Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Dieppe (Fra)12 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1895 18 août
1. BOINET A. (Amiens Cycle)
2. PLATER (AVA)
3. QUIGNOLLOT (AVI)



1897 8 août
1. DE MARNE Ph. (AVA)
2. DEGRE A. (AVP)
3. MADEC - DUCHAMPS (AVA-tandem)

1899 13 août
1. MION Ferdinand
2. BEAUQUESNE René (AVA)
3. LOCHON P.L. (AVA)

1902 15 août
1. FORESTIER (VC Levallois)
2. TUVACHE Gaston
3. ARMBRUSTER Paul

1904 14 août
1. LECUYER Marcel
2. CADOLLE Marcel
3. GARRIGOU Gustave

1906 12 août
1. LEROUX (AVA) &
     PAGE (VCBC) dead heat
3. BARDONNEAU Maurice (AVA)

1908 15 août
1. SABATIER Auguste (AVA)
2. LAPIZE Octave (UCP)
3. BONNET (CASG)

1909 29 août - amateurs FCAF
1. THOMANN A (UA Suresnes)
2. LOISON
3. JOBARY (UAS)

1911 13 août
1. BARTHELEMY Honoré (VCL)
2. ENGUERRAND (VCL)
3. CAPELLE (CASG)

1913 3 août
1. ALLENCOURT Gaston (CAS Garches)
2. HENRY Franck (VC Levallois)
3. GOETHALS Félix (EV Calais)

1920 15 août
1. KLEBER Roger
2. BRUNIER Jean
3. DELBART Paul

1922 13 août
1. HAMEL René (Roulotte Parisienne)
2. BONNEY Maurice (VC Levallois)
3. LEDUCQ André (VCL)

1924 15 août
1. DEVAUCHELLE André (SS Suresnes)
2. BEYLE Raymond (SS Suresnes)
3. DRIANCOURT

1926 15 août - amateurs et indépendants
1. LABORDES (CS Vanves)
2. VOTTIER (CSV)
3. RAYNAUD (VC Levallois)

1927 13 août
1. BESSIERES (VC Levallois)
2. MORIN (VC Dieppe)
3. GERUT (VCL)

1928 23 septembre
1. HIRCHINGER Pierre (CVD)
2. BESSIERES René (VC Levallois)
3. LE CALVEZ Léon

1930 15 août
1. BOURBON Maurice (VCL)
2. MOUILLEFARINE Henri (VCL)
3. BONOT (CSI)

1932 14 août
1. JACQUELIN Roger (VCL)
2. CORALLINI René-Paul (VCL)
3. TANNEVEAU Robert

1934 15 août
1. DEBENNE René (CSI)
2. ROSSI Jules (VCL)
3. CARINI Bruno

1936 15 août
1. BROWAEYS Edmond (ind.)
2. CHARPENTIER Robert (VCL)
3. DORGEBRAY Robert (CSI)

1938 15 août
1. TACCA Joseph
2. DANGUILLAUME
3. MULLER Edouard

1948 13 juin
1. LEVENT André
2. HENNEBELLE Jean
3. LACOUR Robert

1950 21 mai
1. ANDRIEUX Henri (VCL)
2. BOBER Stanislas (VCL)
3. HUBER (VCL)

1952 1er juin
1. HENRY André
2. BOURGEOIS Georges
3. BUNEL Jacques

1954 27 juin
1. MEZIÈRE André
2. ROUBLIQUE Guy
3. BADINOT Guy

1956 5 août
1. MOUCHERAUD Maurice
2. MENEGHINI Orphée
3. RIBEYRE Gilbert

1958 1er juin
1. VERNEAU Roger
2. REBIFFE Jacques
3. MERGEAY Georges
1896 30 août
1. OUZOU Emile (Excursionnistes Parisiens)
2. OHRESSER Léon
     DESGRANGES Henri (AVA-tandem)
3. CHASTANIE
     DUCHAMPS Géo (tandem)

1898 21 août
1. OUZOU Emile (AVA)
2. LECOMTE J. (AVA)
3. MION Ferdinand (ACP)

1900 29 juillet
1. LEFEBVRE Louis
2. CHARBONNIER Henri
3. MATHIAS (UCP)

