Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1ère Etoile Carolorégienne 190928 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 08/06/1909
1 Charleroi - Mons - Charleroi, 94 km
2 Charleroi - Bruxelles - Charleroi, 104 km
3 Charleroi - Chimay - Charleroi, 84 km
4 Charleroi - Namur - Charleroi, 114 km



1 Charleroi - Mons - Charleroi, 94 km

1. Paul Deman en 2h49'00"
2. Félicien Salmon à 2'00"
3. Benoît Heyvaert à 4'00"
4. Vital Dorzée à 10 mètres
5. Aimé Behaeghe à 2 tours
6. Meulenberg à 3 tours
7. Eugène Charlier à 7'00"
8. Nestor Rosart à 8'00"
9. Hubert Botte à 1 tour
10. Francisque Perraud (Fra) à 10'00"
33 classés

2 Charleroi - Bruxelles - Charleroi, 104 km
30 partants
1. Paul Deman en 3h45'00"
2. Aimé Behaeghe à 5 mètres
3. Félicien Salmon à 2 longueurs
4. Vital Dorzée à 2 mètres
5. Achille De Pauw à 2'00"
6. Nestor Rosart à 3'00"
7. Eugène Charlier à 5'00"
8. Benoît Heyvaert à 8'00"
9. Henriet à 10'00"
10. Eugène Lemal
23 classés
* Paul Deman

3 Charleroi - Chimay - Charleroi, 84 km
26 partants
1. Aimé Behaeghe en 2h35'42"
2. Paul Deman à 1 pneu
3. Meulenberg à 100 mètres
4. Joseph Cassiers à 1 longueur
5. Achille De Pauw à 26"
6. Félicien Salmon
7. Jules Wiot
8. Nestor Rosart
9. Everaerts
10. Benoît Heyvaert
23 classés
* Paul Deman

4 Charleroi - Namur - Charleroi, 114 km
25 partants
1. Paul Deman en 3h26'00"
2. Félicien Salmon à 2 longueurs
3. Joseph Cassiers à 1'00"
4. Louis Heusghem à 3'00"
5. Aimé Behaeghe à 5'00"
6. Achille De Pauw à 7'00"
7. Odile Sabbe à 1 longueur
8. Meulenberg à 8'00"
9. Nestor Rosart à 40 mètres
10. Jules Wiot à 12'00"



Classement général :
1. Paul DEMAN, 5 points
2. Félicien Salmon, 13 pts
3. Aimé Behaeghe, 13 pts
4. Nestor Rosart, 31 pts
5. Achille De Pauw, 34 pts
6. Meulenberg, 38 pts
7. Vital Dorzée, 38 pts
8. Eugène Charlier, 41 pts
9. Jules Wiot, 50 pts
10. Heusghem, 52 pts.
11. Odile Sabbe, 53 pts
12. Eugène Lemal, 55 pts
13. Henriet, 56 pts
14. Hector Depoorter, 59 pts
15. Arthur Goffroy, 61 pts
16. Malherbe, 62 pts
17. Hauten, 84 pts
18. Vandeutecom, 98 pts
19. Vandendorp, 105 pts

Coureurs n'ayant pas fait toutes les étapes :
Benoît Heyvaert (3-8-10-0)
Hubert Botte (9-14-24-0)
Chantraine (28-22-21-0)
Michaux (32-17-28)
Joseph Cassiers (0-0-4-3)
Everaerts (0-0-9-11)

Partants : 46
Classés : 19



Les engagés :

1 BUISSERET (Charleroi) np.1°
2 COUTURIER (Marchiennes) np.1°
3 MICHAUX (Marchiennes)
4 VANDERDOPE (Marchiennes)
5 VANDENHEUKER (Charleroi) np.1°
6 WILMUS Albert (Charleroi) np.1°
7 CASSIERS Joseph (Charleroi)
8 THYS Philippe (Bruxelles)
9 VERSTRAETEN Aloïs (Bruxelles) np.1°
10 SPREUTELS (Marcinelle) np.1°
11 VROOMEN Hubert (Verviers) np.1°
12 STAPPAERTS (Bruxelles)
13 SAIN-JEAN (Lillois)
14 DEWINCK (Heppignies) np.1°
15 HAUTEN (Bouffioulx)
16 VAN DAELE Joseph (Mouscron) np.1°
17 DE PAUW Achille (Lophem-lez-Bruges)
18 DESCHACHT (Charleroi)
19 SABBE Odile (Ostcamps-lez-Bruges)
20 WIOT Jules (Bruxelles) np.1°
21 MALHERBE (Malonne)
22 PETIT Charles (Binche)
23 VAN PARYS Raymond (Bruxelles)
24 ABRY Georges (Menin) np.1°
25 LETTELIER M. (Jemeppe-sur-Sambre)
26 CHARLIER Eugène (Seraing)
27 SMETS Pierre (Dampremy)
28 COLLET Joseph (Boignée) np.1°
29 HENRIET (Fleurus)
30 DORZÉE Vital (Marchienne-Au-Pont)
31 ROLAND Gaston (Soignies)
32 VAN WAESBERGHE (Montignies-sur-Sambre) np.1°
33 SOUDAN (Jeumont)
34 RENNUY Oscar (Boignée)
35 TIXHON René (Liège)
36 TESCH Jean (Liège) np.1°
37 MATAGNE Joseph (Remouchamps)
38 GILBERT (Remouchamps) np.1°
39 BOMON (Marchiennes)
40 PIERRET (Marchiennes)
41 FASTRÉ Victor (Liège)
42 SALMON Félicien (Annevoie)
43 GOFFROY Arthur (Yvoir)
44 ROSART Nestor (Balâtre)
45 PERRAUD Francisque (Paris)
46 BOTTE Hubert (Thiméon)
47 HEYVAERT Benoît (Bruxelles)
48 CHANTRAINE R. (Anvers)
49 DEMAN Paul (Reckem)
50 DE POORTER Hector (Beernem)
51 BONTEMPS (Vouziers)
52 BEHAEGHE Aimé (Herseaux)
53 HEUSGHEM Louis (Ransart)
54 PATERNOTTE (Nivelles)
55 DE BOCK Henri (Nerde-sur-Senne)
56 VANDENTECOM (Gilly)
57 MEULENBERG (Ransart)
58 DEBOCK
59 VERGOVEN (Anvers)
60 LEMAL (Jemeppe-sur-Sambre)
61 EVERAERTS (Saint-Gilles)

Extrait du règlement :
Les coureurs n'ayant pas terminé le parcours de la première étape sont autorisés à prendre le départ des étapes suivantes.

Palmarès de l'Etoile Carolorégienne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/01/2018 à 17:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126