Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
16ème Sachsen Tour 200024 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 24 au 30/07/2000
Prol. Meissen, 3.8 km ITT
1 Meissen-Leipzig, 170.9 km
2 Leipzig-Klingenthal, 165.9 km
3 Klingenthal-Döbeln, 202.1 km
4 Riesa-Görlitz, 183.9 km
5a Hagenwerder Görlitz-Zittau, 25.2 km ITT
5b Zittau-Freital, 133.4 km
6 Dresden-Dresden, 164.2 km



Prol. Meissen, 3.8 km ITT
1. Jens Lehmann (All) en 4'33"7
2. Thomas Liese (All) à 0"4
3. Olaf Pollack (All) à 1"3
4. Christian Lademann (All) à 6"9
5. Bernhard Gugganig (Aut) à 8"1
6. Roberto Lochowski (All) à 8"3
7. Edouard Gritsoun (Rus) à 8"6
8. Robert Bartko (All) à 8"9
9. Thomas Van der Weiden (Hol) à 11"6
10. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 11"7

1 Meissen-Leipzig, 170.9 km
1. Steffen Radochla (All) en 4h10'09"
2. Thorsten Wilhelms (All)
3. David Kopp (All)
4. Peter Rogers (Aus)
5. Roberto Lochowski (All)
6. Malte Urban (All)
7. Robert Bartko (All)
8. Slavomir Heger (Tch)
9. Roy Sentjens (Hol)
10. Urs Spycher (Sui)
* Olaf Pollack

2 Leipzig-Klingenthal, 165.9 km
1. Morten Sonne (Dan) en 4h30'37"
2. Simone Mori (Ita) à 3"
3. Peter Rogers (Aus) à 5"
4. Anton Chantyr (Rus) à 7"
5. Nick Gates (Aus) à 9"
6. Petr Bencik (Tch)
7. Marcus Ljungqvist (Sue)
8. Volker Ordowski (All)
9. Klaus Mutschler (All)
10. Timo Scholz (All)
* Thomas Liese

3 Klingenthal-Döbeln, 202.1 km
1. Heinrich Trumheller (All) en 5h06'52"
2. Volker Ordowski (All) à 31"
3. Anton Chantyr (Rus) à 34"
4. Valter Bonca (Slo)
5. Enrico Poitschke (All)
6. Raphael Schweda (All)
7. Christian Van Dartel (Hol)
8. Thomas Liese (All)
9. Marcus Ljungqvist (Sue)
10. Klaus Mutschler (All)
* Thomas Liese

4 Riesa-Görlitz, 183.9 km
1. Roberto Lochowski (All) en 4h12'21"
2. Olaf Pollack (All) à 3'16"
3. Steffen Radochla (All)
4. Raphael Schweda (All)
5. Enrico Poitschke (All)
6. David Kopp (All)
7. Peter Rogers (Aus)
8. Slavomir Heger (Tch)
9. Urs Spycher (Sui)
10. Malte Urban (All)
* Thomas Liese

5a Hagenwerder Görlitz-Zittau, 25.2 km ITT
1. Valter Bonca (Slo) en 34'02"
2. Thomas Liese (All) à 3"
3. Anton Chantyr (Rus) à 13"
4. Robert Bartko (All) à 29"
5. Olaf Pollack (All) à 41"
6. Christian Van Dartel (Hol) à 45"
7. Thomas Van der Weiden (Hol) à 47"
8. Raphael Schweda (All) à 49"
9. Klaus Mutschler (All) à 53"
10. Uwe Peschel (All) à 1'00"
* Thomas Liese

5b Zittau-Freital, 133.4 km
1. Corey Sweet (Aus) en 3h33'49"
2. Morten Sonne (Dan) à 6"
3. Arnold Eisel (Aut)
4. Marcus Ljungqvist (Sue) à 18"
5. Thomas Liese (All)
6. Vladimir Miholjevic (Cro)
7. Christian Van Dartel (Hol)
8. Martin Derganc (Slo)
9. Volker Ordowski (All)
10. Petr Bencik (Tch)