1903 15 août
1. CADOLLE Marcel (VCL)
2. POTTIER (VCL)
3. BERNAUD Eugène (AV Amateurs)

1905 13 août
1. GARRIGOU Gustave
2. PASSERIEU Georges
3. CADOLLE Marcel

1907 19 mai
1. LIGNON Henri
2. TROUSSELIER Louis
3. RICAUX Ernest

1909 15 août - amateurs
1. GODARD Marcel (CASG)
2. DEGY Gaston (CCA)
3. DUBOIS CR4C)

1910 14 août
1. PERETTE G. (CASG)
2. PHILIPPE E. (SCA)
3. FERE (CASG)

1913 31 mai - épreuve de la Société des Courses
1. BONNET A.
2.
3.

1919 13 juillet
1. HILLARION Jean
2. TREBIS Hubert
3. CONSTANTIN Robert

1921 14 août *
Voir en bas de page



1923 15 août
1. PAILLARD Georges (VCL)
2. HAMEL René (VCL)
3. BONNEY Maurice (VCL)

1925 15 août
1. BOCHER Marc (VC Levallois)
2. LENOIR Jules (CAS Garches)
3. DENIS Hector (CAS Garches)

1926 15 août - aspirants UVF
1. BOUCHERON Onésime (Limoges)
2. BERTIN A. (Rouen)
3. TRAVADEN (Paris)

1927 14 août - aspirants UVF
1. FICHOT Léon (Lyon)
2. VENOT Lazare (Lyon)
3. FAVE François

1929 15 août
1. TRANTOUL André (CASG)
2. LANDRIEUX (vétéran)
3. BIANCHI A. (VCL)

1931 15 août
1. LE GREVES René (VCL)
2. MOUILLEFARINE Henri (VCL)
3. RIGAUD (VCL)

1933 14 juillet
1. FOURNIER Amédée (VC Levallois)
2. HORNER Raymond (VCL)
3. DEFORGE André (VCL)

1935 15 août
1. POMPILLO Antoine
2. LAPÉBIE Guy
3. SCIARDIS Gino

1937 15 août
1. FROSIO Elia (UVP)
2. LE NIZERHY Roger (VCL)
3. GOUTORBE Joseph (UVP)

1939 13 août
1. FROSIO Elia (CV des Marchés)
2. TERRONES Manuel (VC Rabat)
3. CHUPIN Roger (Angers)

1949 11 juin
1. DEBRAND Robert (ACBB)
2. GRENIER Robert (CC Versaillais)
3. SOCQUIN Pierre

1951 13 mai
1. PLAZA Raymond (Courbevoie Sport)
2. MARTIN Gilbert (CSI)
3. BOURGEOIS Georges (CC Dieppe)

1953 7 juin
1. PLAZA Raymond
2. MOREAU Roger
3. PUJOL Gérard

1955 3 juillet
1. LEMOINE André
2. SIMEONI Claude
3. DE CRESCENZO Marcel

1957 30 juin
1. GARBACZ Joseph (Pol)
2. CHIAPPOLINI Alphonse
3. RABET Jean

Voir aussi Paris-Dieppe-Paris.

Le 1er Paris-Dieppe date de 1895. Il n'y a pas eu d'épreuve Paris-Dieppe en 1894, mais une victoire de Boinet dans dans Paris - Eu-le-Tréport le 5 août 1894. Course organisée elle aussi par l'A.V.A. d'ou l'erreur.
1891
1. VIGNEAUX Célestin
2. CORRE Jean-Corentin
3.

1894 5 août
1. BOINET (Amiens Cycle)
2.
3.


* Deux classements, suite à une erreur de parcours.
Classement des coureurs ayant fait 15 km de plus :
1921 14 août
1. HUOT Marcel
2. WAMBST
3. VUGÉ
Classement des coureurs ayant fait le parcours officiel :
1921 14 août
1. DESNOYELLE A.
2. TOUZARD
3. DAVOINE

1933 13 août - Prix des Bières Grutli
1. BLANCHON Maurice (CSI)
2. MANGIN (VCN)
3. VERGILI (VCN)

Merci à Gérard Vidal.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/12/2020 à 10:08

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126