Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Osloloppet 192726 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 09 au 12/06/1927
1 Oslo - Fredrikshald, 135 km
2 Halden (Fredrikshald) - Lidköping, 234 km
3 Lidköping - Uppsala, 355 km
4 Uppsala - Stockholm, 70 km



1 Oslo - Fredrikshald, 135 km
1. Georg Johnsson (Sue) en 4h30'22"
2. Henry Hansen (Dan) à 2'09"4
3. Helmer Strandberg (Sue) à 3'26"1
4. Gustav Kristiansen (Nor) m.t.
5. Ragnar Malm (Sue) à 3'27"1
6. Nils Velin (Sue) m.t.
7. Poul Sørensen (Dan) à 3'27"3
8. Folke Nilsson (Sue) à 3'38"2
9. Holmfrid Erikson (Sue) à 3'55"8
10. Erik Andersen (Dan) à 4'38"0
11. Gustav Svärd (Sue) à 6'38"0
12. Sven Johansson (Sue) à 7'46"4
13. Martin Lundberger (Sue) m.t.
14. ?
15. Gottfrid Andersson (Sue) à 8'33"1
16. Erik Eriksson (Sue) m.t.
17. ?
18. Helge Bergström (Sue) à 9'29"8
19. Arthur Axelsson (Sue) m.t.
20. Henry Andersen (Dan) à 9'30"9
21. Fritz Funcke (Sue) à 14'12"4
22. Adolf Søly (Nor) à 14'19"9
23. Henry Pedersen (Nor) m.t.
24. Elis Eriksson (Sue) à 16'05"0
25. Edvin Åhman (Sue) à 18'32"0
26. Tryggve Johansson (Sue) à 28'14"0
Il manque Erik Bohlin (Sue) et Otto Lundstedt (Sue) dans ce classement.

2 Halden (Fredrikshald) - Lidköping, 234 km
1. Henry Hansen (Dan) en 7h42'30"
2. Georg Johnsson (Sue) en 7h42'30"1
3. Gustav Svärd (Sue) en 7h46'45"3
4. Helmer Strandberg (Sue) en 7h46'45"5
5. Folke Nilsson (Sue) en 7h47'37"3
6. Holmfrid Eriksson (Sue) en 7h48'46"3
6. Nils Velin (Sue) m.t.
8. Erik Eriksson (Sue) en 7h50'15"5
9. Gustav Kristiansen (Nor) en 8h08'09"1
10. Erik Andersen (Dan) en 8h08'10"0
11. Adolf Søly (Nor) en 8h08'10"1
12. Ragnar Malm (Sue) en 8h10'42"5
13. Henry Pedersen (Nor) m.t.
14. Erik Bohlin (Sue) en 8h10'42"5
15. Martin Lundberger (Sue) m.t.
16. Tryggve Johnsson (Sue) m.t.
17. Elis Eriksson (Sue) m.t.
18. Sven Johansson (Sue) m.t.
19. Gottfrid Andersson (Sue) en 8h15'46"5
20. Fritz Funcke (Sue) en 8h30'57"8
21. Edvin Åhman (Sue) m.t.
22. Otto Lundstedt (Sue) m.t.
23. Arthur Axelsson (Sue) m.t.
24. Helge Bergström (Sue) m.t.
25. Henry Andersen (Dan) en 8h33'35"
CG :
1. Georg Johnsson (Sue) en 12h12'52"1
2. Henry Hansen (Dan) en 12h15'01"0
3. Helmer Strandberg (Sue) en ?
4. Nils Velin (Sue) en 12h21'15"4
5. Gustav Svärd (Sue) en 12h21'45"3
6. Folke Nilsson (Sue) en 12h21'57"3
7. Holmfrid Eriksson (Sue) en 12h23'04"2
8. Erik Eriksson (Sue) en 12h38'10"7
9. Gustav Kristiansen (Nor) en 12h40'40"7
10. Ragnar Malm (Sue) en 12h43'14"4

3 Lidköping - Uppsala, 355 km
1. Folke Nilsson (Sue) en 11h41'33'0
2. Henry Hansen (Dan) en 11h41'33"1
3. Gustav Kristiansen (Nor) en 11h41'33"4
4. Georg Johnsson (Sue) en 11h42'11"8
5. Holmfrid Eriksson (Sue) en 11h42'41"3
6. Helmer Strandberg (Sue) en 11h45'48"5
7. Gustav Svärd (Sue) en 11h46'29"0
8. Nils Velin (Sue) en 11h51'24"1
9. Sven Johansson (Sue) m.t.
10. Erik Eriksson (Sue) m.t.
11. Ragnar Malm (Sue) en 11h51'51"9
12. Gottfrid Andersson (Sue) en 12h07'53"8
13. Adolf Søly (Nor) en 12h07'59"0
14. Elis Eriksson (Sue) en 12h26'40"4
15. Martin Lundberger (Sue) m.t.
16. Helge Bergström (Sue) m.t.
17. Erik Andersen (Dan) m.t.
18. Edvin Åhman (Sue) m.t. en 12h34'37"4
19. Arthur Axelsson (Sue) m.t.
20. Otto Lundstedt (Sue) m.t.
21. Henry Andersen (Dan) en 18h14'27"2
CG :
1. Georg Johnsson (Sue) en 23h55'03"9
2. Henry Hansen (Dan) en 23h56'34"5
3. Folke Nilsson (Sue) en 24h03'12"3
4. Helmer Strandberg (Sue) en 24h05'05"5
5. Holmfrid Eriksson (Sue) en 24h05'45"4
6. Gustav Svärd (Sue) en 24h08'14"3
7. Nils Velin (Sue) en 24h12'49"5
8. Gustav Kristiansen (Nor) en 24h22'14"1
9. Erik Eriksson (Sue) en 24h29'34"8
10. Ragnar Malm (Sue) en 24h35'06"3
11. Sven Johansson (Sue) en 24h40'05"0
12. Adolf Søly (Nor) en 25h00'42"7
13. Gottfrid Andersson (Sue) en 25h02'35"4
14. Erik Andersen (Dan) en 25h11'50"1
15. Martin Lundberger (Sue) en 25h15'31"0
16. Elis Eriksson (Sue) en 25h23'49"9
17. Helge Bergström (Sue) en 25h37'30"0
18. Otto Lundstedt (Sue) en 25h44'30"4
19. Arthur Axelsson (Sue) en 25h45'27"0
20. Edvin Åhman (Sue) en 25h54'26"2
21. Henry Andersen (Dan) en 26h27'56"1