6 Dresden-Dresden, 164.2 km
Etape annulée



Classement général :
1. Thomas LIESE (All) en 22h16'45"
2. Valter Bonca (Slo) à 10"
3. Anton Chantyr (Rus) à 36"
4. Christian Van Dartel (Hol) à 53"
5. Raphael Schweda (All) à 54"
6. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 1'11"
7. Klaus Mutschler (All) à 1'16"
8. Bram Tankink (Hol) à 1'24"
9. Marcus Ljungqvist (Sue) à 1'30"
10. Volker Ordowski (All) à 1'50"
11. Timo Scholz (All) à 2'06"
12. Thomas Van der Weiden (Hol) à 2'16"
13. Nick Gates (Aus) à 2'21"
14. Petr Bencik (Tch) à 2'43"
15. Thomas Mühlbacher (Aut) à 3'40"
16. Mathias Jelitto (All) à 3'48"
17. Martin Derganc (Slo) à 4'20"
18. Enrico Poitschke (All) à 5'02"
19. Michael Giebelmann (All) à 5'03"
20. Richard Faltus (Tch) à 5'20"
21. Jörn Reuss (All) à 5'51"
22. Morten Sonne (Dan) à 6'01"
23. Mart Louwers (Hol) à 6'12"
24. Arnold Eisel (Aut) à 6'17"
25. Enrico Nikolai (All) à 6'58"
26. Michel Cerneus (Hol) à 7'09"
27. Peter Jörg (Sui) à 7'37"
28. Björn Hoeben (Hol) à 7'47"
29. Robert Bartko (All) à 9'29"
30. Ronny Jahn (All) à 9'49"
31. David Kopp (All) à 10'31"
32. Mario Zeckra (All) à 10'50"
33. Bernhard Gugganig (Aut) à 10'51"
34. Phillipe Schnyder (Sui) à 10'59"
35. Simone Mori (Ita) à 11'44"
36. Thomas Heidrich (All) à 11'57"
37. Uwe Peschel (All) à 12'00"
38. Corey Sweet (Aus) à 12'26"
39. Vladimir Miholjevic (Cro) à 12'33"
40. Jonas Owczarek (All) à 13'16"
41. Roberto Lochowski (All) à 13'46"
42. Kurt Schwarzmüller (Aut) à 15'44"
43. Olaf Pollack (All) à 15'59"
44. Vladimir Novotny (Tch) à 16'28"
45. Bert Dietz (All) à 17'17"
46. Roland Pils (Aut) à 17'27"
47. Edouard Gritsoun (Rus) à 17'42"
48. Sven Mehner (All) à 17'52"
49. Allan Iacuone (Aus) à 18'44"
50. Malte Urban (All) à 20'06"
51. Urs Spycher (Sui) à 21'13"
52. Jeroen Boelen (Hol) à 22'33"
53. Claus Holm (Dan) à 23'20"
54. Lutz Metzner (All) à 24'21"
55. Heinrich Trumheller (All) à 24'49"
56. Daniel Loprais (Tch) à 25'43"
57. Bram De Waard (Hol) à 25'50"
58. Christian Lademann (All) à 25'57"
59. Bostjan Mervar (Slo) à 26'22"
60. Mark Schneider (All) à 26'41"
61. Sebastian Lang (All) à 27'25"
62. Guido Fulst (All) à 27'54"
63. Robert Förster (All) à 28'43"
64. Torsten Rund (All) à 29'30"
65. Tilo Schüler (All) à 30'10"
66. Steffen Radochla (All) à 30'12"
67. Slavomir Heger (Tch) à 30'24"
68. Henri Werner (All) à 30'59"
69. Peter Rogers (Aus) à 33'39"
70. Boris Premuzic (Slo) à 34'48"
71. Jimmy Hansen (Dan) à 36'09"
72. Jason Phillips (Aus) à 36'23"
73. Walter De Kok (Hol) à 36'25"
74. Dennis Haueisen (All) à 38'38"
75. Uros Murn (Slo) à 40'34"
76. Peter Magyarosi (All) à 40'47"
77. Jorne Videler (Hol) à 41'02"
78. Roy Sentjens (Hol) à 42'24"
79. Christian Knees (All) à 42'38"
80. David Orvalho (Hol) à 42'58"
81. André Schulze (All) à 44'22"
82. Udo Müller (All) à 45'47"
83. René Obst (All) à 47'56"
84. Mathias Lipsky (All) à 49'38"
85. Tobias Nieggemeier (All) à 52'58"
86. Stefan Müller (All) à 54'58"
87. Timo Brewi (All) à 57'25"

Partants : 112
Classés : 87
Distance : 885.2 km
Moyenne : 39.732 km/h

Sprints : Roberto LOCHOWSKI (All)
Montagne : Klaus MUTSCHLER (All)
Combiné : Roberto LOCHOWSKI (All)
Jeunes : Thomas VAN DER WEIDEN (Hol)
Equipes : TEAM NÜRNBERGER

Palmarès du Sachsen Tour


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/02/2020 à 11:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126