Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
17ème Sachsen Tour 200124 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 25 au 29/07/2001
1 Weisswasser-Leipzig, 212 km
2 Leipzig-Annaberg Buchholz, 184 km
3 Annaberg Buchholz-Döbeln, 160 km
4a Königsbrück-Königsbrück, 29 km ITT
4b Radeberg-Freital, 114 km
5 Dresden-Dresden, 156 km



1 Weisswasser-Leipzig, 212 km
1. Robert Förster (All) en 5h06'16"
2. Saulius Ruskys (Lit)
3. Andreas Beikirch (All)
4. Lubor Tesar (Tch)
5. Malte Urban (All)
6. Berry Hoedemakers (Hol)
7. Gerrit Glomser (Aut)
8. Marco Bos (Hol)
9. André Greipel (All)
10. Martin Müller (All)

2 Leipzig-Annaberg Buchholz, 184 km
1. Morten Sonne (Nor) en 4h34'40"
2. Lubor Tesar (Tch)
3. Sasa Sviben (Slo)
4. Timo Scholz (All)
5. Gerhard Trampusch (Aut)
6. Björnar Vestöl (Nor) à 18"
7. Jorgen-Bo Petersen (Dan) à 1'06"
8. Maurizio Vandelli (Ita) à 1'17"
9. Harald Morscher (Aut) à 2'35"
10. Frank Höj (Dan)
* Morten Sonne

3 Annaberg Buchholz-Döbeln, 160 km
1. Robert Förster (All) en 4h02'15"
2. Saulius Ruskys (Lit)
3. Tilo Schüler (All)
4. Frank Höj (Dan)
5. Gerrit Glomser (Aut)
6. Lado Fumic (All)
7. Lubor Tesar (Tch)
8. René Obst (All)
9. Stephan Schreck (All)
10. Daniel Becke (All)
* Morten Sonne

4a Königsbrück-Königsbrück, 29 km ITT
1. Jorgen-Bo Petersen (Dan) en 36'45"
2. Paul Manning (Gbr) à 24"
3. Thomas Liese (All) à 28"
4. Andreas Walzer (All) à 45"
5. Robert Bartko (All) à 47"
6. Georg Totschnig (Aut) à 55"
7. Frank Höj (Dan) à 57"
8. Chris Newton (Gbr) à 1'15"
9. Uwe Peschel (All)
10. Pierre Ackermann (Sui) à 1'18"
* Jorgen-Bo Petersen

4b Radeberg-Freital, 114 km
1. Paul Manning (Gbr) en 2h37'27"
2. Robert Förster (All) à 9"
3. Malte Urban (All)
4. Stephan Schreck (All)
5. Gerrit Glomser (Aut)
6. Timo Scholz (All)
7. Frank Höj (Dan)
8. Richardo Schlemonat (All)
9. Andreas Kappes (All)
10. Raymond Meijs (Hol)
* Jorgen-Bo Petersen

5 Dresden-Dresden, 156 km
1. Hans-Peter Obwaller (Aut) en 3h58'07"
2. Saulius Ruskys (Lit) à 2'39"
3. Robert Förster (All)
4. Stephan Schreck (All)
5. Andreas Beikirch (All)
6. Malte Urban (All)
7. Marco Bos (Hol)
8. Tilo Schüler (All)
9. Timo Scholz (All)
10. Henri Werner (All)



Classement général :
1. Jorgen-Bo PETERSEN (Dan) en 20h59'24"
2. Lubor Tesar (Tch) à 17"
3. Sasa Sviben (Slo) à 35"
4. Timo Scholz (All) à 54"
5. Gerhard Trampusch (Aut) à 1'25"
6. Morten Sonne (Nor) à 2'12"
7. Georg Totschnig (Aut) à 2'23"
8. Frank Höj (Dan) à 2'24"
9. Stephan Schreck (All) à 4'01"
10. Christian Heule (Sui) à 4'13"
11. Paul Manning (Gbr) à 4'34"
12. René Jörgensen (Dan) à 4'35"
13. Harald Morscher (Aut) à 4'53"
14. Thomas Liese (All) à 4'56"
15. Petr Bencik (Tch) à 5'37"
16. Ronny Lauke (All) à 6'27"
17. Ralf Grabsch (All) à 7'00"
18. Joost Posthuma (Hol) à 7'02"
19. Michael Schlickau (All) à 8'47"
20. Björnar Vestöl (Nor) à 9'04"
21. Peter Branstner (All) à 11'44"
22. Maurizio Vandelli (Ita) à 12'19"
23. Torsten Hiekmann (All) à 13'07"
24. Ronny Scholz (All) à 13'34"
25. Anton Chantyr (Rus) à 13'48"
26. Sebastian Denke (All) à 14'55"
27. Tilo Schüler (All) à 17'50"
28. Chris Newton (Gbr) à 18'46"
29. Raymond Meijs (Hol) à 19'45"
30. Mathias Braun (Sui) à 20'01"
31. Jan Schaffrath (All) à 24'33"
32. Udo Müller (All) à 25'54"
33. Stephan Sahm (All) à 26'54"
34. Robert Förster (All) à 27'27"
35. Andreas Walzer (All) à 28'07"
36. Jorne Videler (Hol) à 29'10"
37. Peter Magyarosi (All) à 30'21"
38. Sven Mehner (All) à 33'24"
39. Malte Urban (All) à 34'22"
40. Saulius Ruskys (Lit) à 35'07"
41. Bekim Christensen (Dan) à 36'55"
42. Jürgen Werner (All) à 37'02"
43. Tristan Hoffmann (Hol) à 37'09"
44. Björn Glasner (All) à 37'23"
45. Marco Bos (Hol) à 38'08"
46. Andreas Kappes (All) à 38'54"
47. René Obst (All) à 39'47"
48. Thomas Ziegler (All) à 40'10"
49. Andreas Beikirch (All) à 40'33"
50. Richardo Schlemonat (All) à 42'44"
51. Kay Kermer (All) à 43'09"
52. Roland Müller (Sui) à 45'05"
53. Michael Skelde (Dan) à 46'03"
54. Bradley Wiggins (Gbr) à 46'10"
55. Björn Hoeben (Hol) à 46'48"
56. Christian Sidler (Sui) à 47'23"
57. Nick Gates (Aus) à 47'52"
58. Henri Werner (All) à 49'17"
59. Andreas Knapp (Aut) à 49'49"
60. Klaus Mutschler (All) à 50'04"
61. Andreas Bässler (All) à 50'34"
62. Hans-Peter Obwaller (Aut) à 52'32"
63. Sven Steiner (All) à 1h05'13"

Partants : 111
Classés : 63
Distance : 855 km
Moyenne : 40.733 km/h

Sprints : Hans-Peter OBWALLER (Aut)
Montagne : Hans-Peter OBWALLER (Aut)
Combiné : Hans-Peter OBWALLER (Aut)
Jeunes : Joost POSTHUMA (Hol)
Equipes : TEAM DEUTSCHE TELEKOM

Palmarès du Sachsen Tour


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/02/2020 à 11:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126