Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Tour d'Irlande / Nissan Classic 198810 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 28/09 au 02/10/1988
1 Dublin-Boyle, 187.7 km
2 Sligo-Galway, 239.8 km
3 Galway-Limerick, 202.6 km
4 Shannon-Cork, 179.8 km
5 Dublin, 133 km



1 Dublin-Boyle, 187.7 km
1. Christophe Lavainne (Fra) en 5h53'08"
2. Malcolm Elliott (Gbr) à 32"
3. Adri Van der Poel (Hol)
4. Sean Kelly (Irl)
5. Phil Anderson (Aus)
6. Rolf Golz (All)
7. Martial Gayant (Fra)
8. Acacio Da Silva (Por) à 1'03"
9. Dag-Erik Pedersen (Nor)
10. Martin Earley (Irl)
11. Peter Winnen (Hol)
12. Stephen Roche (Irl)
13. Alan Ppeiper (Aus)
14. Noël Szostek (Bel) à 2'02"
15. Dave Mann (Gbr)
16. Pascal Dubois (Fra)
17. Per Pedersen (Dan)
18. Johan Museeuw (Bel)
19. Jan Siemons (Hol)
20. Joh Carlsen (Dan)
21. Niki Ruttimann (Sui)
22. Jean-Louis Peillon (Fra)
23. Edwig Van Hooydonck (Bel)
24. Robert Millar (Gbr)
25. Martin Schalkers (Hol) à 2'20"
* Christophe Lavainne

2 Sligo-Galway, 239.8 km
1. Phil Anderson (Aus) en 6h37'12"
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 31"
3. Rolf Golz (All)
4. Adri Van der Poel (Hol)
5. Johan Museeuw (Bel)
6. Teun Van Vliet (Hol)
7. Noël Szostek (Bel)
8. Malcolm Elliott (Gbr)
9. Sean Kelly (Irl)
10. Martial Gayant (Fra)
11. Thomas Wegmuller (Sui)
12. Olaf Lurvik (Nor)
13. John Carlsen (Dan)
14. Acacio Da Silva (Por)
15. Edwig Van Hooydonck (Bel)
16. Stephen Roche (Irl)
17. Eric Caritoux (Fra)
18. Peter Winnen (Hol)
19. Robert Millar (Gbr)
20. Martin Earley (Irl)
21. Joey McLoughlin (Gbr) à 36"
22. Johan Lammerts (Hol)
23. Eric Van Lancker (Bel) à 3'04"
24. Greg LeMond (Usa) à 5'04"
25. Jon Clay (Gbr)
* Phil Anderson

3 Galway-Limerick, 202.6 km
1. Darryl Webster (Gbr) en 5h19'00"
2. Sean Kelly (Irl) à 3'30"
3. Malcolm Elliott (Gbr)
4. Dag-Erik Pedersen (Nor)
5. Acacio Da Silva (Por)
6. Joey McLoughlin (Gbr)
7. Noël Szostek (Bel)
8. Eric Van Lancker (Bel)
9. Adri Van der Poel (Hol)
10. Martial Gayant (Fra)
11. Jean-Claude Leclercq (Fra)
12. Martin Earley (Irl)
13. Alex Pedersen (Dan)
14. Rolf Golz (All)
15. Pascal Dubois (Fra)
16. Eric Caritoux (Fra)
17. Pascal Poisson (Fra)
18. Olaf Lurvik (Nor)
19. Pascal Peyramaure (Fra)
20. Per Pedersen (Dan)
21. Christophe Lavainne (Fra)
22. Stephen Roche (Irl)
* Malcolm Elliott

4 Shannon-Cork, 179.8 km
1. Phil Anderson (Aus) en 5h09'33"
2. Michel Vermote (Bel)
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Rolf Golz (All)
5. Sean Yates (Gbr) à 18"
6. Mark Walsham (Gbr) à 21"
7. Arno Ottevanger (Hol)
8. Adri Van der Poell (Hol)
9. Sean Kelly (Irl)
10. Henri Manders (Hol)
11. Martial Gayant (Fra)
12. Martin Schalkers (Hol)
13. Martin Earley (Irl)
14. Marnix Lameire (Bel)
15. Alex Nederlof (Hol)
16. Malcolm Elliott (Gbr)
17. Johan Van der Velde (Hol)
18. Steve Douce (Gbr)
19. Harry Rozendaal (Hol)
20. Per Pedersen (Dan)
* Rolf Golz

5 Dublin, 133 km
1. Alan Peiper (Aus) en 3h10'25"
2. Pascal Poisson (Fra) à 5"
3. Sean Yates (Gbr)
4. John Carlsen (Dan) à 6"
5. Paul Kimmage (Irl)
6. Thomas Wegmuller (Sui) à 2'41"
7. Keith Reynolds (Gbr) à 3'02"
8. Brian Smith (Eco) à 3'08"
9. Steve Douce (Gbr)
10. Martin Schalkers (Hol)
11. Noël Szostek (Bel)
12. Adri Van der Poel (Hol) à 3'19"
13. Phil Anderson (Aus)
14. Rolf Golz (All)
15. Sean Kelly (Irl)
16. Malcolm Elliott (Gbr)
17. Henri Manders (Hol)
18. Dag-Erik Pedersen (Nor)
19. Hans Daams (Hol)
20. Jean-Claude Leclercq (Fra)