4 Uppsala - Stockholm, 70 km
1. Henry Hansen (Dan) en 2h08'18"2
2. Gustav Kristiansen (Nor) à 0"1
3. Sven Johansson (Sue) à 0"2
4. Folke Nilsson (Sue) à 0"3
5. Erik Eriksson (Sue) à 0"4
6. Gustaf Svärd (Sue) à 0"5
7. Martin Lundberger (Sue) à 0"6
8. Helmer Strandberg (Sue) à 1"1
9. Nils Velin (Sue) à 1"9
10. Holmfrid Eriksson (Sue) à 3"2
11. Georg Johnsson (Sue) à 5"4
12. Arthur Axelsson (Sue) à 50"1
13. Elis Eriksson (Sue) à 55"0
14. Gottfrid Andersson (Sue) à 55"8
15. Edvin Åhman (Sue) à 56"8
16. Ragnar Malm (Sue) à 58"8
17. Otto Lundstedt (Sue) à 1'00"8
18. Helge Bergström (Sue) à 8'46"8
19. Erik Andersen (Dan) à 10'59"8
20. Adolf Søly (Nor) à 18'59"8
21. Henry Andersen (Dan) à 33'29"6



Classement général :
1. Georg JOHNSSON (Sue) en 26h03'27"5
2. Henry Hansen (Dan) en 26h04'52"7
3. Folke Nilsson (Sue) en 26h11'30"8
4. Helmer Strandberg (Sue) en 26h13'24"8
5. Holmfrid Eriksson (Sue) en 26h14'06"8
6. Gustav Svärd (Sue) en 26h16'33"0
7. Nils Velin (Sue) en 28h21'09"6
8. Gustav Kristiansen (Nor) en 26h30'32"4
9. Erik Eriksson (Sue) en 26h37'53"4
10. Ragnar Malm (Sue) en 26h44'23"3
11. Sven Johansson (Sue) en 26h48'23"4
12. Gottfrid Andersson (Sue) en 27h11'49"4
13. Martin Lundberger (Sue) en 27h23'50"6
14. Adolf Søly (Nor) en 27h27'53"7
15. Erik Andersen (Dan) en 27h31'07"6
16. Elis Eriksson (Sue) en 27h33'02"9
17. Otto Lundstedt (Sue) en 27h53'50"4
18. Helge Bergström (Sue) en 27h54'35"5
19. Arthur Axelsson (Sue) en 27h54'39"0
20. Edvin Åhman (Sue) en 28h03'45"2
21. Henry Andersen (Dan) en 29h09'44"0

Partants : 30
Classés : 21
Distance : 794 km
Moyenne : 30.471 km/h



Les partants :

DANEMARK
1 HANSEN Henry
2 ANDERSEN Erik
3 SØRENSEN Poul
4 ANDERSEN Henry

NORVÈGE
5 KRISTIANSEN Gustav
6 MARTINSEN Ragnvald
7 PEDERSEN Henry
8 SØLY Adolf

SUÈDE

I.F. THOR UPPSALA
9 MALM Ragnar
10 ERIKSSON Holmfrid
11 NILSSON Folke
12 VELIN Nils

UPPSALA C.K.
13 BOHLIN Erik
14 ERIKSSON Elis
15 FUNCKE Fritz
16 ÅHMAN Edvin

I.F.K. ENSKEDE
17 JOHNSSON Georg
18 STRANDBERG Helmer
19 ANDERSON Gottfrid

SUNDBYBERGS
20 JOHANSSON Sven

HÄSSELBY S.K.
21 ERIKSSON Erik

SÖDERMALMS I.K.
22 NYSTRÖM Harald

C.K. ITER
23 SVÄRD Gustav

HAMMARBY I.F.
24 LUNDBERGER Karl
25 LUNDIN Martin

C.K. HYMER LINKÖPING
26 KARLSSON Olof
27 JOHANSSON Trygve

I.F. VERDANDI ESKILSTUNA
28 LUNDSTEDT Otto
29 AXELSSON Arthur

VÄSTERAS C.K.
30 BERGSTRÖM Helge

Non-partants :
NYSTRÖM Thor (Nor)
BERG Anton (Nor)
NORDIN Erik (Sue)

Merci à Gerard Vervaeke.
Sources :
- Smaalenenes Social-Demokrat du 9 juin.
- Dagens Nyheter du 10 juin.
- Svenska Dagbladet, Aftondbladet

Palmarès de la Osloloppet


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/10/2020 à 2:13

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126