Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Vuelta a Pireneos/Tour des Pyrénées 195626 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 16/09/1956
1 Ripoll-Gerona, 79 km
2 Gerona-Perpignan, 155 km
3 Perpignan-Andorra La Vella, 161 km
4 Andorra La Vella-Ripoll, 117 km



1 Ripoll-Gerona, 79 km
1. José Mateo en 1h59'23"
2. Charles Coste (Fra) à 2'22"
3. Tomás Oñaederra à 2'27"
4. José Segú à 2'32"
5. Adrien Arravecchia (Fra)
6. Francisco Masip
7. Aniceto Utset
8. Juan Campillo
9. Juan Escolá
10. Antonio Bertrán
* José Mateo

2 Gerona-Perpignan, 155 km
1. Francisco Moreno en 4h39'35"
2. José Segú
3. René Marigil
4. Salvador Botella
5. Pablo Coscolluela
6. José Mateo
7. Adrien Arravecchia (Fra)
8. Francisco Masip
9. Aniceto Utset
10. Juan Escolá
* José Mateo

3 Perpignan-Andorra La Vella, 161 km
1. José Serra en 5h30'05"
2. Antonio Gelabert à 12"
3. Miguel Pacheco à 2'32"
4. Francisco Masip à 3'35"
5. Francisco Moreno
6. José Mateo
7. Antonio Ferraz à 4'01"
8. Emilio Rodriguez à 5'51"
9. José Segú à 6'32"
10. Carmelo Morales à 6'33"
* José Serra

4 Andorra La Vella-Ripoll, 117 km
1. Antonio Ferraz en 2h58'40"
2. José Segú
3. Lucien Fliffel (Fra)
4. Francisco Masip
5. Jean Ghilardi (Fra)
6. Francisco Moreno
7. Miguel Pacheco
8. Antonio Gelabert
9. José Mateo
10. José Serra à 4'12"



Classement général :
1. Antonio GELABERT en 15h10'29"
2. José Mateo à 21"
3. Miguel Pacheco à 2'20"
4. Francisco Moreno à 2'51"
5. Francisco Masip à 2'53"
6. Antonio Ferraz à 3'49"
7. José Serra à 4'01"
8. José Segú à 6'20"
9. Carmelo Morales à 12'11"
10. Emilio Rodriguez à 15'24"
11. Emilio Hernán à 22'52"
12. Benigno Aizpuru à 23'32"
13. Antonio Karmany à 23'47"
14. Alberto Sant à 24'26"
15. José Gómez del Moral à 25'36"
16. Juan Escolá à 27'05"
17. Alfredo Esmatges à 30'59"
18. Jesús Galdeano à 33'22"
19. Lucien Fliffel (Fra) à 34'06"
20. Rafael Murall à 35'39"
21. Jean Ghilardi (Fra) à 36'33"
22. Georges Monségur (Fra) à 36'34"
23. Miguel Alarcón à 38'21"
24. Salvador Botella à 39'13"
25. José Escolano à 44'19"
26. Miguel Gual à 49'16"
27. Pablo Coscolluela à 49'50"
28. Aniceto Utset à 50'03"
29. Fernando Mitjá à 51'32"
30. Miguel Chacón à 52'23"
31. Antonio Barrutia à 56'15"
32. Adrien Arravecchia (Fra) à 1h06'45"
33. Antonio Suárez à 1h08'54"

Partants : 50
Classés : 33
Distance : 512 km
Moyenne : 33.740 km/h

Montagne :
1. Antonio GELABERT 29 points
2. Miguel Pacheco 18 pts
3. Benigno Aizpuru 10 pts
4. José Serra 8 pts
5. Antonio Karmany 7 pts

Points :
1. José SEGÚ 17 points
2. Francisco Moreno 31.5 pts
3. José Mateo 36 pts

Equipes :
1. RCD ESPAÑOL 15 points
2. MINACO-PEUGEOT 32 pts
3. TARRASA 34 pts



Les engagés :

MINACO-PEUGEOT
1 TROBAT Andrés

ESPAÑOL-MOBYLETTE GAC
2 MASIP Francisco
3 MATEO José
4 SEGÚ José
5 CALUCHO Jaime np.1°
6 UTSET Aniceto
7 CRESPO Juan
8 CALUCHO Juan np.1°
9 CAMPILLO Juan
10 ESCOLÁ Juan
11 BERTRÁN Antonio

GD FAEMA
12 ITURAT Vicente
13 VIDAURRETA Hortensio np.1°
14 CORRALES Mariano np.1°
15 BOTELLA Salvador
16 RUIZ Bernardo np.1°
17 Dossard réservé en mémoire de Francisco Alomar
18 GALDEANO Jesús
19 SERRA José

MOSTAJO-TARRASA
20 MOSTAJO Santiago
21 ESCOLANO José
22 SANTIAGO MONTILLA Manuel
23 ZABALETA Facundo np.1°
24 MORENO Francisco
25 RODRIGUEZ Emilio
26 RODRIGUEZ Manuel np.1°
27 MURALL Rafael

GEEG VALENTINE
29 MITJÁ Fernando

CD SABADELL
33 SANT Alberto
34 PACHECO Miguel

MINACO-PEUGEOT
35 FERRAZ Antonio
36 COMPANY Gabriel
37 MARIGIL René
38 GÓMEZ DEL MORAL José
39 KARMANY Antonio
40 SUÁREZ Antonio
41 HERNÁN Emilio
42 GUAL Miguel
43 COSCOLLUELA Pablo

GAMMA
44 BARRUTIA Antonio
45 BARRUTIA Cosme
46 MORALES Carmelo
47 OÑAEDERRA Tomás
48 AIZPURU Benigno
49 GELABERT Antonio
50 CHACÓN Miguel

51 RÉMY Raoul (Fra)
52 COSTE Charles (Fra)
53 FLIFFEL Lucien (Fra)
54 ARRAVECCHIA Adrien (Fra)
55 SINISCALCHI François (Fra) np.1°
56 MONSÉGUR Georges (Fra)
57 PUIG Claude (Fra)
58 GHILARDI Jean (Fra)
59 DE PIERI Dullio (Ita)
60 JIMÉNEZ QUILES Antonio

Autres partants :
GNAZZO Pascal (Fra)
ESMATGES Alfredo
ALARCÓN Miguel

Sources : "El Mundo Deportivo" et "ABC Madrid".

Palmarès de la Vuelta a Pireneos/Tour des Pyrénées


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/10/2013 à 21:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126