Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Osloloppet 193026 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 13 au 17/06/1930
1 Oslo - Oslo, 130 km
2 Oslo - Karlstad, 260 km
3 Karlstad - Örebro, 130 km CLM
4 Örebro - Uppsala, 190 km
5 Uppsala - Stockholm, 70 km



1 Oslo - Oslo, 130 km
1. Sigge Svärd (Sue) en 4h02'48"0
2. Georg Johnsson (Sue) en 4h02'48"1
3. Raoul Hellberg (Fin) en 4h02'48"2
4. Johan Johansson (Malmö) en 4h02'48"3
5. Sven Andersson (Söderbrunns IS) en 4h02'48"4
6. Hjalmar Pettersson (Fyrishof) en 4h02'48"5
7. Gösta Carlsson (Fyrishof) en 4h02'48"7
8. Erik Eriksson (Hässelby) en 4h02'49"0
9. Bernhard Britz (Fyrishof) en 4h05'24"7
10. K. Pettersson (Ulli) en 4h05'25"4
11. Nils Velin (Fyrishof) en 4h06'26"5
12. Einar Aspman (Fyrishof) m.t.
13. Harald Wilhelmsen (Nor) en 4h06'26"7
14. Sven Nilsson (Fyrishof) en 4h11'09"8
15. Arthur Axelsson (Fyrishof) m.t.
16. Sven Thor (Fyrishof) en 4h11'52"6
17. Rolf Carlberg (Fyrishof) m.t.
18. Gustav Svärd (Fyrishof) en 4h13'53"6
19. David Jonsson (Karlstad) en 4h14'57"8
20. Gösta Björklund (Fyrishof) en 4h14'57"9
21. Erik Nordin (CCK) en 4h14'58"0
22. Karl Karlsson (Gävle) en 4h16'58"9
23. Henry Hansen (Dan) en 4h19'17"0

2 Oslo - Karlstad, 260 km
1. Raoul Hellberg (Fin) en 9h08'20"0
2. Georg Johnsson (Sue) en 9h09'04"0
3. Hjalmar Pettersson (Fyrishof) en 9h19'18"0
4. Sigge Svärd (Enskede) en 9h19'18"1
5. Sven Andersson (Söderbrunn) en 9h19'18"2
6. Johan Johansson (Malmö) en 9h22'04"0
7. Bernhard Britz (Fyrishov) en 9h30'25"0
8. Gösta Carlsson (Fyrishov) en 9h33'01"0
9. Sven Nilsson (Fyrishov) en 9h50'12"0
10. Sven Thor (Fyrishov) en 9h51'29"0
11. Arthur Axelsson (Fyrishov) en 9h52'12"0
12. Nils Velin (Fyrishov) en 9h56'56"0
13. Harald Wilhelmsen (Nor) en 10h24'14"0
14. David Jonsson (Karlstad) en 10h43'51"0
CG :
1. Raoul Hellberg (Fin)en 13h11'08"0
2. Georg Johnsson (Enskede) en 13h11'52"0
3. Hjalmar Pettersson (Fyrishof) en 13h22'06"0
4. Sigge Svärd (Enskede) en 13h22'06"1
5. Sven Andersson (Söderbrunn) en 13h22'06"4
6. Johan Johansson (Malmö) en 13h24'52"0
...
12. Sven Thor en 14h04'38"6
13. Harald Wilhelmsen en 14h30'40"7
14. David Jonsson en 14h58'48"

3 Karlstad - Örebro, 130 km CLM
1. Raoul Hellberg (Fin) en 3h56'42"3
2. Hjalmar Pettersson (Fyrishof) en 3h59'24"1
3. Bernhard Britz (Fyrishof) en 4h00'51"8
4. Sven Thor (Fyrishof) en 4h04'00"0
5. Georg Johnsson (Enskede) en 4h05'24"0
6. Sven Andersson (Söderbrunn) en 4h08'42"6
7. Sven Nilsson (Fyrishof) en 4h11'24"2
8. Sigge Svärd (Enskede) en 4h11'42"4
9. Gösta Carlsson (Fyrishof) en 4h12'47"0
10. Johan Johansson (Malmö) en 4h17'58"0
11. Nils Velin (Fyrishof) en 4h22'46"8
12. David Jonsson (Karlstad) en 4h31'04"9
13. Harald Wilhelmsen (Nor) en 4h41'47"0
CG :
1. Raoul Hellberg en 17h07'56"3
2. Sigge Svärd en 17h33'48"5
3. Bernhard Britz en 17h37'20"8

