Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Osloloppet 193126 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 17 au 21/06/1931
1 Oslo - Arvika, 185 km
2 Arvika - Örebro, 240 km
3 Örebro - Uppsala, 190 km
4 Uppsala - Stockholm, 70 km CLM



1 Oslo - Arvika, 185 km
1. Georg Johnsson (Enskede) en 6h01'52"4
2. Bernhard Britz (Enskede) en 6h01'52"6
3. Gösta Björklund (Sue) m.t.
4. Henry Hansen (Dan) en 6h01'52"7
5. Erik Eriksson (Sue) en 6h01'52"8
6. Raoul Hellberg (Fin) en 6h02'39"0
7. Erik Wahlgren (Sue) en 6h04'50"6
8. Einar Aspman (Sue) en 6h04'58"6
9. Hjalmar Pettersson (Sue) en 6h05'06"0
10. Sven Thor (Sue) en 6h06'12"4
11. Arne Berg (Sue) en 6h06'55"9
12. Einar Blom (Sue) en 6h07'47"6
13. Sigge Svärd (Sue) en 6h09'42"0
14. Kurt Frykstedt (Sue) en 6h09'42"2
15. Henry Fogtman (Sue) en 6h09'42"4
16. Valter Vinberg (Sue) en 6h09'42"6
17. Artur Axelsson (Sue) en 6h09'42"7
18. Karl Petersson (Sue) en 6h10'02"7
19. Gunnar Andersen (Dan) en 6h10'42"5
20. Emil Snellman (Fin) en 6h14'05"1
21. Helmer Munther (Fin) en 6h14'14"0

2 Arvika - Örebro, 240 km
1. Georg Johnsson en 6h52'51"5
2. Bernhard Britz en 6h52'51"6
3. Erik Eriksson en 6h52'51"7
4. Sven Thor en 7h00'18"6
5. Arthur Axelsson en 7h06'30"1
     Gösta Björklund m.t.
7. Einar Blom en 7h20'28"2
     Arne Berg
     Erik Wahlgren
     Hjalmar Pettersson
     Sigge Svärd
     Kurt Fryckstedt
13. Helmer Munther en 7h29'35"2
14. Karl Pettersson en 7h38'24"5
15. Einar Aspman en 7h38'24"6
16. Emil Snellman en 8h06'00"4
17. Henry Foghtman en 8h06'00"8
18. Gunnar Andersen en 8h06'00"9
CG :
1. Georg Johnsson en 12h54'43"9
2. Bernhard Britz en 12h54'44"2
3. Erik Eriksson en 12h54'44"5
4. Sven Thor en 13h06'30"0
5. Gösta Björklund en 13h08'22"7
6. Artur Axelsson en 13h16'12"8
7. Erik Wahlgren en 13h25'24"8
8. Hjalmar Pettersson en 13h25'34"2
9. Arne Berg en 13h27'24"1
10. Einar Blom en 13h28'15"8
11. Sigge Svärd en 13h30'10"2
12. Kurt Fryckstedt en 13h30'10"4
13. Einar Aspman en 13h43'23"2
14. Helmer Munther en 13h43'49"2
15. Karl Pettersson en 13h48'27"2
16. Henry Foghtman en 14h15'43"2
17. Gunnar Anderson en 14h16'43"4
18. Emil Snellman en 14h20'05"0

3 Örebro - Uppsala, 190 km
1. Sven Thor en 6h04'41"2
2. Sigge Svärd en 6h04'41"3
3. Hjalmar Pettersson m.t.
4. Gösta Björklund en 6h04'41"0
5. Henry  Foghtman en 6h04'41"7
6. Karl Pettersson m.t.
7. Erik Wahlgren en 6h04'41"8
8. Arne Berg en 6h04'42"0
9. Georg Johnsson en 6h04'42"1
10. Artur Axelsson en 6h04'42"8
11. Bernhard Britz en 6h04'42"4
12. Gunnar Andersen en 6h04'43"0
13. Kurt Fryckstedt en 6h04'43"3
14. Einar Blom en 6h04'43"6
15. Einar Aspman en 6h04'44"8
16. Erik Eriksson en 6h04'45"1
17. Helmer Munther en 6h04'45"2
CG :
1. Georg Johnsson en 18h59'06"0
2. Bernhard Britz en 18h59'06"6
3. Erik Eriksson m.t.
4. Sven Thor en 19h11'12"2
5. Gösta Björklund en 19h13'04"2
6. Artur Axelsson en 19h20'55"1
7. Erik Wahlgren en 19h30'00"6
8. Hjalmar Pettersson en 19h30'15"5
9. Arne Berg en ?

4 Uppsala - Stockholm, 70 km CLM
1. Bernhard Britz en 1h49'48"5
2. Sven Thor en 1h50'58"3
3. Georg Johnsson en 1h53'23"6
4. Arne Berg en 1h54'26"8
5. Karl Pettersson en 1h55'25"0
6. Sigge Svärd en 1h55'42"0
7. Artur Axelsson en 1h55'52"1
8. Erik Eriksson en 1h56'09"4
9. Hjalmar Pettersson en 1h57'42"6
10. Helmer Munther en 1h57'55"0
11. Gösta Björklund en 1h58'19"5
12. Einar Aspman en 1h58'55"2
13. Erik Wahlgren en 2h00'17"0
14. Einar Blom en 2h00'24"7
15. Henry Foghtman en 2h01'17"7
16. Gunnar Andersen en 2h02'49"
17. Kurt Fryckstedt en 2h03'27"



Classement général :
1. Bernhard-Rudolf BRITZ en 20h48'55"1
2. Georg Johnsson en 20h52'29"6
3. Erik Eriksson en 20h55'09"0
4. Sven Thor en 21h02'10"5
5. Gösta Björklund en 21h11'23"7
6. Artur Axelsson en 21h16'47"2
7. Arne Berg en 21h26'32"9
8. Hjalmar Pettersson en 21h27'58"1
9. Eric Wahlgren en 21h30'17"6
10. Sigge Svärd en 21h30'33"5
11. Einar Blom en 21h33'24"1
12. Kurt Fryckstedt en 21h38'20"7
13. Helmer Munther en 21h46'29"4
14. Einar Aspman en 21h48'03"2
15. Karl Pettersson en 21h48'34"0
16. Henry Fogthman en 22h21'42"6
17. Gunnar Andersen en 22h24'15"4

Par équipes :
1. ENSKEDE KAMRATERNA, 13 points
2. FYRISHOF, 15 points

Partants : 25
Classés : 17
Distance : 685 km
Moyenne : 32.908 km/h

Merci à Gerard Vervaeke.
Sources :
- Smaalenenes Social-Demokrat.
- Dagens Nyheter.

Palmarès de la Osloloppet


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/11/2020 à 15:57

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126