Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Sachsen Tour 200224 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 24 au 28/07/2002
1 Leipzig-Leipzig, 179.5 km
2 Oschatz-Klingenthal, 188.1 km
3 Auerbach-Meissen, 203 km
4 Bautzen-Bautzen, 30.5 km ITT
5 Bautzen-Grossenhain, 108.1 km
6 Dresden-Dresden, 156.3 km



1 Leipzig-Leipzig, 179.5 km
1. Bobbie Traksel (Hol) en 4h05'41"
2. Robert Förster (All) à 1"
3. Steffen Radochla (All)
4. Werner Riebenbauer (Aut)
5. Enrico Poitschke (All)
6. Klaus Mutschler (All)
7. Raimondas Vilcinskas (Lit)
8. Peter Wrolich (Aut)
9. Julian Dean (Nzl)
10. Geert Van Bondt (Bel)

2 Oschatz-Klingenthal, 188.1 km
1. Oscar Camenzind (Sui) en 4h58'08"
2. Enrico Poitschke (All)
3. Pierrick Fedrigo (Fra)
4. Jorgen-Bo Petersen (Dan)
5. Lubomir Kejval (Tch)
6. Torsten Hiekmann (All)
7. Christopher Jenner (Fra) à 55"
8. Björn Glasner (All)
9. Peter Wrolich (Aut)
10. Geert Van Bondt (Bel)
* Oscar Camenzind

3 Auerbach-Meissen, 203 km
1. Robert Förster (All) en 5h00'49"
2. Steffen Radochla (All)
3. Sven Teutenberg (All)
4. Enrico Poitschke (All)
5. Geert Van Bondt (Bel)
6. André Korff (All)
7. Oscar Camenzind (Sui)
8. Bobbie Traksel (Hol)
9. Raphael Schweda (All)
10. Olaf Pollack (All)
* Oscar Camenzind

4 Bautzen-Bautzen, 30.5 km ITT
1. Jürgen Werner (All) en 37'10"57
2. Thomas Liese (All) à 14"16
3. Bert Grabsch (All) à 20"94
4. Andreas Klöden (All) à 21"75
5. Uwe Peschel (All) à 26"60
6. Jorgen-Bo Petersen (Dan) à 31"79
7. Eugen Wacker (Kir) à 33"82
8. Oscar Camenzind (Sui) à 48"88
9. Robert Bartko (All) à 53"97
10. Michal Hrazdira (Tch) à 56"62
* Jorgen-Bo Petersen

5 Bautzen-Grossenhain, 108.1 km
1. Steffen Radochla (All) en 2h09'12"
2. Sven Teutenberg (All)
3. René Haselbacher (Aut)
4. Julian Dean (Nzl)
5. Steven De Jongh (Hol)
6. Werner Riebenbauer (Aut)
7. David Kopp (All)
8. Peter Wrolich (Aut)
9. Enrico Poitschke (All)
10. Robert Förster (All)
* Jorgen-Bo Petersen

6 Dresden-Dresden, 156.3 km
1. Peter Wrolich (Aut) en 4h08'53"
2. Sven Teutenberg (All) à 25"
3. Enrico Poitschke (All)
4. Eugen Wacker (Kir)
5. Julian Dean (Nzl)
6. Robert Bartko (All)
7. Petr Bencik (Tch)
8. Christopher Jenner (Fra)
9. Tom Desmet (Bel)
10. Raphael Schweda (All)



Classement général :
1. Oscar CAMENZIND (Sui) en 21h00'46"
2. Jorgen-Bo Petersen (Dan) à 2"
3. Jürgen Werner (All) à 28"
4. Thomas Liese (All) à 42"
5. Andreas Klöden (All) à 50"
6. Eugen Wacker (Kir) à 1'02"
7. Torsten Hiekmann (All) à 1'05"
8. Enrico Poitschke (All) à 1'09"
9. Michal Hrazdira (Tch) à 1'25"
10. Timo Scholz (All) à 1'39"
11. Petr Bencik (Tch) à 1'56"
12. Lubomir Kejval (Tch) à 2'04"
13. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2'05"
14. Nicolas Jalabert (Fra) à 2'07"
15. Geert Van Bondt (Bel) à 2'09"
16. Christian Heule (Sui) à 2'24"
17. Daniel Schnider (Sui) à 2'25"
18. Klaus Mutschler (All) à 2'30"
19. Peter Wrolich (Aut) à 2'48"
20. Christopher Jenner (Fra) à 3'03"
21. Rolf Huser (Sui) à 3'09"
22. Matthé Pronk (Hol) à 3'18"
23. Lars Wackernagel (All) à 3'57"
24. Bert Grabsch (All) à 7'41"
25. Robert Bartko (All) à 7'53"
26. Raimondas Vilcinskas (Lit) à 9'12"
27. Ralf Grabsch (All) à 10'15"
28. Martin Laciak (Tch) à 10'48"
29. Julian Dean (Nzl) à 10'53"
30. Reto Bergmann (Sui) à 11'04"
31. Mathew Hayman (Aus) à 15'59"
32. Björnar Vestöl (Nor) à 20'53"
33. Jimmi Madsen (Dan) à 22'15"
34. Michael Blaudzun (Dan) à 32'52"
35. Lennie Kristensen (Dan) à 33'53"
36. Bartosz Huzarski (Pol) à 34'00"
37. Morten Sonne (Dan) à 35'14"
38. Raphael Schweda (All) à 35'33"
39. Niki Aebersold (Sui) à 35'38"
40. Tom Desmet (Bel) à 37'09"
41. Jörg Strauss (Sui) à 38'10"
42. Benoît Poilvet (Fra) à 39'18"
43. Yoann Charpenteau (Fra) à 40'49"
44. Marc Lotz (Hol) à 41'36"
45. Tristan Hoffmann (Hol) à 42'52"
46. Thorwald Veneberg (Hol) à 44'06"
47. Lado Fumic (All) à 44'16"
48. Frantisek Trkal (Tch) à 44'20"
49. René Haselbacher (Aut) à 45'24"
50. David Binnig (All) à 46'47"
51. Sven Teutenberg (All) à 48'13"
52. Sasa Sviben (Slo) à 49'30"
53. Alexandre Usov (Blr) à 57'26"
54. David Kopp (All) à 20'44"

Partants : 116
Classés : 54
Distance : 865.5 km
Moyenne : 41.189 km/h

Sprints : René HASELBACHER (Aut)
Montagne : Thorwald VENEBERG (Hol)
Combiné : Enrico POITSCHKE (All)
Jeunes : Torsten HIEKMANN (All)
Equipes :  WÜSTENROT-ZVVZ

Palmarès du Sachsen Tour


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/02/2020 à 11:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126