Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Tour des Fjords 201410 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 28/05 au 01/06/2014
1 Bergen-Ulvik, 161 km
2 Eidfjord-Haugesund, 203.2 km
3 Hjelmeland-Forsand, 163 km
4 2020park-Stavanger, 175.6 km
5 Risavika-Stavanger, 171.2 km



1 Bergen-Ulvik, 161 km
1. Jérôme Baugnies (Bel) en 3h52'54"
2. Magnus Cort Nielsen (Dan)
3. Sondre Holst Enger (Nor)
4. Nikolay Trusov (Rus)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Kristian Sbaragli (Ita)
7. Pieter Jacobs (Bel)
8. Alberto Bettiol (Ita)
9. Patrick Clausen (Dan)
10. Grégory Habeaux (Bel)
* Jérôme Baugnies

2 Eidfjord-Haugesund, 203.2 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 5h01'04"
2. Tom Van Asbroeck (Bel)
3. Sondre Holst Enger (Nor)
4. Nikolay Trusov (Rus)
5. Thomas Sprengers (Bel)
6. Alessandro Bazzana (Ita)
7. Francesco Lasca (Ita)
8. Kristian Sbaragli (Ita)
9. Marco Marcato (Ita)
10. Floris Gerts (Hol)
* Alexander Kristoff

3 Hjelmeland-Forsand, 163 km
1. Magnus Cort Nielsen (Dan) en 4h11'09"
2. Michael Valgren Andersen (Dan)
3. Jérôme Baugnies (Bel)
4. Marc De Maar (Hol)
5. Marco Marcato (Ita)
6. Alessandro De Marchi (Ita)
7. Sam Oomen (Hol) à 3"
8. Bruno Manuel Pires (Por)
9. Lasse Bøchman (Dan)
10. Alexander Kristoff (Nor)
* Magnus Cort Nielsen

4 2020park-Stavanger, 175.6 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 4h27'20"
2. Magnus Cort Nielsen (Dan)
3. Sondre Holst Enger (Nor)
4. Michael Valgren Andersen (Dan)
5. Jérôme Baugnies (Bel)
6. Marc De Maar (Hol)
7. Marco Marcato (Ita)
8. Sven Erik Bystrøm (Nor)
9. Michel Kreder (Hol)
10. Tim De Clercq (Bel)
* Magnus Cort Nielsen

5 Risavika-Stavanger, 171.2 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 3h57'23"
2. Nikolay Trusov (Rus)
3. Tom Van Asbroeck (Bel)
4. Alessandro Bazzana (Ita)
5. Marco Marcato (Ita)
6. Francesco Lasca (Ita)
7. Sondre Holst Enger (Nor)
8. Grégory Habeaux (Bel)
9. Davide Formolo (Ita)
10. Magnus Cort Nielsen (Dan)