Classement général
:
1. Rolf GOLZ (All) en 26h16'56"
2. Malcolm Elliott (Gbr) à 6"
3. Sean Kelly (Irl) à 15"
4. Adri Van der Poel (Hol) à 17"
5. Martial Gayant (Fra) à 32"
6. Martin Earley (Irl) à 1'06"
7. Peter Winnen (Hol) m.t.
8. Stephen Roche (Irl) à 1'16"
9. Noël Szostek (Bel) à 2'04"
10. Robert Millar (Gbr) à 2'05"
11. Alan Peiper (Aus) à 2'13"
12. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 2'43"
13. Teun Van Vliet (Hol) à 3'19"
14. Olaf Lurvik (Nor) m.t.
15. Joey McLoughlin (Gbr) à 3'24"
16. Eric Caritoux (Fra) à 3'27"
17. Sean Yates (Gbr) à 4'30"
18. Phil Anderson (Aus) à 5'19"
19. Dag-Erik Pedersen (Nor) à 5'35"
20. Eric Van Lancker (Bel) à 6'00"
21. Christophe Lavainne (Fra) à 7'24"
22. Johan Museeuw (Bel) à 7'46"
23. Thomas Wegmuller (Sui) à 8'16"
24. Pascal Poisson (Fra) à 9'31"
25. Pascal Peyramaure (Fra) à 10'58"
26. Pascal Dubois (Fra) à 11'39"
27. Harry Rozendal (Hol) à 13'48"
28. Adrian Timmis (Gbr) à 13'58"
29. Martin Schalkers (Hol) à 15'39"
30. Steve Douce (Gbr) à 16'35"
31. Darryl Webster (Gbr) à 19'01"
32. Keith Reynolds (Gbr) à 19'43"
33. Charly Mottet (Fra) à 22'48"
34. John Carlsen (Dan) à 23'14"
35. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 23'56"
36. Andreas Kappes (All) 24'08"
37. Alex Nederlof (Hol) à 24'29"
38. Dave Mann (Gbr) à 25'15"
39. Henri Manders (Hol) à 25'50"
40. Eric Vanderaerden (Bel) à 27'10"
41. Johan Lammerts (Hol) à 27'46"
42. Gerrit Solleveld (Hol) à 32'22"
43. Alex Pedersen (Dan) à 32'38"
44. Arno Ottevanger (Hol) à 35'21"
45. Jan Siemons (Hol) à 35'57"
46. Greg LeMond (Usa) à 36'22"
47. Willem-Jan Van Loenhout (Hol) à 36'42"
48. Tim Harris (Gbr) à 37'14"
49. Jack Kershaw (Gbr) à 38'55"
50. Hans Daams (Hol) à 39'19"
51. Johannes Draaijer (Hol) à 40'19"
52. Paul Kimmage (Irl) à 41'04"
53. Brian Smith (Eco) à 46'06"
54. Joost Van Adrichem (Hol) à 47'20"
55. Andy Young (Eco) à 50'07"
56. Michel Vermote (Bel) à 50'59"
57. Glenn Clarke (Aus) à 55'34"
58. Rob Holden (Gbr) à 55'56"
59. Marnix Lameire (Bel) à 57'12"
60. Bob Downs (Gbr) à 58'58"
61. Jan Chivers (Irl) à 59'22"
62. Chris Lillywhite (Gbr) à 1h01'34"
63. Jon Walshaw (Gbr) à 1h02'12"
64. Gary Thomson (Irl) à 1h02'19"
65. Martin Coll (Eco) à 1h02'22"
66. Phil Bayton (Gbr) à 1h02'29"
67. Chris Walker (Gbr) à 1h04'06"
68. Mark Walsham (Gbr) à 1h04'27"
69. Tony James (Gbr) à 1h04'39"
70. Richard Mulder (Hol) à 1h06'13"
71. Ian Sanders (Gbr) à 1h08'19"
72. Ray Ronan (Irl) à 1h09'29"
73. Julian Dalby (Irl) à 1h10'22"
74. Russell Williams (Gbr) à 1h10'59"
75. Mike Gornall (Gbr) à 1h12'37"
76. Neil Martin (Gbr) à 1h12'47"
77. Andy Mathieson (Eco) à 1h13'22"
78. Steve Sefton (Gbr) à 1h13'22"
79. Simon Cope (Gbr) à 1h14'47"
80. Neil McLeod (Eco) à 1h16'58"
81. Steve Joughin (Gbr) à 1h18'56"

Partants : 105
Classés : 81

Points : Adri VAN DER POEL (Hol)
Monts : Martial GAYANT (Fra)
Sprints : Eric VANDERAERDEN (Bel)
Equipes : FAGOR EVER READY

Merci à Thierry Faye.

Palmarès du Tour d'Irlande


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126