Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Bruxelles-Liège 193131 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BRUXELLES - LIÈGE, 232 km
1. Edmond ROBA en 7h15'00"
2. Georges Dewitte à 1 roue
3. Alphonse Ghesquière à ½ longueur
4. Léopold Roosemont à ½ longueur
5. Louis Hardiquest à 1 longueur
6. Joseph Vanderhaegen
7. Hubert De Geeter
     Constant Van Impe
     Charles Mathieu
     Elias Carrein
     Joseph Horemans
     François Adam
     Alfons Kindt
14. René Persoons à 10'00"
15. Pierre Verreycken
16. Rémi Decroix
17. Louis Demartelaere
18. Evrard Bourguignon à 12'30"
       Lucien Loyaerts
       Armand Catilina
21. Auguste Leleux à 13'15"
22. René Malbrecq
23. Elie Van Wynendale
24. Fernand Cravillon à 14'40"
25. Léopold Rogister
26. André Messens
27. Cyprien Hollay
28. Léon Delire
29. Léon Louyet
30. Henri Lepine
31. Joop Franssen (Hol)
32. Célestin Michel
33. Polydore Goossens
34. Richard Van Dorpe
35. Alfons Jennes
36. Jules Vervust
37. Alfons Claes
38. Joseph Van Boeckel

Partants : 93
Classés : 38
Moyenne : 32.000 km/h



Les engagés :

VAN HAUWAERT
1 MEERSCHAERT Aloïs
2 ROBA Edmond
3 DECORTE Maurice (non-partant)
4 DE SCHEPPER Léopold
5 DURY Eugène
6 GOSSIAUX Edouard
7 HOREMANS Joseph
8 LEYSEN Jean
9 MAERTENS René (non-partant)
10 MALBRECQ René
11 PUTTEMANS G. (non-partant)
12 SMETS Hyppolite (non-partant)
13 DESCHEPPER Auguste (non-partant)
14 LÉPINE Henri

DARING
15 DECROIX Rémi
16 DE WITTE Georges
17 DEWOLF Roger
18 RENAUX Roger (non-partant)
19 HOUSSIAUX Louis (non-partant)
20 BONFOND Eugène (non-partant)
21 DESMET Jérôme (non-partant)
22 COPPENS Albert (non-partant)
23 VAN GILS François (non-partant)
24 GHESQUIÈRE Alfons
25 CARREIN Elias

SECURITAS
26 PEETERS Frans
27 LOUYET Léon
28 ROOSEMONT Léopold
29 KINDT Alfons
30 VERVUST Jules
31 ADAM
32 DELIRE Léon
33 GEORGES Marcel
34 BROECKAERT Gilbert (non-partant)
35 VAN IMPE Constant
36 CNOCKAERT Jozef
37 HOREMANS Joseph
38 COULON Ferdinand
39 HOLLAY Cyprien
40 VAN WYNENDAELE Elie
41 LOYAERTS Lucien
42 LEFÈVRE Rafael
43 CEUPPENS Camille (non-partant)
44 DELRIVIÈRE Symphorien
45 ROGISTER Léopold
46 GIJSENBERGH Louis (non-partant)
47 BILLIEZ Albert (non-partant)
48 DIGNEF Antoine
49 GURDEBEKE Jules (non-partant)

STELLA
50 WILLEMS Louis
51 MATHIEU Charles
52 LESWAËL Alfons
53 MATTERNE Hubert (non-partant)
54 ADAMS Maurice (non-partant)
55 JENNES Alfons
56 HANS J.
57 GURINCKX François (non-partant)
58 BLAVIER Camille

GEIRNAERT
59 LEDENT Nicolas
60 GÉRARD Léopold
61 DELBOVIER Antoine
62 STEENEBRUGGEN (non-partant)
63 FRANSSEN Joop (Hol)

EMIEL AERTS
64 VAN BOECKEL Joseph
65 BONNAERENS Auguste
66 DRIESSENS Guillaume (non-partant)
67 CATALINI Sandro (Ita)
68 FERRIOLI Pierino (Ita)
69 AERTS Frederic (non-partant)
70 VAN HUMBEEK Marcel (non-partant)

WENDELS
71 LHONNEUX Guillaume
72 BERTOLO Pietro
73 BOURGUIGNON Evrard
74 FERRARI J.
75 MICHEL Céléstin

SINED
76 MÉWIS Odilon
77 GÉRARD El. (non-partant)
78 MESSENS André
79 VANDEWATTYNE
80 WUEST Fr.

INDIVIDUELS
81 BENVENUTO Carlo
82 LELEUX Auguste
83 LESCOT Eloy
84 THYS F.
85 KHOHL J.
86 DE BOSSCHER F.
87 HAAS Fernand (non-partant)
88 CATILINA Armand
89 LEBON Leon (non-partant)
90 CRAVILLON Fernand
91 SCHOCKAERT Jan
92 GOOSSENS Polydore
93 DAVE Zénon
94 HERMAN Albert
95 PIRE Oscar (non-partant)
96 PERSOONS René
97 DE GEETER Hubert
98 VANDENBERG Augustin
99 SIEMES God.
100 GEORGES Lucien
101 CALLUT Jean
102 DEBARRE Prosper
103 DONNEAU Victor
104 BAERT Gérard (non-partant)
105 GERNAYE Victor (non-partant)
106 VAN VLOCKHOVEN Adolphe
107 ZOVI Umberto
108 MEGANCK Charles
109 VAN DORPE Richard
110 KAISER Michel
111 DE TAYE Maurice (non-partant)
112 MANS Léopold (non-partant)
113 GRAGLIA Jean (Lux) (non-partant)
114 TERRINI Rinaldo
115 ROUSSEAU Désiré (non-partant)
116 GIGOT Joseph
117 COBER Willem (non-partant)
118 VANDERHAEGEN Joseph
119 EELEN Louis
120 HELLEMANS J. (non-partant)
121 CLAES Alfons
122 HUYGHENS Edouard
123 DEMARTELAERE
124 VERREYCKEN Pier
125 VAN HAELTER Auguste (non-partant)
126 SIQUET Joseph (non-partant)
127 HARDIQUEST Louis
128 PYNCKETT Jules (non-partant)
129 VAN ROOSBROECK Jules
130 VAN STEENACKER Liévin
131 NUYTS Mat. (non-partant)
132 LAST Albert (non-partant)
133 BARTHÉLÉMY



Le parcours :

BRUSSEL (Woluwebrug) - km 0
Vier-Armen
Overyssche
Waver
Gembloers (contrôle volant) - km 39
Fleurus
Gilly (contrôle volant) - km 62
Châtelet (contrôle volant) - km 65
Fosses
Wepion
Namen (contrôle volant) - km 104
Jambes
Sinsin (contrôle volant) - km 139
Barvaux
My
Awans
Aywaille (ravitaillement) - km 179
Remouchamps
La Reid
Theux
Pepinster (contrôle volant) - km 201
Verviers
Dison (contrôle volant) - km 207
Battice
Herve
Jupille
LUIK (vélodrome Wandre) - km 232

    Disputé le 19 avril 1931.
    Sources : "La Meuse", "Vooruit" et "Gazet van Antwerpen".

Palmarès de Bruxelles-Liège


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/02/2021 à 9:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126