk Nijdam (Hol) - Jo De Roo (Hol) 110
8. Guillermo Timoner (Esp) - Francesco Tortella (Esp) 71
9. Rogelio Hernandez (Esp) - Juan Perez (Esp) 85 à 4 tours

Abandon :
Francisco José Sune (Esp)

1967 - du 30 octobre au 5 novembre
1. Jan JANSSEN (Hol) - Gérard KOEL (Hol) 236 points
2. José Manuel Lopez Rodriguez (Esp) - Arthur De Cabooter (Bel) 228
3. Ron Baensch (Aus) - Sydney Patterson (Aus) 189
4. Ramon Saez (Esp) - Emiel Severeyns (Bel) 151
5. Louis Pfenninger (Sui) - Francesco Tortella (Esp) 131
6. Rafael Carrasco (Esp) - Amalio Hortelano (Esp) 61
7. Juan Perez (Esp) - Piet Van Der Lans (Hol) 140 à 2 tours
8. Sergio Bianchetto (Ita) - Bruno Sivilotti (Ita) à 4 tours

1970 - du 26 décembre 1969 au 1er janvier 1970
1. José Manuel LOPEZ RODRIGUEZ (Esp) - Domingo PERURENA (Esp) 196 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Alain Van Lancker (Fra) 112
3. Jan Janssen (Hol) - Gérard Koel (Hol) 90
4. Emiel Severeyns (Bel) - Julien Stevens (Bel) 153
5. Amalio Hortelano (Esp) - Norbert Seeuws (Bel) 70 à 1 tour
6. Angel Gomez (Esp) - Daniel Yuste (Esp) 177 à 3 tours
7. José Luis Errandonea (Esp) - José Maria Errandonea (Esp) 152
8. Jorge Marine (Esp) - Ramon Saez (Esp) 125 à 5 tours
9. Martin Gombert (All) - Herbert Wilde (All) 55 à 6 tours

Abandons :
Nemesio Jimenez (Esp) - Bruno Sivilotti (Ita)
Rogelio Hernandez (Esp) - Jésus Manzaneque (Esp)

1981 - du 28 octobre au 2 novembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Faustino RUPEREZ (Esp) ? points
2. Miguel Maria Lasa (Esp) - Wilfried Peffgen (All)
3. Willy Debosscher (Bel) - Constant "Stan" Tourné (Bel) à 1 tour
4. Roy Schuiten (Hol) - Martin Venix (Hol) à 3 tours
5. Patrick Clerc (Fra) - Bernard Thévenet (Fra) à 4 tours
6. Pietro Algeri (Ita) - Hans Kaenel (Sui) à 5 tours
7. J. Jörgensen (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan)
8. Avelino Perea (Esp) - Jaime Vilamajo (Esp) à 6 tours
9. Martin (Esp) - José Luis Novillo (Esp)
10. Javier Cedena (Esp) - Eugenio Herranz (Esp) à 10 tours
11. Carlos Greus Peris (Esp) - Félix Perez Moreno (Esp)

Abandons :
Albert Fritz (All) - Hector Paul Rondan (Uru)

1982 - du 16 au 21 novembre
1. Gert FRANK (Dan) - Avelino PEREA (Esp) 169 points
2. Jan Raas (Hol) - Léo Van Vliet (Hol) 153
3. Noël Dejonckheere (Bel) - Josef Kristen (All) 141
4. Enrique Martinez Heredia (Esp) - René Pijnen (Hol) 130
5. Danny Clark (Aus) - Faustino Ruperez (Esp) 116
6. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Willy Debosscher (Bel) 120 à 2 tours
7. Patrick Clerc (Fra) - Patrick Moerlen (Sui) 78 à 4 tours
8. José Luis Laguia (Esp) - Jaime Vilamajo (Esp) à 9 tours
9. José Luis Rodriguez Inguanzo (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp) à 15 tours
10. Martin (Esp) - José Luis Novillo (Esp) à 18 tours
11. Javier Cedena (Esp) - Eugenio Herranz (Esp) à 22 tours

1983 - du 11 au 16 novembre
1. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) - René PIJNEN (Hol) 132 points
2. Günther Schumacher (All) - Joop Zoetemelk (Hol) 34
3. Willy Debosscher (Bel) - Patrick Moerlen (Sui) 62 à 1 tour
4. Noël Dejonckheere (Bel) - Daniel Gisiger (Sui) 41
5. Dante Morandi (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 79 à 2 tours
6. Avelino Perea (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp) 139 à 3 tours
7. Yvon Bertin (Fra) - Serge Beucherie (Fra) 194 à 4 tours
8. Anton Lekuona (Esp) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 132
9. Jorgen Marcussen (Dan) - José Luis Navarro (Esp) 33 à 7 tours
10. Bernardo Alfonsel (Esp) - Alfonso Gutierrez (Esp) 78 à 17 tours

Abandons :
Carlos Greus (Esp) - Joseba Gamboa (Esp)
J.M. Goni (Esp) - Juan Hortelano (Esp)

1986 - du 4 au 9 janvier
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) - José Luis NAVARRO (Esp) 132 points
2. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 107 à 1 tour
3. Alain Bondue (Fra) - Peter Pieters (Hol) 153 à 2 tours
4. Pablo Moreno (Esp) - Léo Van Vliet (Hol) 141
5. Avelino Perea (Esp) - Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 56 à 8 tours
6. Juan Hortelano (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp) 20 à 11 tours
7. Robert Dill-Bundi (Sui) - Roger Ilegems (Bel) 88 à 14 tours
8. Alfred Achermann (Sui) - Inaki Gaston (Esp) 51 à 17 tours
9. Anton Lekuona (Esp) - Jaime Vilamajo (Esp) 82 à 18 tours
10. Alfonso Gutierrez (Esp) - Joël Pelier (Fra) 48 à 24 tours

Abandons :
José Recio (Esp) - Frédéric Vichot (Fra)
Noël Dejonckheere (Bel)
Laurent Fignon (Fra)
Sigmund Hermann (Lie)

1986 - du 30 octobre au 4 novembre
1. Roman HERMANN (Lie) - Sigmund HERMANN (Lie) 176 points
2. René Pijnen (Hol) - Pello Ruiz Cabestany (Esp) 103
3. Constant "Stan" Tourné (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 26
4. Stephan Joho (Sui) - Jörg Müller (Sui) 119 à 2 tours
5. Gerrie Knetemann (Hol) - José Recio (Esp) 13 à 3 tours
6. Avelino Perea (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp) 62 à 4 tours
7. Alain Bondue (Fra) - Charly Mottet (Fra) 50
8. Alfred Achermann (Sui) - Jozef Kristen (All) 56 à 6 tours
9. Morera (?) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 36 à 7 tours
10. Danny Clark (Aus) - Miguel Indurain (Esp) 20

Abandon :
Ralf Elshof (Hol)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126