Classement général :
1. Alexander KRISTOFF (Nor) en 21h29'27"
2. Magnus Cort Nielsen (Dan) à 1"
3. Jérôme Baugnies (Bel) à 9"
4. Michael Valgren Andersen (Dan) à 17"
5. Sondre Holst Enger (Nor) à 21"
6. Marco Marcato (Ita) à 23"
7. Marc De Maar (Hol) m.t.
8. Sam Oomen (Hol) à 24"
9. Alessandro De Marchi (Ita) à 30"
10. Sven Erik Bystrøm (Nor) m.t.
11. Tim De Clercq (Bel) à 32"
12. Davide Formolo (Ita) à 33"
13. Michel Kreder (Hol) m.t.
14. Michael Olsson (Sue) m.t.
15. Rasmus Mygind (Dan) m.t.
16. Nikolay Trusov (Rus) à 37"
17. Bruno Manuel Pires (Por) à 38"
18. Grégory Habeaux (Bel) à 39"
19. Angel Madrazo (Esp) à 40"
20. Francisco Javier Aramendia (Esp) à 41"
21. Pieter Jacobs (Bel) m.t.
22. Martijn Tusveld (Hol) m.t.
23. Jesper Hansen (Dan) m.t.
24. Kristian Sbaragli (Ita) à 45"
25. Floris Gerts (Hol) m.t.
26. Alessandro Bazzana (Ita) m.t.
27. Alexander Wetterhall (Sue) m.t.
28. Frederik Strand Galta (Nor) m.t.
29. Bjørn Tore Hoem (Nor) m.t.
30. Vegard Robinson Bugge (Nor) m.t.
31. Sebastian Balck (Sue) m.t.
32. Zico Waeytens (Bel) m.t.
33. Sindre Skjostad Lunke (Nor) m.t.
34. Karol Domagalski (Pol) m.t.
35. Francis De Greef (Bel) m.t.
36. Liam Holohan (Gbr) m.t.
37. Emanuel Piaskowy (Pol) m.t.
38. Michal Podlaski (Pol) à 2'18"
39. Kevin Seeldraeyers (Bel) à 3'08"
40. Matthias Krizek (Aut) à 3'22"
41. Tom Van Asbroeck (Bel) à 3'30"
42. Piotr Havik (Hol) à 3'39"
43. Jonas Abrahamsen (Nor) à 3'40"
44. Francesco Lasca (Ita) à 3'43"
45. Haavard Blikra (Nor) m.t.
46. Thomas Stewart (Gbr) m.t.
47. Manuele Boaro (Ita) à 3'44"
48. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 3'50"
49. Frederik Wilmann (Nor) à 3'54"
50. Dennis Van Niekerk (Afs) à 4'04"
51. Fridtjof Røinås (Nor) à 4'24"
52. Karsten Kroon (Hol) à 4'56"
53. Oskar Svendsen (Nor) m.t.
54. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 5'05"
55. Patrick Clausen (Dan) à 5'27"
56. Marco Haller (Aut) à 7'06"
57. Andreas Erland (Nor) à 7'15"
58. Thomas Nybo Riis (Dan) à 8'29"
59. Wesley Kreder (Hol) à 9'20"
60. Filip Eidsheim (Nor) à 9'47"
61. Sander Helven (Bel) à 9'56"
62. Pierre Moncorgé (Fra) à 10'27"
63. Fabricio Ferrari (Uru) à 10'28"
64. Åsmund Romstad Løvik (Nor) à 10'46"
65. Gatis Smukulis (Let) à 10'53"
66. Troels Ronning Vinther (Dan) à 11'48"
67. Lennard Hofstede (Hol) à 11'56"
68. Amets Txurruka (Esp) à 13'11"
69. Arkadiusz Owsian (Pol) à 13'22"
70. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 14'09"
71. Ole André Austevoll (Nor) à 17'49"
72. Vyacheslav Kuznetsov (Rus) à 19'19"
73. Aldo Ino Ilesic (Slo) à 22'12"
74. Pawel Brylowski (Pol) à 22'16"
75. Pawel Franczak (Pol) à 22'17"
76. Tormod Hausken Jacobsen (Nor) à 24'19"
77. Mark Sehested Pedersen (Dan) à 24'32"
78. Martin Wesemann (Afs) à 26'26"
79. Davide Frattini (Ita) à 27'13"
80. Oscar Landa (Nor) à 30'56"
81. Rüdiger Selig (All) à 31'01"
82. Dmitry Kozontchuk (Rus) à 31'21"
83. Max Emil Kørner (Nor) à 33'07"
84. Sondre Lindstad Hurum (Nor) à 38'54"

Partants : 119
Classés : 84
Distance : 874 km
Moyenne : 40.669 km/h

Points : Alexander KRISTOFF (Nor)
Montagne : Amets TXURRUKA (Esp)
Jeunes : Magnus Cort NIELSEN (Dan)
Equipes : CANNONDALE

Palmarès du Tour des Fjords


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/02/2020 à 22:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126