Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
8ème Bruxelles-Liège 192131 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BRUXELLES - LIEGE, 237 km
1. Léon LUITES en 8h56'00"
2. Adelin Benoit à 1/2 longueur
3. Edmond Van Eyneghem
4. Maurice Depauw
5. René Vandeloïse
6. Albert Debonne
7. André Castermans
8. Maurice Dewaële
9. Désiré Rosier
10. François Van Migro
11. Jérôme Landsheer
12. Jean Ceuppens
13. Joseph Rasqui (Lux)
14. Gaston Carels
15. Omer Vermeulen
16. Louis Verelst, tous même temps
17. Georges Graindorge à 2'00"
18. Raymond Englebert à 8'00"
19. Alfred De Busschere à 11'00"
20. Victor Delchambre à 1/2 longueur
21. Honoré Verket à 19'00"
22. Pierre Coolens à 20'00"
23. François Depauw à 22'00"
24. De Jongh à 2 longueurs.
25. Léon Destombes à 24'00"
26. Fernand Vigneron à 1/4 de longueur
27. Louis Driessens à 52'00"

Partants : 93
Classés : 27
Moyenne : 26.529 km/h



Les engagés :

1 DEBONNE Albert (Bruxelles)
2 COOLENS Pierre (Cureghem)
3 BENOIT Adelin (Châtelet)
4 DEPAUW François (Châtelineau)
5 FRANZ Eugène (Ransart)
6 DESTOMBES Léon (Poederlé)
7 BAUDOUX Aymé (Marche)
8 MARCHAND Joseph (Moustier-sur-Sambre)
9 HOUBREGHES Léandre (Saint-Trond)
10 ENGLEBERT Raymond (Bouffioulx)
11 DEPAUW Maurice (Châtelineau)
12 CASTERMANS André (Milmort)
13 VAN EYNEGHEM Edmond (Schelle)
14 CARELS Gaston (Gand)
15 GOOVAERTS Charles (Gand)
16 MELOTTE O. (Gosselies)
17 VERELST Louis (Châtelineau)
18 RASQUI Joseph (Esch-sur-Alzette)
19 VAN MIGRO François (Schelle)
20 WYNANTS Jean (Genappe)
21 DEGELAS Pierre (Rhode-Sainte-Genèse)
22 TAVERNIER Henri (Tirlemont)
23 WEERTS Pierre (Bruxelles)
24 GALAND Louis (Vieux-Waleffes)
25 TANIER Arthur (Huy)
26 CASTERMAN Victor (Andenne)
27 CHAPELLE Cyrille (Villers-le-Temple)
28 GRAINDORGE Georges (Bas-Oha)
29 GÉRARD Aubain (Warnant-Dreye)
30 PAQUET Fernand (Huy)
31 SPIESSENS Frans (Boom)
32 HUYGHE Léon (Niel)
33 VAN HEYNEGHEM Edmond (Houdeng-Aimeries)
34 PELGRIMS Henri (Vilvorde)
35 DEBATTICE Henri (Armée belge)
36 VOETS Pierre (Bruxelles)
37 BIERWERTS Jean (Houpelings)
38 VANDROOGENBROECK Joseph (Cureghem)
39 GARLEMENT Prosper (Bruxelles)
40 LAMBEETS Henri (Neerlinter)
41 LECLERCQ Camille (Malonne)
42 BUGNI Joseph (Xhawirs)
43 SERVAIS François (Battice)
44 SCHRAEPEN Jean (Baelen)
45 RENERY Joseph (Tilff)
46 LODEWYC Charles (Liège)
47 HEINE Richard (Awans-Bierset)
48 DILS Georges (Hulshout)
49 RANDA Denis (Cureghem)
50 PYPOPS Gilles (Liège)
51 LANOU Pierre (Saint-Gilles)
52 CLOSSET Louis (Saint-Trond)
53 LEBALLUE Désiré (Dolhain)
54 CLÉMENT Martin (Mont-sur-Marchiennes)
