Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P des Routiers Prior 194726 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08 au 10/08/1947
1a Westerloo-Bruxelles, 70 km TTT
1b Bruxelles-Liège, 126 km
2a Liège-Liège, 28 km ITT
2b Liège-Tournai, 195 km
3 Tournai-Bruxelles, 332 km



1a Westerloo-Bruxelles, 70 km TTT

1. BRABANT en 5h14'36"
2. FLANDRE OCCIDENTALE en 5h15'36"
3. BELGIQUE en 5h17'03"
4. ANVERS en 5h21'21"
5. FLANDRE ORIENTALE en 5h25'12"
6. HOLLANDE en 5h29'57"
7. AIGLONS en 5h30'48"
8. HAINAUT-NAMUR-LUXEMBOURG en 5h32'54"
9. LIMBOURG-CAMPINE en 5h33'07"
10. FRANCE en 5h33'39"

1b Bruxelles-Liège, 126 km
1. Sylvain Grysolle (Bel) en 3h45'20"
2. Jan Engels (Bel)
3. Albéric Schotte (Bel)
4. Frans Leenen (Bel)
5. Edward Peeters (Bel)
6. Lucien Lauk (Fra)
7. Maurice Mollin (Bel)
8. Maurice Diot (Fra)
9. Zénon Crahay (Bel)
10. Frans Knaepkens (Bel)
* Edward Peeters

2a Liège-Liège, 28 km ITT
1. Ernest Sterckx (Bel) en 43'21"
2. Joseph Wuytack (Bel) à 7"
3. Raymond Impanis (Bel) à 29"
4. Rik Van Steenbergen (Bel) à 31"
5. Frans Knaepkens (Bel) à 57"
6. Prosper Depredomme (Bel) à 59"
7. Albéric Schotte (Bel) à 1'10"
8. Albert Pottgens (Bel) à 1'20"
9. Désiré Keteleer (Bel) à 1'30"
10. Frans Leenen (Bel) à 1'39"
* Prosper Depredomme

2b Liège-Tournai, 195 km
1. Albert Pottgens (Bel) en 5h34'18"
2. Gino Bartali (Ita) à 1'00"
3. Sylvain Grysolle (Bel)
4. Raymond Impanis (Bel)
5. Prosper Depredomme (Bel)
6. Maurice De Simpelaere (Bel)
7. Albert Dubuisson (Bel)
8. René Janssens (Bel)
9. Jérôme Duformont (Bel)
10. Jean-Baptiste Verpoorten (Bel) à 3'17"
* Prosper Depredomme

3 Tournai-Bruxelles, 332 km
1. Ernest Sterckx (Bel) en 10h34'28"
2. Gino Bartali (Ita) à 12"
3. Albert Sercu (Bel)
4. Albéric Schotte (Bel)
5. Marcel Dupont (Bel)
6. Jérôme Dufromont (Bel) à 17"
7. Albert Ramon (Bel) à 2'06"
8. Jean-Baptiste Verpoorten (Bel) à 10'17"
9. Joseph Somers (Bel)
10. Joseph Wuytack (Bel)



Classement général :
1. Jérôme DUFROMONT (Bel) en 22h25'38"
2. Ernest Sterckx (Bel) à 2'32"
3. Albert Ramon (Bel) à 14'27"
4. Prosper Depredomme (Bel) à 15'21"
5. Joseph Wuytack (Bel) à 16'54"
6. Maurice De Simpelaere (Bel) à 18'43"
7. Jacques Geus (Bel) à 19'57"
8. Sylvain Grysolle (Bel) à 20'28"
9. Albert Sercu (Bel) à 21'25"
10. Gino Bartali (Ita) à 22'19"
11. Jean-Baptiste Verpoorten (Bel) à ?
12. Albéric Schotte (Bel)
13. Jan Engels (Bel)
14. Constant Ockers (Bel)
15. René Janssens (Bel)
16. Frans Knaepkens (Bel)
17. Jan Van Beek (Hol)
18. Maurice De Wannemacker (Bel)
19. Lucien Lauk (Fra)
20. Zénon Crahay (Bel)
21. Marcel Kint (Bel)
22. Cor Bakker (Hol)
23. Roger Gyselinck (Bel)
24. Marcel Dupont (Bel)
25. Joseph Somers (Bel)
26. Gustave Dillis (Bel)

Partants : 75
Classés : 26
Distance : 751 km
Moyenne : 33.486 km/h

Equipes : FLANDRE OCCIDENTALE



Liste des partants :

FRANCE
1 BODA Lucien
2 CAFFI Urbain
3
4 LAUK Lucien
5 DIOT Maurice
6 VERGILI Séverin

ITALIE
7 BARTALI Gino
8 BINI Aldo
9 PASQUINI Bruno
10
11 ZANAZZI Renzo
12 ZANAZZI Valerio

SUISSE-LUXEMBOURG
13 ACKERMANN Willy (Sui)
14 HUTMACKER Hans (Sui)
15 ACKERMANN Hary (Lux)
16
17 KIRCHEN Jean (Lux)
18 POIRE Marcel (Lux)

HOLLANDE
19 BAKKER Cor
20 EVERS Piet
21 LAKEMAN Henk
22 LUST Jan
23 SCHELLINGERHOUDT Bouk
24 VAN BEEK Jan

BELGIQUE
25 IMPANIS Raymond
26 MASSON Emile
27 SCHOTTE Albéric
28 SERCU Albert
29 STERCKX Ernest
30 VAN STEENBERGEN Rik

ANVERS
31 BRUSSELMANS Louis
32 KNAEPKENS Frans
33 OCKERS Constant
34 SOMERS Joseph
35 VAN DEN BROECK Martin
36 VERSCHUEREN Adolphe

BRABANT
37 CLAES Georges
38 DEPREDOMME Prosper
39 ENGELS Jan
40 GEUS Jacques
41 KETELEER Désiré
42 PEETERS Edward

FLANDRE ORIENTALE
43 VAN EENAEME Robert
44 DE WANNEMACKER Maurice
45 GRYSOLLE Sylvain
46 GYSELINCK Roger
47 RYCKAERT Arsène
48 RYCKAERT Marcel

FLANDRE OCCIDENTALE
49 DE SIMPELAERE Maurice
50 DUFROMONT Jérôme
51 KINT Marcel
52 JANSSENS René
53 RAMON Albert
54 VLAEMYNCK Lucien

HAINAUT-NAMUR-LUXEMBOURG
55 ANCIAUX Albert
56 CARRIER Albert
57 DUBUISSON Albert
58 MATHIEU Florent
59 PIRMEZ Théo
60 VAN DEN DOOREN Gaston

LIÈGE
61 CLAESSEN Joseph
62 DELTOUR Hubert
63 DILLIS Gustave
64 DUPONT Marcel
65 POTTGENS Albert
66 VECRAY Jacques

LIMBOURG-CAMPINE
67 BOECKAERTS Alfons
68 JANSSENS Julien
69 LEENEN Frans
70 VAN MIERLO Auguste
71 VERPOORTEN Jean-Baptiste
72 WUYTACK Joseph

AIGLONS
73 BEYENS René
74 BREUER Jean
75 CRAHAY Zénon
76 GOUTIER Emile
77 MOLLIN Maurice
78 ROSSEEL André

Palmarès du G.P des Routiers Prior


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/08/2014 à 12:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126