Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Munster (Allemagne)19 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1950
- 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1987 - 1988

1950 - du 17 au 23 mars
1. Gustav KILIAN (All) - Jean ROTH (Sui) 312 points
2. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 389 à 3 tours
3. Ludwig Hörmann (All) - Jean Schorn junior (All) 199 à 4 tours
4. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) 482 à 6 tours
5. Joep Savelsberg (Hol) - Arie Vooren (Hol) 335
6. Lothar Ehmer (All) - Otto Müller (All) 167
7. Werner Holthöfer (All) - Harry Saager (All) 151 à 7 tours
8. Deckers (All) - Holzhütter (All) 116 à 18 tours

Abandons :
Willy Funda (All) - Erich Zawadski (All)
Walter Lohmann (All) - Heinz Vopel (All)
Karl Goebel (All) - Hermann Siebelhoff (All)
Hans Hutmacher (Sui) - Attilio Magnaguagno (Sui)
Günther Pankoke (All)*
Hans Zims (All)*
*Ludwig Hörmann (Pankoke) continue avec Jean Schorn junior (Zims)

1951 - du 26 décembre 1950 au 1er janvier 1951
1. Severino RIGONI (Ita) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 305 points
2. Hans Hörmann (All) - Ludwig Hörmann (All) 190 à 2 tours
3. Rudi Mirke (All) - Jean Roth (Sui) 433 à 4 tours
4. Werner Holthöfer (All) - Arie Vooren (Hol) 325
5. Lothar Ehmer (All) - Otto Müller (All) 121
6. Cor Bakker (Hol) - Gérard Van Beek (Hol) 146 à 5 tours
7. Walter Diggelmann (Sui) - Oscar Plattner (Sui) 272 à 6 tours
8. Guy Lapébie (Fra) - Harry Saager (All) 127
9. Henk Lakeman (Hol) - Hans Zims (All) 210 à 10 tours
10. Herbert Bolten (All) - Karl-Heinz Deckers (All) 93 à 13 tours

Abandons :
Erich Bautz (All) - Heinz Vopel (All)
Gustav Kilian (All)*
Hans Preiskeit (All)*
*Rudi Mirke (Preiskeit) continue avec Jean Roth (Kilian)

1951 - du 15 au 21 novembre
1. Severino RIGONI (Ita) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) ? points
2. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra)
3. Robert Naeye (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) à 1 tour
4. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) à 2 tours
5. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol)
6. Hans Borkowski (All) - Franz Veltmann (All) à 4 tours
7. Josef Berger (All) - Harm Smits (Hol) à 5 tours
8. Karl Kittsteiner (All) - Karl Weimer (All) à 7 tours
9. Lothar Ehmer (All) - Otto Müller (All) à 9 tours

Abandons :
Erich Bautz (All) - Heinz Vopel (All)
Herbert Bolten (All) - Karl-Heinz Deckers (All)
Gerrit-Jan Spenkelink (Hol) - Harry Van der Kamp (Hol)
Günther Schulz (All) - Fritz Jährling (All)
Source : RADSPORT 1951

1952 - du 17 au 23 novembre
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 378 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 454 à 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 359
4. Jean Schorn junior (All) - Odiel Vanden Meerschaut (Bel) 229 à 6 tours
5. Josef Berger (All) - Harry Saager (All) 157 à 7 tours
6. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 147 à 8 tours
7. Karl Kittsteiner (All) - Arthur Scherer (All) 133
8. Otto Müller (All) - Franz Veltmann (All) 281 à 15 tours

Abandons :
Hans Borkowski (All) - Günther Pankoke (All)
Harm Smits (Hol) - Harry Van Der Kamp (Hol)

1953 - du 12 au 18 novembre
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) ? points
2. Werner Holthöfer (All) - Hans Preiskeit (All) à 1 tour
3. Waldemar Knocke (All) - Heinz Zoll (All)
4. Cor Bakker (Hol) - Harm Smits (Hol)
5. Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel) à 3 tours
6. Ludwig Hörmann (All) - Günther Jornitz (All) à 5 tours
7. Karl Kittsteiner (All) - Hans Mlady (All) à 7 tours
8. Arthur Scherer (All) - Franz Veltmann (All) à 9 tours

