Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème Etoile Carolorégienne 191329 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

CHARLEROI - CHARLEROI, 250 km
1. Paul DEMAN en 8h47'00"
2. Joseph Van Daele à 10 cm
3. Léon Scieur à 1 longueur
4. Georges Monseur à 1'30"
5. Achiel Depauw à 2'00"
6. Louis Mottiat à 4'00"
7. Maurice Leturgie (Fra) à 10'00"
8. Alfons Spiessens à 1 roue
9. Arthur Maertens à 11'00"
10. Marcel Godivier (Fra) à 18'00"
11. Charles Crupelandt (Fra) à 1 longueur
12. Marcel Buysse à 18'30"
13. Henri Van Lerberghe à 19'00"
14. Constant Niedergang (Fra) à 23'00"
15. Eugène Platteau à 24'00"
16. Aloïs Persyn à 31'00"
17. Alphonse Brutin à 32'30"
18. Auguste Benoit à 37'00"
19. François D'Haenà 43'00"
20. Jules Dossche à 53'00"
21. Henri Burghraeve à 1h13'00"

Partants : 46
Classés : 21
Moyenne : 28.463 km/h



Les engagés :

1 ROSART Nestor (Saint-Martin-Balâtre) non-partant
2 BARENDSE John (Anvers)
3 DETHIER (Jemeppe-sur-Meuse) non-partant
4 GOUPY Camille senior (Engis) non-partant
5 D’HAEN François (Louvain)
6 DUBOIS François (Romsée) non-partant
7 DEMAN Paul (Reckem)
8 VANDAELE Joseph (Mouscron)
9 KRANSKENS Adrien (Bruxelles)
10 CHARLIER Luc (Cousoire)
11 DORZÉE Vital (Marchienne-au-Pont)
12 MASSON (Bierset) non-partant
13 GAUTHY Dieudonné (Pepinster) non-partant
14 VERBRAECKEN Louis (Gand) non-partant
15 ROSSIUS Jean (Cerhexe) non-partant
16 BOONE Emile (Lessines)
17 DIERICKX Auguste (Eekloo)
18 PERSYN Aloïs (Nazareth)
19 VANDERSTUYFT Léon (Ostende)
20 MÉCHANT Isidore (Saint-Nicolas)
21 DEBAERE (Saint-Nicolas)
22 SIMON (Ransart)
23 DELPORTEGeorges (La Louvière)
24 LAMBOT Firmin (Marcinelle)
25 SALMON Félicien (Rouillon)
26 LETURGIE Maurice (Roubaix)
27 CRUPPELANDT Charles (Roubaix)
28 GODIVIER Marcel (Versailles)
29 BERTHET Marcel (Paris) non-partant
30 COOMANS Jacques (Magnée)
31 MONSEUR Georges (Couillet)
32 BUYSSE Marcel (Lootenhulle)
33 VAN LEERBERGHE Henri (Lichtervelde)
34 MOTTIAT Louis (Bouffioulx)
35 SCIEUR Léon (Florennes)
36 BENOÎT Auguste (Châtelet)
37 DEBAETS Michel (Courtrai)
38 DE PAUW Achille (Lophem)
39 DOSSCHE Jules (Mariakerke)
40 DUPONT Albert (Estaimpuis)
41 HANLET Henri (Olne) non-partant
42 LAMON Robert (Roulers)
43 LAUWERS Alphonse (Louvain)
44 PLATTEAU Eugène (Menin)
45 VANDEVELDE Pierre (Lovendeghem)
46 MAERTENS Arthur (Zwevezele)
47 BRUTIN Alphonse (Beernem)
48 DEVROYE Henri (Mons-Crotteux) non-partant
49 BURGGRAEVE Henri (Courtrai)
50 NIEDERGANG Constant (Roubaix)
51 AERTS Emile (Laeken)
52 HEUSGHEM Hector (Ransart)
53 MOTQUIN Georges (Jumet)
54 COPPENS Oscar (Houdeng)
55 MÉLOTTE Oscar (Gosselies)
56 SPIESSENS Alphonse (Malines)
57 DESANTHOINE Florent (Carnières)



Le parcours :

CHARLEROI (Départ)
Gosselies
Ransart
Fleurus
Keumiée
Spy
Namur
Dinant
Heer-Agimont
Philippeville
Mariembourg
Couvin
Chimay
Froidchapelle
Barbançon
Beaumont
Solre-sur-Sambre
Merbes-le-Château
Binche
Morlanwelz
Anderlues
Thuin
Gozée
CHARLEROI (Arrivée au Vélodrome, 2 tours à effectuer) - km 250

Disputée le 9 mars 1913.
Source : "La Dernière Heure".

Palmarès de l'Etoile Carolorégienne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/01/2018 à 8:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126