Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
25ème Sachsen Tour 200924 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 22 au 26/07/2009
1 Dresden-Markkleeberg, 164 km
2 Leipzig-Eibenstock, 200 km
3 Aue-Meerane, 176 km
4 Chemnitz-Sebnitz, 182 km
5 Dresden-Altenberg-Dresden, 146 km



1 Dresden-Markkleeberg, 164 km
1 André Greipel (All) en 3h57'56"
2. Alex Rasmussen (Dan)
3. Marcus Burghardt (All)
4. Eric Baumann (All)
5. Robert Förster (All)
6. Steffen Radochla (All)
7. Roger Kluge (All)
8. Lucas Schädlich (All)
9. Sebastian Forke (All)
10. Tom Leezer (Hol)
* André Greipel

2 Leipzig-Eibenstock, 200 km
1. Sebastian Langeveld (Hol) en 4h50'20"
2. Paul Martens (All)
3. Dirk Müller (All)
4. Patrik Sinkewitz (All)
5. Matti Breschel (Dan)
6. Domenik Klemme (All)
7. Stefan Rucker (Aut)
8. Kristof Vandewalle (Bel)
9. Tom Stamsnijder (Hol)
10. Benny De Schrooder (Bel)
* Sebastian Langeveld

3 Aue-Meerane, 176 km
1. Patrik Sinkewitz (All) en 4h26'10"
2. Maarten Tjallingii (Hol) à 2'50"
3. Thomas Fothen (All)
4. André Greipel (All)
5. Björn Schröder (All)
6. Dirk Müller (All)
7. Lars Boom (Hol)
8. Marcus Burghardt (All)
9. Tom Stamsnijder (Hol)
10. Mathias Belka (All)
* Patrik Sinkewitz

4 Chemnitz-Sebnitz, 182 km
1. Sebastian Langeveld (Hol) à 4h21'29"
2. Marco Pinotti (Ita)
3. Jos Van Emden (Hol) à 2"
4. Marcus Burghardt (All)
5. Matti Breschel (Dan)
6. Pieter Van Speybrouck (Bel)
7. Peter Kusztor (Hon)
8. Andreas Schillinger (All)
9. Paul Martens (All)
10. Maarten Neyens (Bel)
* Patrik Sinkewitz

5 Dresden-Altenberg-Dresden, 146 km
1. Thomas Lövkvist (Sue) en 3h38'58"
2. Silvère Ackermann (Sui) à 19"
3. Maarten Tjallingii (Hol) à 25"
4. Mathias Belka (All)
5. Dirk Müller (All)
6. Luke Roberts (Aus)
7. Paul Martens (All)
8. Marcus Burghardt (All)
9. Jos Van Emden (Hol)
10. Pieter Van Speybrouck (Bel)



