Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
10ème Challenge Sigrand 193124 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

TOURS, 163 km
1. Maurice ARCHAMBAUD en 4h52'07"
2. Albert Gabard à 9'00"
3. Roger Lapébie
4. Lucien Louet
5. René Deguai
6. Marcel Renaud
7. Georges Speicher
8. André Galliot
9. Armel Desouches
10. Georges Bugat
11. Eugène Collinet
12. Edmond Champagnat
13. Lafon
14. Jean Ribeyrol
15. André Coeffet
16. Charles Candellier
17. René Perriau
18. Louis Friand
19. Raymond Debelle
20. René Beauquier
21. Grimaud
22. André Pintard
23. Benoit (C.S. Pantin)
24. Carriot
25. Fernand Philippe
...

Classement par clubs :
1. V.C LEVALLOIS, 12 pts
2. V.C. TOURS, 39 pts
3. A.V. TOURS, 68 pts
4. C.S. PANTIN, 94 pts
5. V.C. BOURGES, 120 pts
...

Partants : 135
Classés : ?
Moyenne : 33.493 km/h



Les engagés :

VÉLOCE CLUB DE TOURS
1 LOUET Lucien
2 DEGUAI René
3 DESOUCHES Armel
4 BIDAULT Raymond
5 PHILIPPE Fernand
6 DENIEUL Maxime

V.C. ROCHEFORT
7 LANUZA Félix
8 GALLIOT André
9 LANUZA Fulgence
10 LAFON
11 GRIMAUD
12 X

TOURS-NORD
13 COOLEN Maurice
14 PREAULT Roger
15 MICHOUX Lucien
16 LEFEBVRE Georges
17 LICHTENAUER Georges
18 GUYON Gaston

A.V. TOURS
19 BUGAT Georges
20 PINTARD André
21 COEFFET André
22 BIGOT Guy
23 BERTRAND Armand
24 MOREAU Jean

VÉLO-CLUB DE LEVALLOIS
25 SPEICHER Georges
26 LAPÉBIE Roger
27 ARCHAMBAUD Maurice
28 AUMERLE André
29 RENAUD Marcel
30 GABARD Albert

CYCLE AMICAL POITEVIN
31 BUGEANT Kléber
32 MENOT Raymond
33 SÉCHERET Louis
34 TEXEREAU Henri
35 DINET André

VÉLOCE CLUB CASTELROUSSIN
36 PERRIAU René
37 RULLARD Armand
38 GABILLARD Désiré
39 BOURREAU Maurice
40 DORADOUN
41 ZANO Marcel

UNION VÉLOCIPÉDIQUE D'AMBOISE
42 CHAUVEAU René
43 LAMBERT Louis
44 ROYER
45 FOUGEROUX
46 DAVID
47 DE BOUTIN

CLUB SPORTIF DE PANTIN
48 BENOIT
49 X
50 X
51 X
52 X
53 X

VÉLOCE CLUB DE PONTLIEUE
54 BODEREAU Auguste
55 CHAILLOU Louis
56 MOIRE Henri
57 BRUNER Jean
58 GERMAIN Jules
59 MARCEL

VÉLOCE-CLUB DE BOURGES
60 CHAMPAGNAT Edmond
61 BILOIS
62 SAULIARD
63 MEDINGER
64 ARDONCEAU
65 APIED

MOTO VÉLO-CLUB ANGEVIN
66 LHOTELIER Maurice
67 COLLINET Eugène
68 LEROY Charles
69 LE GARJEAN Joachim
70 X
71 X