Abandons :
Günther Bintner (All) - Walter Schürmann (All)
Achiel Bruneel (Bel) - Harry Saager (All)
Krachten (?) - Ib Laursen (Dan)
Hans Borkowski (All)*
Fritz Siefert (All)*
*Arthur Scherer (Siefert) continue avec Franz Veltmann (Borkowski)

1954 - du 15 au 21 novembre
1. Ludwig HÖRMANN (All) - Hans PREISKEIT (All) 351 points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 316 à 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 208
4. Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All) 169 à 2 tours
5. Manfred Donike (All) - Heinz Müller (All) 203 à 4 tours
6. Günther Jornitz (All) - Günther Otte (All) 248 à 6 tours
7. Werner Holthöfer (All) - Jean Schorn junior (All) 353 à 9 tours
8. Harm Smits (Hol) - Franz Veltmann (All) 274
9. Cor Bakker (Hol) - Jan Hijzelendoorn (Hol) 152 à 12 tours

Abandons :
Heinz Vöpel (All) - Karl Weimer (All)
Horst Holzmann (All) - Otto Ziege (All)

1955 - du 14 au 20 novembre
1. Gerrit PETERS (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) ? points
2. Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All) à 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) à 2 tours
4. Théo Intra (All) - Hans Preiskeit (All)
5. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren (Sui)
6. Günther Jornitz (All) - Heinz Scholl (All) à 4 tours
7. Paul Vadder (All) - Franz Veltmann (All) à 5 tours

Abandons :
Reginald Arnold (Aus) - Werner Holthöfer (All)
Manfred Donike (All) - Edy Gieseler (All)
Willi Liebelt (All) - Herbert Weinrich (All)
Günther Bintner (All) - Willy Hochgeschurtz (All)

1956 - du 19 au 25 novembre
1. Manfred DONIKE (All) - Edy GIESELER (All) ? points
2. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
3. Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All)
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Oscar Plattner (Sui) à 1 tour
5. Klaus Bugdahl (All) - Herbert Weinrich (All) à 2 tours
6. Horst Holzmann (all) - Heinz Scholl (All) à 3 tours
7. Emil Reinecke (All) - Harm Smits (Hol) à 4 tours
8. Jan Derksen (Hol) - Paul Vadder (All) à 6 tours
9. Max-Carl Jörgensen (Dan) - Otto Olsen (Dan) à 7 tours

Abandon :
Werner Potzernheim (All)*
*Jan Derksen (Potzernheim) continue avec Paul Vadder (remplaçant ?)

1957 - du 18 au 24 novembre
1. Jean ROTH (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) ? points
2. Heinz Scholl (All) -  Günther Ziegler (All) à 1 tour
3. Herbert Weinrich (All) - Heinz Zoll (All)
4. Edy Gieseler (All) - Fritz Pfenninger (Sui) à 2 tours
5. Hans Junkermann (All) - Willi Liebelt (All) à 4 tours
6. Paul Vadder (All) - Mino De Rossi (Ita) à 5 tours
7. Frantz Reitz (All) - Horst Tüller (All) à 7 tours
8. Keld Leveau (Dan) - Knud Lynge (Dan)

Abandons :
Harm Smits (Hol) - Joseph De Bakker (Bel)
Heinz Müller (All) - Walter Schürmann (All)
Franz Farr (All) - Günther Jornitz (All)
Manfred Donike (All)

1958 - du 17 au 23 novembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 458 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Valentin Petry (All) 302
3. Evan-Martin Klamer (Dan) - Knud Lynge (Dan) 277 à 1 tour
4. Hans Junkermann (All) - Emil Reinecke (All) 217
5. Heinz Scholl (All) - Günther Ziegler (All) 406 à 2 tours
6. Armin Von Büren (Sui) - Oscar Von Büren (Sui) 260
7. Paul Vadder (All) - Mino De Rossi (Ita) 212 à 4 tours
8. Willi Franssen (All) - Heinz Vöpel junior (All) 230 à 5 tours
9. Hans Brinkmann (All) - Willi Liebelt (All) 176 à 5 tours
10. Bruno Burrey (All) - Walter Favre (Sui) 178 à 8 tours

Abandons :
Jan Plantaz (Hol) - Frantz Reitz (All)
Théo Intra (All) - Herbert Weinrich (All)
Ferdinando Terruzzi (Ita)
*Mino De Rossi (Terruzzi) continue avec Paul Vadder (remplaçant ?)

