Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Bruxelles-Liège 191431 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BRUXELLES - LIEGE, 250 km
1. Guillaume MAQUOI en 8h27'00"
2. Charles Masson à 3'00"
3. Willem Nyssen à 4'30"
4. Herman Braine à 6'00"
5. Albert Mosselman à 1 longueur
6. Antoine Noelanders à 1 longueur
7. Albert Devroye à 10'00"
8. Armand Lenoir à 1 longueur
9. Jacques Massart à 1 longueur
10. René Vermandel à 1 longueur
11. Louis Budts à 1 longueur
12. Edouard Van Hyneghem à 1 longueur
13. Antoine Wauters à 2 longueurs
14. Joseph Vandroogenbroeck à 1 longueur
15. Jules Gobeaux à 11'00"
16. Adolphe Demuynck à 13'00"
17. Oscar Strobbe à 15'00"
18. Georges Halvoet à 1 longueur
19. Arthur Wezemaël à 1 longueur
20. Oscar Rosy à 1 longueur
21. Omer Van Heule à 1 longueur
22. Oscar Robaye à 15'30"
23. Jules Halleux à 17'00"
24. Victor Vilenne à 1 longueur
25. Frans Everaerts à 19'00"
26. Frans Buggenhout à 1 longueur
27. Emile Van Goethem à 1 longueur
28. René Dochain à 1 longueur
29. Meerbeek à 20'00"
30. Jules Van Hevel
31. François Bets à 22'00"
32. Maurice Sessier à 24'00"
33. Camille Leroy à 25'00"
34. Jean Delafaille à 1 longueur
35. Adolf Coppez à 28'00"
36. Kersten à 1 longueur
37. Georges Laubenthal à 30'00"
38. Armand Séruse à 30'39"
49. Théo Droeshout à 32'00"
40. Edmond Desy à 3 longueurs *
41. Sylvain Dewinter à 33'00"
42. Prosper Matagne à 1 longueur
43. Julien Samyn à 34'00"
44. Pierre Borgmans à 34'30"
45. Edmond Briot à 35'00"
46. Jean Bellevaux à 38'00"
47. Albert Desmet à 1/4 de roue
48. Gustave Van Camp à 39'00"
49. Gentiel Saelens à 40'00"
50. Charles Debeukelaere à 1 longueur
51. Jean Classet à 1 longueur
52. Octave Jacques à 40'00"
53. Charles Jusseret à 1 longueur
54. Alleyn à 1 longueur
55. Jean-Baptiste Debraële à 1 roue
56. Auguste Pironnet à 42'59"
57. René Wendels à 43'30"
58. Omer Lambot à 1/2 longueur
59. Alfred Judot à 1h15'00"
60. Jean Delsemme à 1 longueur
61. Pierre Voets à 1h47'00"
62. Guillaume Thys à 1h50'00"
63. Joseph Geeraerts à 1h52'00"
64. Jules D'Hont à 1 roue
65. Frans Tyck à 1 longueur
66. Constant Hendrickx
67. Achille Decorte
68. Mommens à 3h32'00"
69. Joseph Jourdan à 5h34'00"
70. Louis Fagnant à 1 longueur
71. Pierre Hageniers à 5h37'00"
72. Jules Heulo à 1 longueur

Gustave Adam arrivé 7° est déclassé
Elie Frère arrivé 57° est déclassé
Adolf Van Eycken arrivé 62° est déclassé

Partants : 214
Classés : 72 (75 arrivés)
Moyenne : 29.585 km/h



Les engagés :