INDIVIDUELS
80 RIBEYROL Jean (Levallois)
81 CANDELLIER Charles (Levallois)
82 MICHEL Lucien (V.C.T ours)
83 LABANNE Roger (V.C. Tours)
84 CHASSELOUP Louis (V.C. Tours)
85 MACHEFERT Guy (V.C. Tours)
86 LECOMTE Raymond (V.C.S.)
87 PESTRE Robert (individuel)
88 BOUTTIER Marcel (individuel)
89 JÉRÔME Louis (C.A.S.G. Blois)
90 BERNARD Guy (C.A.S.G. Blois)
91 GROULBOIS Maurice (V.C. Tours)
92 QUINET Robert (V.C. Tours)
93 JUTON Roger (C.A.S.G. Blois)
94 MARTIN Marcel (V.C. Tours)
95 GÉRARD René (V.C. Tours)
96 ROGEON Charles (V.C. Tours)
97 ROUSSEAU Marius (individuel)
98 ROUSSEAU Jean (individuel)
99 BENOIST Raymond (V.C. Gentilly)
100 LECANT Albert (V.C. Tours)
101 MENELECK Julien (V.C. Tours)
102 MENELECK Octave (V.C. Tours)
103 X
104 CARRIOT Jean (V.C. Tours)
105 REBOUL Roger (V.C. Tours)
106 VALLE Daniel (V.C. Pontlieue)
107 BEAUQUIER René (individuel)
108 SIMONIN Paul (individuel)
109 ARNAUD Lucien (V.C. Tours)
110 GALLET Fernand (individuel)
111 SAVARY Edgard (Chinon)
112 PASTOL Raymond
113 DURIVEAU Gaston (Vitry)
114 CHILLOUX (Loches)
115 MILLET (Loches)
116 PARROT Marcel (Châtellerault)
117 CHALUMEAU Ernest (Le Mans)
118 TERMINET Raymond (Saint-Genou)
119 GUILLOT René (Villedieu)
120 DEBELLE Raymond (Poitiers)
121 SACHER R. (La Chartre-sur-le-Loir)
122 MAMBRARD Jean (Drancy)
123 CARRÉ André (Châtellerault)
124 PORCHER Henri (Ballan)
125 FRIAND Louis (Villedômer)
126 LABORDE (Avoine)
127 GEOFFROY Yves (Ballan)
128 GALLET Fernand (Azay-le-Rideau)
129 PAIMPOL Jules (Pontlieue)
130 HUC Gabriel (Orléans)
131 POPLIN Clovis (Romorantin)
132 MURAY Raymond (Brain-sur-Allonne)
133 X (Club Sportif de Pantin)
134 X (Club Sportif de Pantin)
135 LE MOING Jean (Union Sportive des Bretons de Paris)
136 DUTOT Robert (Union Sportive des Bretons de Paris)
137 LEFÈVRE Lucien (Union Sportive des Bretons de Paris)
138 SAINSON Edgar (V.C. Tours)
139 SCIARDIS Joseph (U.C.V.)
140 PERES Raoul (V.C. Tours)
141 CARIOT Jean (V.C. Tours)
142 DELMONT Louis (V.C. Tours)
143 NICAUD Henri (V.C. Tours)
144 MÉTAIS Raymond (V.C. Tours)
145 MICHARD Louis (C.V. Vichy)
146 VERGER Roger (individuel)
147 BARDIN (Véloce-Club de Bourges)
148 CULARD (Véloce-Club de Bourges)
149 PROVOST (Véloce-Club de Bourges)
150 FERAUD (Véloce-Club de Bourges)
151 FEGRY (Véloce-Club de Bourges)
154 SOUVISSEAU Lucien (Tours-Nord)
155 HELLER Jérôme (Tours-Nord)
156 FOUSSARD Fernand (Tours-Nord)
157 ANTIGNY Marcel (Tours-Nord)
158 BARRE Jean (Tours-Nord)
159 GUY Marcel (Tours-Nord)
160 HAUBERT Lucien (Tours-Nord)
161 MARTINEAU Martial (Tours-Nord)
162 BOYER Aimé
153 BOYER Georges
164 PETIT Henri
165 MAUDUIT (Le Blanc)
166 BARBOT (Le Blanc)

Disputé le 20 septembre 1931.
Source : "La Dépêche du Centre".

Palmarès du Challenge Sigrand


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 31/08/2020 à 7:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126