Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
21ème Bruxelles-Liège 193431 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BRUXELLES - LIÈGE, 233 km
1. Eloi MEULENBERG en 7h01'00"
2. Achille Dermaux à 2 longueurs
3. Jan Vandenberghen à 5 longueurs
4. Gérard Desmet à 2'10"
5. Rochtus Van Rossom
6. René Pedroli (Sui)
7. Jules Coelaert
8. Adam Vandendriessche
9. Roger Vandendriessche
10. Albertin Dissaux à 2'30"
11. Gustave Vandendriessche à 5'20"
12. Cyrille Vandenberghen à 5'45"
13. Jules Devroye à 5'50"
14. Gerard Moerman à 8'40"
15. Clément Bertrand à 9'45"
16. Alphonse Van der Vennet
17. Richard Kemps
18. Antonio Fabris (Ita)
19. Auguste Dagrin
20. Camille Van Iseghem
21. Alphonse Willems
22. Hyppolite smets
23. Paul Rousseau
24. Camille Desmedt
25. Louis Villez à 11'40"
       Théophile Deceulaer
       Englebert Machiels
       Frans Spiessens
       Emile Vande Pitte
       Marcel Kint
       Michel De Kee
       Augustin Vandenberg
       Léopold Goris
34. Henri Roggemans à 17'17"
35. Raggio Ribeccai
36. Théo Bury à 18'00"
37. Joseph Dassy à 19'00"
38. Léo Decapelle
39. Max Harmand à 21'00"
40. Joseph Piraux
41. Raymond Sambre
42. V. De Caluwaert
43. Raymond Gouverneur
44. Willy Van Parys
45. Henri T'Jonck
46. Georges Degraeve
47. Albert Marchand
...

Classement paru dans "La Meuse" :
39. Raymond Sambre
       Vit. De Caluwaert
       Max Harmand
       Joseph Piraux
       Henri Dewevere
       Raymond Gouverneur
45. Willy Van Parys
46. Georges Heyninckx
47. Henri T'Jonck
48. G. Desmet (Desselghem)
       Joseph Delmal
       Albert Marchand

Partants : 131
Classés : ?
Moyenne : 33.206 km/h



Les engagés :

