Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Bruxelles-Liège 192531 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BRUXELLES - LIÈGE, 250 km
1. Charles MONDELAERS en 8h53'00"
2. André Verbist à 1 longueur
3. Léon Martin à 2'00"
4. Jan Mertens à 1/2 longueur
5. Auguste Baumans à 1/2 longueur
6. Vital Keppens à 1/2 longueur
7. René Vandeloïse
8. Armand Thewis
9. Charles Meunier
10. Georges Lemaire
11. Louis Eelen
12. Léonard Laureyssens
13. Georges Helas à 3'00"
14. Clément Lega à 4'00"
15. Désiré Louesse à 6'00"
16. Joseph Van Dam
17. Gustave Van Slembroeck
18. Georges Ronsse
19. François ou Jules Hendrickx
20. Théodore Arvent
21. Auguste Parfondry

Partants : 99
Classés : 21
Moyenne : 28.142 km/h



Les engagés :

1 DEPAUW Maurice (Châtelet)
2 MULLER Louis (Gingelom)
3 CHARLIER Adolphe (Seraing)
4 DUVIVIER Noël (Seraing)
5 MERTENS Jean (Hoboken)
6 SEYNAEVE Alphonse (Iseghem)
7 GÉRARD Aubin (Warnant-Dreye)
8 BUSTIN Victor (Villers-L'Evêque)
9 PARFONDRY Auguste (Havelange)
10 LEGA Clément (Amay)
11 THEWIS Armand (Saint-Trond)
12 SMETS Dieudonné (Heure-le-Romain)
13 SIQUET Joseph (Vierset-Barse)
14 HANNOT Alfred (Châtelineau)
15 KEPPENS Vital (Farciennes)
16 LOX Antoine (Tongres)
17 LALOUP Georges (Amay)
18 VAN DAM Joseph (Trooz)
19 BRISKOT Léon (Esneux)
20 DARGENT Victor (Dinant)
21 LANY Jules (Morville)
22 MOTTARD Alfred (Jemelle)
23 DELOGE Paul (Fraipont)
24 DENAMUR Maurice (Rousies, France)
25 GOUBERT Armand (France)
26 MICHAUX Nicolas (Herstal)
27 TILKIN Arthur (Glone)
28 VANHERLEE A. (Montegnie)
29 MOTTART Ernest (Hollogne-aux-Pierres)
30 SERVAIS François (Pattié)
31 WARNANT Gilles (Wandre)
32 RASQUI Joseph (Esch-sur-Alzette)
33 VAN BRUAENE Armand (Cruyshautem)
34 SPEECKAERT Pierre (Bruxelles)
35 GIGOT Jean (Tourinne-Saint-Lambert)
36 MERTENS Alphonse (Lierre)
37 GYSSELS Leandre (Huysse)
38 DURINCKX Frédéric (Huysse)
39 RONSSE Georges (Turnhout)
40 HEYBOERS Pierre (Schooten)
41 BORGMANS Pierre (Turnhout)
42 LEROY Arthur (Saint-Martin-Lierde)
43 WALREAVENS Léopold (Hal)
44 DEMEYER Charles (Lovendegem)
45 ADRIAENSSENS Edouard (Merxem)
46 MEERSCHAUT Robert (Saint-Gilles)
47 OVART Arthur (Brasschat)
48 VAN ACKEN Frans (Hoevene)
49 CLAPDORP Charles (Zele)
50 ENGEL Jean-Pierre (Luxembourg)
51 MAWET Pierre (Herve)
52 VAN CRAENENBROECK (Beveren-Waes)
53 VANDERPOEL H. (Santvliet)
54 HEMELSOET Joseph (Bruxelles)
55 DRES Georges (Hulshout)
56 DROESHOUT Théo (Termath)
57 LEBALLUE Désiré (Dolhain)
58 HAESENDONCK Armand (Herenthals)
59 HAESENDONCKX Gomer (Herenthals)