1 CHABARD Charles (Namur)
2 VERMANDEL René (Bruxelles)
3 OROLÉ Victor (Wesemael)
4 CLAERHOUT Arthur (Bisseghem)
5 STROBBE Oscar (Gand)
6 COOREMAN Oscar (Aeltre)
7 PUTZEYS Etienne (Ivoz-Ramet)
8 VAN MIGRO Frans (Schelle)
9 MOSSELMANS Albert (Esschenbeek-Hal)
10 MARCHAND Joseph (Moustier-Sur-Sambre)
11 BRAINE Herman (Faimes)
12 LENOIR Armand (Momalle)
13 LAUBENTHAL Gilles (Seraing)
14 COPPEZ Adolf (Malines)
15 BLAISE Henri (Soumagne)
16 BAUDOUX (Marche)
17 SAMYN Julien (Menin)
18 BEAUMONT Louis (Retinne)
19 VEIRMAN Léon (Saint-Trond)
20 LAMBERT Arthur (Seraing)
21 WENDELS René (Leers-Nord)
22 DELSEMME Jean (Jupille)
23 MAQUOY Guillaume (Hodeige)
24 VERVIER Maximilien (Trembleur)
25 DEVROYE Albert (Mons-Crotteux)
26 ROBAYE Oscar (Bruxelles)
27 PERWEZ Guillaume (Tervueren)
28 VAN EYCKEN Adolphe (Erps-Querbs)
29 MALHERBE Achille (Malonnes)
30 RYCKER François (Weelde)
31 CLAES Jules (Meerhout)
32 DEBRAELE Jean-Baptiste (Tourneppe)
33 LENTZ Léopold (Engis)
34 FLORIN Albert (Pecq)
35 SELLIER Fernand (Spy)
36 DOCHAIN René (Namur)
37 LOBERT Auguste (Couillet)
38 FRANÇOIS Georges (Charleroi)
39 BELVAUX Jean (Ciney)
40 BRIOT Edmond (Warnant)
41 BORGMANS Pierre (Raevels)
42 CABU Pierre (Hingeon)
43 COLLARD Camille (Morialmé)
44 COPPENS Louis (Assche)
45 DASSE Charles (Blegny-Trembleur)
46 DECORTE Achille (Hekelghem)
47 DEWINTER Sylvain (Schellebelle)
48 FOREST Georges (Sart-Dames-Avelines)
49 MATHYS Basile (Seeverghem)
50 GRÉGOIRE Modeste (Bierset-Awans)
51 HEULS Jules (Mouscron)
52 KOEKELBERGHS Jules (Orbais)
53 LEPAGE Henri (Strypen)
54 LEDOUX R. (Malines)
55 MARTELEZ Jérôme (Ichtegem)
56 MATAGNE Prosper (Remouchamps)
57 NYSSEN Willem (Louvain)
58 NITELET Antoine (Gouy-Lez-Piéton)
59 SYNAVE Alphonse (Hemelghem)
60 STEVENS Prosper (Baeygem)
61 THIBOU Cyrille (Grez-Doiceau)
62 URBAIN Alfred (Anderlues)
63 VANDEN BERGH Jules (Roulers)
64 VAN EETVELDE Théo (Hamme-Sainte-Anne)
65 VAN HAVERBECKE Ferdinand (Ganshoren)
66 VAN HEULE Omer (Drongen)
67 VAN HYNEGHEM Edmond (Schelle)
68 VAN KOECKHOVEN Louis (Anvers)
69 VAN LAERE Philémon (Oost-Eekloo)
70 VERTRIEST Gentil (Astène)
71 VILENNE Victor (Villers-L'Evêque)
72 WILLOCQ Adolphe (Froidmont)
73 DESMET Albert (Assche)
74 BUGGENHOUT Frans (Zellick)
75 VAN STEENPUT G. (Molenbeek)
76 WEGRIA Louis (Marneffe)
77 ALVOET Georges (Potte)
78 TYCK Frans (Anvers)
79 THEEWIS (Gelinden)
80 BLOMME (Bourg-Léopold)
81 BOTTE H. (Thiméon)
82 NAEGELS Th. (Rensbeeck)
83 LELIAERT (Grammont)
84 HYA D. (Louveigné)
85 VERTONGEN (Boort-Meerbeek)
86 MOUSTY G. (Gosselies)
