Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Challenge Sigrand 192824 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

TOURS, 195 km
1. René DEGUAI en 7h06'00"
2. Georges Pornet
3. Roger Gaumont
4. André Travaden
5. Yves Le Goff
6. René Gérard
7. Emile Blondeau
8. Jean Demay
9. Robert Bouilleau
10. Louis Quemener
11. Léon Salles
12. Perriau
13. Georges Bugat, tous même temps
14. René Walton
15. Georges Moulin
16. Robert Bourgalet
17. Roger Lhéritier
18. Maurice Coolen
19. Ernest Coradazzi
20. Raymond Lecharpentier
21. Rolle
22. Péroux
23. Séverin
24. Julien Métais
25. Robert Camain

Les coureurs se présentent à 13 à l'entrée du vélodrome. Comme leur nombre est supérieur à 10, le classement se fait par élimination sur 400 mètres.

Classement par équipes :
1. VÉLOCE-CLUB DE TOURS (1-2-5), 8 pts
2. MOTO-VÉLO-CLUB ANGEVIN (4-6-9), 19 pts
3. ASSOCIATION VÉLOCIPÉDIQUE DE TOURS (8-10-12), 30 pts

* A noter que le classement par équipes se fait par l'addition des places des 3 premiers arrivants de chaque équipe, déduction faite des individuels.

Partants : 31
Classés : 25
Moyenne : 27.464 km/h



Les engagés :

1 MASSE Jules

A.A. JEUNESSE BLÉSOISE
2 LANDES René
3 COSNIER Raoul
4 SÉVERIN
5 X
6 X
7 X

VÉLOCE-CLUB DE TOURS
8 GÉRARD René
9 DEGUAI René
10 GAUMONT Roger
11 WALTON René
12 ROLLE André
13 JUTTIN Roger
14 LHÉRITIER Roger
15 PÉROUX
16 MÉTAIS Julien
17 LECHARPENTIER Raymond

UNION TOURS-NORD
18 DEMAY Jean
19 CAMAIN Robert
20 BIBAL Henri
21 BESNIER Marcel
22 X
23 X

CYCLO-CLUB LA BERRICHONNE-CHÂTEAUROUX
24 SCHAFFNER André
25 TRAVADEN André
26 PÉRICAUX
27 DAGUET
28 PORNET Georges (individuel)

ASSOCIATION VÉLOCIPÉDIQUE DE TOURS
29 COOLEN Maurice
30 BUGAT Georges
31 BOUILLEAU Robert
32 SALLES Léon
33 CORADAZZI Ernest
34 ANDREAU René
35 VENIN

MOTO-VÉLOCE-CLUB ANGEVIN
36 BLONDEAU Emile
37 QUEMENER Louis
38 RÉROLLE Gabriel
39 BOURGALET Robert
40 LE GOFF Yves
41 MAILLASSEAU Clément (individuel, Saint-Cyr-sur-Loire)
42 FRESSIGNAT (individuel, Tours)
43 MOULIN Georges (Argenton)

Disputé le 7 octobre 1928.
Source : "La Dépêche du Centre".

Palmarès du Challenge Sigrand


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/08/2020 à 7:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126