4 Örebro - Uppsala, 190 km
1. Raoul Hellberg (Fin) en 5h28'43"8
2. Bernhard Britz (Fyrishof) en 5h28'04"0
3. Georg Johnsson (Enskede) en 5h36'20"6
4. Hjalmar Pettersson (Fyrishof) en 5h36'20"6
5. Sven Thor (Fyrishof) en 5h36'42"8
6. Sigge Svärd (Enskede) m.t.
7. Nils Velin (Fyrishof) en 6h10'18"7
8. Sven Nilsson (Fyrishof) en 6h10'18"8
9. Johan Johansson (Malmö) en 6h10'19"3
10. Gösta Carlsson (Fyrishof) en 6h10'19"3
11. Sven Andersson (Söderbrunn) en 6h20'18"9
12. Harald Wilhelmsen (Nor) en 6h20'19"1
18. David Jonsson (Karlstad) en 6h20'19"3
CG :
1. R. Hellberg en 22h36'00"1
2. G. Johnsson en 22h53'36"6
3. Hjalmar Pettersson en 22h57'50"7
4. Bernhard Britz en 23h06'05"8
5. Sigge Svärd en 23h10'31"3
6. Sven Thor en 23h45'21"4
7. Sven Andersson en 23h51'08"9
8. Johan Johansson en 23h53'09"3
9. Gösta Carlsson en 23h58'55"4
10. Sven Nilsson en 24h25'04"8
11. Nils Velin en 24h25'28"0
12. Harald Wilhelmsen en 25h33'46"8
13. David Jonsson en 25h50'12"2

5 Uppsala - Stockholm, 70 km
1. Raoul Hellberg (Fin) en 2h07'21"9
2. Bernhard Britz (Fyrishof) en 2h07'22"0
3. Johan Johansson (Malmö) en 2h07'22"1
4. Sven Nilsson (Fyrishof) en 2h07'22"2
5. Hjalmar Pettersson (Fyrishof) en 2h07'22"3
6. Sven Andersson (Söderbrunn) en 2h07'22"4
7. Nils Velin (Fyrishof) en 2h09'48"0
8. Georg Johnsson (Enskede) en 2h09'48"1
9. David Jonsson (Karlstad) en 2h09'48"2
10. Sigge Svärd (Enskede) en 2h09'45"3
11. Harald Wilhelmsen (Nor) en 2h09'48"4
12. Sven Thor (Fyrishof) en 2h10'31" 0
13. Gösta Carlsson (Fyrishof) en 2h12'01"4



Classement général :
1. Raoul HELLBERG (Finland) en 24h43'22"0
2. Georg Johnsson (Enskede) en 25h03'24"7
3. Hjalmar Pettersson (Fyrishof) en 25h05'13"0
4. Bernhard Britz (Fyrishof) en 25h13'27"5
5. Sigge Svärd (Enskede) en 25h20'19"6
6. Sven Thor (Fyrishof) en 25h55'52"4
7. Sven Andersson (Söderbrunn) en 25h58'31"3
8. Johan Johansson (Malmö) en 26h00'31"4
9. Gösta Carlsson (Fyrishof) en 26h10'56"8
10. Sven Nilsson (Fyrishof) en 26h32'27"0
11. Nils Velin (Fyrishof) en 26h45'16"0
12. Harald Wilhelmsen (Norvège) en 27h43'85"2
13. David Jonsson (Karlstad) en 28h00'00"4

Partants : ?
Classés : 13
Distance : 780 km
Moyenne : 31.549 km/h

Merci à Gerard Vervaeke.
Sources :
- Smaalenenes Social-Demokrat.
- Dagens Nyheter.

Palmarès de la Osloloppet


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/11/2020 à 10:50

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126