Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Madrid-Santander 192326 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 23 au 24/09/1923
1 Madrid-Valladolid, 198 km
2 Valladolid-Santander, 251.5 km



1 Madrid-Valladolid, 198 km

1. Nicolas Frantz (Lux) en 7h35'35"
2. Achille Souchard (Fra)
3. Alfredo Binda (Ita)
4. Georges Wambst (Fra)
5. André Leducq (Fra)
6. José Pelletier (Fra)
7. Maurice Bonney (Fra)
8. Fernand Canteloube (Fra)
9. Victorino Otero (Esp)
10. José Luis Miner (Esp)
11. Francisco Trasseras (Esp)
12. Paul Lesault (Fra)
13. Marcelino Llopis (Esp)
       Demetrio Del Val (Esp)
       Lucas Jauregui (Esp)
       Miguel Garcia (Esp)
       Miguel Serrano (Esp)
       Feliciano Gomez (Esp)
       Dioscoro Alonso (Esp)
       Guillermo Anton (Esp)
       José Segura (Esp)
       Isaias Ruiz (Esp)
       Graciano Eceiza (Esp)
       Miguel Tena (Esp)
       Antonio Garcia (Esp)
       Pedro Gomez (Esp)
       Martin Salazar (Esp)
* parmi les abandons : Angel Castro et Damian Fernandez (accident).

2 Valladolid-Santander, 251.5 km
1. Fernand Canteloube (Fra) en 9h01'45" 2/5
2. André Leducq (Fra) en 9h23'33"
3. Nicolas Frantz (Lux) en 9h23'33" 1/5
4. Maurice Bonney (Fra) en 9'24"18 1/5
5. Georges Wambst (Fra) en 9h24'18" 2/5
6. Alfredo Binda (Ita) en 9h24'18" 3/5
7. José Pelletier (Fra) en 9h24'18" 4/5
8. Achille Souchard (Fra) en 9h34'01" 4/5
9. José Luis Miner (Esp) en 9h34'24"
10. Paul Lesault (Fra) en 9h39'53"
11. Demetrio Del Val (Esp) en 9h42'40"
12. Guillermo Anton (Esp) en 9h43'14" 4/5
13. Marcelino Llopis (Esp) en 9h43'32"
14. Victoriano Otero (Esp) en 9h52'50"
15. Feliciano Gomez (Esp) en 10h04'45"
16. Miguel Serrano (Esp) en 10h07'26"
17. Miguel Garcia (Esp) en 10h07'31"
18. Graciano Eceiza (Esp) en 10h23'40"
19. Martin Salazar (Esp) en 10h31'30"
20. Abdon Torres (Esp) en 10h31'30" 2/5
21. Lucas Jauregui (Esp) en 10h32'31"
22. Pedro Gomez (Esp) en 11h02'10"
23. José Sierra (Esp) en 11h02'10" 2/5
24. José Segura (Esp) en 11h02'14"
25. Antonio Garcia (Esp) en 11h10'04"
26. José Castro (Esp) en 11h13'18"
27. Dioscoro Alonso (Esp) en 11h58'48"



Classement général :
1. Nicolas FRANTZ (Lux) en 15h56'09"
2. André Leducq (Fra) en 15h56'25" 4/5
3. Fernand Canteloube (Fra) en 16h03'28" 3/5
4. Maurice Bonney (Fra) en 16h04'16" 2/5
5. José Pelletier (Fra) en 16h04'16" 4/5
6. Achille Souchard (Fra) en 16h06'37" 4/5
7. Alfredo Binda (Ita) en 16h06'54" 4/5
8. Georges Wambst (Fra) en 16h06'59" 4/5
9. José Luis Miner (Esp) en 16h49'19"
10. Victoriano Otero (Esp) en 16h54'31" 2/5
11. Paul Lesault (Fra) en 16h59'25" 4/5
12. Marcelino Llopis (Esp) en 17h03'05"
13. Demetrio Del Val (Esp) en 17h10'32" 2/5
14. Guillermo Anton (Esp) en 17h35'36" 4/5
15. Feliciano Gomez (Esp) en 17h40'30" 3/5
16. Miguel Serrano (Esp) en 17h43'11" 2/5
17. Miguel Garcia (Esp) en 17h43'16" 2/5
18. Lucas Jauregui (Esp) en 18h24'00"
19. Graciano Eceiza (Esp) en 18h29'13" 1/5
20. Martin Salazar (Esp) en 19h19'26" 2/5
21. Abdon Torres (Esp) en 19h43'13" 2/5
22. Dioscoro Alonso (Esp) en 19h43'27" 1/5
23. Antonio Garcia (Esp) en 19h43'37" 3/5
24. Pedro Gomez (Esp) en 19h50'06"
25. José Segura (Esp) en 19h57'56" 1/5
26. José Castro (Esp) en 20h01'14" 4/5
27. José Sierra (Esp) en 20h08'02" 4/5

Partants : 40
Classés : 27
Distance : 449.5 km
Moyenne : 28.206 km/h



Les engagés :

ETRANGERS
SOUCHARD Achille (Paris)
CANTELOUBE Fernand (Rosny-sous-Bois)
BONNEY Maurice (Paris)
LEDUCQ André (Paris)
WAMBST Georges (Paris)
PELLETIER José (Paris)
FRANTZ Nicolas (Luxembourg)
BINDA Alfredo (Nice)
LESAULT Paul (Noisy-le-Sec)

BARCELONE
TRASSERRAS Francisco
LLOPIS Marcelino

GIJON
CASTRO Angel
CUESTA Jesus

MADRID
FERNANDEZ Damian
SERRANO Miguel
ANTON Guillermo
GOMEZ Feliciano
TOJO Santiago
LOPEZ Valentin
GOMEZ Pedro
LACOMBA José
GARCIA Miguel
DEL VAL Demetrio
SEGURA José
PEREZ Alfonso
CASTRO José

TOLOSA
RUIZ Isaias
JAUREGUI Lucas
ALONSO Dioscoro

SAN SEBASTIAN
MINER José Luis
GARMENDIA Manuel
ECEIZA Graciano

BILBAO
SALAZAR Martin

SANTANDER
LANDERAS Antonio
OTERO Victoriano
SARABIA Ramon
SIERRA José

VALLADOLID
TORRES Abdon
TENA Miguel
BIANCO Manuel

Source : Madrid-Sport n° 365 du jeudi 27 septembre 1923.
Merci à Rafael Hernandez Alonso.

Palmarès de Madrid-Santander


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/10/2013 à 21:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126