Classement général :
1. Patrik SINKEWITZ (All) en 21h15'03"
2. Sebastian Langeveld (Hol) à 2'45"
3. Dirk Müller (All) à 2'52"
4. Marcus Burghardt (All) à 2'53"
5. Maarten Tjallingii (Hol) m.t.
6. Marco Pinotti (Ita) à 2'58"
7. Lars Boom (Hol) m.t.
8. Paul Martens (All) à 3'01"
9. Geert Steurs (Bel) m.t.
10. Jos Van Emden (Hol) à 3'03"
11. Peter Kusztor (Hon) m.t.
12. John Degenkolb (All) à 3'04"
13. Tom Stamsnijder (Hol) m.t.
14. Andreas Schillinger (All) m.t.
15. Matti Breschel (Dan) à 3'05"
16. Martin Velits (Svq) à 3'06"
17. Pieter Van Speybrouck (Bel) à 3'07"
18. Mathias Belka (All) m.t.
19. Dominik Nerz (All) m.t.
20. Harald Totschnig (Aut) m.t.
21. Tom Criel (Bel) m.t.
22. Björn Glasner (All) m.t.
23. Kristof Vandewalle (Bel) m.t.
24. Thomas Lövkvist (Sue) à 5'12"
25. Luke Roberts (Aus) à 5'47"
26. Paul Voss (All) m.t.
27. Martin Mares (Tch) à 7'31"
28. Elias Schmäh (Sui) à 15'51"
29. Stefan Ganser (All) à 15'56"
30. Pascal Hungerbühler (Sui) à 28'54"
31. David Schorn (Aut) à 34'23"
32. Björn Schröder (All) à 34'36"
33. Stefan Rucker (Aut) à 34'39"
34. Daniel Musiol (All) à 34'58"
35. Gerhard Trampusch (Aut) à 35'19"
36. Steven Van Vooren (Bel) à 37'18"
37. Alex Coutts (Gbr) à 38'17"
38. Alexander Gottfried (All) à 42'02"
39. Bart Van Heule (Bel) à 45'24"
40. Stefan Schäfer (All) m.t.
41. Lucas Schädlich (All) à 46'43"
42. Frank Høj (Dan) m.t.
43. Johannes Sickmüller (All) à 47'02"
44. Marcel Barth (All) à 47'08"
45. Roger Kluge (All) à 47'28"
46. Tomas Buchacek (Tch) m.t.
47. Benny De Schrooder (Bel) à 48'13"
48. André Greipel (All) à 48'15"
49. Thomas Fothen (All) à 48'25"
50. Maarten Neyens (Bel) à 48'29"
51. Silvère Ackermann (Sui) à 49'09"
52. Mark Cassidy (Irl) à 49'40"
53. Ole Quast (All) à 50'08"
54. Jef Peeters (Bel) m.t.
55. Clemens Fankhauser (Aut) à 50'51"
56. Heinrich Berger (All) à 50'59"
57. Guillaume Bourgeois (Sui) à 51'00"
58. Stijn Neirynck (Bel) à 52'45"
59. Matthew Brammeier (Gbr) à 52'52"
60. Vicente Reynes (Esp) à 52'54"
61. Robert Förster (All) à 54'47"
62. Christoph Springer (All) à 58'33"
63. René Birkenfeld (All) à 1h01'16"
64. Janick Wisler (Sui) à 1h01'33"
65. Martin Hebik (Tch) à 1h02'03"
66. Steffen Radochla (All) à 1h03'53"
67. Harald Morscher (Aut) à 1h04'28"
68. Pirmin Lang (Sui) à 1h05'03"
69. Timo Scholz (All) à 1h05'34"
70. Marcel Fischer (All) à 1h05'43"
71. Robert Bartko (All) à 1h08'14"
72. Emmanuel Van Ruitenbeek (Hol) à 1h08'21"
73. Servais Knaven (Hol) à 1h10'57"
74. Florian Harbig (All) à 1h11'07"
75. Timo Honstein (All) à 1h11'29"
76. Johannes Heider (All) à 1h13'08"
77. Lars Wackernagel (All) à 1h14'03"
78. Maximilian May (All) à 1h15'53"
79. Sebastian Hans (All) à 1h16'48"
80. René Obst (All) m.t.
81. Eric Baumann (All) à 1h19'10"
82. Frantisek Kloucek (Tch) à 1h20'09"
83. Florian Salzinger (All) à 1h23'48"
84. Andreas Stauff (All) à 1h24'06"
85. Ronan McLaughlin (Irl) à 1h28'38"
86. Erik Mohs (All) à 1h31'54"
87. Georgios Melas (All) à 1h41'17"

Partants : 110
Classés : 87
Distance : 862 km
Moyenne : 40.562 km/h

Sprints : Dirk MÜLLER (All)
Montagne : Patrik SINKEWITZ (All)
Combiné : Patrik SINKEWITZ (All)
Espoirs : John DEGENKOLB (All)
Equipes : RABOBANK

Palmarès du Sachsen Tour


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/02/2020 à 11:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126