Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Etoile Carolorégienne 191028 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes le 1er et le 5 mai 1910
1 Charleroi - Binche - Charleroi, 164 km
2 Charleroi - Tervueren - Charleroi, 180 km



1 Charleroi - Binche - Charleroi, 164 km

1. Jacques Coomans en 6h12'00"
2. Omer Melotte à 2'00"
3. Joseph Vandaele à 10'00"
4. Albert Vandenbroeck à 1 pneu
5. Philippe Thys à 12'00"
6. Emile Scohy
7. Hector Tiberghien à 200 mètres
8. Félicien Salmon à 1 longueur
9. J.B. Hubaux à 20'00"
10. Auguste Dierickx à 21'00"

2 Charleroi - Tervueren - Charleroi, 180 km
27 partants
1. Hector Tiberghien en 7h03'00"
2. Jacques Coomans à 5 mètres
3. Louis Heusghem à 4'00"
4. Philippe Thys à 6'00"
5. Louis Valckenaerts à 7'00"
6. Fernand Sellier à 9'00"
7. Albert Vandenbroeck à 11'00"
8. Joseph Vandaele à 13'00"
9. Emile Scohy
10. Coppens



Classement général :
1. Jacques COOMANS, 3 points
2. Hector Tiberghien, 8 pts
3. Philippe Thys, 9 pts
4. Albert Vandenbroeck, 11 pts
5. Joseph Vandaele, 11 pts
6. Omer Melotte, 14 pts
7. Emile Scohy, 15 pts
8. Louis Heusghem, 16 pts
9. Fernand Sellier, 17 pts
10. Hubaux, 22 pts
11. Claerhout, 27 pts
...

Partants : 41
Classés : ?



Les engagés :

1 CŒCKELBERGH Guillaume (Bruxelles) np.1°
2 TIBERGHIEN Hector (Herseaux)
3 HEUSGHEM Louis (Ransart)
4 THYS Philippe (Bruxelles)
5 DERUYTER Charles (Tourcoing)
6 FASTRÉ Victor (Liège) np.1°
7 HEUSGHEM H. (Ransart) np.1°
8 MEUTELEER A. (Yvoir)
9 ROSSIUS Jean (Cerexhe-Heuseux) np.1°
10 MELOTTE Omer (Gosselies)
11 ANNO René (Berleghem) np.1°
12 SELLIER Fernand (Spy) np.1°
13 PERSYN Aloïs (Nazareth)
14 MATAGNE Joseph (Remouchamps)
15 CASSIERS Joseph (Charleroi)
16 DEMAN Paul (Reckem) np.1°
17 BEHAEGHE Aimé (Huseaux) np.1°
18 VANDENBROECK Albert (Louvain)
19 VAN WAESBERGHE Gaston (Montigny-sur-Sambre)
20 VAN DAMME (Ninove) np.1°
21 QUARIAT (Charleroi) np.1°
22 LEVËQUE A. (Waterloo)
23 PETIT Charles (Binche) np.1°
24 BENÔIT Auguste (Châtelet) np.1°
25 JORET Gustave (Saint-Symphorien)
26 SIRA Georges (Binche)
27 DELMAY Charles (Liège) np.1°
28 VAN DAELE Joseph (Mouscron)
29 VAN PARYS Raymond (Bruxelles)
30 HURIAUX (Braine-L'Alleud) np.1°
31 MOTTIAT Louis (Bouffioulx)
32 LARCIER (Clabecq) np.1°
33 HUBAUX J.B. (Courcelles)
34 VAN INGELGHEM Jean (Bruxelles) np.1°
35 VAN EYCK John (Anvers)
36 RICHE Désiré (Anderlues) np.1°
37 HENNE Joseph (Braine-L'Alleud)
38 ROLAND Gaston (Soignies)
39 THOMAS Georges (Bersilliers-L'Abbaye)
40 DELPIRE Ernest (Lonzée)
41 VANDERDORPE P. (Marchiennes)
42 LAURENT Ferdinand (Rhode-Saint-Genèse) np.1°
43 VAN DE VELDE Pierre (Lovendeghem)
44 DIERICKX Auguste (Eccloo)
45 SALMON Félicien (Annevoie)
46 MICHIELS Jacques (Bruxelles)
47 WOUTERS Jules (Putte-Kapellen)
48 AERTS Emile (Laeken)
49 COOMANS Jacques (Magnée)
50 DUBOIS François (Ayeneux)
51 MELOTTE Jean (Cheratte)
52 LEJEUNE Laurent (Hervé) np.1°
53 HOUVERLIN Joseph (Grâce-Berleur)
54 LAUWERS Alphonse (Wesemael)
55 VALCKENAERTS Louis (Wygmael)
56 KEYAERTS François (Héverlé)
57 COPPENS (Forchies-la-Marche)
58 DUFRASNES Oscar (Marcinelle)
59 SCOHY Emile (Auvelais)
60 BOUVRY Désiré (Menin) np.1°
61 CLAERHOUT (Menin)

Source : "La Gazette de Charleroi".

Palmarès de l'Etoile Carolorégienne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/06/2018 à 14:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126