60 REBRY Gaston (Hallouin)
61 MARTENS Florent (Sivezele)
62 VERVAECKE Julien (Menin)
63 BROSTEAUX Georges (Fosses)
64 MAES Alexandre (Anvers)
65 MEUNIER Charles (Gilly)
66 DEGUITTE Emile (Trazegnies)
67 RAYEN Edouard (Châtelineau)
68 POPLEMONT Guillaume (Bruxelles)
69 NOËL Joseph (Mont-sur-Marchienne)
70 THYS Emile (Marchienne)
71 VAN ACKER Pierre (Gilly)
72 MONDELAERS Charles (Liège)
73 DEWIT Arthur (Kessel-Loo)
74 VAN SLEMBROECK Gustave (Ostende)
75 LANDSHEER Jérôme (Montignies-sur-Sambre)
76 TAVERNE Omer (Binche)
77 VUYLSTEKE Julien (Menin)
78 DE GRAEVELYNCK Léon (Cachtem)
79 MAES Rémy (Sainte-Catherine)
80 MACAR Alexis (Seraing)
81 MARTIN Léon (Roulers)
82 LOGGHE Rémy (Leftinghe)
83 VERBIST André (Waarschoot)
84 VERSCHUEREN Joseph (Merxem)
85 VAN HAELTER Auguste (Gilly)
86 VERHAEGEN Pierre (Tremolo)
87 CLAES Poierre (Boom-Heide)
88 AERTS Henri (Gelinden)
89 HEMELSOET Joseph (Bruxelles)
90 HERMAN Joseph (Leefdael)
91 MAHY Omer (Feaussines)
92 LOUESSE Désiré (Gilly)
93 SEGHERS Camille (Ayghem)
94 MARTIN Clément (Marchienne-au-Pont)
95 VANDELOÏSE René (Chatelineau)
96 MIGNOLET Gaston (Noirath)
97 réservé
98 HELAS Georges (Auvelais)
99 LAMBOT Jean (Florennes)
100 DISY Emile (Merlemont)
101 VERGNON Nöel (Trazegnies)
102 CLAMOT Eugène (Tamines)
103 VERHAERT Emile (Morckhoven)
104 EELEN Louis (Meerhout)
105 PAENEN Désiré (Hulshout)
106 LAUREYSSENS Léonard (Turnhout)
108 DEWAERHEYDT Jean (Bruxelles)
109 CASTERMANS André (Milmort)
110 LAUWERS Victor (Wysmaël)
111 LEFÈVRE Henri (Leer)
112 BIERWERTS Jean (Houppertingen)
113 LEMAIRE Georges (Spa)
114 COLON Christophe (Moa)
115 HENDRICKX François (Louvain)
116 DESMET Hubert (Hoeylaert)
117 FRANSSENS Joseph (Hol)
118 COURBET Frans (La Hulpe)
119 KLIJNEN Joseph (Heerlen, Pays-Bas)
120 CLOSSET Pierre (Didon)
121 GOSSET Pierre (Dison)
122 VAN ACHTER Pierre (Anvers)
123 BUYSSE Jules (Wenterghem)
124 BONAVENTURE Pascal (Dison)
125 DETRIXHE Alphonse (Andrimont)
126 WISME Georges (Mettet)
127 PARMENTIER Léon (Hallouin)
128 GOBEAUX Jules (Florennes)
129 DELANNOY Franz (Anvers)
130 FRANCKART Octave (Saint-Georges)
131 GROOVEN Jules (Alleur)
132 MONDELAERS Charles (Montégnée)
133 HENDRICKX Jules (Hollogne-aux-Pierres)
134 VAN MOLL S.(Seraing)
135 BAUMANS Auguste (Montegnée)
136 GILLES (Namur)
137 DE KEYSER Henri (Tourhout)

    Disputé le 12 avril 1925.
    Source : "La Dernière Heure".

Palmarès de Bruxelles-Liège


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/02/2021 à 7:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126