55 DE REES Jean (Bourg-Léopold)
56 VIGNERON Fernand (Merdorp)
57 BOEKER Raymond (Hollogne-aux-Pierres)
58 DELCHAMBRE Victor (Saint-Nicolas-lez-Liège)
59 GÉRONVAL Ivan (Wegnez)
60 LOUIS Joseph (Liège)
61 NEUMERS Jean (Laroche)
62 DELSAUX Jean (Awans-Bierset)
63 VAN EYCKEN Adolphe (Schaerbeek)
64 BOULET Marcel (Hollogne-aux-Pierres)
65 DIRICKX Pierre (Liège)
66 VAN BEL François (Liège)
67 MACAR Alexis (Bierset-Awans)
68 MARTIN Edmond (Hannut)
69 DURY Ernest (Waterloo)
70 LAVRYS Emile (Uccle)
71 VYNCKE René (Bruxelles)
72 RIMMENAERS Constant (Bruxelles)
73 POLIS Willy (Verviers)
74 STEPHENS Edouard (Verviers)
75 MARCHAL Léon (Marchin)
76 BAUDUIN Auguste (Bilstain)
77 LHOEST François (Voroux-lez-Liers)
78 LABILLOY Adolphe (Elouges)
79 ROSIER Désiré (Amay)
80 DELHOUGNE Albert (Dison)
81 DERAVEZ Aimable (Châtelet)
82 DERAVEZ Aimé (Châtelet)
83 CHALLE Jules (Moustier)
84 MOSSELMAN Jean-Baptiste (Rhode-Sainte-Genèse)
85 SARTIAUX (Bruxelles)
86 DE BUSSCHÈRE Alfred (La Hulpe)
87 HOUBRECHTS Gaspard (Hasselt)
88 POT Octave (Etichove)
89 DUVIVIER Noël (Seraing)
90 VANDELOÏSE René (Châtelineau)
91 DE ROOVER Louis (Bruxelles)
92 ROLAND Pierre (Souvret)
93 VERMEULEN Omer (Synghem)
94 DUVAL Désiré (Aisemont)
95 CLAUSSE Marcel (Begen-Lux)
96 BIERWAERT Louis (Crefeld)
97 DAMS Ferdinand (Jemeppe)
98 MONDELAERS Charles ( (Liège)
99 HABETS Herman (Oupeye)
100 JACQUES Vincent (Verviers)
101 COLYN Grégoire (Verviers)
102 GOOSENS Pierre (Baesrode)
103 DUBOIS Clément (Ohaix)
104 LANDSHEER Jérôme (Montignies)
105 DE ROOSTER Adrien (Malines)
106 PEETERS Louis (Schaerbeek)
107 HAIZENDONCK Joseph (Herenthals)
108 VANDENBERGH Joseph (Herenthals)
109 GARREBEEK Auguste (Marchienne)
110 THYSMAN Edouard (Saint-Nicolas-Waes)
111 RENSON Eugène (Liège)
112 MEUNIER Jules (Athus)
113 WALRAVENS François (Bruxelles)
114 VERKET Honoré (Bruxelles)
115 GOVAERT Julien (Anvers)
116 LUITES Léon (Wandre)
117 DOM François (Hérenthals)
118 LAMBERT Arthur (Liège)
119 DE JONGH (Boom)
120 HYA Désiré (Louveigné)
121 SCOHY Emile (Jemeppe)
122 BAUDOUX Norbert (Hollogne)
123 ROOSTER Adrien (Malines)
124 CEUPPENS Jean (Houthalen)
125 HENDRIX Jules (Zonhoven)
126 DECLERCQ Maurice (Ichtegem)
127 GAEREMYN Oscar (Oost-Roosebeke)
128 BIENAIMÉ Louis (Liège)
129 HANLET Jean (Crefeld)
130 MOTTARD A. (Jemelle)
131 BAELENS Philippe (Bruxelles)

    Disputé le 10 avril 1921.
    Source : "La Dernière Heure".

Palmarès de Bruxelles-Liège


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/02/2021 à 17:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126