87 DUSSART (Ghelinden)
88 MEERBEEK (Nodebais)
89 SAELENS J. (Gand)
90 ALLEYN (Gand)
91 JADOUL Arthur (Avennes)
92 MICHAUX Georges (Namur)
93 COLLIGNON Omer (Anhée)
94 LONGEVAL (Deux-Acren)
95 FRÈRE Elie (Ressaix)
96 LANDUYT Alphonse (Niel)
97 HALLEUX Jules (Statte)
98 BRAINE A. (Jupille)
99 LEJEUNE A. (Warsage)
100 LINTHOUT H. (Seraing)
101 DERNIER J. (Jupille)
102 KERSTEN A. (Mons-Crotteux)
103 JURDAN J. (Herstal)
104 MARÏEN (Tervueren)
105 COMMERMAN (Bruxelles)
106 BUELENS (Bruxelles)
107 VAN VILLERS (Bruxelles)
108 PIRONET (Bruxelles)
109 PLAS Léopold (Louvain)
110 MOERENHOUT Henri (Bruxelles-Dunlop)
111 FÉLIX Fernand (Bruxelles)
112 DEBOSCH Léon (Ottignies)
113 PEETERS Oscar (Hermalle)
114 WAUTERS (Molenbeek)
115 BASTIN (Ciney)
116 BIOT (Beauraing)
117 CRUCIFIX (Nattoye)
118 FAGNANT Louis (Laroche)
119 VAN PARYS Joseph (Ath)
120 ANSEEUW (Loothenulle)
121 MASSON Charles (Bierset-Awans)
122 CRAHAY Firmin (Sprimont)
123 RENARD (Molenbeek)
124 CHARBONNIER Victor (Mellet)
125 HENDRICKX Constant (Malines)
126 DELAFAILLE Jean (Bruxelles)
127 THYS Guillaume (Bruxelles)
128 MOSSELMANS Jean-Baptiste (Rhode-Sainte-Genèse)
129 SINGELÉ Arnold (Anderlecht)
130 ADAM (Hollogne)
131 MOTTARD (Marche)
132 VAN HEVEL (Ichteghem)
133 DEBEUKELAERE (Ostende)
134 GOBEAUX Jules (Florennes)
135 SERVAIS Alphonse (Cerexhe)
136 THOMSIN Pierre (Queue-du-Bois)
137 DEJARDIN Dieudonné (Bois-de-Breux)
138 VAN BRANTEGHEM Arthur (Alost)
139 VAN LAER Henri
140 LABYT (Lombartzyde)
141 LESSIRE Léon (Malonnes)
142 BUDTS Louis (Woluwe-Sainte-Catherine)
143 CLOSSET François (Saint-Trond)
144 CLOSSET Jean (Saint-Trond)
145 VAN STEENPUT G. (Molenbeek)
146 WILLEKENS Pierre (Baelen)
147 VAN VILLERS Charles (Bruxelles)
148 COCQUIT Michel (Mariakerke)
149 SESSIER Maurice (Bruxelles)
150 MOSBEUX Alfred (Pepinster)
151 COOLENS Pierre (Woluwé)
152 VLEMMIN G. (Woemel, Pays-Bas)
153 DROOSHOUT Théo (Dickelvenne)
154 VERHEENEN André (Peuthy)
155 MAAS Herman (Woensel, Pays-Bas)
156 DEFLANDRE Henri (Bruxelles)
157 WERTS Pierre (Bruxelles)
158 GEERAERT Joseph (Anvers)
159 BOL Georges (Bruxelles)
160 VAN HOOF J.-B. (Gilly)
161 SCHAEVERS Gustave (Baelen)
162 KREYTZ Jean (Seraing)
163 VAN GOSTHEM Emile (Oomberghen)
164 EVERAERTS Frans (Oostcamp)
165 SAMYN H. (Armentières)
166 LEROI Gustave (Lize-Seraing)
167 MACHIELS Jean (Bruxelles)
168 PIAT Léon (Tourcoing)
169 DEVELTER (Bruxelles)
170 MAGNERY Léon (Orp)
171 HOUBRECHTS Léandre (Halboyenhoven)
172 KILESSE Marcel (Sart-Tilman)
173 FOURNEAU
174 VAN SWEVELT A. (Naerendael, Pays-Bas)