1959 - du 16 au 22 novembre
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Peter POST (Hol) 207 points
2. Hans Junkermann (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 350 à 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Mino De Rossi (Ita) 311 à 2 tours
4. Walter Bucher (Sui) - Edy Gieseler (All) 380 à 3 tours
5. Otto Altweck (All) - Hans Jarosczewicz (All) 438 à 4 tours
6. Heinz Scholl (All) - Günther Ziegler (All) 302 à 5 tours
7. Emil Reinecke (All) - Frantz Reitz (All) 206
8. Walter Favre (Sui) - Knud Lynge (Dan) 137 à 12 tours
9. Manfred Donike (All) - Paul Vadder (All) 118 à 17 tours

Abandons :
Leandro Faggin (Ita)*
Jean Roth (Sui)*
Horst Holzmann (All)**
*Fritz Pfenninger (Roth) continue avec Mino De Rossi (Faggin)
**Günther Ziegler (Holzmann) continue avec Heinz Scholl (remplaçant ?)

1960 - en novembre
1. Hans JUNKERMANN (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) ? points
2. Manfred Donike (All) - Rolf Roggendorf (All) à 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Oscar Plattner (Sui) à 2 tours
4. Ronald Murray (Aus) - John Tressider (Aus)
5. Joachim Holz (All) - Klaus Lewandowski (All) à 10 tours
6. Joop Captein (Hol) - Jan Plantaz (Hol)
7. Hans-Edmund Andresen (Dan) - Bendy Pedersen (Dan) à 15 tours
8. Willy Vannitsen (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel)

Abandons :
Rudi Theissen (All) - Paul Vadder (All)

1962 - du 7 au 12 décembre
1. Rudi ALTIG (All) - Hans JUNKERMANN (All) 236 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 344 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 331
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Post (Hol) 269
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 189
6. Dieter Gieseler (All) - Edy Gieseler (All) 321 à 2 tours
7. Sigi Renz (All) - Günther Ziegler (All) 221
8. Gustav Kilian junior (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 146 à 3 tours
9. Hans Jarosczewicz (All) - Horst Oldenburg (All) 126 à 7 tours
10. Giuseppe Beghetto (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 156 à 11 tours
11. Willi Altig (All) - Horst Staudacher (All) 153 à 12 tours

1963 - du 5 au 12 décembre
1. Freddy EUGEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 259 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 480 à 1 tour
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 468
4. Hans Junkermann (All) - Rik Van Steenbergen (Bel) 319
5. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 291
6. Willi Altig (All) - Horst Staudacher (All) 449 à 5 tours
7. Rolf Roggendorf (All) - Wolfgang Schulze (All) 187
8. Klemens Grossimlinghaus (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 308 à 10 tours
9. Gustav Kilian junior (All) - Heinz Vöpel junior (All) 215 à 23 tours
10. Hans-Peter Kanters (All) - Emiel Severeyns (Bel) 178 à 24 tours

Abandons :
Dieter Gieseler (All) - Edy Gieseler (All)
Gilbert Maes (Bel) - Lucien De Munster (Bel)

1964 - du 3 au 9 décembre
1. Dieter KEMPER (All) - Horst OLDENBURG (All) 940 points
2. Klemens Grossimlinghaus (All) - Rolf Roggendorf (All) 724
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 635
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Sigi Renz (All) 465
5. Rudi Altig (All) - Fritz Gallati (Sui) 651 à 1 tour
6. Gustav Kilian junior (All) - Klaus May (All) 343 à 7 tours
7. Ehrenfried Rudolph (All) - Ernst Streng (All) 391 à 18 tours
8. Ron Baensch (Aus) - Horst Staudacher (All) 431 à 20 tours

Abandons :
Hans Junkermann (All)*
Werner Weckert (Sui)*
Robert Ryan (Aus)**
Bernd Klausing (All)**
*Rudi Altig (Junkermann) continue avec Fritz Gallati (Weckert)
**Ron Baensch (Ryan) continue avec Horst Staudacher (Klausing)

1965 - du 24 au 30 novembre
1. Freddy EUGEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 425 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Klaus May (All) 347
3. Hans Junkermann (All) - Horst Oldenburg (All) 437 à 1 tour
4. Leandro Faggin (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) 312
5. Rudi Altig (All) - Lothar Claesges (All) 680 à 2 tours
6. Edy Gieseler (All) - Rolf Roggendorf (All) 300 à 4 tours
7. Dieter Gieseler (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 386 à 10 tours
8. Henk Cornelisse (Hol) - Piet Van Der Lans (Hol) 462 à 32 tours

