Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
21ème Sachsen Tour 200524 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 20 au 24/07/2005
1 Dresden-Werdau, 159.5 km
2 Zwickau-Frohburg, 188.4 km
3 Leipzig-Görlitz, 216.9 km
4 Görlitz-Sebnitz, 168.3 km
5 Dresden-Dresden, 152.3 km



1 Dresden-Werdau, 159.5 km
1. Steven Caethoven (Bel) en 4h05'37"
2. Eric Baumann (All)
3. Thomas Dekker (Hol)
4. Mathew Hayman (Aus)
5. Christian Knees (All)
6. Christian Müller (All)
7. Roy Sentjens (Hol) à 19"
8. Heinrich Haussler (All)
9. Andreas Klier (All)
10. Leif Hoste (Bel)

2 Zwickau-Frohburg, 188.4 km
1. Thomas Ziegler (All) en 4h36'12"
2. David Kopp (All)
3. Alexandre Botcharov (Rus)
4. Erwin Thijs (Bel) à 6"
5. Matthé Pronk (Hol) à 36"
6. Heinrich Haussler (All)
7. Roy Sentjens (Hol)
8. Andreas Klier (All)
9. Gerhard Trampusch (Aut)
10. Tom Stubbe (Bel)
* Christian Knees

3 Leipzig-Görlitz, 216.9 km
1. Björn Schröder (All) en 4h42'27"
2. Geert Omloop (Bel)
3. Eric Baumann (All) à 34"
4. Petr Bencik (Tch)
5. Jakob Piil (Dan)
6. Torsten Schmidt (All) à 41"
7. Rudi Kemna (Hol) à 2'31"
8. Fumyuki Beppu (Jap)
9. David Boucher (Fra)
10. Bram De Groot (Hol)
* Christian Knees

4 Görlitz-Sebnitz, 168.3 km
1. Allan Johansen (Dan) en 4h04'52"
2. Leif Hoste (Bel)
3. Frank Höj (Dan) à 18"
4. Michael Blaudzun (Dan) à 34"
5. Robert Bartko (All) à 1'40"
6. Koen Barbé (Bel)
7. Heinrich Haussler (All) à 2'58"
8. Jochen Käss (All)
9. Jan Svorada (Tch)
10. Thomas Dekker (Hol)
* Mathew Hayman

5 Dresden-Dresden, 152.3 km
1. Christian Müller (All) en 3h54'59"
2. Thomas Ziegler (All) à 40"
3. André Korff (All)
4. Bartosz Huzarski (Pol)
5. Eric Leblacher (Fra)
6. Matthé Pronk (Hol)
7. Vladimir Gusev (Rus)
8. Björn Papstein (All)
9. Benoît Poilvet (Fra)
10. Lars Wackernagel (All)



Classement général :
1. Mathew HAYMAN (Aus) en 21h38'50"
2. Christian Knees (All) à 3"
3. Heinrich Haussler (All) à 8"
4. Andreas Klier (All) à 19"
5. Mareck Rutkiewicz (Pol) à 23"
6. Gerhard Trampusch (Aut) m.t.
7. Tom Stubbe (Bel) à 4'22"
8. Lubor Tesar (Tch) à 7'11"
9. Steven Kleynen (Bel) à 7'25"
10. Jakob Piil (Dan) à 7'58"
11. Steven Caethoven (Bel) à 12'01"
12. Thomas Dekker (Hol) à 12'08"
13. Holger Sievers (All) à 12'33"
14. Kurt Van de Wouwer (Bel) m.t.
15. Thomas Ziegler (All) à 13'33"
16. Thomas Danielson (Usa) à 19'15"
17. Vladimir Gusev (Rus) à 20'12"
18. Erwin Thijs (Bel) à 23'17"
19. Roy Sentjens (Hol) à 24'24"
20. André Korff (All) à 26'21"
21. Benoît Poilvet (Fra) à 26'28"
22. Lars Wackernagel (All) à 28'02"
23. Allan Johansen (Dan) à 28'36"
24. Michael Blaudzun (Dan) à 29'20"
25. Christian Müller (All) à 30'07"
26. Eric Baumann (All) à 31'20"
27. Jochen Käss (All) à 31'44"
28. Davy Commeyne (Bel) m.t.
29. Volker Ordowski (All)
30. Max Van Heeswijk (Hol)
31. Bradley Wiggins (Gbr)
32. Leif Lampater (All)
33. Bastiaan Giling (Hol) à 31'52"
34. Laurens Ten Dam (Hol) m.t.
35. Christian Vandevelde (Usa)
36. Kamil Vrana (Tch)
37. Stijn Devolder (Bel) à 32'12"
38. Björn Schröder (All) à 33'43"
39. Lars-Ytting Bak (Dan) à 36'13"
40. Pieter Ghyllebert (Bel) à 36'41"
41. Bartosz Huzarski (Pol) à 37'22"
42. Eric Leblacher (Fra) à 37'25"
43. Bram Schmitz (Hol) à 37'44"
44. Ralf Grabsch (All) à 38'05"
45. Matthé Pronk (Hol) à 38'26"
46. Björn Papstein (All) m.t.
47. Alexandre Botcharov (Rus) à 43'02"
48. Bogdan Bondariew (Ukr) à 45'50"
49. Arne Daelmans (Bel) à 47'45"
50. Guido Fulst (All) à 49'58"
51. Bram De Groot (Hol) à 53'04"
52. Timo Scholz (All) à 53'06"
53. Fumyuki Beppu (Jap) à 53'26"
54. Henry Werner (All) à 55'52"
55. Steffen Wesemann (All) m.t.
56. Pavel Zerzan (Tch)
57. Lukasz Bodnar (Pol)
58. Christian Werner (All)
59. Roger Hammond (Gbr)
60. Jürgen Van den Broeck (Bel)
61. Stefan Sahm (All)
62. Tomasz Brozyna (Pol)
63. Moritz Milatz (All)
64. Dmitriy Muravyev (Kaz)
65. Frederik Veuchelen (Bel)
66. Uwe Peschel (All)
67. Saul Raisin (Usa)
68. Brian Vandborg (Dan)
69. Krzysztof Krzywy (Pol) à 56'12"
70. Jan Boven (Hol) à 56'47"
71. Martin Müller (All) à 57'19"
72. Marco Düchting (All) à 1h01'52"
73. Benoît Joachim (Lux) m.t.
74. Nicolas Vogondy (Fra)
75. Robert Bartko (All) à 1h02'12"
76. Christian Grassmann (All) à 1h27'38"

Partants : 115
Classés : 76
Distance : 885.4 km
Moyenne : 40.901 km/h

Sprints : Heinrich HAUSSLER (All)
Montagnes : Thomas ZIEGLER (All)
Combiné : Thomas ZIEGLER (All)
Jeunes : Heinrich HAUSSLER (All)
Equipes : TEAM WIESENHOF

Palmarès du Sachsen Tour


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/02/2020 à 11:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126