175 HAGEMERS Pierre (Stekene)
176 LEBRUN
177 GOBAUX Jules (Florennes)
178 CHARBONNIER Victor (Mellet)
179 DELCOURT Jacques (Bruxelles)
180 CLIPPE Paul (France)
181 STRAAT P. (Amsterdam, Pays-Bas)
182 VAN LEDA (Saint-Nicolas)
183 DEWITTE Maurice (Gand)
184 D'HONDT Jules (Gand)
185 CARRON Fernand (Bruxelles)
186 HANSEZ Gustave (Montignies-sur-Sambre)
187 MAMPAEY Frans (Reeth)
188 VAN CAMP Gustave (Boom)
189 HAGENIERS Pierre (Stekene)
190 HUYGENS Pol (Wolfsdonck)
191 RENOTTE Jules (Warnant-Dreye)
192 WARGÉ Auguste (Evere)
193 DE MUYNCK Adolphe (Gand)
194 MASSART Jacques (Parfond-de-Vaux)
195 SLOOVER Gustin (Lens, France)
196 AGACHE (Tourcoing, France)
197 CLETTE Fortuné (Nettine)
198 WAUTHIER Charles (Monceau-sur-Sambre)
199 SCHLANGEN M. (Pays-Bas)
200 TANGHE Modeste (Bruxelles)
201 MAËS Edouard (Merxem)
202 KONTZ Arnold (Luxembourg) *
203 DE GRENDELE Eugène (Roulers)
204 LEGRAND Alphonse (Mouscron)
205 FRAIKIN Léon (Oupeye)
206 VAN HOOF Gustave (Vieux-Dieu)
207 RAVAIAU Philippe (Bruxelles)
208 NEMION François (Bruxelles)
209 REYNDERS C. (Genck)
210 MARTINESSEN Jean (Gulpen, Pays-Bas)
211 OLIVIER François (Neerlinter)
212 SPILBORGHS Nicolas (Liège)
213 DELAET Frans (Hoboken)
214 JADOT Alfred (Seneffe)
215 DE SY Edouard (Assenede)
216 ROOBOL (Ryswoord, Pays-Bas)
217 VAN KOOLEN (Ryswoord, Pays-Bas)
218 SAVONAT Albert (Liège)
219 VOETS Pierre (Bruxelles)
220 GOEGEBUER Auguste (Knesselare)
221 DELAET Jacques (Hofstade)
222 DE BAEL Victor (Bruxelles)
223 DEMELENNE Louis (Marche)
224 OCTAVE Jacques (Rhode-Sainte-Genèse)
225 WARENS Louis (Bruxelles)
226 CAREMANS J. (Hoboken)
227 FORÊT Georges (Sart-Dames-Aveline)
228 NACHTERGAELE Hippolyte (Aix-la-Chapelle, Allemagne)
229 MEYERS Gerhard (Aix-la-Chapelle, Allemagne)
230 VASTESAEGER Polydore (Laeken)
231 URBAIN Lambert (Sinsin)
232 LAMBOT Omer (Bierre)
233 RENARD Joseph (Hannut)
234 LEROY Camille (Namur)
235 BEECKMANS Pierre (Bruxelles)
236 MOMMENS
237 WESEMAËL Arthur
238 VAN STEENPUT
239 WILLEKENS
240 VAN VILLERS
241 SERUSE
242 VAN PARYS
243 SOMVILLE
244 HOCQUET
245 HENRI
246 DRIESEN
247 MICHIELS
248 VANDROOGENBROECK Jos
249 JUSSERET Charles
250 PELLETIER
251 ROSY
252 HOEFKENS
253 BETHS
254 BEFFA Mathias (Luxembourg)
255 NOELANDERS

* Arnold Kontz : propriétaire des cycles AKOR.

    Disputé le 19 avril 1914.
    Epreuve réservée aux indépendants.
    Source : "La Gazette de Charleroi".

Palmarès de Bruxelles-Liège


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/08/2020 à 19:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126