Abandons :
Sigi Renz (All)*
Winfried Boelke (All)*
Dieter Kemper (All)**
Bernd Klausing (All)**
*Klaus Bugdahl (Renz) continue avec Klaus May (Boelke)
**Rudi Altig (Kemper) continue avec Lothar Claesges (Klausing)

1966 - du 8 au 14 décembre
1. Dieter KEMPER (All) - Horst OLDENBURG (All) 560 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Tom Simpson (Gbr) 470
3. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 209
4. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 381 à 3 tours
5. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 436 à 4 tours
6. Ron Baensch (Aus) - Ernst Streng (All) 244 à 6 tours
7. Dieter Gieseler (All) - Klaus May (All) 401 à 7 tours
8. Hans-Peter Kanters (All) - Rolf Roggendorf (All) 196 à 17 tours
9. Dieter Puschel (All) - Hartmut Scholz (All) 257 à 21 tours

Abandons :
Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All)

1967 - du 7 au 13 décembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Patrick SERCU (Bel) 299 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 576 à 1 tour
3. Hans Junkermann (All) - Wolfgang Schulze (All) 418
4. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 278
5. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 594 à 3 tours
6. Klaus May (All) - Ernst Streng (All) 282 à 4 tours
7. Norbert Seeuws (Bel) - Arthur De Cabooter (Bel) 282 à 7 tours
8. Louis Pfenninger (Sui) - Piet Van Der Lans (Hol) 348 à 11 tours
9. Hans-Peter Kanters (All) - Bill Lawrie (Aus) à 18 tours

Abandons :
Dieter Puschel (All) - Herbert Wilde (All)

1968 - du 15 au 21 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Klaus BUGDAHL (All) 412 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 259
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 157
4. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All) 133 à 1 tour
5. Hans Junkermann (All) - Rolf Wolfshohl (All) 218 à 2 tours
6. Otto Bennewitz (All) - Rolf Roggendorf (All) 206 à 9 tours
7. Martin Gombert (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 323 à 10 tours
8. Ernst Streng (All) - Herbert Wilde (All) 217
9. Albert Van Midden (Hol) - Piet Van Der Lans (Hol) 453 à 11 tours
10. Albert Fritz (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 297 à 12 tours
11. Tony Gowland (Gbr) - Peter Hill (Gbr) 262 à 30 tours

1969 - du 14 au 20 novembre
1. Horst OLDENBURG (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 494 points
2. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All) 227 à 2 tours
3. Freddy Eugen (Dan) - Albert Fritz (All) 469 à ? tours
4. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 342 à ? tours
5. Louis Pfenninger (Sui) - Rolf Roggendorf (All) 302 à 6 tours
6. Martin Gombert (All) - Ernst Streng (All) 225 à 17 tours
7. Harm Ottenbros (Hol) - Piet De Wit (Hol) 235 à 24 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All)
Romain Deloof (Bel) - Walter Godefroot (Bel)
Otto Bennewitz (All) - Jiri Daler (Tch)

1970 - du 24 au 29 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Alain VAN LANCKER (Fra) 556 points
2. Rudi Altig (All) - Albert Fritz (All) 521
3. Wilfried Peffgen (All) - Wolfgang Schulze (All) 605 à 1 tour
4. Sigi Renz (All) - Jürgen Tschan (All) 306
5. Horst Oldenburg (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 240 à 2 tours
6. Dieter Puschel (All) - Théo Verschueren (Bel) 201 à 4 tours
7. Dieter Kemper (All) - Bernd Rasing (All) 401 à 11 tours
8. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 320
9. Tony Gowland (Gbr) - René Pijnen (Hol) 318 à 12 tours

Abandons :
Graeme Gilmore (Aus)*
Peter Post (Hol)*
*Tony Gowland (Gilmore) continue avec René Pijnen (Post)

1971 - du 22 au 28 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Dieter KEMPER (All) 350 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Wolfgang Schulze (All) 409 à 1 tour
3. Jürgen Tschan (All) - Alain Van Lancker (Fra) 414
4. Albert Fritz (All) - René Pijnen (Hol) 345
5. Dieter Puschel (All) - Bernd Rasing (All) 261 à 8 tours
6. Gerben Karstens (Hol) - Louis Pfenninger (Sui) 218
7. Hans Junkermann (All) - Sigfried Müller (All) 182 à 11 tours
8. Erich Schneider (Sui) - Jürgen Schneider (Sui) à 13 tours