1 JANSSENS Lambert (Saint-Amand-Fleurus)
2 DE GREEF Gustaaf (Bruxelles)
3 KEMPS Richard Becquevort)
4 BERTRAND Clément (Lens-Saint-Servais)
5 DEMEERSMAN Philémon (Zellick)
6 LUPPENS Jean (Auderghem)
7 LEVAE Gilbert (Grootenberge)
8 VAN ROSSOM Rochtus (Denderwindeke)
9 HARMAND Max (Binche)
10 PÉRIKEL Albert (Thiémon)
11 COELAERT Jules (Ransart)
12 VAN DE PITTE Emile (Hooglede)
13 BECKAERT Albert (Dadizeele)
14 DECEULAER Théophile (Blanden)
15 DE PAUW Joseph (Blankenberghe)
16 PEERS Joseph (Heppen)
17 VANDENDRIESSCHE Gustave (Bachte-Maria-Leerne)
18 BUREAU Alphonse (Gilly)
19 ROBETTE Marcel (Arquennes)
20 GROOSEMANS Ernest (Tongres)
21 MANANDISE Arthur (Genval)
22 DERMAUX Achille (Cuerne)
23 WAELKENS Georges (Harelbeke)
24 MABILLE Joseph (Vedrin)
25 DELISSE Emile (Jumet)
26 LAPLUME Raymond (Marcinelle)
27 VERHAEGEN Charles (Louvain)
28 HUTS Joseph (Hakendover)
29 KINT Marcel (Sweveghem)
30 BRUNEAU Gustave (Mons)
31 PÉDROLI René (Montignies-sur-Sambre)
32 MAMBOUR Michel (Céroux-Mousty)
33 DEFOORT André (Beveren)
34 VAN CAMPENHOUT Pierre (Everberg)
35 VAN DER VENNET Alphonse (Laethem-Saint-Martin)
36 VAN NESTE Camille (Bruxelles)
37 SPIESSENS Frans (Heyndonck)
38 VAN DEN DRIESSCHE Roger (Vieux-Dieu)
39 MEYVISCH Eloi (Ham-sur-Sambre)
40 GITZENGER Henri (Esch-sur-Alzette)
41 BURY Théo (Montignies-sur-Sambre)
42 DESPONTIN Raymond (Marche-les-Dames)
43 DEVOLDER André (Cachtem)
44 DEWEVERE Henri (Courcelles-Motte)
45 DISSEAUX Albertin (Boussu-Bois)
46 GEORGES Lucien (Châtelet)
47 GOUVERNEUR Raymond (Ransart)
48 HAEGEMAN Raoul (Couillet)
49 JOLY Oscar (Bouffioulx)
50 CREUS René (Rocour)
51 MARCHAND Albert (Moustier)
52 MEULENBERG Eloi (Jumet-Hamendes)
53 PIRE Oscar (Amay)
54 ROGGEMANS Henri (Bruxelles)
55 VANDENBERG Augustin (Montignies-sur-Sambre)
56 VAN DEN BERGEN Jan (Koningsloo)
57 VANDER VEEREN Florent (Blanden)
58 DESTRÉE Octave (Grand-Rosière)
59 VILLEZ Louis (Marbisoux)
60 MACHIELS Englebert (Zellick)
61 HEYNINCKX Georges (Bruxelles)
62 VANDEN BOSSCHE Léopold (Bruxelles)
63 LOGIST Oscar (Goitsenhoven)
64 DE KEE Michel (Auderghem)
65 VAN PARYS Willy (Uccle)
66 DE CALUWAERT Vit. (Houdeng-Gœgnies)
67 NOLIS Pierre (Bruxelles)
70 NEUVILLE François (Mons-Crotteux)
71 FABRIS Antonio (Seraing)
72 RIBECCAI Raggio (Cheratte)
73 SIMONS Maurice (Rocour)
74 GHYSENS Joc. (Montegnée)
75 VAN DESSEL Jean (Keerbergen)
76 GOOSSENS Marcel (Haecht)
77 OPDEBEECK Karel (Tremeloo)
78 CHARLET Louis (Gastuche)
79 JORDENS Achille (Becquevort)
80 WAERZEGGERS Joseph (Becquevort)
81 NEYENS Jules (Genck)
82 COPPENS Frans (La Docherie)
83 PAULUS Gustave (Sombreffe)
84 D'OLIESLAGERS Achiel (Assenede)
85 VAN HEMELEN Vital (Deurne)
86 VERSTAPPEN Frans ( Vaalbeeck)
87 LOGGHE Gustave (Tourhout)
88 DELMAL Joseph (Vaux-Sous-Chèvremont)
89 SERVAIS Thomas (Vottem)
90 CARLIER Pierre (Houdeng-Aimeries)
91 DEGONDRY René (Bruxelles)
92 GEUS Eugène (Bruxelles)
93 VAN SCHEL Charles (Zellick)
94 WILLEMS Fernand (Couillet)
95 DELFORGE René (Maubeuge)
96 DEFFET Joseph (Châtelet)
97 LAMBERT Pierre (Bracquegnies)
98 PICYNS Roger (Nederbrakel)
99 DENIS Joseph (Huyssinghem)
100 VANDENBERGHE Cyrille (Desselghem)
101 BRIBOSIA Emile (Charleroi)
102 DESMET G. (Desselghem)
103 TREKELS Louis (Neerhespen)
104 VAN DAM Joseph (Malaise)
105 OOSTERLYNCK Maurice (Nevele)
106 SAMBRE Raymond (Ottrebais)
107 MALBRECQ René (Ath)
108 COURTEQUISSE Robert (Péruwelz)
109 WÉRY Léon (Opheylissem)
110 POISMANS Raoul (Châtelet)
111 GORIS Léopold (Putte)
112 DE SCHEPPER Alphonse (Saint-Nicolas)
113 GEORGES Marcel (Gilly)
114 KNEEPKENS Jules (Auderghem)
115 VAN DAMME Louis (Haeren)
116 DAGRIN Auguste (Ath)
117 VAN EYCK Raoul (Alost)
118 BONNAERENS Auguste (Bruxelles)
119 RENAUX Roger (Pépinster)
120 SCHEPERS Jules (Neerlinter)
121 CONSERRIÈRE Oswald (Waesmunster)
122 ES Auguste (Wommerson)
123 VAN HEMELEN Leonce (Charleroi)
124 SPAARGAREN Jean (Schaerbeek)
125 WILLEMS Alphonse (Oostham)
126 ROLINGER Albert (Jumet)
127 DUCHESNES Ernest (Lens-Saint-Servais)
128 VAN ISEGHEM Camille (Oostende)
129 DE BOIS Jules (Bruxelles)
130 CLEEMPUT Benoît (Alost)
131 LOYAERTS Lucien (Bracquegnies)
132 LEBON Léon (Montigny-Neuville)
133 BODART Albert (Waret-la-Chaussée)
134 VAN IMPE Bavon (Gentbrugge)
135 MOSTERT Jean (Rotterdam)
136 CLAEYS Edmond (Oostwinkel)
137 T'JONCK Henri (Snaeskerke)
138 DAVE Zénon (Châtelineau)
139 VAN BOGAERT Willy (Hove)
140 VAN DE PITTE Emile (Hooglede)
141 MOERMAN Emmerick (Woesten)
142 DESMET Camille (Meulebeke)
143 MEERNHOUT Marcel (Tourcoing)
144 DECAPELLE Léo (Roulers)
145 VANDEVYVERE Gentiel (Wynghene)
146 VANDEN BROECK Alphonse (Heist-op-den-Berg)
147 VANDE WEGHE Georges (Saint-Amandsberg)
148 PYNCKETT Jules (Ledeghem)
149 DASSY Joseph (Nethen)
150 SMOUT Joseph (Belrendrecht)
151 BASTIAENSENS Joseph (Belrendrecht)
152 GIGOT Joseph (Tourinnes-Saint-Lambert)
153 SMETS Hyppolite (Ransart)
154 WILLEMS Louis (Liège)
155 CHRISTIAENS Joseph (Hannut)
156 FRANQUET René (Naast)
157 LEMEIRE Vitus (Saint-Laurent)
158 PIRAUX Joseph (Marbaix)
159 VAN GLABBEECK Gom. (Hoboken)
160 LEGRAND Albert (Herstal)
161 CLAES Armand (Ryckel)
162 THIEMENS Eugène (Weert-Saint-Georges)
163 SERVAIS Thomas (Vottem)
164 ROUSSEAU Paul (Arsimont)
165 NOBLESSE A. (Seraing)
166 MOERMAN Gérard (Forest)
167 MATTERNE Hubert (Louvain)
168 VANDEN DRIESSCHE Adam (Wyngene)
169 VAN DE VALCK Set. (La Haye, Pays-Bas)
170 DEGRAEVE Georges (Gand)

    Disputé le 22 avril 1934.
    Sources : "La Dernière Heure" et "La Meuse".

Palmarès de Bruxelles-Liège


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/02/2021 à 14:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126