Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
8ème Challenge Sigrand 192924 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

TOURS, 195 km
1. Aimé BARON en 6h31'00" 2/5
2. Jean Demay à 400 mètres
3. René Gérard à 400 mètres
4. René Deguai à 13'00"
5. Eugène Gréau
6. André Travaden
7. Maurice Coolen
8. Gabriel Rérolle
9. Georges Rolle
10. Robert Bouilleau
11. Marcel Bailly
12. Léon Salles
13. André Schaffner
14. Guillemain
15. Georges Bugat
16. R. Perriaud
17. Raymond Berger
18. Eugène Le Goff
19. Louis Barjolin
20. Emilio Atzori
21. Gilbert Mèré
22. Jean Moreau
23. Kléber Bugeant
24. Alaune
25. Chaumier
26. Métais
27. Dejouhannet

Classement par équipes :
1. CYCLE AMICAL POITEVIN (1-2-5), 8 pts
2. VÉLOCE-CLUB DE TOURS (3-4-9), 16 pts

Partants : 49
Classés : 27
Moyenne : 29.923 km/h



Les engagés :

VÉLOCE-CLUB DE TOURS
1 DESOUCHE Armel
2 GÉRARD René
3 DEGUAI René
4 GAUMONT Roger
5 LHÉRITIER Roger
6 ROLLE Georges
7 BERGER Raymond
8 LECHARPENTIER Raymond.
9 ROLLIN
10 MÉTAIS
11 NICOLET
12 CARIOT
13 COURSON
14 ROUVIER
15 ARNAULT

VÉLOCE-CLUB CASTELROUSSIN
16 SCHAFFNER André
17 TRAVADEN André
18 PERRIAUD R.
19 DEJOUHANNET
20 GUILLEMIN
21 EMBERT

ASSOCIATION VÉLOCIPÉDIQUE DE TOURAINE
22 COOLEN Maurice
23 BOULLEAU Robert
24 SALLES Léon
25 BUGAT Georges
26 CORRADAZZI Ernest
27 ANDREAU René
28 BIBAL Henri
29 BIGOT Guy
30 LAUMAILLÉ Raymond
31 MOREAU Jean
32 FAVREAU Théophile
33 LEMOINE
34 CHAUMIER
35 BREC Robert

CYCLE AMICAL POITEVIN
36 GRÉAU Eugène
37 BARON Aimé
38 DEMAY Jean
39 BUGEANT Kléber
40 BARJOLIN Louis

MOTO-VÉLO-CLUB ANGEVIN
41 RÉROLLE Gabriel
42 LE GOFF Yves
43 LE GOFF Eugène
44 QUÉMENER Louis
45 PERSIGNAN Gaston
46 ATZORI Emilio

INDIVIDUELS
47 LOUVEL Camille (Romorantin)
48 ALAUNE (Bléré)
49 LEMOINE (Tours)
50 LEROY Charles (Angers)
51 SIMONIN Paul (Montbazon)
52 CATTEROU Louis (Angers)
53 BAILLY Marcel (Vatan)
54 VITTONATO Octave (Châtellerault)
55 MÈRÉ Gilbert (Châtellerault)
56 CHARPENTIER (Tours)

Disputé le 21 septembre 1929.
Source : "La Dépêche du Centre".

Palmarès du Challenge Sigrand


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/08/2020 à 19:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126