Abandons :
Karl-Heinz Muddemann (All) - Piet De Wit (Hol)
Carlo Rancati (Ita) - Ehrenfried Rudolph (All)
Léo Duyndam (Hol)*
Rudi Altig (All)*
*Albert Fritz (Rudi Altig) continue avec René Pijnen (Duyndam)

1972 - du 17 au 23 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 404 points
2. Wolfgang Schulze (All) - Jürgen Tschan (All) 395
3. Léo Duyndam (Hol) - René Pijnen (Hol) 237
4. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 193 à 1 tour
5. Dieter Puschel (All) - Bernd Rasing (All) 222 à 8 tours
6. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 201 à 10 tours
7. Alberto Della Torre (Ita) - Alain Van Lancker (Fra) ? à 26 tours
8. Klaas Balk (Hol) - Georges Barras (Bel) 219 à 29 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All)
Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita)

1973 - du 16 au 22 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 385 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 319
3. Günther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 238
4. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 169 à 1 tour
5. Tim Mountford (Usa) - Wolfgang Schulze (All) 126
6. Bernd Rasing (All) - Jürgen Tschan (All) 157 à 3 tours
7. Dieter Puschel (All) - Piet De Wit (Hol) 120
8. Giorgio Morbiato (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 219 à 10 tours

Abandons :
Sigi Renz (All)*
John Vandevelde (Usa)*
*Tim Mountford (Vandevelde) continue avec Wolfgang Schulze (Renz)

1974 - du 15 au 21 novembre
1. Wolfgang SCHULZE (All) - Jürgen TSCHAN (All) 293 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 279
3. Günther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 272
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 239 à 1 tour
5. Léo Duyndam (Hol) - Cees Stam (Hol) 178
6. Louis Pfenninger (Sui) - René Savary (Sui) 158 à 2 tours
7. Karl-Heinz Küster (All) - Eddy Peelman (Bel) 111 à 5 tours
8. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 108 à 11 tours
9. Nigel Dean (Gbr) - Reginald Smith (Gbr) 113 à 21 tours

Abandons :
Karl-Heinz Muddemann (All)*
Daniel Rebillard (Fra)*
*Karl-Heinz Küster (Muddemann) continue avec Eddy Peelman (Rebillard)

1975 - du 14 au 20 novembre
1. Günther HARITZ (All) - René PIJNEN (Hol) 250 points
2. Wolfgang Schulze (All) - Jürgen Tschan (All) 201 à 1 tour
3. Udo Hempel (All) - Dieter Kemper (All) 308 à 3 tours
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 231
5. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 276 à 5 tours
6. Karl-Heinz Küster (All) - Dieter Puschel (All) 108 à 7 tours
7. Léo Duyndam (Hol) - Cees Stam (Hol) 97 à 9 tours
8. Tony Gowland (Gbr) - Reginald Smith (Gbr) 59 à 23 tours

Abandons :
Patrick Cluzaud (Fra) - Leif Mortensen (Dan)
Bernd Rasing (All) - René Savary (Sui)

1976 - du 12 au 17 novembre
1. Günther HARITZ (All) - René PIJNEN (Hol) 741 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 500
3. Wolfgang Schulze (All) - Jürgen Tschan (All) 393
4. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 674 à 1 tour
5. Udo Hempel (All) - Hans Hindelang (All) 607 à 2 tours
6. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 648 à 6 tours
7. Karl-Heinz Küster (All) - Horst Schütz (all) 385 à 7 tours
8. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Eddy Peelman (Bel) 590 à 15 tours
9. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 236
10. Martin Venix (Hol) - Wil Van Helvoirt (Hol) 513 à 16 tours

1977 - du 14 au 19 novembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 209 points
2. Günther Haritz (All) - René Pijnen (Hol) 193
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 177
4. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 191 à 1 tour
5. Wolfgang Schulze (All) - Jürgen Tschan (All) 78
6. Klaus Bugdahl (All) - René Savary (Sui) 133 à 2 tours
7. Hans Hindelang (All) - Horst Schütz (All) 217 à 9 tours
8. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 165 à 10 tours
9. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 129 à 11 tours

Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Roman Hermann (Lie)

1978 - du 20 au 25 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 395 points
2. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 399 à 1 tour
3. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 307
4. Donald Allan (Aus) - René Savary (Sui) 213
5. Günther Haritz (All) - René Pijnen (Hol) 161
6. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 130 à 10 tours
7. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 81 à 12 tours
8. Herman Ponsteen (Hol) - Martin Venix (Hol) 84 à 16 tours
9. Pietro Algeri (Ita) - Dino Porrini (Ita) 164 à 17 tours

Abandons :
Hans Hindelang (All) - Dieter Puschel (All)

1979 - du 19 au 24 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 268 points
2. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 341 à 1 tour
3. Gert Frank (Dan) - René Savary (Sui) 313
4. Werner Betz (All) - Horst Schütz (All) 230 à 2 tours
5. Günther Haritz (All) - Hans Hindelang (All) 342 à 3 tours
6. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 399 à 14 tours
7. Herman Ponsteen (Hol) - Martin Venix (Hol) 195 à 15 tours
8. Pietro Algeri (Ita) - Dante Morandi (Ita) 294 à 18 tours
9. Ole Persson (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 266 à 19 tours

Abandons :
Heinz Betz (All)*
Roman Hermann (Lie)*
*Werner Betz (Heinz Betz) continue avec Horst Schütz (Hermann)

1980 - du 17 au 22 novembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 406 points
2. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 380
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 155
4. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 235 à 1 tour
5. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 166
6. René Savary (Sui) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 129 à 2 tours
7. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Hans Hindelang (All) 221 à 4 tours
8. Heinz Betz (All) - Peter Kehl (All) 95 à 14 tours
9. Pietro Algeri (Ita) - Dante Morandi (Ita) 175 à 17 tours

Abandons :
Herman Ponsteen (Hol) - Stefan Schröpfer (All)

1981 - du 16 au 21 novembre
1. Gert FRANK (Dan) - René PIJNEN (Hol) 462 points
2. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 427
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 236
4. Udo Hempel (All) - Josef Kristen (All) 326 à 1 tour
5. René Savary (Sui) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 269
6. Günther Schumacher (All) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 273 à 5 tours
7. Hans-Peter Jakst (All) - Stefan Schröpfer (All) 195 à 9 tours
8. Gary Wiggins (Aus) - Bruno Zollfrank (All) 348 à 13 tours
9. René Kos (Hol) - Michel Vaarten (Bel) 183 à 14 tours
10. Sigmund Hermann (Lie) - Roland Vögeli (Sui) 288 à 31 tours

1987 - du 17 au 22 septembre
1. Roman HERMANN (Lie) - Josef KRISTEN (All) 220 points
2. Danny Clark (Aus) - Dietrich Thurau (All) 313 à 1 tour
3. Dieter Giebken (All) - René Pijnen (Hol) 224
4. Roland Günther (All) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 175 à 2 tours
5. Werner Betz (All) - Gert Frank (Dan) 102 à 9 tours
6. Markus Hess (All) - Henry Rinklin (All) 202 à 18 tours
7. Romain Costermans (Bel) - Tom Sawyer (Usa) 169
8. Torsten Rellensmann (All) - Stefan Schröpfer (All) 135
9. Martin Penc (Tch) - Jens Veggerby (Dan) 155 à 20 tours

Abandons :
Volker Diehl (All) - Joaquim Schlaphoff (All)

1988 - du 7 au 12 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 221 points
2. Volker Diehl (All) - Roland Günther (All) 179
3. Roman Hermann (Lie) - Dietrich Thurau (All) 131 à 1 tour
4. Uwe Bolten (All) - Dieter Giebken (All) 217 à 3 tours
5. Markus Hess (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 185 à 5 tours
6. Hans Neumayer (All) - Torsten Rellensmann (All) 185 à 8 tours
7. Jochen Görgen (All) - Roger Ilegems (Bel) 176 à 9 tours
8. Michael Grenda (Aus) - Adrie Wijnands (Hol) 116 à 10 tours
9. Martin Penc (Tch) - Werner Wüller (All) 162 à 14 tours
10. Werner Betz (All) - Günther Schumacher (All) 147 à 15 tours

Abandons :
Theodor Czerny (Tch)*
Constant "Stan" Tourné (Bel)*
*Martin Penc (Czerny) continue avec Werner Wüller (Tourné)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126